ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 14.12.2006 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 51 (455) 2006     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №51
 (455) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    Иконы возвращаются на родину...

    Сергей Левашев, пресс-служба УВД ВО. (Фото пресс-службы УВД ВО.)

    Недавно в Москве прошло опознание иконы «Сошествие во ад с праздниками», похищенной ещё 15 лет назад из Устюженского краеведческого музея. Заключение экспертной комиссии, куда вошли представители из МГУ и Федерального государственного учреждения культуры «Государственный историко-культурный музей-заповедник “Московский Кремль”», констатировало, что это именно устюженская икона. Финальную же точку в экспертизе поставил доктор искусствоведения, профессор кафедры изобразительного искусства Челябинского государственного университета Александр Рыбаков, который подтвердил идентификацию иконы. Кому как не Александру Александровичу опознать «Сошествие во ад с праздниками», лично занимавшемуся ещё в семидесятых годах прошлого столетия реставрацией святыни.

    Несчастье произошло в начале девяностых годов, как раз во времена бума краж на произведения искусства. Чтобы завладеть раритетами, преступники шли на всё. Попал 29 июля 1991 года в список обворованных и краеведческий музей в городе Устюжне, славящийся своими историческими экспонатами. Неизвестные проникли в музей, расположенный в Рождественском соборе, распилив решётки, и забрали три иконы: «Борис и Глеб» XV века, «Сошествие во ад с праздниками» XVI века и «Богоматерь Одигитрия» XVII века, вышитую на ткани. Естественно, все похищенные иконы имели огромную культурно-историческую ценность.

    Возвращение «Бориса и Глеба»

    По факту кражи было возбуждено уголовное дело. Следственно-оперативная группа работала, что называется, на износ, проводя криминалистические экспертизы и необходимые следственные действия. Однако выйти на след преступников и обнаружить похищенные ценности милиционерам тогда так и не удалось. Дело приостановили до появления новых обстоятельств, и они возникли, правда, по прошествии нескольких лет. Видимо, и вправду говорят, что иконы сами уходят туда, где они нужнее людям, и так же возвращаются.

    Совершенно неожиданно в 2000 году у правоохранительных органов появилась интересная информация, что будто бы одна из украденных в 1991 году икон, «Борис и Глеб», фигурировала в нескольких сделках по перепродажам у ряда западногерман-ских антикварных фирм и владельцев частных коллекций. В настоящий же момент икону приобрёл некий ценитель русской старины, бывший гражданин СССР Гарик Татунцян, проживавший в Германии. Это был большой успех. И в январе 2000 года икону «Борис и Глеб» удалось вернуть в Россию. На помощь пришёл владелец одной из антикварных галерей в Берлине, поспособствовавший тому, что супруга господина Татунцян выдала представителям Министерства культуры Российской Федерации икону «Борис и Глеб».

    В феврале 2000 года в Министерстве культуры представителем МВД России был подписан акт передачи иконы директору Муниципального учреждения «Устюженский краеведческий музей» Фаине Новак. Тогда же предварительное следствие по уголовному делу возобновилось.

    Кстати, в деле есть материалы допроса Гарика Татунцяна, где он сам рассказывает, что в 1991 году в Берлине им была приобретена икона «Борис и Глеб» за 30 тысяч долларов США у некоего гражданина – Владимира Свинтковского, тогда же, по словам Татунцяна, перекупщик предложил ему и икону «Сошествие во ад с праздниками», запросив за раритет 90 тысяч долларов США. В цене, правда, они не сошлись, и икону якобы приобрёл в 1994 году некий Авраам Глезер.

    Безвозмездная передача раритета

    Дальнейший ход событий сегодня мы можем восстановить из комментариев сотрудников Следственного управления при УВД Вологодской области. Именно они выезжали в Москву на опознание второй похищенной иконы – «Сошествие во ад с праздниками», которая в этом году была возвращена на Родину из Германии. По словам старшего следователя Сергея Андрикевича, который занимается расследованием уголовного дела, икону вернул сын Глезера, унаследовавший всю коллекцию от трагически погибшего отца. По каким-то причинам он решил продать все собранные антикварные раритеты оптом Министерству культуры России. При детальном изучении коллекции сотрудники Интерпола обнаружили, что один из экспонатов визуально совпадает с фотографией иконы «Сошествие во ад с праздниками», которая находится вот уже 15 лет в розыске. Обдумав внезапно возникшую довольно щепетильную ситуацию, наследник решил безвозмездно вернуть икону в Россию. Именно поэтому в начале августа этого года по распоряжению Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия в Москве группой экспертов была проведена экспертиза вернувшейся в страну иконы.

    Из экспертного заключения по результатам обследования: «Сравнение представленной иконы с чёрно-белой фотографией позволяет уверенно их идентифицировать: совпадают размеры, все мельчайшие, достаточно редкие и характерные иконографические детали. Несомненно, представленный памятник является иконой, похищенной из Устюженского краеведческого музея в 1991 году. Фотография отличается от иконы некоторыми деталями сохранности. Возможно, она была сделана в процессе реставрации».

