ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 21.01.2009 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 5 (561) 2009     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №5
 (561) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    Когда убийство становится ремеслом...

    Марина ФЕТИСОВА, Самара, специально для «Криминала»

    Убийца «наказал» родителя за аморальное поведение, закопав его в могилу, пока тот еще дышал, но, как выяснилось, это было не первое убийство…

    — Старик хулиганил и много пил, — объяснил Александр Журкин на суде. — Мы часто ругались, я пытался его образумить. Поселил в своем доме, а он взял его и поджег. Тут мое терпение лопнуло.

    Александр избил престарелого родителя, затем вырыл яму, бросил туда отца и засыпал землей. Судмедэкспертиза установила, что пожилой человек, угодив в могилу, был еще жив и скончался от удушения.

    * * *

    В общем-то, убивать Александру было не впервой. Можно сказать, он сделал это своим ремеслом, что не мешало Журкину быть… хорошим семьянином. Жена даже не подозревала о том, что ее Саша грабит, калечит и отправляет на тот свет людей. Она как-то не задумывалась, откуда у ее безработного супруга, лишь время от времени подрабатывающего водителем «Газели», берутся деньги на содержание семьи с двумя детьми. Соседи дали Александру хорошую характеристику: «Спокойный, всегда здоровается…»

    Между тем на счету Журкина — четыре убийства и два покушения. Он нашел способ быстро и легко получать большие деньги. В этом ему помогали печатающиеся в газетах объявления. Узнавая, кто из самарцев хочет приобрести подержанный автомобиль, Александр, у которого железного коня и в помине не было, договаривался с ними о встрече. Люди даже представить себе не могли, что едут на встречу не с продавцом авто, а с жестоким убийцей.

    Труп зарыл в огороде

    — Машина у меня отличная, а цена невысокая, потому что деньги нужны срочно, — объяснял потенциальным покупателям Журкин. Люди, что называется, «входили в положение» и были рады тому, что автомобиль им достанется куда дешевле, чем они рассчитывали. Непременным условием Александра было то, чтобы уже на «смотрины» покупатель брал с собой задаток — 80—100 тысяч рублей. Самарцы легко на это соглашались.

    Предвкушая увидеть хваленую машину, владельцами которой им предстояло стать, люди ехали, куда скажет Журкин. А Александр выбирал места глухие и безлюдные. Заманив жертву, он стрелял в живую мишень. Для этой цели он приобрел охотничье ружье. Как выяснилось впоследствии, было у убийцы и запасное оружие. Его оперативники обнаружили в укромном уголке под ванной.

    В последний день октября 2002 года Журкин договорился о встрече с Алексеем Романовым, предложив мужчине 99-­ю модель «Жигулей». У Алексея были золотые руки. Он умел из «бэушной» машины сделать почти новую. Ремонтировал подержанные авто, приводил их в порядок и продавал.

    Смотреть 99-­ю мужчины отправились в Красноярский район. Там, в одном из поселков, Журкин купил в рассрочку домишко с огородом и гаражом. На суде выяснилось, что деньги за приобретенную недвижимость Александр до конца не выплатил.

    Добравшись до места, мужчины вышли из машины и отправились в гараж. Неожиданно «продавец» достал ружье и выстрелил Романову в голову.

    Наспех спрятав тело жертвы в пустом гараже, Журкин сел в машину Алексея и был таков. Спустя день Александр вернулся на место преступления и похоронил Романова на своем участке.

    В течение года разъезжал Журкин на чужом авто и, возможно, катался бы на нем и дольше, если бы не разбил машину, угодив в аварию.

    Гараж палача превратился в склеп

    Через год от руки Александра погибли Дмитрий Яшин и Михаил Любов. Преступник действовал по отработанной схеме. Оба покупателя были застрелены в упор. Их Журкин даже не потрудился закапывать, а просто закрыл тела в гараже, который превратился в склеп. Скелетированные тела через несколько лет нашли там оперативники. Добычей Александра стали привезенные друзьями 70 000 рублей задатка и мобильный телефон одного из них.

