ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 20.12.2007 | сайт обновлен: 9.01.2013

    № 52 (506) 2007     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №52
 (506) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 15 (727) 2012 $
    № 14 (726) 2012 $
    № 13 (725) 2012 $
    № 12 (724) 2012
    № 11 (723) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








         

    Жертвы гипноза

    Михаил ПАЗИН

    «Возможно ли совершение преступлений под гипнозом?» — задавалась вопросом в июне 1908 года «Петербургская газета» и сама же отвечала: «Воры прошлого добывали себе свечу из человеческого сала, при свете которой они будто бы становились невидимыми. Теперь применяется более действенное и модное средство — гипноз. Так появились воры-гипнотизеры. Это совершенно новый, к счастью редкий, тип вора, так как ему необходимо иметь природные способности к гипнозу».

    Для примера газета описывала два известных ей случая применения гипноза с целью воровства — один в Петербурге, а другой в одном из южных городов России. В обеих кражах участвовал элегантно одетый молодой человек с металлическим взглядом черных глаз. Возможно, это было одно и то же лицо. Оба потерпевших были ювелирами, а жертвами гипнотического воздействия становились женщины. Несмотря на все предпринятые полицией усилия, вор-гипнотизер арестован не был.

    (Окончание следует.)

    СЛУЧАЙ В ПЕТЕРБУРГЕ

    В первом случае, в Петербурге, за прилавком находилась жена владельца магазина.

    Вошел интеллигентно одетый господин с черными жгучими глазами. Они произвели на жену ювелира необычайно сильное впечатление — притягивали к себе ее взгляд, одновременно затуманивали сознание и лишали сил. По просьбе посетителя женщина достала из витрины несколько футляров с драгоценностями. Покупатель стал перебирать ювелирные изделия, нет-нет да и поглядывая на хозяйку. Вдруг, прямо на ее глазах, он спрятал себе в перчатку перстень с крупным бриллиантом.

    — Что вы делаете? — хотела сказать она, но не смогла. Женщина сделала над собой страшное усилие, но лишь прохрипела что-то бессвязное. Покупатель пристально взглянул на нее. Муж, находившийся в соседнем помещении, услышав возглас супруги и подумав, что она зовет его, вышел в торговый зал. Стоявший у прилавка молодой человек показался ему подозрительным, а жена, как ему показалось, пребывала в смущении. Решив, что господин позволил себе в отношении его жены какую-то нескромность, ювелир спросил: «Что случилось?» «Ничего, — ответила жена, — этот господин хочет выбрать некоторые вещи». Ювелир занялся с покупателем, который все время не спускал взгляда с его жены. Он отобрал несколько украшений, и попросил их отложить для него: «Я зайду за ними попозже».

    Минут через 15 после его ухода жена сообщила ювелиру, что покупатель унес самый дорогой перстень. Тот немедленно схватил футляр, открыл его и убедился, что он пуст.

    — Но почему ты мне не сказала ничего? — возмутился муж.

    — Я не знаю, что со мной сделалось, я была не в состоянии. Он своим взглядом заставил меня молчать, — оправдывалась бедная женщина, ставшая жертвой гипнотизера.

    Поиски преступника ни к чему не привели.

    СЛУЧАЙ НА ЮГЕ

    Во втором случае, на юге, покупателей ювелирной лавки обслуживала дочь хозяина. Вошел молодой господин, по описанию очень похожий на действовавшего в Петербурге гипнотизера. Все произошло точно так же, как и в первом случае. До того времени, пока ювелир не вышел из находившейся в соседнем помещении мастерской, покупатель, устремив взгляд на девушку, у нее на глазах положил к себе в карман золотой браслет с пятью драгоценными камнями, стоивший 1,5 тысячи рублей. Прикованная к месту взглядом дочь ювелира не смогла произнести ни слова. Вышедший из мастерской отец помог молодому господину выбрать еще несколько вещей. Тот действовал по заранее разработанному плану — попросил их отложить для него и вышел из магазина. Лишь когда за странным покупателем захлопнулась дверь, дочь сообщила отцу, что тот украл драгоценный браслет.

    — Почему же ты не остановила его, не сказала мне? — возмутился отец.

    — Я была не в состоянии ни шевельнуться, ни промолвить хоть слово, — объяснила девушка. — Я точно онемела под его взглядом.

    Ювелир бросился за покупателем, но того уже и след простыл. Он написал в полицию заявление по поводу кражи браслета. Были произведены самые тщательные розыски, но ни украденных вещей, ни самого вора-гипнотизера обнаружить не удалось.

    «Гипноз — обоюдоострая сила. С одной стороны, им лечат, а с другой — судебным летописям последних лет известны преступления, совершенные путем гипноза, — убийства, кражи, подлоги завещаний, преступления против нравственности», — писала «Петербургская газета».

