ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 18.03.2010 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 12 (620) 2010     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №12
 (620) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    Такие разные воры...

    Подготовила Лариса ЯНУШАНЕЦ

    По статистике, кража — один из самых распространенных видов преступления. За него в колониях отбывает наказание пятая часть всех осужденных. Согласно разным источникам, от 150 до 200 тысяч человек. В следующем году, возможно, в Уголовный кодекс будут внесены изменения, касающиеся краж. Предполагается, что, если ущерб составит до двух тысяч рублей, правонарушение будет рассматриваться как административное. За ущерб от двух до десяти тысяч рублей злоумышленник может отделаться условным сроком, лишение свободы в этом случае возможно только при отягчающих обстоятельствах.

    «Утонченный» покупатель

    В милицию Кемеровской области поступило несколько заявлений о кражах, совершенных в торговых точках города Белово, поселках Колмогоры и Грамотеино. Во всех случаях злоумышленник действовал по одной схеме: заходил в небольшие магазины и интересовался дорогими элитными сортами чая. Как правило, визитер выбирал время, когда других покупателей не было, придирчиво осматривал витрины и просил показать ему то один сорт чая, то другой. Внимательно изучал состав напитка, но его каждый раз что-то не устраивало. В этих отдаленных населенных пунктах чайных гурманов можно пересчитать по пальцам, и потому дорогие сорта, как не пользующиеся особым спросом, хранятся в подсобках. Обрадовавшись редкому ценителю, продавщицы старались ему угодить. Намереваясь найти редкие сорта чая на складе, женщины оставляли торговый зал без присмотра, а когда возвращались, то обнаруживали, что гражданина уже нет, а вместе с ним бесследно исчезли деньги из кассы и упаковки чая с витрины. За короткое время было совершено шесть похожих краж. Материальный ущерб составлял от 1100 до десяти тысяч рублей. Продавцы описали беловским сыщикам, как выглядел злоумышленник, и его личность была установлена.

    Оказалось, что 24-летний мужчина проживал в соседнем Ленинске-Кузнецком. В местное УВД была отправлена ориентировка. Но по месту жительства подозреваемый появлялся редко. Чтобы поймать злоумышленника, у дома была выставлена засада, и его задержали. Сопротивления мужчина не оказал, и когда его доставили в отделение, отрицать причастность к кражам не стал. В ходе проверки выяснилось, что у задержанного за плечами судимость за разбой. А не так давно у себя в Ленинске-Кузнецком он попался на магазинной краже, но суд отпустил его под подписку о невыезде. Подследственный не терял времени зря и «гастролировал» по магазинам области. Видимо, не рассчитывал, что его так быстро вычислят. Конечно, виноваты и сами продавцы — никто из них не удосужился, покидая торговый зал, запереть кассу. Но таков менталитет сельских жителей — они привыкли доверять покупателям, чем злоумышленник активно пользовался. В отношении «чайного гурмана» возбуждено уголовное дело: статья 158 УК РФ «Кража». Пока доказано шесть эпизодов. Но вполне возможно, что оперативникам еще не все известно о его «подвигах». Задержанный находится в изоляторе временного содержания. Учитывая все его «заслуги», суд вряд ли ограничится условным сроком.

    «Оригинальные» идеи

    Отвлекая, таким образом, продавцов, воруют не только деньги из кассы, но и товары. В той же Кемеровской области в городе Прокопьевске покупатель в обувном магазине попросил продавщицу помочь ему подобрать зимние ботинки. Клиент привередливо примерил различные модели, но ему все не нравилось. И вот, когда девушка в очередной раз отправилась в подсобку за очередной коробкой, он просто взял пару недешевых ботинок и был таков. Поймали любителя бесплатной обуви буквально через полчаса. Оказалось, что он тоже ранее был судим за грабеж.

    А в поселке Верхняя Сысерть Свердловской области магазин обокрали обеспеченные с виду мужчины. Один из них попросил продать бутылку коньяка и бутылку виски, причем самых дорогих. Естественно, продавщица обрадовалась и стала демонстрировать щедрому покупателю весь товар, который был в наличии. В это время его приятели тихо выкатили из-под витрины пятидесятилитровую бочку с пивом и погрузили ее в «Тойоту Ленд Крузер». Продавщица хватилась пропажи, когда компания уже отъехала от магазина.

    Правда, задержали злоумышленников в тот же день. На допросе они рассказали, что якобы хотели просто пошутить. Но за такие розыгрыши предусмотрено отнюдь не условное наказание.

    В городе Обнинске Калужской области магазинные воры додумались до того, что бросили на полку дымовую шашку. И, воспользовавшись паникой, под шумок утащили продукты и алкоголь.

