ВХОД:
запомнить

НАСТРОЙКИ:
  • Регистрация

  • ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 17.12.2009 | сайт обновлен: 12.05.2010

    № 52 (608) 2009
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №52
 (608) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  




    Архив газет
    № 18 (626) 2010 $
    № 17 (625) 2010 $
    № 16 (624) 2010 $
    № 15 (623) 2010
    № 14 (622) 2010

    Архив выпусков

    Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться



    Обои для рабочего стола

    Мы за безопасный бизнес
    Обои для рабочего стола "Мы за безопасный бизнес"


    Читайте так же











    Предлагаем обмен кнопками.





    Тюремные были...

    Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального Союза журналистов Украины

    Cамым большим шиком среди молодых зэков считалось получить от «заочницы» её фото, причём желательно цветное. Ну а если та присылала своё фото, например, в купальнике, за счастливчиком тут же укоренялась кличка Дон Жуан. И тем самым резко поднимался его авторитет среди других зэков.

    ЛЁТЧИК

    Как-то днём я обходил территорию жилой зоны колонии. Вокруг были тишина и спокойствие. Но тут из приоткрытого окна класса вечерней школы раздался громкий смех. Заглянув туда, я увидел сидевших там нескольких осуждённых. Они пили «чифир», пуская по кругу закопчённую алюминиевую кружку. Среди них с плутовской улыбкой на довольной физиономии сидел дневальный школы Петро Макаренко – известная в зоне личность. Был он шутник и юморист, одно выражение лица которого вызывало непроизвольную улыбку. Про таких в народе говорят: «Василий Тёркин».

    До осуждения Петро работал в колхозе обычным трактористом. А свой срок за банальное хулиганство он получил за то, что в ходе обоюдной драки в сельском клубе вместе с сестрой, бойкой девицей, избил парня из соседнего села, заглянувшего сюда на танцы. Сестрица его тоже теперь «тянула срок» в одной из женских колоний за то, что, поддерживая брата, ударила парня транзисторным приёмником по голове.

    По улыбающейся физиономии Макаренко я понял: он только что рассказал корешам одну из своих «прикольных» историй, которых знал великое множество. И действительно, Петруччио, как его шутливо называли друзья, поведал им следующее. Парень он молодой (всего 22 года), к тому же ещё и неженатый. Скуки ради, да и свободного времени у него более чем достаточно, начал он «строчить» письма «заочнице» — тоже сельской девушке. Её адрес ему дал один из его дружков. Такое в зоне практикуется частенько. Подобным образом зэки скрашивают серые будни.

    Но вскоре в ходе этой «дружеской» переписки и возникли недоразумения. В ответ на вопрос «подруги», что означает надпись на конверте «ИН 316/83», находчивый Петро стал вешать ей «лапшу на уши», написав, что он якобы по профессии лётчик и часто летает за границу на самолёте… ИН 316/83. На самом деле за этой аббревиатурой скрывалось название колонии — учреждение ИН 316/83. Кстати, в других письмах, которые зэки посылали своим «заочкам», они в качестве обратного адреса писали другую аббревеатуру – ИТК-83. И в ответ на закономерный вопрос наивных «заочниц» — что сие означает? – писали, что они курсанты засекреченного «Института торпедных катеров». Вот где был полёт зэковской фантазии!

    Так Макаренко и дальше продолжал дурачить простую сельскую девушку, скрашивая свои серые колонийские будни сочинением пламенных посланий и коллективным чтением ответов на них. Кстати, нередко такие послания сочинялись сразу несколькими дружками новоявленного «Ромео». К слову, самым большим шиком среди молодых зэков считалось получить от «заочницы» её фото, причём желательно цветное. Ну а если та присылала своё фото, например, в купальнике, за счастливчиком тут же укоренялась кличка Дон Жуан. И тем самым резко поднимался его авторитет среди других зэков.

    * * *

    Однако Петро несколько переборщил. В одном из своих очередных посланий он сообщил «возлюбленной», что недавно прилетел в Николаев из Южной Родезии (!!!). За этот полёт им якобы должны заплатить не нашими «деревянными» рублями, а настоящими американскими долларами. Но их, к сожалению, можно будет поменять на рубли только в одном из банков… Одессы. А для этого нужно время (дело было в далёком 1989 году). Поэтому он попросил «дорогую Танюшу» выслать ему переводом 200 рублей. А он их вместе с заграничными подарками (!) скоро отдаст при личной встрече.

    Оказалось, что наивная Танюша, по простоте душевной, быстро выслала своему «лётчику» требуемую сумму и стала ждать встречи с ним и дорогих подарков. Наверное, долго бы ей пришлось ждать этой радостной минуты…

    Но, по-видимому, нашёлся человек, открывший ей глаза на то, что скрывалось под абревеатурой «ИН 316/83». И она прислала своему «Ромео» гневное письмо, которое он и читал «кентам». А в нём были такие гневные слова: «Ти що, Петро, меня за дурочку считаешь. Ты думаешь, шо я газет не читаю. Так уже прошло столько месяцев, как твою Родезию официально переименовали в «Зимбабве». Потому, не морочь мне голову. И быстро вышли назад 200 рублей. Не то я напишу на тебя заяву прокурору, и за это тебе еще срок припаяют!»

    Однако к этому времени часть денег Петро уже потратил на «отоварку» в колонийском ларьке, а другую часть – переслал на женскую зону сестрице-страдалице. У той как раз был день рождения. И ей было на что «накрыть стол» для своих подруг-зэчек.

