ВХОД:
запомнить

НАСТРОЙКИ:
  • Регистрация

  • ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 17.12.2009 | сайт обновлен: 12.05.2010

    № 52 (608) 2009
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №52
 (608) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  




    Архив газет
    № 18 (626) 2010 $
    № 17 (625) 2010 $
    № 16 (624) 2010 $
    № 15 (623) 2010
    № 14 (622) 2010

    Архив выпусков

    Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться



    Обои для рабочего стола

    Мы за безопасный бизнес
    Обои для рабочего стола "Мы за безопасный бизнес"


    Читайте так же











    Предлагаем обмен кнопками.





    Осторожно: мошенники не дремлют!...

    По материалам информагентств vyazniki.ru, habrahabr.ru, vlg.rodgor.ru, uvd.kirov.ru, cifrovik.ru, skobari.ru, yuga.ru, kriminal.lv, myudm.ru подготовил Геннадий ФЕДОТОВ, специально для «Криминала»

    30-летний житель Ижевска придумал простой способ получения денег. На автозаправочных станциях он подходил к водителям и предлагал бензин по небольшой цене — всего восемь рублей за литр. Ссылался на то, что на АЗС у него работают знакомые.

    Заманчивая SMS-ка

    На мобильный телефон жительницы города Вязники пришла заманчивая SMS-ка. Говорилось в ней о выигрыше машины от известного самарского автоконцерна. Всё бы хорошо, если бы не одно «но». Чтобы получить подарок, нужно было предъявить кодовое слово.

    Не трудно догадаться, что все «явки и пароли» оказались платными. Для их приобретения требовалось перечислить порядка пяти тысяч рублей на указанный номер. Женщина так и сделала. Свои кровные женщина отдала неизвестным дарителям через банкомат одного из местных магазинов.

    Оставалось только ждать обещанного чуда, а точнее — кода… Но он почему-то всё не приходил. И тогда женщина решила воспользоваться услугами Всемирной паутины, чтобы удостовериться в выигрыше. Отыскав в интернете сайт самарского концерна, она не без удивления увидела письменное предупреждение, в котором описывались все виды мошенничества, связанные с якобы выигрышами авто от указанной компании. Только тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

    В Нигерии провели облаву на аферистов

    Мошенничество по электронной почте является отличительным знаком Нигерии. Эта страна известна в Сети своими аферами, состоящими из многоходовых комбинаций, многомесячной переписки с жертвой, организации общения с агентами в нескольких странах мира, личных встреч и т.д. Мошенники зарабатывают миллиарды долларов таким способом. Даже профессора Гарварда не застрахованы от «развода». Число обманутых жертв только в России составляет около тысячи человек в год. Это бизнесмены, крупные фирмы, частные инвесторы.

    Недавно в Нигерии провели крупную облаву. Власти воспользовались помощью специалистов Microsoft, чтобы вычислить владельцев более 800 почтовых адресов. В результате были арестованы члены 18 преступных группировок.

    Это уже не первый случай массовых арестов. В марте испанская полиция арестовала 25 человек (в основном, нигерийцы), которые выступали агентами нигерийских схем в этой стране и развели на деньги более 150 жителей США и Европы.

    Не хотите ли купить меда?

    На пороге квартиры 78-летнего пенсионера из Кирова появилась женщина с сумкой. «Не хотите ли купить меда?» – спросила незнакомка. Мужчина пустил гостью в дом, отдал 1200 рублей за две трехлитровых банки «продукта пчеловодства» и пошел на балкон за банками на замену.

    А когда вернулся, понял, что продавщица меда подсмотрела, откуда он брал деньги, забрала оставшиеся 28 с лишним тысяч и скрылась.

    «Квартирный вопрос» довел волгоградку до вокзала

    Четыре года потребовалось пенсионерке, чтобы добиться подписания договора купли-продажи квартиры от продавца. Оставив ему задаток, женщина оказалась на улице.

    В свое время пенсионерка решила изменить жилищные условия и избавиться от соседа-пьяницы. Она продала свою квартиру, чтобы купить равноценную в другом районе Волгограда, но стала жертвой мошенника. Под расписку женщина отдала в задаток 420 тысяч рублей. Но затем продавец квартиры стал отказываться от сделки, постоянно увеличивая цену жилья. Сначала пенсионерка скиталась по знакомым, но в конечном итоге оказалась на вокзале.

    Эти обстоятельства заставили пострадавшую искать защиты своих прав у волгоградского уполномоченного по правам человека. Теперь областной суд обязал продавца-мошенника оформить договор купли-продажи квартиры на изначально оговоренных условиях.

