ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 24.04.2009 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 18 (574) 2009     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №18
 (574) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    «Воскресный стрелок»...

    Галина ХАМИЦКАЯ, пресс-служба ГУВД по Пермскому краю специально для «Криминала» (Фото пресс-службы ГУВД по Пермскому краю.)

    Он отстреливал в Перми «нелюдей», а потом повесился в следственном изоляторе.

    Неожиданное нападение

    Острая боль внезапно пронзила тело Парвиза. Он опустился на землю и потерял сознание. Молодой человек несколько лет назад приехал в Пермь из Киргизии. Работал на Центральном рынке.

    В тот день он возвращался около шести вечера с работы. Рядом шла Наталья В. Вначале она услышала громкий хлопок, а потом тоже почувствовала боль. 54-летняя женщина успела обернуться: в двух метрах от них стоял незнакомый мужчина и размахивал странной металлической трубкой, потом он шмыгнул в кусты и убежал.

    Потерпевшая сама вызвала «Скорую помощь» и милицию. С огнестрельным ранением локтевого сустава и переломом правого плеча ее доставили в больницу. Молодому человеку повезло меньше — пулевое ранение повредило лучевую артерию и кость. В тяжелом состоянии его сразу же увезли в операционную.

    Расследование

    На место происшествия приехала следственно-оперативная группа, территорию оцепили. Несмотря на все усилия, служебно-розыскная собака взять «след» хулигана не смогла. Оператив-ники со слов потерпевших составили фоторобот злоумышленника. Описания были скудными: молодой человек лет тридцати, среднего роста, плотного телосложения… Под этот портрет подходило тысячи мужчин.

    — Он ничего не говорил, никаких требований не высказывал, — вспоминает Наталья. — Непонятно, по какой причине этот мужчина открыл огонь по случайным прохожим.

    Оперативники нашли на земле гильзы кустарного производства. Тогда же они и сделали вывод, что оружие, из которого были произведены выстрелы, тоже самодельное. Но самое страшное: подобные происшествия в последнее время уже случались в городе, и было очевидно, что это дело рук одного и того же стрелка.

    Первый выстрел прозвучал 10 августа в Индустриальном районе. Неизвестный с расстояния пяти метров выстрелил в спину прохожему. Правда, пострадавший так и не понял, что с ним произошло, потому что был пьян. Мужчина вернулся домой, лег спать, а утром, когда он стал принимать душ, из его спины выпала пуля.

    Второе похожее нападение случилось ровно через неделю и закончилось трагедией. Неизвестный выстрелил почти в упор в спину прохожему, спасти 36-летнего мужчину не удалось.

    Все преступления были совершены в воскресенье, поэтому в милиции злоумышленника окрестили «воскресным стрелком».

    Чистосердечное признание

    На поиски преступника были брошены все милицейские силы. Через пять дней у здания городского Управления внутренних дел был задержан подозрительный молодой человек. По приметам он очень походил на «воскресного стрелка». Мужчину попросили зайти в здание и почти сразу оперативникам стало ясно, что перед ними именно тот человек, который беспричинно палил по прохожим. Это был 28-летний Алексей Шилов (фамилия изменена. — прим. авт.), охранник одного из частных предприятий.

    При обыске в квартире Шилова была найдена та самая «трубка», которая оказалась самодельным стреляющим устройством 12-го калибра, различные патроны, револьвер. Оперативники также наткнулись на фашистскую атрибутику, книги Адольфа Гитлера, газеты националистического толка и распечатки ксенофобских публикаций с интернет-сайтов.

    Подозреваемый подробно рассказал о совершенных в августе нападениях и признался еще в двух нераскрытых преступлениях. Летом 2006 года он напал на гражданина Узбекистана и нанес ему несколько ножевых ранений. Спустя два года он накинулся на жителя Перми, который от полученных ранений скончался.

    — Я ненавижу инородцев, — заявил Шилов следователям. — Они мешают жить, они мои враги.

    Следствие

    Следствие выяснило, что Алексей уже несколько лет состоял на учете у психиатра и даже лечился в психоневрологическом диспансере.

    — Он вырос в благополучной семье, — утверждает Виктор По-дымиглазов, следователь отдела по расследованию особо важных уголовных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Пермскому краю. — С виду — нормальный человек. Но его близкие отмечают, что был он малообщительным и замкнутым.

    Проведенная психолого-психиатрическая экспертиза признала Алексея Шилова невменяемым. Все шло к тому, что его должны были отправить на принудительное лечение. Но постановления краевого суда Шилов дожидаться не стал и повесился в следственном изоляторе.

    Под влиянием своей болезни Шилов успел совершить два убийства, три покушения на убийство, также он был уличен в незаконном изготовлении, хранении и ношении оружия и боеприпасов. Два преступления квалифицированы как покушение на убийство по мотивам национальной ненависти.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 1

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Обрушение стены
  • Мотоцикл против поезда
  • Смертельный угар
  • Не уступил
  • Убило доской
  • Смех и грех
  • Мумия в квартире
  • Смерть за рулем
  • Суицидальный полет
  • Последняя тренировка
  • Трагическая игра
  • Взрыв котла
  • Человеческий фактор
  •     
    Дело №  


       «Воскресный стрелок»


       Смертельно опасное соседство


       Сватовство со смертельным исходом


       Запах крови


       Всплывшие утопленники


       Роковой выстрел


       Наркотрафик из Петербурга в Вологду


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Времена одноглазых флибустьеров, верных последователей Веселого Роджера и Черной...

    Добавить комментарий



     

    Самолет

    (Окончание. Начало в №17.)

    При слове «авиакомпания» вы думаете об огромных...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    (Окончание. Начало в №17.)

    Широко распространено мнение, что ядом в основном...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в