ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 10.09.2009 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 38 (594) 2009     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №38
 (594) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    Дело курского душителя...

    Максим ЛЕОНОВ, специально для «Криминала»

    Чтобы покрыть свои долги горе-предприниматель совершил два убийства...

    Мало найдется в нашей стране людей, которые не слышали историю Отелло, описанную Вильямом Шекспиром. Мы восторгаемся великим творением драматурга, забывая, что ревнивый муж, по большому счету, совершил реальное преступление. А ведь у Отелло много последователей, которые на суде искренне удивляются: мол, почему Отелло в театре показывают, а меня за то же самое в тюрьму сажают? Однако очень часто преступники пытаются выдать за ревность (состояние аффекта) тщательно продуманное и заранее спланированное убийство, не имеющее ничего общего с любовными историями.

    ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ

    Жительница Курска Алла Соколова считала, что под закат женского века ей наконец-то повезло. Ей было уже за сорок, когда она встретила Сергея Карпинского. Он был младше Аллы на пару лет, но ухаживал красиво и романтично.

    Впрочем, это не очень и удивительно: женщина она была моложавая и видная. От недостатка мужского внимания не страдала, но все было как-то несерьезно, на пару свиданий. А тут весьма приличный мужчина, да еще и с серьезными намерениями. Через пару месяцев романтических встреч Карпинский переехал к Алле. И хотя у нее было две дочери, жилпощадь позволяла выделить закуток для «молодоженов».

    Почти год длилось женское счастье Аллы. А потом романтика куда-то пропала. Зато начались скандалы. Карпинский все чаще стал высказывать сожительнице неудовольствие по поводу того, что на нее обращают внимание посторонние мужчины. Аллу по первости подобные проявления ревности смешили. Впрочем, и душу где-то грели. Вот же оказывается, есть еще порох в пороховницах! Может и она еще сильные чувства вызывать!

    Но через некоторое время постоянные сцены ревности и скандалы стали Алле надоедать. Постепенно стало приходить понимание, что Карпинский слишком уж зарывается в проявлениях собственнических настроений. А может, пора разойтись, как в море корабли?

    Сергею она эти мысли не высказывала. Но тот, видимо, что-то почувствовал. Лишаться подруги в его планы никак не входило. Дело в том, что своей жилплощади у Карпинского не было. После знакомства с Аллой он продал свою квартиру, чтобы попытаться поддержать собственный бизнес. Но подруга об этом не знала. Сергей был уверен, что быстро сможет вернуть вложенные в предприятие деньги, но неприятности шли волной, все больше завлекая Карпинского в сети долгов. И если сейчас Алла попросит его уйти, то он просто окажется без крыши над головой.

    Поведение Карпинского резко изменилось. Он опять стал внимательным и щедрым. Подарил Алле сперва сережки с изумрудами, потом дорогой телефон. Домой стал каждый день приходить с букетом цветов. Женщина оттаяла. Казалось, отношения опять налаживаются. И тут грянул гром — один из кредиторов Карпинского подал заявление в суд. Перед Сергеем замаячила реальная перспектива того, что его автомастерскую отберут за долги.

    РЕВНОСТЬ ИЛИ АЛЧНОСТЬ?

    Узнав о судебной тяжбе, Карпинский сильно расстроился. Настолько сильно, что напился вдрызг, после чего поехал к подруге. Алла, встретив сожителя в таком состоянии, не слишком обрадовалась. Но скандал устраивать не стала, раздела, уложила в кровать, отложив серьезный разговор на время, когда Карпинский проспится. А когда тот проспался, да еще и похмелился пивком, Алла попыталась донести до друга мысль, что жить с алкоголиком она не желает. Скорее всего, женщина просто хотела встряхнуть Сергея. Но тот понял монолог подруги однозначно — пошел вон!

    Что творилось в голове Карпинского в тот октябрьский вечер 2008 года, он и сам уже не помнит. Какое-то время он сидел на кухне, попивая водочку и запивая ее пивком. А потом, приняв решение, пошел в комнату Аллы. Вытащил из спортивных штанов шнурок, да и накинул его на шею Аллы.

