ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 24.09.2009 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 40 (596) 2009     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №40
 (596) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    Сергей Головкин — Кровавый удав из Подмосковья...

    Максим ЛЕОНОВ, специально для «Криминала»

    Сергей Головкин при первом знакомстве производил вполне благожелательное впечатление. Высокий, стройный, симпатичный. Но те, кто знал Головкина хотя бы несколько дней, отмечали его непонятную ущербность. Он не обращал никакого внимания на женщин, возбуждался от вида половых органов кобылиц. Его называли «недомужиком», но все знавшие Головкина даже предположить не могли, что именно он и является кровавым маньяком, слухи о котором появились в Одинцовском районе Московской области в середине 80-х.

    РОКОВАЯ КОШКА

    Сережа Головкин родился в 1959 году в довольно строгой семье. С детства он страдал энурезом (недержание мочи), за что родители его постоянно ругали. А еще он боялся, что про его болезнь узнают сверстники. Впрочем, одноклассники Головкина кое о чем догадывались, потому что от Сережи постоянно пахло мочой. Видимо, поэтому он рос закомплексованным, трусливым и очень тихим. Ни с кем не дружил, девочек откровенно боялся. А когда достиг возраста полового созревания, обнаружил в себе необычную особенность.

    Головкину было 13 лет, когда он поймал на улице кошку. Сперва хотел принести ее домой, но испугался, что отец опять отругает. И тогда он решил… убить кошку и посмотреть, что у нее внутри.

    Головкин рассказывал позже, что, когда он отрубил кошке голову и та забилась в агонии, он «испытал истинное удовлетворение, наступила разрядка, ушло напряжение, возникло душевное облегчение». После этого Головкин стал ловить кошек и маленьких собак, убивал их и препарировал, разглядывая внутренности. А потом стал воображать на месте животных своих одноклассников, постоянно дразнивших Головкина за неприятный запах. И эти воображения настолько возбуждали его, что он стал мастурбировать.

    — Я воображал себя фашистом, который пытает пионеров-героев, — признавался Головкин психиатрам после ареста.

    Но до некоторых пор Головкин даже не думал о том, чтобы претворить свои мечты в жизнь. В школе он учился довольно прилично, а потому сумел поступить в Московскую сельскохозяйственную академию им. Тимирязева. Скорее всего, на выборе профессии сказались «опыты» над животными. А когда Головкин учился на последнем курсе академии, случилась история, после которой и «родился» кровавый маньяк.

    «…Я НАКАЗЫВАЛ ХУЛИГАНОВ…»

    А история была довольно тривиальной. Головкин довольно поздно возвращался домой и нарвался на банду, состоявшую из учащихся ПТУ. Несмотря на то что студент был намного старше своих визави, тех было больше. Пэтэушники потребовали у Головкина денег. Если бы деньги у него были, может быть, все бы и обошлось. Как уже отмечалось, Головкин был трусоват, и деньги бы отдал. Однако денег у него не было. И разозленные подростки сильно избили Головкина. Выбили зубы, сломали нос и пару ребер.

    Именно после того случая Головкин и решил, что будет наказывать хулиганов. Ну а попутно можно же еще и удовольствие от «святой» миссии получать.

    По окончании «тимирязевки» Головкина распределили на 1-й Московский конный завод в Одинцовском районе области. Там он и выискивал своих жертв. В свободное время ходил возле пионерлагерей и детских учреждений. Первое нападение Головкин попытался совершить сразу по приезде на новое место работы, в 1982 году. Оно оказалось неудачным, мальчик сумел вырваться и убежать. Через два года Головкин опять попытался выйти на охоту. Однако ему не везло. Один раз ему помешали неожиданно вышедшие из леса взрослые. Во второй раз будущему маньяку удалось схватить мальчика, вышедшего за ограду пионерского лагеря, чтобы покурить. Маньяк принялся его душить, но увидев, что мальчик потерял сознание, испугался и убежал. Курильщик остался жив, и через 10 лет он с уверенностью опознает Головкина как мужчину, напавшего на него.

    Первое убийство маньяк совершил в апреле 1986 года. По уже укоренившейся привычке, Головкин бродил в лесу, недалеко от пионерлагеря. Здесь он и заметил мальчонку, собиравшего березовый сок.

