ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 27.12.2007 | сайт обновлен: 9.01.2013

    № 1 (507) 2008     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №1
 (507) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 16 (728) 2012 $
    № 15 (727) 2012 $
    № 14 (726) 2012 $
    № 13 (725) 2012 $
    № 12 (724) 2012
    № 11 (723) 2012
    № 10 (722) 2012
    № 9 (721) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








         

    Жертвы гипноза

    Михаил ПАЗИН

    (Окончание. Начало в №52.)

    «Возможно ли совершение преступлений под гипнозом?» — задавалась вопросом в июне 1908 года «Петербургская газета» и сама же отвечала: «Воры прошлого добывали себе свечу из человеческого сала, при свете которой они будто бы становились невидимыми. Теперь применяется более действенное и модное средство — гипноз. Так появились воры-гипнотизеры. Это совершенно новый, к счастью редкий, тип вора, так как ему необходимо иметь природные способности к гипнозу».

    Для примера газета описывала два известных ей случая применения гипноза с целью воровства — один в Петербурге, а другой в одном из южных городов России. В обеих кражах участвовал элегантно одетый молодой человек с металлическим взглядом черных глаз. Возможно, это было одно и то же лицо. Оба потерпевших были ювелирами, а жертвами гипнотического воздействия становились женщины. Несмотря на все предпринятые полицией усилия, вор-гипнотизер арестован не был.

    ГИПНОЗ И СУД

    Проблемой людей, совершающих преступления под гипнозом, очень интересовались в России. 3 января 1898 года профессор Э. Ф. Беллин на заседании уголовного отдела Санкт-Петербургского Юридического общества прочитал доклад на тему: «Гипноз, его значение в науке, праве и уголовном производстве».

    Тема доклада профессора была очень актуальна, так как в России наблюдался резкий всплеск преступности, совершаемой под воздействием гипноза. Э. Ф. Беллин считал, что гипнозу поддаются люди с расшатанной нервной системой и истеричные по своей натуре. Здоровых же и крепких людей с сильной волей гипноз не берет, очень важно при этом наличие у них высоких моральных и нравственных качеств. Как аргумент он приводил то, что ни под каким гипнозом «правоверного еврея нельзя заставить взять золото в субботу». Вместе с тем профессор указывал, что человека, внутренне склонного к совершению преступлений, очень легко толкнуть на этот путь. Стоит лишь внушить ему это. Однако гипноз — настолько малоизученное явление, что разобраться в некоторых поступках людей очень сложно и врачам, и судьям. Нередко приходится обращаться к специалистам, чтобы разгипнотизировать такого правонарушителя. Примером этому был случай из его собственной практики.

    В ноябре 1897 года интеллигентная молодая девушка Марта Э., служившая гувернанткой в одном семействе, украла у хозяйки все ее драгоценности и отнесла ювелиру в Пассаж, где и обменяла их на копеечный браслет. Служащие магазина обратили внимание на ее явно ненормальное поведение и вызвали полицию. Но Марта ничего не помнила. Когда профессор Беллин разгипнотизировал ее, выяснилось, что часто бывавший в доме ее хозяев один студент внушал ей уволиться с работы, забрать все драгоценности хозяйки и принести ему в Пассаж в комнату №76 (в то время в Пассаже сдавались жилые комнаты) с тем, чтобы вместе уехать в Америку. Марта все так и сделала, но, придя на место, внезапно забыла номер комнаты. Очевидно, в этот момент произошел сбой в программе, заданной студентом, и гувернантка, видно давно мечтавшая об этом браслетике, бессознательно обменяла его на все золото хозяйки. Немедленно арестованный студент показал, что это была всего лишь грубая шутка, но, как писала газета «Новое время» 6 января 1898 года, потом признался, что и раньше внушал ей «делать всякие нелепости».

    Профессор Э. Ф. Беллин отметил, что Марта Э. была особой истеричной и легковнушаемой, однако же он призывал слушателей обстоятельно изучать такое явление, как гипноз, так как неизвестно, чем он окажется — другом или врагом для человека.

    Во втором случае, на юге, покупателей ювелирной лавки обслуживала дочь хозяина. Вошел молодой господин, по описанию очень похожий на действовавшего в Петербурге гипнотизера. Все произошло точно так же, как и в первом случае. До того времени, пока ювелир не вышел из находившейся в соседнем помещении мастерской, покупатель, устремив взгляд на девушку, у нее на глазах положил к себе в карман золотой браслет с пятью драгоценными камнями, стоивший 1,5 тысячи рублей. Прикованная к месту взглядом дочь ювелира не смогла произнести ни слова. Вышедший из мастерской отец помог молодому господину выбрать еще несколько вещей. Тот действовал по заранее разработанному плану — попросил их отложить для него и вышел из магазина. Лишь когда за странным покупателем захлопнулась дверь, дочь сообщила отцу, что тот украл драгоценный браслет.