    Подытожил же результаты экспертизы доктор искусствоведения, профессор кафедры изобразительного искусства ЧГУ Александр Рыбаков. Ведь именно Александр Александрович в семидесятых годах прошлого столетия обнаружил икону «Сошествие во ад с праздниками» в запасниках Устюженского музея. Как она туда попала, остаётся загадкой, только под несколькими слоями росписи поздних мастеров иконописи профессор Рыбаков совместно с коллегами Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И. Э. Грабаря обнаружил изначальную роспись, принадлежащую руке несомненно великого безымянного мастера древнерусского искусства. В среднике иконы помещена пространная композиция «Сошествие во ад», на полях – 14 клейм праздников. Индивидуальная особенность – на иконе изображены распятие Христа и снятие его с креста. Обе темы противопоставлены друг другу и обрамлены сюжетами из жизни Иисуса Христа.

    По словам Александра Рыбакова, сначала он вообще отнёс «Сошествие во ад с праздниками» к произведениям XV века ростово-суздальской школы древнерусского искусства. Однако впоследствии пришли к выводу, что эта работа относится к XVI веку. В заключении экспертизы сказано, что по иконографическим, стилистическим и технико-технологическим признакам икона может быть датирована первой четвертью XVI века и отнесена к северным письмам. По словам Александра Александровича, икона для провоза через границу после совершённой кражи была распилена на несколько частей и впоследствии дважды побывала в реставрации – до публикации в каталоге собрания Авраама Глезера.

    В ожидании «Богоматери»

    Какова будет дальнейшая судьба иконы «Сошествие во ад с праздниками», покажет лишь время. Радует то, что она уже находится в России. Не исключено, что её вернут в фонды Устюженского музея, а произойдёт это, вероятнее всего, в следующем году во время запланированного визита Патриарха всея Руси Алексия II на Вологодчину. Возможно, что глава Русской Православной церкви возвратит в Устюженский собор и икону «Богоматерь Одигитрия», похищенную из краеведческого музея в 1991 году. Её отдал владелец галереи лондонец Ричард Тэмпл, большой любитель русской старины, который однажды, рассматривая альбом вологодского реставратора Александра Рыбакова, наткнулся на фотографию похищенной иконы «Богоматерь Одигитрия». Сходство похищенной в Устюжне иконы и той, что была выставлена в его собственной галерее, не вызывало сомнений. О своей догадке Ричард Тэмпл сообщил в британскую полицию, которая, занявшись расследованием, установила, что икона была куплена лондонцем у бывшего гражданина СССР, чьё имя пока является тайной следствия, а до последнего времени владельцем «Богоматери Одигитрии» являлся некий бельгийский коллекционер.

    Ричард Тэмпл лично возвратил устюженскую икону руководству Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. И только после этого стало возможным перевезти «Богоматерь Одигитрию» на её историческую Родину – в Россию.

    В настоящий момент сотрудники СУ УВД Вологодской области продолжают затянувшееся на несколько лет расследование: направлены поручения в правоохранительные органы Англии и Германии, чтобы установить обстоятельства появления похищенных икон за рубежом. Будем верить, что и другие иконы, похищенные более десяти лет назад в Устюжне, вернутся на своё законное место.

    В дополнение можно обнародовать хронологию краж из Устюженского музея. По данным следствия, в музей проникали 5 раз – в 1977-м, 90-м, 91-м, 94-м, 97-м годах. Похищено 69 экспонатов, имеющих историко-культурную ценность. 14 из них до последнего времени были уже найдены, теперь смело можно прибавить ещё 3 – икону «Борис и Глеб», икону «Богоматерь Одигитрия», возвращённую в прошлом году, и икону «Сошествие во ад с праздниками».




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 2

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • "В Перми автобус столкнулся с Газелью"
  • На Москве-реке перевернулся прогулочный катер
  • Суд оставил мэра Томска под арестом
  • В Коми 12 детей отравились в школьной столовой
  • В Тольятти под лед на Волге провалились 4 рыбака
  • В Ростовской обл. сгорела церковь
  • В Самарской обл. произошло крупное ДТП, есть жертвы
  • В Самарской обл. произошло крупное ДТП, есть жертвы
  • В Якутии раскрыто убийство 4-х человек
  •     
    Дело №  


       Браконьеры – борьба не на жизнь, а на смерть


       Иконы возвращаются на родину


       С поддельными дипломами


       «Веселый» уик-энд вологодского донжуана


       Как не попасть на удочку к телефонным мошенникам


     
    Тема №  



    Мужчина свалился на асфальт, корчась от боли, нога Костянкина аккуратно въехала ему...

    Добавить комментарий



     

    Открытое море

    Девушка стояла возле столика с остатками ужина и намазывала булочку маслом. На ее...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Одним из распространенных способов ограбления, которым пользуются сегодня мошенницы,...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в