    На суде Карпинский утверждал, что ум ему застила ревность. Однако факты — вещь упрямая, и показывали они иное. Во-первых, Сергей специально дождался, пока уснут дочери Аллы. Да и когда душил, в особые разговоры не вступал. А во-вторых, Карпинский знал, что у Аллы хранится некоторая сумма денег, которых ему могло хватить на первое время. После убийства он забрал не только деньги подруги, но и телефон, который ей подарил, а заодно и драгоценности.

    Потом собрал свои вещи, уложил в сумку и тихонько покинул квартиру, не разбудив дочерей Аллы. И прямиком отправился на железнодорожный вокзал, где взял билет до Питера и уехал.

    Наталья, дочь Аллы, весь следующий день стучалась в дверь комнаты матери и ее друга, но дверь никто не открывал. Еще в начале совместной жизни Карпинский поставил замок на дверь в комнату «молодоженов», а потому попасть в их комнату Наталья не могла. Звонила по телефону то ей, то ему. Но телефоны не отвечали. К вечеру Наталья решила взломать дверь. Позвонила знакомому, тот согласился помочь. Сломали замок, проникли в комнату, где и нашли Аллу Соколову. Вызвали милицию.

    У милиционеров сразу появилась версия о том, что убийца Карпинский. Уверенности добавил рассказ Натальи о том, что ее мать накануне имела с Сергеем серьезный разговор. А уж когда услышали о пропаже денег, драгоценностей и личных вещей бывшего сожителя, исчезли последние сомнения. Карпинского объявили в розыск.

    НЕУДАЧНЫЙ ШАНТАЖ

    Но тот в это время уже подъезжал к Питеру. Здесь он рассчитывал немного отсидеться, сделать новые документы, после чего хотел уехать на Дальний Восток. Денег, украденных у Соколовой и вырученных за телефон и драгоценности, на все это должно было хватить. Да и необходимые контакты в криминальной среде, чтобы сделать поддельные документы, тоже имелись. Но на все это нужно время, а жить где-то было надо. Карпинский купил газету бесплатных объявлений и принялся обзванивать тех, кто сдает жилплощадь.

    Риэлторские конторы Карпинского не устраивали. Там требовали заключения договора и паспорт. А Сергей догадывался, что его уже вполне могут искать, и оставлять следы не хотел. После нескольких звонков ему повезло. Он попал на мужика, который сдавал комнату не через риэлтора, а самостоятельно.

    Комната в коммуналке, принадлежавшая Андрею Самохину, Карпинскому понравилась. Цена тоже вполне устроила, и мужчины ударили по рукам.

    Почти неделю Карпинский бегал по городу, устраивая свои дела. Все вроде получалось так, как он и планировал. Паспорт обещали сделать через неделю, телефон и драгоценности тоже удалось продать по довольно высокой цене. А потому Карпинский решил немного расслабиться и снять напряжение последних дней. Купил водки, закуски и отправился домой, на съемную квартиру. И тут, как будто на благодатный запах, зашел хозяин комнаты Самохин. Посмотреть, как новый жилец обустроился, ну и проконтролировать заодно. Карпинский хозяину не обрадовался, но и гнать не стал. В конце концов, в компании выпивать приятнее, нежели в одиночку.

    — А сдается мне, что у тебя с ментами проблемы, — заявил Самохин после пары стопок. — Договор подписывать отказался, сотового у тебя нет, как звонок в дверь, так напрягаешься…

    — А тебе какое дело до моих отношений с ментами? — хмуро поинтересовался Карпинский.

    — Да вообще-то меня это мало колышет, — ухмыльнулся Самохин. — Просто про тебя участковый спрашивал, а я сказал, что ты мой родственник.

    Надо сказать, что участковый про нового жильца у Самохина не спрашивал. Вряд ли он вообще знал, что в коммуналке появился новый жилец. Но Самохин, уже успевший потратить деньги за комнату, решил попытаться срубить с жильца пару дополнительных тысяч рублей. Про участкового сказал для красного словца. Не подозревая, что попал в самую точку. И подписал себе смертный приговор.

    — Ну и чего ты хочешь? — поинтересовался Карпинский.

    — Пять тысяч.

    — За что?

