ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 26.11.2010 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 48 (656) 2010     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №48
 (656) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








         


    Психиатр-убийца Малик Хасан...

    Игорь ГРАДОВ

    Военный психиатр армии США Малик Надаль Хасан расстрелял 13 военнослужащих, а 30 человек получили ранения.

    У капитана было смуглое морщинистое лицо и маленькие, почти женские руки. Положив ладони на стол, он глухим ровным голосом рассказывал, как стал свидетелем расстрела толпы, в которой находились женщины с детьми. «Но ведь вы не стреляли?» — участливо поинтересовался Хасан.

    Капитан с презрением посмотрел на круглолицего добродушного психиатра с майорскими погонами. «Вы так ничего и не поняли, господин майор! Я не могу признаться вам в том, что убивал безоружных детей и женщин, — капитан усмехнулся. — Хотя теперь уже могу!»…

    Стена неприятия

    Выпроводив пациента из кабинета, Хасан закрыл дверь на ключ и отправился к боссу. Немолодой начальник молча слушал своего «придурковатого» подчиненного. Он неоднократно выслушивал жалобы этого толстяка на своих пациентов. Что поделать, пациенты во всех красках описывали ему жестокости, в которых им привелось принимать участие на территории Ирака и Афганистана. Иногда это были противозаконные вещи, за которые вояку следовало тут же отправить под трибунал. Но, как говорится, не пойман — не вор! Если его не поймали прокуроры и особисты, то почему это должны делать психиатры? Военный врач для того и существует, чтобы выслушивать всякий бред, успокаивать пациента и назначать ему лечение. А этот чересчур мягкотелый психиатр никак не может понять элементарных вещей: сор из избы выносить не следует! Босс служил не первый год и считал, что пребывание на такой базе, как Форт-Худ, — далеко не самое худшее занятие на земле. Как говорится, служи и не рыпайся!

    Надо полагать, опытный военный был прав. Известная американская база Форт-Худ располагается близ городка Килин в центре штата Техас на полпути между городами Остин и Уэйко. Здесь расквартированы около 40 тысяч военнослужащих: это крупнейшая американская военная база в мире. Подразделения, которые размещаются в Форт-Худе, отправляют в Ирак и Афганистан. На ней также проходят психологическую реабилитацию военнослужащие, побывавшие в горячих точках.

    Но проблема была в том, что тридцатидевятилетний Малик Хасан мечтал совсем о другом. Он давно жалел о том, что когда-то решил пойти в армию: военная служба, увы, не была его призванием. В Техас Хасана перевели совсем недавно, а до этого он в течение шести лет служил психиатром в одном из армейских медицинских центров. Правда, оценка его работы в медицинском центре ВС США «Вальтер Рид» как сотрудника оставляла желать лучшего. Впоследствии один из родственников майора Хасана рассказал журналистам, что Малик жаловался ему на унижения со стороны коллег.

    Возможно, на его самооценку влияло и то, что Хасан был холост, хотя всегда мечтал о семье и множестве детей. Его предки жили на Ближнем Востоке, где большая семья считается подлинной ценностью. Майор-психиатр гордился своими корнями, хотя сам родился в Вирджинии и во многом был продуктом американской системы. Окончив местный технический университет, Хасан получил степень бакалавра в области биохимии. Потом выучился на медика, окончив военный университет в Мэриленде.

    На его формирование сильно повлияла религия. Даже в студенческие годы, когда большинство его сверстников бегали за девушками и курили травку, Хасан свободное время проводил за чтением религиозных книг и молитвами. Правда, поступив на службу в армию, он поумерил свой пыл: армейские ряды пополняются людьми разных конфессий и навязывать им определенные убеждения не совсем этично.

    Около полугода назад Малик попал в поле зрения федеральных правоохранительных служб, когда в интернете появились сообщения, в которых он обсуждал атаки террористов смертников и иные угрозы. Например, в блоге автор сравнил камикадзе с солдатом, который закрывает собой гранату, чтобы спасти товарищей от взрыва. Власти начали следстсвие, однако не смогли подтвердить, что именно Хасан является автором сообщений.

    И теперь, попав на базу Форт-Худ, Хасан должен был пройти переподготовку, после чего отправиться с миссией в Ирак. Он очень не хотел ехать в эту командировку и даже нанял военного адвоката, чтобы избежать отправки на фронт. Хасан готов был вернуть государству деньги, потраченные на его обучение, и уйти в отставку. Он испробовал буквально все средства, однако у него ничего не вышло. В ближайшее время он должен вместе с отрядом других офицеров ехать в Ирак.

    Покинув кабинет начальника, Хасан еще раз убедился, что выхода нет: в любом случае его отправят на войну, где он будут вынужден убивать. Майор дал себе слово — при таком повороте судьбы он пойдет на крайние меры.

    Судя по всему, этот час настал. Вернувшись домой, майор раздал знакомым свои личные вещи, приготовил два пистолета, помолился и лег спать.

    Ему снились лица земляков, он стреляет по ним из автомата, и они покорно ложатся под градом свинца. Проснувшись, он обнаружил, что его лицо залито слезами. Малик Надаль Хасан был готов умереть, но не стать одним из тех убийц, чьи ужасные признания он выслушивал в своем кабинете.

    Стрельба на упреждение

    Утром, прибыв на службу, Хасан закрылся в своем кабинете, зарядил пистолеты и вышел во двор. В этот день солдаты базы должны были принимать присягу, чтобы вскоре отправиться на войну. Всюду мелькали взволнованные молодые лица, солдаты даже подумать не могли, что их военврач приготовил всем большой-пребольшой «сюрприз».

    Выйдя на плац, майор подошел к строю солдат как можно ближе, выхватил из карманов два пистолета и открыл огонь. Среди солдат и офицеров началась паника. Пока они приходили в себя, 30 человек получили ранения, а 13 военнослужащих скончались от полученных ран. Скоро прибыла местная полиция. Полицейские сумели ранить преступника, после чего Малик был захвачен живым. Следователи поначалу считали, что Хасан действовал не один, и лишь после тщательной проверки пришли к выводу, что майор — псих-одиночка.

    Впрочем, позже выяснилось, что за несколько месяцев до убийства Хасан якобы пытался установить контакт с международными террористами. Однако выяснить, состоялся ли этот контакт, пока не удалось. Возможно, это станет известно на судебном процессе, который в эти дни проходит в США.

    По оценке врачей, ранения, полученные при поимке Хасана, оставят его парализованным до конца жизни. Если убийцу признают невменяемым, он будет госпитализирован в специальное учреждение и получит соответствующее лечение. Если же приговорят к смерти, майор отправится в тюрьму для военных в Форт-Ливенуорт в штате Канзас. Хотя это маловероятно — с 1961 года в США не проводилось ни одной казни военнослужащих.




    Оценка:      Проголосовало:
    -1 + 2

    Добавить комментарий  | 


    Elizabeth floyd@groutbusters.com30 Jul, 2012 23:00:52

    That's the best answer by far! Thanks for contirbtuing.





         
    Дело №  


       Дактилоскопический банк данных: за и против


       В условиях, приближенных к боевым — «Метель?2010»


       Венский душитель — он же знаменитый телеведущий Джек Унтервегер


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Некоторое время назад в Санкт-Петербургском городском суде был вынесен приговор...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Иногда наглость преступников не просто поражает, но даже где-то восхищает. В...

    Добавить комментарий



    Зона
             

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в