ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 14.12.2006 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 51 (455) 2006     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №51
 (455) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








         

    «Малинщики» — «отцы» современных «клофелинщиц»

    Михаил ПАЗИН (По материалам газеты «Московский листок» за 1907 и 1910 годы.)

    Одним из распространенных способов ограбления, которым пользуются сегодня мошенницы, является доведение клиента до бессознательного состояния при помощи различных лекарственных препаратов, в частности клофелина. Характерно, что такой способ грабежа был широко распространен в прошлом, и пользовались им отнюдь не одни женщины. Тогда для этой цели применялись некоторые наркотические вещества, называвшиеся «малинкой».

    СТАКАН ПИВА

    Расцвет применения «малинки» с целью грабежа пришелся на начало ХХ века. Газеты того времени были буквально переполнены известиями о подобных преступлениях.

    Так, 25 сентября 1907 года околоточный надзиратель 3-го участка Мещанской части города Москвы Михайлов, проходя ночью по 2-му Малому Знаменскому переулку, услышал внезапно раздавшийся со двора дома Никоновой крик: «Караул! Помогите!» Михайлов поспешил во двор этого дома и обнаружил там в одном нижнем белье и без обуви какого-то человека. Полицейскому он назвался рыбинским купцом Иосифом Яковлевым и рассказал следующее.

    Накануне поздно вечером он был в какой-то пивной лавке, возле Сухаревской башни, где познакомился с одной женщиной. Та пригласила его к себе в гости. Когда Яковлев пришел к ней, женщина предложила выпить ему стакан пива, в которое, как оказалось впоследствии, было подмешано какое-то наркотическое вещество. Не подозревая ничего дурного, Яковлев выпил пиво и моментально лишился сознания. Что было потом – купец не мог вспомнить. Очнулся он лишь через некоторое время во дворе. При этом Яковлев лишился шляпы, пальто, пиджачной пары, ботинок и 65 рублей денег.

    Околоточный надзиратель Михайлов, выслушав рассказ потерпевшего, позвал местного дворника. При его помощи удалось выяснить, что купца Яковлева приводили в квартиру №5 дома Никоновой. Не мешкая ни минуты, полицейский с дворником и ограбленным купцом направился туда. В означенной квартире они обнаружили проститутку Дарью Петрову и административно высланного из Москвы Николая Глинкина, причем последний был уже одет в платье пострадавшего.

    Злоумышленников немедленно арестовали и препроводили в полицейский участок. Это преступление было раскрыто по горячим следам, что было большой удачей для сыщиков.

    ПРОДЕЛКИ БОМЖЕЙ

    Иногда «малинщики» попадались в руки полиции случайно. Один из таких случаев произошел 25 сентября 1907 года в Москве.

    В 12 часов ночи сторожа 1-го участка Пресненской части Панкратов и Дрозденко увидели шедших по Камер-Коллежскому валу каких-то двух подозрительных незнакомцев, которые несли в пуках чье-то драповое пальто, пиджачную пару, штиблеты с галошами, фуражку и шелковое кашне.

    На вопрос сторожей чьи это вещи, незнакомцы ответа не дали, а пустились бежать, намереваясь скрыться, но были задержаны. Тогда один из них предложил сторожам 6 рублей и попросил отпустить их на свободу, говоря, что вещи ими найдены и они ни в чем не виноваты.

    Однако подкуп не удался, и неизвестные были доставлены в полицейский участок, где назвались Иваном Листопадовым и Алексеем Фирсовым, лицами без постоянных занятий и определенного местожительства.

    Пока полиция допрашивала бомжей и составляла протокол, жильцы дома Прохоровых в Трехгорном переулке нашли у себя во дворе у калитки какого-то человека, находившегося в бессознательном состоянии, и одетого лишь в нижнее белье. Его немедленно отвезли в приемный покой Пресненской части, где после долгих усилий привели в чувство. Это был Петр Смирнов, проживавший в доме Колбе на Нижней Пресненской улице. Пострадавший рассказал, что, возвращаясь домой, он проходил по Трехгорному переулку, где повстречался с какими-то двумя молодыми людьми. Один из них внезапно зажал ему рот и нос платком, пропитанным, по-видимому, каким-то сильнодействующим наркотическим снадобьем, после чего стал терять сознание. Как грабители втащили его в ворота дома Прохоровых и как раздевали, Смирнов вспомнить не мог.

    — Что у вас пропало? — спросили полицейские.

    — Драповое пальто, пиджачная пара, штиблеты с галошами, фуражка, шелковое кашне и кошелек с 14 рублями денег, – перечислил потерпевший.

    Опись предметов, похищенных у него, полностью совпадала с перечнем вещей, найденных у бомжей! Когда пострадавшему показали Листопадова и Фирсова, он без колебаний признал в них грабителей. Под тяжестью неопровержимых улик они сознались в содеянном и вскоре предстали перед судом.

    МНИМЫЙ ПОПУТЧИК

    К сожалению, отравителей не всегда удавалось найти и задержать, так как их жертвы долгое время находились без сознания, и грабители успевали скрыться.