    Как разводят коллекционеров

    Со своего компьютера житель Пскова зашел в интернет и на одном из специализированных сайтов увидел выставленный лот «Золотая монета 10 рублей 1899 г.в.». Стоимость этой монеты была приемлемой, коллекционер принял участие в аукционе и выиграл торги.

    Затем гражданин связался с продавцом монеты, якобы проживавшим в Архангельске, по электронному адресу и договорился, что после оплаты блиц-переводом средств в размере

    55 тысяч рублей ему вышлют монету. Но больше продавец на связь не выходил. В администрации интернет-аукциона потерпевшему ничем не помогли. Также выяснилось, что в Архангельске такой гражданин не проживает.

    Обманутым оказался не один человек. Всего потерпевших оказалось около 40 человек, которые проживали почти по всей стране (Челябинск, Ульяновск, Тюмень, Москва и др.). Мошенников долго выслеживали, но все же поймали. Сейчас дело передано в суд.

    Краснодарец обманывал бедных студенток

    В Краснодаре задержан 24-летний молодой человек, подозреваемый в сдаче студентам квартир без ведома их хозяев.

    По мнению следствия, он снимал у граждан квартиру на пару дней, а затем находил студентов, обычно девушек, и сдавал им эту квартиру на срок два-три месяца, взяв предоплату.

    После этого молодой человек исчезал, а учащихся выселяли зашедшие домой хозяева. О сдаче квартир подозреваемый узнавал из газетных объявлений.

    Доплата за воздух

    По квартирам жителей Риги ходят мошенники, которые пытаются убедить людей в том, что им грозит отключение кабельного телевидения в связи с переходом на цифровое ТВ. Для того чтобы и в дальнейшем получать услуги кабельного ТВ, мошенники требуют с абонентов доплату в размере 30–45 латов.

    Было совершено как минимум четыре попытки обмана. К счастью, никто из людей не попался на эту удочку и мошенникам не заплатил. Очевидцы говорят, что к ним в двери звонил мужчина в возрасте около 30 лет. Однако описания внешности позвонившего кардинально отличаются, поэтому можно утверждать, что, скорее всего, действует группа.

    Псевдоантивирусы поразили десятки миллионов ПК

    Фактом существования вредоносных компьютерных вирусов в наше время никого не удивишь, а вот о том, что в природе есть еще и вредоносные антивирусы, знают не многие. Однако исследование, проведенное компанией Symantec, показало, что только в Америке десятки миллионов компьютеров хранят в себе фальшивые антивирусы.

    Вредоносные программы такого типа проникают на ПК не совсем тайно — пользователи обычно сами добровольно их скачивают и устанавливают. Чтобы заставить наивных интернетчиков это сделать, мошенники играют на их страхе перед вирусами, используя поддельные оповещения системы безопасности (Rogue Security Software).

    Происходит обман по следующей схеме. Злоумышленники размещают на WEB-сайтах баннеры примерно такого содержания: «Если вы видите эту надпись, значит, ваш компьютер подвергается угрозе заражения вирусом». Тут же человеку предлагается ссылка, пройдя по которой можно загрузить программу для избавления от этого страшного «вируса». В лучшем случае такая фальшивка окажется бесполезной, в худшем — может установить на ПК вредоносный код или снизить общий уровень безопасности системы. За год было зарегистрировано 43 миллиона попыток скачать такое ПО.

    Люди, позволяющие размещать подобного рода сообщения на своих сайтах, получают плату за каждого обманутого пользователя — в среднем 52 цента за один клик. Таким образом, посредники за год заработали более 22 миллионов долларов.

     

    На автозаправочных станциях орудовал бензиновый жулик

    30-летний житель Ижевска придумал простой способ получения денег. На автозаправочных станциях он подходил к водителям и предлагал бензин по небольшой цене — всего восемь рублей за литр. Ссылался на то, что на АЗС у него работают знакомые.

    Так как на АЗС заправить машину бензином можно только после оплаты услуги, водители спокойно отдавали молодому человеку деньги. Причём покупали топливо в больших объёмах — на весь бак. Правда, мужчину с бензином они после этого больше не видели, тот вместе с их деньгами скрывался через чёрный вход в здании АЗС. Общая сумма ущерба — 130 тысяч рублей. Мошенника наказали: ближайшие четыре года он проведёт в колонии.



    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 1

    Добавить комментарий

     | 



    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


       
    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»

           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.







    Разработано в