    Так вот, прочитав это письмо от «заочки», Макаренко просил у корешей дельного совета: как ему выйти из этого щекотливого положения? Не преминув сострить: «Не прошло, и не надо. Во попал в передрягу! Я ж газет не читал и на политзанятия не ходил. Теперь придется «заочке» деньги вернуть. В другой раз умнее буду. Время еще есть!»

    При этом он подмигнул свои корешам, и те вновь разразились громким смехом…

    ЭКЗАМЕН ПО БИОЛОГИИ

    Наряду с другими жизненно важными объектами жилой зоны колонии: общежитиями для спецконтингента, столовой, баней, медчастью и штрафным изолятором, здесь расположено и здание вечерней школы. Как и в любой нормальной школе, там тоже сдают экзамены. Педколлектив таких школ обычно состоит из пожилых мужчин и женщин пенсионного возраста, имеющих многолетний стаж педагогической работы. Молодёжи здесь мало, несильно она стремится идти работать в «зоновскую» школу, даже несмотря на то, что зарплата здесь гораздо выше, чем в обычной дневной школе.

    Заканчивался учебный год, и подошло время сдачи экзаменов. Но тут, как назло, заболела учительница биологии, опытная Ксения Михайловна, отчего директор школы Надежда Васильевна была в растерянности – кого же срочно попросить принять экзамен по этому предмету. И принялась искать выход. Директор еле упросила знакомую учительницу из городской школы выручить её и принять у зэков этот злополучный экзамен, пообещав ей компенсировать затраченное время, заплатив деньги согласно трудового договора.

    Эти деньги для молодой учительницы были нелишними, и она, скрепя серце, согласилась принять экзамен.

    В один из июньских дней Алла Николаевна прибыла в школу. В зону она зашла с опаской.

    Как известно, любая новость по колонии расходится быстрее, чем на свободе. Зэки, узнав, что экзамен по биологии будет принимать молодая, к тому же ещё и красивая учительница, валом повалили в школу. Пришли даже те из них, кто в школу вообще не ходил…

    Как позже оказалось, в спешке Аллу Николаевну не успели проинструктировать, как себя вести при разговоре с осуждёнными. В день экзамена в класс набилось много народу, причём там были и осуждённые, ранее уже закончившие школу. Последние явились сюда поглазеть на молодую учительницу. Та вначале смутилась от внимания стольких молодых парней. Однако затем успокоилась: экзамены-то принимать надо. Привычным движением учительница разложила на столе экзаменационные билеты. Первые четыре человека, вытянув их и прочитав задание, начали готовить на них ответы. И в классе наступила временная тишина…

    Вот только сидящиий прямо перед её столом «ученик», вместо того чтобы готовиться к ответу, несколько раз подряд ронял под стол ручку, которую слишком уж долго искал.

    Сначала от волнения учительница не обратила на это внимания. Но затем, встретившись с похотливым взглядом экзаменуемого после очередного доставания им ручки, вмиг всё поняла. Молодой осуждённый, истосковававшись по женской ласке, доставая ручку, просто глазел на её стройные ножки. И ей стало очень стыдно за свою оплошность.

    Поэтому, стараясь пресекать очередную попытку этого «ученика» вновь достать с пола ручку, Алла Николаевна в сердцах заявила: «Сядь нормально, что ты крутишься… как петух на насесте!». От этих её слов лицо осуждённого вмиг стало пунцовым, а присутствующие в классе грохнули со смеху. После этого незадачливый «ученик» резко вскочил с места и, со злости выпалив: «В гробу я видал тебя и твою биологию!» — пулей вылетел из класса. А вслед ему нёсся хохот молодых здоровых парней.

    Алла Николаевна с глазами, полными слёз, также вышла из класса. Не ожидая такого поворота событий, осуждённые тут же стыдливо притихли.

    * * *

    Через некоторое время в учительскую зашел староста, извинился перед ней и попросил вернуться в класс и принять эказамен до конца, обещая, что всё будет нормально. Потому что всем участникам этого инцидента было уже не до смеха. Ведь за срыв экзамена многие из присутствующих в классе осуждённых вполне могли загреметь в штрафной изолятор. Ибо об этом уже было доложено «хозяину» (начальнику колонии). И тот отдал команду немедленно разобраться в случившемся и наказать виновных. Поэтому эта невинная шутка могла для некоторых зэков, вместо работы очутившихся в школе, кончиться несколькими сутками «трюма» (штрафного изолятога). А этого-то они как раз и не хотели. Оттого и послали старосту класса уладить этот конфликт мирно, не доводя дело до ШИЗО. И староста (избегая пикантных подробностей) объяснил учительнице биологии, что словом «петух» в местах лишения свободы называют людей обиженных, опущенных, в ообщем, изгоев зоны.

    Алла Николаевна оказалась женщиной отходчивой. Успокоившись и приняв экзамен у остальных учеников, она пригласила старосту и попросила его найти осуждённого, который сбежал с её экзамена. Чере некоторое время тот зашёл в класс и, не глядя ей в глаза, молча уставился в пол. Алла Николаевна извинилась перед ним за невольно обронённую фразу. Осуждённый, тут же оправившись от шока, улыбнулся и заявил: «И вы меня, пожалуйста, извините за моё нехорошее поведение!»

    Долго ещё в зоне помнили этот казус. При случае некоторые зэки подначивали Олега: «Ну-ка расскажи нам, как ты сдавал экзамен по биологии молодой учительнице?» На что тот незлобливо отвечал: «Я-то уже сдал, а теперь вы попробуйте!».



    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 1

    Добавить комментарий

     | 



    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


       
    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»

           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.







    Разработано в