ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 12.03.2009 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 12 (568) 2009     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №12
 (568) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 26 (736) 2012 $
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012
    № 19 (730) 2012
    № 18 (729) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








         

    Похождения «золотой молодежи»

    Михаил ПАЗИН

    Детей высокопоставленных или богатых родителей часто называют «золотой молодежью». Зачастую они совершают преступления из-за распущенного образа жизни, который они ведут. Так было всегда — и в наше время, и до революции. Одно из таких злодеяний представителей «золотой молодежи» случилось в январе 1913 года — последнего мирного года Империи.

    (Окончание. Начало в №11.)

    После недолгого запирательства арестованные, уличенные продажей кольца, сознались — убийство Марианны Тиме совершили они. Однако поначалу они врали, что убийство Тиме — это случайность, мол, барон Гейсмер приревновал ее к Долматову. Осознав, что Марианна погибла, они решили инсценировать ограбление: сорвали с руки убитой кольцо и прихватили дешевые украшения. Однако Филиппов расколол их — убийство Тиме они совершили по заранее обдуманному плану с целью ограбления.

    ќџњ

    "Барону Владимиру Гейсмеру шел 21 год. Его отцом был почтенный генерал

    За год до своего ареста Долматов уже успел задолжать более 40 тысяч рублей — целое состояние! Это был долг, которой ни он, ни его родители не смогли бы вернуть. Сначала он брал деньги у состоятельных однокашников по Училищу правоведения, потом — у родственников, случайных знакомых, и, наконец, оставался должен официантам, метрдотелям и курьерам. Вслед за Долматовым долги делал и Гейсмер. Поначалу Долматов думал отдать долги, женившись на богатой невесте. И действительно, в него была влюблена дочь одного знатного столичного семейства, но Долматов, спавший с женщинами с 12 лет, еще в юности заразился сифилисом. Его отец знал об этом, и когда Александр заявил, что хочет жениться, он запретил ему делать это, чтобы не позорить фамильную честь.

    К этому времени долги Долматова увеличились в геометрической прогрессии. В знаменитом увеселительном заведении «Аквариум» он познакомился со звездой французской эстрады Клео Кристоф и взял ее в содержанки. Француженка привыкла жить за счет богатых поклонников, и Долматов покупал ей меха, драгоценности и другие дорогие вещи. Также он снял для нее шикарную квартиру на Морской улице. Уехав в Париж, Клео продолжала требовать от Долматова денег.

    ќџњ

    Великосветские бездельники одевались у лучших портных, обедали в самых дорогих ресторанах. Однако деньги у них уходили как вода в песок. Однажды Долматов на скетинг-ринке повстречал своего школьного приятеля Адольфа Олло, который служил в Международном ссудном банке. Этот приятель был большим пройдохой и предложил Долматову получить деньги в банке по ничем не обеспеченному чеку. Прибыль поделили пополам, но денег все равно не хватало.

    Долматов и Гейсмер решили заработать их на биржевой игре в Вене. Первым, уволившись из банка, уехал Гейсмер, а следом за ним, взяв отпуск в МИДе, отправился и Долматов. Однако, им не повезло — приятели проиграли большую часть из 6000 рублей, причитавшейся им после аферы с Олло. Вскоре туда приехал и сам Олло, со своими шестью тысячами. Поскольку биржевая игра у них не удалась, Долматов предложил Гейсмеру на пару дней съездить в Париж к своей бывшей любовнице, мадемуазель Кристоф. В городе, «который всегда с тобой», снова началась разгульная жизнь. Большую часть денег приятели продули в карты: Долматов купил для Кристоф мебель за 32 тысячи франков и кулон за шесть тысяч. Они оделись у лучших парижских кутюрье по последней французской моде. Их титулы производили впечатление на французов, которые повидали на своем веку многих русских аристократов, соривших деньгами, а потому охотно брали у них задаток, рассчитывая на то, что они потом охотно расплатятся сторицей. Как бы не так! Деньги быстро закончились, и, чтобы уйти от долгов, приятели снова уехали в Вену, где Долматов одолжил у своего знакомого по МИДу 350 рублей. Однако и эти деньги быстро закончились — кутежи с женщинами полусвета оставили их карманы пустыми. Больше денег достать было неоткуда. Они заложили часть своих вещей и, не оплатив счета в гостинице, уехали в Берлин, где Долматов рассчитывал достать денег в русском посольстве. У консула Долматов занял 300 марок, еще 300 рублей он выписал из Петербурга в долг. Получив эти деньги, приятели предались новым кутежам.

    ќџњ

    Истратив все деньги, Долматов с Гейсмером 17 декабря 1912 года с трудом добрались до Петербурга без копейки денег в кармане. Так как Долматов безо всяких причин на месяц задержался из отпуска, из МИДа его уволили. Не решаясь идти к родителям, они с Гейсмером поселились в гостинице «Франция». Здесь им еще верили в долг. Уже не имея совсем денег, они стали занимать их у кого придется, даже у прислуги. В настроении, близком к отчаянию, они, голодные и холодные, бродили по улицам. При этом приятели обсуждали план быстрого обогащения. Самым простым им казалось отравить родную тетку Гейсмера, поскольку он был ее единственным наследником. Но тетка была очень осторожна и не допускала племянника близко к себе.