    Еще спустя год Журкин напал на самарцев Евгения Зорина и Никиту Казина. Но тут неожиданно ситуация вышла из-под контроля. Дело в том, что Александр решил разделаться с мужчинами, не дожидаясь момента, когда они приедут в обычное место расправы — Красноярский район.

    — Сидя в машине на заднем сиденье, Журкин выстрелил сидевшему за рулем Жене в голову, — вспоминает Никита. — Следующая пуля попала в меня. К счастью, Женя успел вовремя ударить по тормозам.

    Истекающие кровью мужчины нашли в себе силы выскочить из собственного автомобиля. Они побежали в сторону от трассы, пытаясь спастись от верной гибели. Александр бросился было преследовать беглецов, но потом махнул на них рукой, сел в машину и скрылся.

    К счастью, раненых довольно быстро подобрали на трассе случайные люди. Они доставили пострадавших в больницу, где Евгению и Никите была оказана своевременная помощь. А Журкин бросил отобранный у них автомобиль в лесу. Видно, посчитал, что раз жертвы остались в живых, ездить на нем небезопасно. Денег, что друзья привезли с собой, Александр не обнаружил: они были тщательно спрятаны в бардачке.

    Убийцу нашли спустя четыре года

    Своих последних жертв Журкин также нашел в газете объявлений. Семья Докучаевых собиралась приобрести ноутбук. Компьютер был нужен 20­летнему Николаю. На новый компьютер денег не хватало, поэтому решили купить необходимую вещь с рук. Откликнулся Журкин.

    Дверь квартиры Александру открыла мама Николая. Выстрелы раздались сразу. Перепуганная женщина упала в обморок. Это и спасло Галине Ивановне жизнь — пули не достигли своей цели. Николаю повезло меньше. Он остался в живых, но кроме свинца получил несколько раз рукояткой револьвера по голове.

    — Очнувшись, мать парня выскочила на лестничную площадку и стала звать соседей на помощь, — говорится в обвинительном заключении. Она кричала громко, но услышали ее не те, кто мог прийти на помощь, а Журкин. Избив Галину Ивановну, он втащил ее обратно в квартиру.

    Забрав 20 000 рублей, приготовленные на ноутбук, Александр пригрозил сыну с матерью в случае обращения в милицию жестокой расправой.

    На то, чтобы выйти на след убийцы, у правоохранителей ушло четыре года.

    Журкина опознали двое парней, которые чудом уцелели. Задержали Александра в феврале 2007 года.

    — Чужие автомобили Журкин разбирал на запчасти, — рассказал сотрудник ОЧ­1 областного ГУВД. — Те, что не пронумерованы, продавал на рынке. Один автомобиль мы обнаружили в гараже Журкина. Деньги, как он пояснил, нужны были, чтобы отдать долг. К тому же они с женой снимали квартиру. Получается, баснословной прибыли «налеты» и убийства ему так и не принесли.

    В суде Александр объяснил совершенные им преступления нехваткой денег. Журкин прошел две экспертизы и был признан вменяемым.

    Приговор

    Самарский областной суд приговорил убийцу к 22 годам заключения, первые 12 из которых Журкин проведет в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 1

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Лавров: В 2008 году РФ не даст вовлечь себя в конфронтацию
  • В Грозном задержаны пособники боевики
  • В Подмосковье изъята партия пиротехники
  • В Волгоградской обл. изъята крупная партия марихуаны
  • Двое детей пострадали от петард в Москве
  • В Амурской обл. сгорел медпункт
  • В Хабаровске украден мост
  •     
    Дело №  


       На призера Олимпийских игр готовилось покушение


       Когда убийство становится ремеслом


       Смерть из-за 100 рублей


       Осторожно: мошенники не дремлют! — 33


     
    Тема №  



    У парня было подвижное горбоносое лицо, щеки густо заросли синеватой щетиной — таких...

    Добавить комментарий



     

    Здесь убивают людей

    Сомнения грызли меня, как собачьи блохи.

    Отпустить убийцу, просто так, потому...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    В Европе начала XX века убийства постылых мужей называли «разводом по-русски»....

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками

    Автомобильный аукцион 1000 би-би . Грузовики IVECO Ling Ye. . Обучение в Москве на курсах: . Бух курсы по всем направлениям.

           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в