ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 21.10.2010 | сайт обновлен: 9.01.2013

    № 43 (651) 2010     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №43
 (651) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 15 (727) 2012 $
    № 14 (726) 2012 $
    № 13 (725) 2012 $
    № 12 (724) 2012
    № 11 (723) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








          
    Осторожно: уличные МОШЕННИКИ!
    Осторожно: уличные МОШЕННИКИ!

    Алина МАКСИМОВА, специально для «Криминала»

    Большинство россиян считают, что мошенники им не страшны. Ведь эти новые «остапы бендеры» охотятся за миллионерами! Но это далеко не так. Жертвой обманщиков может стать любой гражданин, который практически добровольно отдает мошенникам свои кровно заработанные. И тут не важно, доверчивы ли вы по натуре – попасть в ловушку обманщиков может любой. Даже самый бдительный гражданин, просто идущий домой из магазина, может оказаться потерпевшим от действий уличных мошенников. А чтобы такого не случилось, необходимо знать основные признаки мошеннических действий преступников.

    ТАК ПОЯВИЛСЯ ЛОХОТРОН

    Считается, что уличное мошенничество пришло в нашу страну вместе с перестройкой, в конце 80-х. Именно тогда на улицах появились многочисленные «наперсточники» (помните эти три стаканчика и шарик?). Потом появились «три карты», когда надо было угадать старшую, затем беспроигрышная лотерея и еще множество разнообразных приемов. У которых была одна единственная цель: выманить деньги у прохожего. Однако и в советские времена уличное мошенничество тоже существовало. Но тогда граждан обманывали в основном во время игры в карты. Стоит вспомнить знаменитый фильм «Катала» с Валерием Гаркалиным в главной роли. В том фильме каталы тоже частенько работали прямо на улице, и у азартных людей не было шансов обыграть опытного шулера.

    Но у советских катал всегда была опасность попасть на более изощренного каталу. В данном случае можно лишиться собственных денег, а не выиграть. Нынешние мошенники такого шанса своим жертвам не дают. Если ты даже считаешь себя тертым парнем и решил обмануть уличных обманщиков, то тут же появятся крутые братки и объяснят, что обманывать на данной территории могут лишь те, кого ты решил обмануть. Однако подобные разборки случаются редко. Мошенники прекрасно знают правила игры и на чужую территорию не покушаются. Жертвами «лохотронщиков» (так называют уличных мошенников) становятся обычные люди. На жаргоне мошенников их называют «лохами».

    Несмотря на многочисленные газетные статьи, телевизионные передачи и даже книги и сериалы, жертв уличных мошенников не становится меньше. По мнению специалистов, хорошо подготовленная бригада лохотронщиков зарабатывает в день от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

    Стоит сказать, что насильно в обман никого не тянут. Однако жертв мошенничеств не становится меньше. У многих людей азарт в крови, и мошенники именно этим и пользуются. Ну как пройти мимо возможности обогатиться буквально на ровном месте? И хотя многие люди понимают, что здесь что-то нечисто, все равно устоять не могут. Наиболее часто мошенники используют сказку про выигрыш в лотерею. Вам буквально впихивают билетик, а потом громогласно объявляют, что именно по этому билету вы выиграли ценный приз. Но тут появляется другой претендент, у которого тот же номер. Между обладателями начинается аукцион: кто больше денег заплатит, тот и выиграет. Именно на такой «разводке» в свое время знаменитый драматург Александр Володин потерял деньги, которые получил в качестве Государственной премии «Триумф». А это весьма серьезные деньги.

    Но в настоящее время мошеннические схемы изменились. Преступники постоянно придумывают нечто новенькое.

    «РЕКЛАМНЫЕ АКЦИИ»

    Самое распространенное уличное мошенничество в последнее время – рекламная акция некой известной торговой сети или крупной компании по изготовлению бытовой техники. Симпатичные молодые люди, весьма располагающей внешности, широко улыбаясь, подходят к людям прямо на улице. Ну а дальнейший разговор может варьироваться. Однако суть остается одной – у вас обманом вытягивают деньги.

    Из оперативной сводки ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

    «28 августа 2010 года в милицию обратилась гражданка С. 1958 г.р., сообщившая, что в период с 14:30 до 15:00 указанного числа у магазина „Максидом“ неизвестные лица продали ей неработающий пылесос за 3500 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ („Мошенничество“)».

    Как рассказала заявительница, в тот момент, когда она подходила к входной двери супермаркета на Московском проспекте, к ней подошли двое молодых людей: парень и девушка. Оба были одеты в жилетки с логотипами известной фирмы по производству бытовой техники. Мошенники сообщили женщине, что их компания проводит рекламную акцию. За треть цены они продают новейший пылесос. Который и был продемонстрирован. Женщина, увидев пылесос, упакованный в фирменную упаковку, согласилась на покупку. И только вернувшись домой и попытавшись включить пылесос в розетку, поняла, что ей подсунули явную подделку. Внутри корпуса «новейшего пылесоса» вместо мотора лежали камни.