    "9 января 1913 года они заприметили эффектную женщину, рассматривавшую витрину ювелирного магазина в Гостином дворе. Это была Марианна Тиме. Дамочка, как сказали бы сейчас, была прекрасно упакована — котиковая шубка и потрясающие бриллиантовые серьги в ушах. Судя по всему, у нее водились денежки. Великосветские балбесы заключили пари — сумет ли Долматов познакомиться с кокоткой. Безупречно разговаривавший по-французски Долматов представился ей швейцарским часовщиком Полем Жераром, а Гейсмер — его русским спутником. Общительная дама без труда завязала знакомство с мужчинами. На следующий день они втроем пошли в синематограф. После сеанса Гейсмер, за неимением денег отправился в гостинцу, а Долматов вызвался проводить Тиме на Кирочную улицу. Вернулся он от нее часа через два и сказал, что сблизиться с ней ему помешал муж Марианны. Судя по обстановке квартиры, деньги у нее действительно водились

    ќџњ

    Тем временем финансовое положение приятелей становилось совершенно невыносимым. Со всех сторон поступали требования кредиторов расплатиться с долгами. Бездельники, сперва подумав о самоубийстве, решили ограбить cвою новую знакомую. Эта мысль им пришла в голову в ночь на 11 января. Куртизанку погубили бриллиантовые серьги. Решившись на это, они стали обдумывать способы грабежа — от простой кражи до убийства. Так ничего и не придумав, приятели отправились обедать в ресторан «Вена». Здесь они случайно столкнулись с Марианной Тиме. Пообедав с ней, они договорились вечером прийти к ней в гости. К этому времени у них уже созрел план убить Тиме непременно этим же вечером. Замысел был таков — убить Тиме, продать серьги подороже и на вырученные деньги уехать на кофейные плантации в Бразилию, о которой они прочитали в каком-то дешевом детективе. Как нельзя кстати муж Марианны уехал в командировку, так что злоумышленникам никто не мог помешать.

    "Они вооружились: Долматов купил английский топорик, а Гейсмер прихватил с собой обтянутый кожей кистень, который он зачем-то купил в Берлине

    "Между тем Тиме позвонила в кафе, с тем чтобы заказать столик. Приятелям пришлось идти с ней. Гейсмер, сославшись на занятость, от поездки уклонился, а Долматов отправился с Тиме в кафе

    "Между тем кредиторы напирали, и преступники решили — сейчас, или никогда. Они позвонили Тиме и напросились к ней на чай. Марианна обрадовалась приходу своего нового любовника с приятелем, провела их в гостиную и принялась весело болтать с ними. Тут приятели заметили, что драгоценных серег у нее в ушах нет. Когда Тиме вышла ответить на телефонный звонок, на это обстоятельство обратил внимание Гейсмер. Долматов ответил, что серьги, вероятно, заложены в ломбард, так как Марианна собиралась это сделать

    Когда Тиме вернулась в гостиную, Долматов, видя, что Гейсмер трусит, засобирался было уходить. Момент был решающий. Барон со всей силы ударил ее кистенем по голове, а когда та упала, на нее набросился Долматов и стал душить. Марианна кричала, и Гейсмеру пришлось вторично ударить ее кистенем по голове, но своей цели он не достиг. Завязалась свалка, во время которой барон схватил топорик и обухом приложил Марианну по темени. Потом агонизирующую женщину приятели задушили подушками.

    После этого злодеи стали лихорадочно обыскивать квартиру. Ни денег, ни серег они не нашли. Тогда они сорвали с пальца убитой кольцо, прихватили пару безделушек и сбежали. Это кольцо Долматов продал, как мы уже знаем, ювелиру Фролову, а остальные вещи преступники выбросили в Фонтанку и уехали на станцию Преображенская.

    ќџњ

    Прошло пять месяцев. Выслушав 38 свидетелей, суд присяжных приговорил Долматова к 17, а Гейсмера к 15 годам каторги. Они стали отбывать ее в самой страшной тюрьме России — в Шлиссельбургской крепости.

    Долматов и Гейсмер были яркими представителями «золотой молодежи», прожигателей жизни. В преддверии грозных революционных испытаний правящий класс России стремительно вырождался.

    После Февральской революции 1917 года, когда двери тюрем распахнулись и для политических заключенных, и для уголовников, Гейсмера с Долматовым видели разъезжающими на автомобиле Дворцового ведомства. Что с ними сталось — неизвестно, небось, сгинули где-то в хаосе революции и Гражданской войны…




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 1

    Добавить комментарий  | 


    Takumi tours@yankees.com31 Jul, 2012 00:25:02

    Free info like this is an apple from the tree of knowdlege. Sinful?

    Aysell petrone.ant@libero.it30 Jul, 2012 19:00:49

    That's a quick-witted answer to a diiffcult question





         
    Дело №  


       Живой факел ненавистного мужа


       Смертельная тяжесть падающих котировок


       Несостоявшееся ограбление


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Запах железной дороги — просмоленных шпал, нагретого щебня, туалетной хлорки —...

    Комментарии (2)



     

    Проверка для убийцы

    (Окончание. Начало в №11.)

    Свернув на лестницу, я получил мощный удар в...

    Комментарии (2)



    Зона
             

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками

    Ноутбуки Asus, ноутбуки. .

           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в