    МНИМЫЕ ЖЕРТВЫ ГИПНОЗА

    Бывали случаи, когда жертвы других преступлений связывали это с гипнозом, под воздействие которого они якобы попали. Вот пара таких, наполовину курьезных, наполовину криминальных случаев.

    Некая П. Губерман в июле 1902 года подала прокурору Одесского окружного суда жалобу на супругов Г. и Р. Плант, что она подверглась с их стороны влиянию гипноза. Суть дела заключалась в следующем. П. Губерман в 1898 году поступила к Плантам на работу в качестве служанки. Супруги Плант пообещали ей заплатить деньги сразу за четыре года, выдать ее замуж, дать 100 рублей приданого и «сделать ей наряды». Заработала девушка за четыре года всего 168 рублей. Перед Пасхой 1902 года наступило время рассчитаться с девушкой. Супруги Плант послали ее в погреб за каким-то делом, где она заснула тяжелым сном. Когда ее разбудили, то оказалось, что ее тело в разных местах было изъедено крысами. С тех пор, считала П. Губерман, она попала под влияние посторонних лиц. В таком состоянии супруги Плант отвели ее к нотариусу, где они выманили у нее расписку в том, что все деньги за четыре года работы она получила сполна. Причем расписался за неграмотную Губерман студент Новороссийского университета Д. Фефер.

    В своей жалобе к прокурору Губерман просила привлечь супругов Плант к уголовной ответственности за мошенничество и вменила им гражданский иск на те самые 168 рублей, которые она заработала у них. Прокурор отослал ее жалобу мировому судье, где адвокат супругов Плант требовал оправдать их, так как «воздействие путем гипноза не доказано». Мировой судья согласился с доводами адвоката. Из этой истории очевидно, что супругов Плант просто «задушила жаба» отдавать деньги и они опоили Губерман каким-то зельем, действие которого она приняла за гипноз.

    Другой такой же случай произошел и Санкт-Петербурге в ноябре 1909 года. Зубной врач К. А. Тотвен подал с сыскную полицию заявление о том, что некая дворянка N, загипнотизировав его, выманила у него кучу векселей стоимостью в несколько десятков тысяч рублей. Дело, по словам зубного врача, было так. Два месяца тому назад ему по телефону позвонила неизвестная женщина. К. А. Тотвен, как врач, ожидал, что от него требуется помощь, и бросился к аппарату, но к своему удивлению услышал, что с ним хотят просто познакомиться «на почве любви». Не желая заводить ненужные знакомства, зубной врач повесил трубку. На следующий день история повторилась. По телефону он услышал, что незнакомка так же дорога ему, как и он ей, при этом требовательным тоном его упрекали в невежливости и, наконец, приказали звонить по телефону 33-83. Врач не звонил, но незнакомка продолжала названивать ему по нескольку раз на дню. Потом она пришла к нему в кабинет, сказавшись больной. Она жаловалась на свою судьбу и говорила, что скоро получит большое наследство от одного миллионера. Первую часть денег в размере 118 тысяч рублей она якобы должна получить в самое ближайшее время. «Должен сознаться, что, сам не зная почему, я подпал под влияние этой женщины. И вот, в результате, дама загипнотизировала меня и воспользовалась моими векселями» — так заканчивалось заявление К. А. Тотвена в сыскную полицию.

    Тут дело, думается, не в гипнозе, а просто какая-то мошенница выманила у Тотвена «на почве любви» эти векселя, и он, убоявшись жены, подал заявление в сыскную полицию.

    «ДОКТОР ТАЙНЫХ НАУК»

    Гипноз — страшная сила, и воры, пользующиеся этим даром, совершают относительно безобидные преступления, по сравнению со злыми гипнотизерами, под внушением которых люди иногда совершали чудовищные убийства. Один из таких кошмарных случаев произошел в США.

    «Город Линдстоун в штате Огайо был взволнован страшным событием. Местный банкир Томас Кроугер зарезал свою молодую жену. Связав несчастную и заткнув ей рот, он изрезал ее на куски, а затем вырезал сердце, которое стал поджаривать на огне. Банкир был застигнут за этим занятием случайно вошедшим в кабинет лакеем», — рассказывал «Петербургский листок» 6 декабря 1909 года.

    Началось судебное следствие, не приведшее ни к каким проясняющим причины преступления выводам. Томас Кроугер упорно повторял, что он горячо любил свою молодую жену и убил ее, не сознавая, что делает. Однако в показаниях банкира был один любопытный факт — с некоторых пор в его голове постоянно звучал чей-то голос: «Убей жену, убей!»

