ВХОД:
запомнить

НАСТРОЙКИ:
  • Регистрация

  • ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 17.12.2009 | сайт обновлен: 12.05.2010

    № 52 (608) 2009
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №52
 (608) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  




    Архив газет
    № 18 (626) 2010 $
    № 17 (625) 2010 $
    № 16 (624) 2010 $
    № 15 (623) 2010
    № 14 (622) 2010

    Архив выпусков

    Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться



    Обои для рабочего стола

    Мы за безопасный бизнес
    Обои для рабочего стола "Мы за безопасный бизнес"


    Читайте так же











    Предлагаем обмен кнопками.





    Подростковая преступность — проблема мирового масштаба...

    Подготовила Лариса ЯНУШАНЕЦ

    Дети, порой, существа жестокие. Особенно безрассудны бывают подростки. А если их деятельность поощряется взрослыми, тогда и «караул» кричать бесполезно.

    Знакомая тетя попросила…

    В городе Апатиты (Мурманская область), на улице Ферсмана, местная жительница попросила знакомых подростков прогнать из подвала дома бомжей. Непрошеные гости очень раздражали местных жителей тем, что частенько распивали там спиртные напитки и иногда оставались ночевать. Добровольные помощники спустились в подвал, обнаружили там спящего 44-летнего мужчину и, выполняя наказ, стали избивать бродягу. Вдесятером напали на одного. Вволю поглумившись над жертвой, в завершении экзекуции подростки справили на избитого свою физическую нужду и только после этого ушли. Бомж из подвала вылез, но вскоре от полученных тяжких телесных повреждений скончался. Его труп был найден прямо у подножия памятника академику А.Е. Ферсману. Следственный отдел Апатитов возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего»).

    Боевые действия местного значения

    В Химках (Московская область) местные жители сообщили в милицию о том, что у дома 5 на улице Маяковского рядом с теплотрассой, идущей по поверхности земли вдоль дороги, они нашли пятерых мертвых мужчин. У всех были разбиты головы. Сотрудники правоохранительных органов установили, что погибшие были бомжами. Еще одна пострадавшая, женщина с черепно-мозговой травмой, была доставлена в химкинскую больницу. Городская прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). На место происшествия даже выезжал первый заместитель прокурора области и группа криминалистов. Следствие рассматривает такие версий произошедшего: либо с бомжами расправились подростки, либо они стали жертвами конкурирующей группы бомжей.

    Заживо сожженные

    Во Владивостоке в пожарную охрану поступило сообщение о возгорании коллектора теплотрассы. Когда пожарные расчеты прибыли на место, то обнаружили троих бродяг с сильными травмами и ножевыми ранениями. По словам очевидцев, в колодце этой теплотрассы постоянно проживало около десяти бездомных. Пострадавшие рассказали, что прямо в коллекторе на них напали двое парней приблизительно 17-ти лет и стали избивать. Нападавшие были вооружены ножами. Подростки и подожгли колодец. Троим избитым бомжам удалось выбраться, еще двое остались внутри коллектора. Тел пожарные не нашли, следствие не исключает, что бездомным удалось уйти по тоннелям. Одной из причин происшествия специалисты считают – отсутствие во Владивостоке приемника-распределителя, где бы бездомным помогали решать проблемы с жильем и оказывали помощь в трудоустройстве. С другой стороны, явно прослеживается проблема свободного времени молодежи: «бедным» мальчикам негде дать выход накопившейся энергии.

    Повода не было

    В Челябинске трое школьников и молодая мать безо всякой причины до смерти забили бомжа. Мать двоих малолетних детей сама явилась в отделение с повинной. Из противоречивых показаний удалось воссоздать картину происшедшего: ночью подростки и молодая женщина пили пиво в одном из подъездов. Когда двое юношей отправились за новой дозой в ближайший ларек, им встретился бездомный. Драки не было — мужчину просто повалили на землю и начали жестоко избивать. На боевой клич подоспела помощь из подъезда. Бомжу было нанесено около 40 ударов. Один из подростков до сих пор находится в розыске. Двум другим суд Металлургического района назначил наказание в виде четырех с половиной и пяти лет в воспитательной колонии. Молодая мать получила четыре года общего режима. Самое жуткое в этой истории — отсутствие хоть какой-то подоплеки. Незнакомца просто зверски убили, безо всяких на то причин.