    — Он же надругался над природой! — с возмущением говорил маньяк на следствии. — Нельзя так деревья портить. Вот я его и наказал.

    Головкин жестоко избил мальчика, а потом изнасиловал и убил. Труп расчленять не стал, опасаясь, что в самый «интересный» момент могут появиться нежелательные свидетели. Но насиловать ему понравилось. И на следующую охоту Головкин вышел уже с целью не просто наказывать хулиганов, но и удовлетворять свою похоть.

    Через три месяца Головкин с интервалом в четыре дня поймал, изнасиловал и убил еще двоих мальчиков. После этих убийств была создана спецгруппа по поимке маньяка. Слухи об этом довольно быстро распространились по округе, и Головкин решил на время остановиться.

    ЛОЖНЫЙ СЛЕД

    Но опасался Головкин зря. Правоохранительные органы отрабатывали два основных следа, оказавшихся ложными. По одной версии, убийства очень напоминали действия ростовского убийцы Андрея Чикатило. Стоит напомнить, что самый известный советский маньяк действительно ездил довольно далеко от дома, совершая убийства чуть ли не по всей европейской части России. А потому многие сотрудники спецбригады всерьез считали, что маньяк, убивший троих мальчиков в Одинцовском районе, приезжий и здесь не живет.

    А вторая ложная версия исходила из показаний друга одной из жертв. Мальчик утверждал, что мужчина, который увел его друга в лес, имел наколку «Фишер» на руке. Милиционеры стали искать Фишера в криминальной среде. Очень уж напоминала наколка, как ее описывал свидетель, «рисунки», которые делают себе уголовники.

    Само собой, поиск оказался безрезультатным. Новых трупов не находили почти три года, и энтузиазм милиционеров заметно увял. Розыск застопорился. Но в 1989 году в лесу нашли очередной труп. Однако сперва это преступление не связывали с Фишером. Дело в том, что первых своих жертв Головкин просто насиловал и убивал. А здесь, на первый взгляд, орудовал другой маньяк. Потому что тела находили расчлененными, с отрезанными головами и половыми органами, извлеченными внутренними органами.

    В 1990 Головкин едва не попался. Во время очередного расчленения трупа вдалеке послышались голоса. Головкин посмотрел в ту сторону и заметил серые мундиры милиционеров. Дело в том, что руководство Одинцовского района, обеспокоенное исчезновениями мальчиков (а таких было около полусотни, правда, не все они стали жертвами маньяка), настояло на патрулировании лесных насаждений.

    КАМЕРА ПЫТОК

    Тогда Головкину повезло, он сумел скрытно покинуть место преступления. Но факт того, что он мог попасться, навел Головкина на мысль, что следует быть осторожнее. В 1989 году он купил «Жигули» и получил право на покупку гаража на территории конезавода, на котором и работал.

    В гараже Головкин решил вырыть погреб для хранения картошки, капусты, всяких солений и других продуктов. Однако после того, как он чуть не попался, Головкину пришла в голову мысль, что это помещение можно использовать в других целях.

    Он забетонировал пол, стены обложил бетонными плитами, в которые врезал железные кольца, к которым позже будет привязывать своих жертв. Купил детскую ванну, чтобы собирать в нее кровь. В общем, подготовился основательно. А когда все было готово, опять вышел на охоту.

    Расчлененные тела мальчиков стали находить все чаще. Но убийства не связывали с Фишером. Ведь раньше он убивал жертв там, где насиловал. А теперь Головкин отвозил мальчиков в собственную камеру пыток, где издевался над ними чуть ли не сутками. А после того, как убивал, отвозил истерзанные тела подальше от конезавода. Тогда он и получил вторую кличку — Удав. Сотрудники милиции прозвали его так, потому что большинство расчлененных жертв были убиты путем удушения.

    После того как у Головкина появилась собственная камера пыток, он понял, что такое любовь. Именно так он заявлял на следствии.

    — Я почти любил их, — признавался Головкин на следствии. — Чем больше жертва нравилась мне, тем больше хотелось манипулировать ею, больше резать, вырезать.

    Тех, кто нравился маньяку больше остальных, ожидала совсем уж страшная участь. Головкин долго истязал их, неоднократно насиловал, медленно, очень медленно, убивая. А иногда заставлял участвовать в пытках и убийствах тех, кто нравился ему меньше. И после каждого убийства испытывал ни с чем не сравнимое удовольствие.