    Подобные «рекламные акции» довольно часто случаются как в Санкт-Петербурге, так и в городах Ленинградской области. Избежать обмана в данном случае довольно просто. Нужно лишь зарубить в памяти единственную истину: серьезные компании подобные акции на улице не проводят! И то, что те, кто подошел к вам в фирменных жилетках (куртках, футболках), в большинстве случаев не являются сотрудниками крупной компании. В нынешнее время даже милицейскую форму можно купить, не говоря уж о разных накидках с логотипами знаменитых фирм.

    Мошенники часто используют форменную одежду или аксессуары. Они прекрасно знают, что российские граждане привыкли доверять человеку в форменной одежде. Впрочем, подобной доверчивостью страдают не только в России, но и в большинстве стран мира. Но дело в том, что именно в Российской Федерации «форменное» мошенничество поставлено на поток.

    Мы уже писали о фальшивых милиционерах, которые вымогали деньги у гастарбайтеров. Троица молодых парней переодевалась в камуфляж и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, «разводила» трудовых гостей — встречала их на улицах и требовала документы. И даже если регистрация была в порядке, проверяемые все равно в большинстве случаев платили деньги мошенникам.

    Но на подобный обман попадаются не только гастарбайтеры. Пару месяцев назад в Ленинградской области были арестованы двое фальшивых гибэдэдэшников. Раздобыв где-то форму сотрудников ГИБДД, они «бомбили» водителей на областных дорогах.

    Нужно помнить, что человек в форме не всегда является тем, кем представляется. Тем более что фальшивые милиционеры встречаются гораздо реже, нежели фальшивые представители «Сименс», «Бош», «Самсунг», «Дэу», «Томсон» и пр.

    МАГАЗИНЫ И ВОКЗАЛЫ

    Стать жертвой преступников можно не только на улице, но и в магазине. Чаще всего это происходит в больших магазинах. К вам подходит молодой человек и предлагает провести испытание новой техники. Например, почистить ковер, сварить капучино, приготовить мясо-гриль в новой микроволновке, просверлить дырку под дюбель. И все это абсолютно бесплатно. Мол, фирма проводит рекламную акцию и демонстрирует преимущества своей продукции. И если вы даже и не планировали покупать дорогой пылесос (кофеварку, микроволновку, электрогриль и пр.), зато бесплатно почистите ковер (попьете кофе, поедите мяса, повесите полку). И люди забывают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

    Нет, иногда служащие торговых сетей на самом деле проводят подобные акции. Но очень часто таким образом преступники проникают в квартиры. Пока один демонстрирует вам преимущества новой техники, второй шарит по квартире в поисках денег и драгоценностей. Либо просто осматривается и незаметно вовлекает вас в разговор, выясняя ваш распорядок дня. А может и ключи от входной двери украсть. Чтобы вернуться в квартиру в тот момент, когда там никого не будет. И вот что примечательно, гости действительно выполнят то, что обещали вам в магазине. То есть почистят ковер или повесят полку. Только вот обойдется подобная услуга слишком дорого. Через пару дней после рекламной акции вы можете вернуться в обчищенную квартиру.

    Необходимо быть бдительным не только в магазине, но и на вокзалах. Стоит помнить, что всяческие транзитные точки являются излюбленными местами для мошенников. Ведь зачастую о том, что вас обманули, вы узнаете уже вдалеке от того места, где у вас выманили деньги. А значит, опасность попасться снижается в разы. Так что, если вам на вокзале предложат что-то купить, отнеситесь к данному предложению с опаской.

    Из оперативной сводки ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

    «12 июня 2010 года в отделение милиции на Московском вокзале обратился гражданин П. 1968 г. р. с заявлением о том, что неизвестные лица завладели его деньгами в количестве 4 тысяч рублей. Деньги неизвестные получили за видеокамеру, которую П. намеревался купить».

    Данная «разводка» тоже давно известна, но все равно пользуется неизменным успехом у преступников. Для того чтобы осуществить подобное преступление, требуется как минимум три человека. А выглядит сперва все довольно безобидно.

    К скучающему пассажиру подходят два человека. Иногда это парень с девушкой, иногда пожилая семейная пара, бывает мужчина (или женщина) с подростком. Но их всегда двое. Один предлагает купить видеокамеру или дорогой цифровой фотоаппарат, по буквально бросовой цене. Рассказывая при этом сказки про ограбление (наиболее часто), потерю билетов или отставание от поезда (обычно при этом специально рассказывается, что возвращаются из отпуска, а потому с деньгами напряг) либо про проигрыш в ближайших игровых автоматах. Впрочем, последняя сказка может оказаться и былью.