    2 ноября 1910 года в первом часу ночи между станциями Чесменка и Люблино-дачное на 8-й версте от Москвы путевой обходчик обнаружил под откосом железной дороги лежавших друг возле друга молодых людей. Оба находились без сознания. Несмотря на принятые меры, обходчику не удалось привести их в чувство. Тогда он остановил проходивший поезд, на котором их и доставили на станцию Люблино-дачное. Там они пролежали всю ночь, и лишь в 9 часов утра следующего дня пришли в себя. Это были уроженцы Смоленской губернии Семен Карпиков и Александр Александров. Очнувшись от дурмана, они рассказали свою печальную историю.

    Собираясь выехать на юг для работы на шахтах, Карпиков и Александров 1 ноября 1910 года около 4 часов дня прибыли на Курский вокзал. Там с ними заговорил прикинувшийся попутчиком какой-то незнакомец. Он предложил им ехать не пассажирским поездом, а товарняком «зайцами», чтобы сэкономить на билетах. По его словам, нужный товарный поезд отходил на юг ночью с платформы Чесменка, которая находилась в 8-ми верстах от Москвы. Купив 10-копеечные билеты на пригородный поезд, вся троица к вечеру прибыла туда. В ожидании товарняка они расположились у железнодорожного полотна, где мнимый попутчик угостил парней наливкой, содержащей, по всей видимости, какой-то наркотик. Карпиков и Александров тут же впали в бессознательное состояние, а злодей тем временем похитил у них приготовленные на дорогу деньги, узелки с вещами и бесследно исчез. Поиски злоумышленника ни к чему не привели.

    СЛАДКАЯ НАЛИВКА

    Судя по газетным сообщениям, грабежи с помощью «малинки» постоянно практиковались злоумышленниками в Москве на железнодорожных вокзалах и стали своеобразным промыслом для определенной категории лиц. «Малинщиков» регулярно отлавливали, но на их место тут же приходили другие. Например, приехавший на заработки в Москву крестьянин Лихачев в ноябре 1910 года в первый же день своего пребывания в первопрестольной стал жертвой «малинщиков». На Казанском вокзале с ним заговорили двое неизвестных молодых людей и заманили в ближайшую чайную, где попотчевали имевшейся у них с собой сладкой наливкой. После такого «угощения» Лихачев очнулся лишь утром лежащим на шпалах близ Каланчевского переезда. «Малинщики» сняли с него верхнюю одежду, а также сапоги с галошами. Ограбленный крестьянин уже собирался было вернуться домой в провинцию, когда 17 ноября неожиданно для себя на Курском вокзале встретил одного из молодых людей, угощавших его наливкой. По заявлению Лихачева он был арестован. «Малинщик» оказался тоже крестьянином по фамилии Иванов, приезжим из Малоярославецкого уезда и «зарабатывающим» себе на жизнь таким нехитрым способом.

    СМЕРТЕЛЬНАЯ ОТРАВА

    Обычно жертвы «малинщиков» приходили в себя через определенное время, однако бывали случаи, когда употребление отравленного питья приводило к смерти. Так, ночью 13 декабря 1910 года в одном из вагонов 4-го класса товарно-пассажирского поезда №98 на перегоне между станциями Сходня и Крюково был найден в бессознательном состоянии один из пассажиров, по всей видимости усыпленный неизвестным злоумышленником с целью ограбления. Главный кондуктор поезда доложил о случившемся в жандармский участок станции «Крюково». Пострадавшего сняли с поезда и поместили в земскую больницу, где он и скончался не приходя в сознание. Как удалось выяснить посредством опроса пассажиров, у него похитили одно место багажа, серую суконную поддевку и барашковую шапку. Судя по билету, несчастный ехал из Москвы до станции Завидово, на вид ему было около 30 лет. Личность погибшего так и не удалось установить.

    СПАСЕНИЕ ВАЛЬДКЕВИЧА

    Иногда, очень редко, опоенным жертвам «малинщиков» на помощь приходили посторонние люди. 12 ноября 1910 года в следовавшем из Москвы товарно-пассажирском поезде №9 неизвестным молодым человеком в вагоне 3-го класса был усыплен с целью ограбления пассажир Вальдкевич. После отправления поезда со станции Подольск к нему подсел сосед по вагону и предложил выпить портвейну. Вскоре после выпивки Вальдкевич почувствовал головокружение и незаметно для себя уснул, да так крепко, что его никак не могли добудиться до самого утра. Заметив с Вальдкевичем неладное, другие пассажиры поезда подняли тревогу. Преступник, опасаясь быть задержанным, спрыгнул с поезда на станции Лопасня, а спасенный Вальдкевич очнулся только на станции Скуратово.

    Как видим, отравление потенциальных жертв с целью ограбления имеет в России давние традиции, и современные «клофелинщицы» лишь переняли методику преступлений у тогдашних «малинщиков».




    Оценка:      Проголосовало:
    - +

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.



         
    Дело №  


       Браконьеры – борьба не на жизнь, а на смерть


       Иконы возвращаются на родину


       С поддельными дипломами


       «Веселый» уик-энд вологодского донжуана


       Как не попасть на удочку к телефонным мошенникам


     
    Тема №  



    Мужчина свалился на асфальт, корчась от боли, нога Костянкина аккуратно въехала ему...

    Добавить комментарий



     

    Открытое море

    Девушка стояла возле столика с остатками ужина и намазывала булочку маслом. На ее...

    Добавить комментарий



    Зона
             

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в