    На воровство толкает голод

    В настоящее время количество краж в магазинах и на рынках стремительно растет. Причем на «большую дорогу» выходят не только матерые рецидивисты, но и неопытные воришки. И крадут не только шубы и бриллианты, а чаще всего — продукты питания. Специалисты считают, что одна из причин — безработица.

    В небольшом украинском городе Ждановке пенсионерка прикарманила на рынке… два куска рыбы, в Донецке шесть раз судимый рецидивист разжился в магазине 400 граммами колбасы «Любительская». В Северном округе российской столицы в одном супермаркете были задержаны двое молодых людей, один из которых похитил «джентльменский набор»: кусок рыбы, дезодорант и баночку растворимого кофе. Второй ограничился только продуктами: мясной и рыбной нарезкой. Свой поступок он объяснил тем, что остался без работы. Но не все магазинные воришки бедствуют. В Ленинском районном суде Владивостока разбирается дело вполне благополучной 43-летней жительницы города, которая украла из супермаркета четыре коробки конфет. А в Санкт-Петербурге отличилась целая семья: муж, жена и их родственник. Они вынесли из продуктового магазина на проспекте Авиаконструкторов деликатесов и дорогого алкоголя ни много ни мало на 100 тысяч рублей. Задержали горе-грабителей в буквальном смысле по следам, которые вели по заснеженной улице Питера от магазина до их дома.

    Специфика крупных магазинов

    По словам главы одной крупной сетевой торговой фирмы, в его магазинах за год попались с поличным 250 тысяч человек, но это лишь видимая часть айсберга, а реальная статистика воровства втрое больше. Из крупных магазинов, как правило, воруют дорогой алкоголь, чай, кофе, шоколад, крупы и детское питание. Реже ухитряются выносить одежду и бытовую технику. Магазинным ворам достается около 4% из общего оборота продукции сетевых гипермаркетов. Ежегодные потери от воровства, например, в компании «Пятёрочка» превышают 40 млн долларов, компании «Лента» — 18 млн долларов. И хотя причинами утраты товаров являются несколько факторов — воровство сотрудниками самой компании и обслуживающих организаций, недобросовестное поведение поставщиков и административные промахи, но половина потерь сетевиков является следствием краж посетителей.

    Классификация воров

    Воры отличаются не только внешними данными, возрастом, полом, но, естественно, прежде всего, уровнем «мастерства».

    Профессионалы — это те, для кого воровство — основной способ заработать на жизнь, – могут работать как в группе, так и поодиночке. Берут небольшие, но ценные предметы — бритвенные принадлежности, косметику, дорогие электролампы и спиртные напитки, которые впоследствии сбывают на рынках города. Эти не ловятся практически никак.

    Любители — это, как правило, клептоманы, берущие что-то «на память», или стихийные воры, хватаю-щие то, что «плохо лежит». Берут в основном мелочь — кондитерские изделия, сигареты и прочий ходовой товар. Обострение любительского воровства происходит накануне всеобщих праздников, когда берут «для подарка». В отличие от профессионалов, любители плохо осведомлены о системах защиты торговой сети, поэтому выслеживаются при помощи видеокамер или антикражной системы.

    Забывчивые — это, как правило, те, кто отважился на кражу впервые, и их интересует не столько результат, сколько сама возможность кражи. Могут попытаться вынести все что угодно. Их обычно ловят на выходе, где они говорят, что забыли заплатить.

    Курьезы

    Следователь Следственного управления при Василеостровском РУВД обнаружила, что из рабочего кабинета пропала ее сумка. В ходе разбирательства вычислили 48-летнюю женщину, которая была задержана за серию краж. По всей вероятности, сумку она умыкнула во время допроса. Но куда дела, не созналась. Похищенное пока не нашли. Женщину оставили под стражей. Возбуждено уголовное дело.




    Оценка:      Проголосовало:
    -1 + 2

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Лишилась пальцев
  • Катастрофа при взлете
  • Падение лифта
  • Случайный выстрел
  • Неуправляемый танк
  • Трагическая оплошность
  • Гибель малышей
  • Роды в туалете
  • Пробил ограждение
  • Недетская игрушка
  • Заживо сварились
  •     
    Дело №  


       Такие разные воры


       «Фанаты» мобильных телефонов


       Сатанинская парочка из Торонто


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Это только с первого взгляда спецпансионат в Красноармейском напоминает обычный дом...

    Добавить комментарий



     

    Амазонка

    (Окончание. Начало в №11.)

    Бандиты поднялись на борт.

    Первым шел сам...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Это случилось в середине 90-х годов, когда камеры видеонаблюдения в магазинах были...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в