    Ну а второй держит в руках полиэтиленовый пакет с коробкой от данной видеокамеры и всякими прибамбасами. Которые потенциальному покупателю тоже демонстрируют. Если человек проявляет заинтересованность, то начинается обработка. Тот, кто держит в руках действительно крутую камеру, начинает активно торговаться. Убеждая покупателя, что товар действительно стоящий. Ему дают в руки камеру и позволяют сделать снимки, чтобы он в этом сам убедился, демонстрируют паспорт на технику и даже чек из магазина вместе с гарантийным талоном.

    Собственно камера действительно хороша и в магазине ее ни за что не купишь за те деньги, которые просят «продавцы». И жертва соглашается, достает деньги, вручает продавцу. В это время второй подошедший кладет камеру в пакет. Покупатель не подозревает, что в тот момент, когда идет передача денег, еще один участник преступной группы ловко подменивает пакет с видеокамерой. Ну а в результате гражданин вместо техники, купленной по дешевке, получает кирпич или пакет соли.

    КЛАДБИЩЕ И МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН

    Кроме вокзалов и магазинов нарваться на мошенников можно в районе кладбища. Но если на вокзалах мошенники охотятся в основном на мужчин, то там жертвами в основном становятся женщины.

    Из оперативной сводки ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

    «В информации за 27.07.2010 сообщалось о задержании за совершение мошенничества гр. Н., 1967 г. р. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий Н. дополнительно изобличена в том, что 13 января 2010 г. у дома 3 по аллее Поликарпова, на территории Серафимовского кладбища, под предлогом снятия порчи, злоупотребляя доверием, похитила у гр. П. деньги, ювелирные украшения и сотовый телефон „Нокиа“ на общую сумму 336 тысяч рублей».

    Как неоднократно упоминалось, большинство мошенников весьма сведущи в психологии. А потому знают, что женщины в возрасте, только что посетившие кладбище, подвержены мистическому внушению. Под воздействием разговоров преступников женщины добровольно расстаются с деньгами и драгоценностями. И понимают, что совершили глупость, лишь через некоторое время. Когда искать мошенников уже затруднительно.

    Но все-таки на первом месте по числу уличных мошенничеств занимают мобильные телефоны. Оно и понятно: ведь некоторые телефоны стоят до 50 тысяч рублей, а завладеть ими можно довольно легко. С точки зрения преступников. Причем преступления с сотовыми телефонами настолько разнообразны, что об этом можно написать целую книгу.

    Мы расскажем о наиболее часто применяемых приемах.

    1-й вариант. К вам на улице подходит симпатичная девушка или молодой парень. Она (он) хорошо одета, а в руках держит дорогой мобильник. Мило улыбаясь, девушка (парень) говорит, что у нее разрядился телефон. А нужно срочно позвонить. Причем звонок предполагается конфиденциальный. Он (она) такой симпатяга, что отказать ему сложно. Тем более что случайный знакомый оставляет как бы в залог собственный мобильник. Отходит в сторону, типа разговаривая, и исчезает. Ну а доверчивый гражданин позже обнаруживает, что ему вместо сотового телефона оставили лишь корпус.

    2-й вариант. Ситуация почти та же, что и в первом. Прохожий просит позвонить и обещает, что заплатит за звонок 50 (40, 60, 100) рублей. Сумма явно превышает стоимость звонка, и вы соглашаетесь. Звонящий отходит чуть в сторону, но от вас не удаляется. И в этот момент к нему подбегает некий маргинальный тип, выхватывает телефон и убегает. При этом толкая звонившего, который валится на хозяина телефона. Мешая ему побежать за грабителем. Жертве невдомек, что звонивший и грабитель из одной шайки.

    3-й вариант. Отличается тем, что в данном случае используются высокие технологии. Мошенники, которые попросили у вас телефончик дабы сделать звоночек, набирают заранее определенный номер. И с вашего счета на телефоне списываются все деньги на другой телефон или за якобы оказанные услуги на банковский счет. Возможно и такое, что после подобного звонка у вас будут списывать деньги постепенно. Рублей по пять в день. Оно вроде как незаметно, но за месяц может набежать серьезная сумма. А абонент даже и не догадывается, что каждый день переводит часть денег на некий счет.

    Существуют и еще несколько способов, которые сходятся в одном. Для того чтобы завладеть вашими деньгами, преступникам необходимо хоть на несколько секунд завладеть вашим телефоном. И чтобы не стать жертвой подобного мошенничества, ни в коем случае нельзя давать сотовый телефон случайным знакомым на улице. И вообще, следует помнить, что улица – зона повышенного риска.




    Оценка:      Проголосовало:
    -2 + 21

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.



         
    Дело №  


       Трупы как «элемент интерьера»


       Чисто «детское» убийство


       Андрей Евсеев — убийца с добрыми глазами


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     

     

    Камера пыток для всей семьи

    Джанко Огата и ее супруг Футоши Мацунага с помощью электрического стула замучили до...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Это случилось в самом начале 90-х годов в одном из небольших городков России. В те...

    Добавить комментарий



    Зона
             

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками

    Brandwork Научно Эффективно . Разработка и создание логотипа.

           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в