    Вошли в раж

    В Санкт-Петербурге были задержаны пятеро школьников, которых подозревают в зверском убийстве бездомного мужчины. Труп был обнаружен во втором подъезде дома на Hовочеркасском проспекте. На вид погибшему около 45-ти лет. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть бездомного наступила в результате «тупой травмы головы, ушиба головного мозга, переломов ребер, тупой травмы живота и прямой кишки…», кроме того, над мужчиной надругались, засунув ему в анальное отверстие швабру. Убийство совершили девятиклассник, трое восьмиклассников (все из одной школы) и шестиклассник. Мотивом было решение выселить бомжа из подъезда дома. Сначала детишки просто угрожали бездомному и всячески издевались над ним, а затем, что называется, вошли в раж и применили силу. В результате от полученных травм мужчина скончался на месте. Уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Один из подростков был задержан на двое суток, в отношении другого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Трое остальных по делу прошли в качестве свидетелей…

    А на территории пляжа Серебряный бор в Северо-Западном округе Москвы группа подростков из 10–12 человек напала на бомжей и начала их избивать. Один из молодых людей шесть раз ударил бездомного ножом. Пострадавшие были госпитализированы с ножевыми ранениями, побоями, переломами ребер и черепно-мозговыми травмами. Задержать преступников по горячим следам не удалось…

    Ох, уж эта Америка!

    Но жестоки не только наши юные соотечественники. Подобное происходит во всех странах мира. За то, что он до смерти избил бездомного мужчину, подростка из города Абилин (штат Техас) приговорили к пожизненному заключению. Причем шестнадцатилетнего Майкла Мартинеса судили как взрослого. Его признали виновным в убийстве 48-летнего Эрика Макмахо. И он получил максимальный срок. Право на досрочное освобождение у подростка появится только после того, как он проведет за решеткой тридцать лет. На суде Мартинес рассказал, что он был пьян и шел с вечеринки, когда увидел в контейнере для мусора бомжа. По словам подростка, избить бездомного мужчину его заставили, угрожая оружием. Однако, согласно показаниям свидетеля, никто Мартинесу не угрожал, при этом подросток смеялся, когда избивал мужчину.

    А в Южной Флориде семейные адвокаты просят о помиловании подростков Брайана Хукса, 18-ти лет и Томаса С. Догерти, 17-ти лет, которые избивали бездомных. Обоих подростков обвиняют в убийстве, поскольку один бездомный скончался, а двое других серьезно пострадали от побоев. Действия подростков оказались засняты камерой видеонаблюдения. На пленке видно, как избивают некого Жака Пьера, 58-ми лет в кампусе Форт-Лодердейл Университета Флориды. Полиция также считает, что подростки виновны в смерти Норриса Гэнора, 45-ти лет, который был убит за несколько кварталов от места съемки, и в изби-ении Раймонда Переса, 49-ти лет в саду Church-by-the-Sea.

    Здесь, конечно, можно возра­зить, что подростки все-таки должное наказание понесли (или понесут). И вообще, Америка страна излишне демократичная, с неадекватным, творящим, что только взбредет в голову, населением. Тогда как объяснить происходящее в размеренной, уважающей свои традиции Японии?

    Новое национальное развлечение

    В западном японском городе Химэдзи (остров Хонсю) за сожжение живьем бродяги арестованы двое подростков. 60-летний Макото Амадзуцуми, страдавший болезнью ног, не смог выбраться из-под моста, где он проживал, и сбить с себя пламя от самодельной зажигательной бомбы, которую в него бросила группа подростков. Полиция арестовала двух учеников близлежащей школы по обвинению в преднамеренном убийстве, еще двоих разыскивают. По информации следователей, четверо подозреваемых преследовали этих бездомных стариков с прошлого лета. Но случай в Химэдзи далеко не единичный.

    На берегу реки в городе Мито трое 18-летних юношей и девушка забили до смерти 34-летнего Осаму Эбинэ. А трое 13-летних подростков избили палками и железными прутьями 45-лет-него Кацуми Иноуэ. Пятеро школьников положили на грудь 55-летнему Кунихико Судзуки плиту и, встав на нее все вместе, задавили мужчину. Рост количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними, привел к тому, что еще на пороге XXI столетия правительство Японии снизило возраст, начиная с которого подростки могут быть осуждены, с 16 до 14 лет.



    Оценка:      Проголосовало:
    -1 + 4

    Добавить комментарий

     | 



    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


       
    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»

           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.







    Разработано в