    — А чтобы я участковому ничего не говорил, — ухмыльнулся Самохин.

    — Хорошо, — кивнул Карпинский, — подожди здесь, я сейчас.

    Он вышел из комнаты и пошел на кухню. Здесь он видел молоток, который забыл один из соседей Карпинского. Молоток лежал у плиты. Спрятав руку с молотком за спиной, Сергей вернулся в комнату. Самохин как раз наливал водку в стакан, а потому решил не оборачиваться. И получил удар по затылку.

    Этот удар не был смертельным, хотя кровь из головы текла довольно обильно. Самохин умер от удушения неким пластиковым шнуром. Каким именно, Карпинский на следствии так и не сказал. В тот вечер он упаковал Самохина в чемодан, найденный под кроватью, и опять взял газету бесплатных объявлений. Там нашел телефон водителя «газели». Приехавшему по вызову водителю объяснил, что надо вывезти очень тяжелый чемодан. Водитель даже помог дотащить чемодан до машины и погрузить в грузовичок.

    БДИТЕЛЬНЫЙ ВОДИТЕЛЬ

    — Поехали на Авангардную, — сказал Карпинский, усаживаясь рядом с водителем.

    Несколькими днями раньше он был на той улице и видел, что там протекает речка, куда Сергей и решил сбросить чемодан. Остановив водителя неподалеку от реки, Карпинский выволок чемодан и потащил его в темноту, отказавшись от помощи водителя. И это мужику показалось странным. После того как он довез Карпинского обратно (уже без чемодана) и приехал в гараж, водитель внимательно осмотрел дно кузова, обнаружил следы крови и ужаснулся, догадавшись, что, вполне возможно, он стал соучастником убийства.

    Несмотря на ночное время, водитель поехал в ближайшее отделение милиции. А там сумел добиться, чтобы его грузовик обследовали эксперты. Которые и установили, что следы в кузове от человеческой крови. Поехали к реке, куда чуть раньше водитель возил странного клиента со странным чемоданом. Каковой вскоре и нашли недалеко от берега. Ну а уж когда открыли…

    Карпинского взяли в тот же день. Тот какое-то время пытался отнекиваться, однако когда ему предоставили заключение экспертизы о том, что на чемодане с трупом найдены именно его отпечатки пальцев, в убийстве признался, заявив, что убил Самохина защищаясь. Впрочем, ему не очень-то поверили.

    А потом пришел ответ на запрос в Курск. После которого версия самообороны, выдвинутая Карпинским, уже не рассматривалась. Но тот продолжал врать, пытаясь существенно скостить срок. Как уже упоминалось, он утверждал, что убил Соколову в приступе ревности, то есть в состоянии аффекта. А это уже другая статья и другой срок. Твердил об этом на следствии, говорил и на суде. Однако присяжные ему не поверили и признали виновным в двух умышленных убийствах. За которые Карпинского и приговорили к 19 годам лишения свободы и двум миллионам морального ущерба дочерям Соколовой и сестре Самохина. С таким приговором Карпинский не согласился и в настоящее время пытается добиться отмены вердикта присяжных и нового суда. И со слезой в голосе продолжает утверждать об аффекте и самообороне.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 4

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Роковой перегруз
  • Упал с дерева и умер
  • Катастрофа в столице Камеруна
  • Трагическое «соревнование»
  • Пожар в московском общежитии
  • Бобры-вредители
  • Пьяный лихач
  • Сорвался со скалы
  • Вот и покаталась…
  • Рухнул на кладбище
  • Мозамбикский «Маугли»
  • Гибельное шоу
  • Автобус смерти
  • Посадка на шоссе
  •     
    Дело №  


       «Каникулы строгого режима». Как делалось кино


       «Развод» на любовь


       Семейные страсти


       Дело курского душителя


       Мясо по-суклетински — дело казанского людоеда


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Пацаны из Курортного района Санкт-Петербурга разбудили силы, которые не смогли...

    Добавить комментарий



     

    Запах крови

    (Окончание. Начало в №37.)

    Грянул выстрел, меня отбросило на спину. Башка...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Совсем недавно, в августе этого года, на свободу вышел один из величайших...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в