    Тогда из Нью-Йорка в Линдстоун был приглашен известный психиатр профессор Грэмсби. Убийца-банкир был помещен в психиатрическую лечебницу под наблюдение ученого. Пока профессор занимался изучением отклонения в психике Томаса Кроугера, в Линдстоуне стряслась новая беда. Всеми уважаемый пожилой англиканский пастор Самуил Рэбс убил свою жену точно при таких же обстоятельствах, что и банкир. Несчастный пастор повторял то же, что рассказывал Томас Кроугер. Он ничего не осознавал в момент убийства, и ему тоже слышался чей-то таинственный голос, нашептывавший об убийстве. Пастора поместили в ту же психиатрическую лечебницу под наблюдение врача.

    Через два-три дня после этого полиция Линдстоуна арестовала какого-то субъекта средних лет. Проходя мимо открытых лавок со съестными припасами, он посыпал товар каким-то порошком. В тот же день в городе произошло несколько случаев отравления цианистым калием, большой запас которого был найден у задержанного человека. При допросе и обыске в полицейском участке оказалось, что этот субъект был загримирован. Каким же было изумление полицейских, когда после снятия грима перед ними предстал хорошо известный всем местный купец Брэндспойн! Он тоже оправдывался полным неведением о своих действиях, и тоже ссылался на чей-то голос, внушавший ему стать отравителем!

    Проанализировав все эти случаи, профессор Грэмсби заявил, что за этими тремя марионетками стоит кто-то четвертый, который силой внушения толкнул их на преступление. Полиция стала выяснять, с кем они виделись в последнее время. С большим трудом удалось установить, что все они в разное время посещали какого-то доктора Кнэгга. Полиция долго разыскивала эту таинственную личность, пока в предместье Астар, в узком переулке, пользующемся скверной репутацией, на одном из домов нашли табличку с надписью «Доктор тайных и медицинских наук Кнэгг». В темной мрачной комнате был арестован и сам доктор. Это был необыкновенно высокого роста старик с длинными седыми волосами и яркими глазами, которыми он как бы пронизывал всех насквозь. При аресте он успел загипнотизировать двух полицейских агентов, и те впали в глубокий сон, из которого их с трудом вывели врачи.

    Когда «доктору» сообщили, что судебным властям известно о посещении его всеми тремя преступниками, Кнэгг злобно рассмеялся и ответил: «Ну и полиция же ваша! Чего она только стоит! Под моим влиянием в штате было совершено множество преступлений, и только теперь я открыт!» После этого заявления он совершенно спокойно рассказал о целом ряде сенсационных и оставшихся нераскрытыми убийств, совершенных разными лицами, находившимися, как оказалось, под гипнозом.

    На вопрос — зачем он внушает людям преступные мысли и дела, Кнэгг ответил: «Я мщу людям! А за что — тайна, и она умрет со мной». На следующий день в тюрьме Св. Якова в камере был найден труп доктора Кнэгга. «Он отравился ядом кураре, который в особом флаконе был спрятан у него под кожей под мышкой правой руки», — заканчивала свой жуткий рассказ газета.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 1

    Добавить комментарий  | 


    tukmctlmu wmqqfc@uhzxpm.com15 Oct, 2012 05:07:32

    GdA1E5 , [url=http://maeaypskmdlx.com/]maeaypskmdlx[/url], [link=http://lfifohmfvnqp.com/]lfifohmfvnqp[/link], http://olyrotzjpxza.com/

    ierhltom mldtpr@fyrihv.com12 Oct, 2012 22:08:03

    ZnK24v , [url=http://ciimxsyaiych.com/]ciimxsyaiych[/url], [link=http://brhwsrinbgnz.com/]brhwsrinbgnz[/link], http://qbunllsawjir.com/

    gfjljy pmnyxy@btxzhk.com11 Oct, 2012 19:25:23

    NDWeSh <a href="http://htdgcfiqkmuy.com/">htdgcfiqkmuy</a>

    Mayara sara@hessrohmercpa.com11 Oct, 2012 15:24:22

    My pborlem was a wall until I read this, then I smashed it.





         
    Дело №  


       Кровавый кредит


       Кто убил банкира Господа Бога?


       В когтях у леопарда


       «Изумрудный» гражданин


     
    Тема №  



    Приход Нового года в первую очередь всегда связан с ожиданием чуда, ведь в бездонном...

    Комментарии (6)



     

    Годовщина

    (Окончание. Начало в № 52.)

    Нет ничего хуже, чем совершить ошибку, — и видеть,...

    Комментарии (5)



    Зона
             

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в