    КУПИТЕ ПОРТСИГАР!

    Одно из таких преступлений, правда с более приземленной целью, было совершено уже при Советской власти, в 1923 году в Петрограде. Гражданка Н., проходя по Невскому в 2 часа дня, была остановлена неизвестными ей прилично одетыми мужчиной и женщиной, предложившими ей купить серебряный портсигар. Она отказалась от покупки, но неизвестные настойчиво предлагали ей взять портсигар, причем мужчина, пристально глядя ей в глаза, быстро бормотал какие-то слова, которые она не могла разобрать.

    Чтобы избавиться от назойливых продавцов портсигара, Н. спустилась в колбасную. Она почувствовала сонливость и растерянность, с трудом спросила сосисок и, не заплатив, выбежала из магазина. На улице ее поджидали продавцы портсигара. Помимо своей воли Н. согласилась взять портсигар. Мужчина предложил ей войти в подворотню, чтобы рассчитаться. Н. согласилась.

    В подворотне мужчина стал снимать с нее каракулевый жакет, но она не могла сопротивляться, точно во сне. В это время в ворота вошла ее знакомая, проживавшая в этом доме девушка.

    — Что с вами? — спросила девушка. — Вам дурно? Зачем вы раздеваетесь?

    «Н. была совершенно загипнотизирована и не могла даже говорить. Девушка подняла крик, и неизвестные скрылись», — писала «Красная газета» 3 января 1923 года в своем вечернем выпуске.

    «ОПЫТЫ» ЭКОНОМКИ

    Необычное преступление было раскрыто в Санкт-Петербурге летом 1908 года. В семье зажиточного государственного чиновника был сын Николай. В свое время он был изгнан из школы, а потом из Морского кадетского корпуса за свою страшную болезнь — клептоманию (когда человек автоматически ворует все, что «плохо лежит»). В дачный сезон он поселился со своими родными на даче в Лигово. Все попытки лечить мальчишку не приводили ни к чему, хотя богатый отец приглашал к нему самых лучших докторов. Несмотря на самый тщательный контроль, установленный за ним, вещи продолжали пропадать и на даче. Николай объяснял, что воровал в состоянии какого-то забытья и никогда не мог вспомнить, куда он их девал. Самые разнообразные предметы продолжали пропадать самым таинственным образом.

    Наконец, по совету одного из врачей, отец бедного мальчика обратился к специалисту-гипнотизеру с просьбой сделать сыну внушение. Сеанс ретроспективного гипноза удался вполне и дал неожиданные результаты. Во время транса Николай сказал, что похищенные вещи он относил в комнату экономки, куда его тянула какая-то неведомая сила, сопротивляться которой у него не хватало воли. На вопрос, кто приказывал ему воровать, мальчик не колеблясь ответил, что так велела делать Лидия Владимировна (имя и отчество экономки)!

    Это ошеломило всех членов семьи — их экономка всегда была на хорошем счету, происходила из порядочной семьи и имела институтское образование. А оказалась гипнотизершей! Во время откровенной беседы с отцом мальчика Лидия Владимировна созналась, что она действительно «пробовала» свои силы на Николая, но совершенно не намеревалась присваивать себе украденные им вещи, думая их «со временем» вернуть. Однако в искренность Лидии Владимировны не поверили, так как при осмотре комнаты нашли целую стопку квитанций из ломбарда, куда экономка закладывала украденные по ее наущению мальчиком дорогие вещи. Часть наименее ценных предметов оказалась запрятанной в разных укромных уголках ее комнаты.

    В семействе мальчика разразился невероятный скандал — ведь это из-за нее Николая выгнали из школы и Кадетского корпуса, из-за нее он страдал, не понимая, что с ним происходит! Ко всему прочему она руками их же сына воровала у них вещи и тем обогащалась! Поставленная в известность о похождениях своей дочери престарелая мать экономки на коленях умоляла пощадить дочь и не заявлять в полицию, обещая возместить весь нанесенный ущерб. В конце концов добродушный отец мальчика отпустил Лидию к матери и не стал подавать на нее в суд.

    Специалист-гипнотизер сделал Коле соответствующее внушение, и он стал обычным мальчишкой, никогда больше не прикасавшимся к чужим вещам.




    Оценка:      Проголосовало:
    - +

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.



         
    Дело №  


       За «козла» ответишь!


       25 лет для братского убийцы


       25 лет для братского убийцы


       Американский дом смерти — 100 лет после убийств


     
    Тема №  



    Из четырех времен года Ольга Сапсан больше всего любила лето. И это объяснить...

    Добавить комментарий



     

    Годовщина

    "Людей в клубе набилось много, яблоку некуда упасть. Бармен едва успевал наливать...

    Добавить комментарий



    Зона
             

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в