    — У меня было такое приятное чувство, будто я сделал что-то хорошее, как бы выполнил свой долг, — скажет он психиатрам.

    ФАТАЛЬНАЯ ОШИБКА

    Последних своих жертв, троих мальчиков, Головкин встретил на железнодорожной станции «Жаворонки» 15 сентября 1992 года. Всех троих маньяк знал, как и они его. А потому не особо опасались. Головкин предложил пацанам обворовать склад.

    — Если бы они отказались, стали бы мне неинтересны, и я отпустил бы их, — утверждал Головкин. — Нашел бы других…

    Пацаны не отказались. Чем и подписали себе смертный приговор. Но Головкину было невдомек, что парней было четверо. Один из мальчиков отошел в туалет, в то время, когда Головкин предложил парням «пойти на дело». И этот четвертый тоже знал Головкина и его машину. Маньяк позволил троим своим будущим жертвам немного подумать. Те отошли за угол, где и встретили друга. Рассказали ему о предложенном деле. Однако парень отказался, сославшись на то, что его могут хватиться родители. Троица вернулась к Головкину, который и не подозревал, что оставил свидетеля, который видел его машину и садящихся к нему друзей. Это и стало роковой ошибкой маньяка.

    Но узнает он об этом лишь после ареста. А пока он уложил одного из парней в багажник, а двоих на заднем сиденье, прикрыв пледом. У пацанов опять не возникло никаких подозрений — ведь они ехали на охраняемую территорию конезавода. Туда они и приехали. Однако вместо склада оказались в подвале гаража Головкина.

    Вот как рассказывал маньяк про свое последнее преступление:

    — Я сказал подвешенному на крюке Е., что сейчас буду выжигать паяльной лампой у него на груди нецензурное слово. Во время выжигания Е. не кричал, только шипел от боли… Я сказал этим троим, что вместе с ними на моем счету будет одиннадцать мальчиков, я установил очередность, сообщив детям, кто за кем будет умирать. Ш. я расчленял на глазах у Е., при этом показывал внутренние органы и давал анатомические пояснения. Мальчик все это пережил спокойно, без истерики, иногда только отворачивался.

    После того, как нашли останки этих мальчиков и установили их личности, милиционеры стали опрашивать друзей погибших. Тогда-то и появились подозрения в отношении Головкина, которого опознал тот самый мальчик, отказавшийся от «дела». Но у милиционеров появилась еще одна зацепка, позволившая заподозрить, что Фишер и Удав одно и то же лицо. Дело в том, что останки замученных им мальчиков Головкин закопал на том месте, где в июле 1986 года убил свою вторую жертву.

    Маньяка арестовали 19 октября 1992 года. Арест поверг Головкина в шок. Он сперва замкнулся в себе, не отвечал на вопросы. Но милиционеры нашли слишком много улик, свидетельствовавших, что Головкин как минимум причастен к убийствам. И маньяк не стал запираться и заговорил. После того как он спокойно рассказал об 11 убийствах, его отправили на экспертизу в институт Сербского. Врачи дали заключение — вменяем и способен осознавать свои поступки.

    Московский областной суд приговорил Головкина к смертной казни. Приговор был приведен в исполнение в августе 1996 года. И стал последним смертным приговором, приведенным в исполнение в знаменитой Бутырской тюрьме. Сокамерник маньяка по камере «смертников» (которому повезло больше: его не успели казнить до объявления моратория на смертную казнь) позже вспоминал, что Головкин загодя знал о приведении приговора в исполнение. А ведь инструкция, регламентирующая расстрел, категорически запрещает предупреждать смертников о предстоящей казни. Вполне возможно, что кто-то из персонала тюрьмы специально рассказал Головкину о предстоящей казни. Убийц и педофилов мало кто любит.

    В ночь вывода на казнь Головкин спокойно попрощался с сокамерником, продемонстрировав завидное самообладание. Возможно, он действительно глубоко раскаялся в содеянных преступлениях. «Коллега» по камере подчёркивал, что за всё время совместного содержания с Головкиным последний ни единым словом не обмолвился о совершённых убийствах и не раз повторял, что «глубоко сожалеет о тех поступках, из-за которых оказался здесь».




    Оценка:      Проголосовало:
    -8 + 45

    Добавить комментарий  | 


    Slava 20 Sep, 2014 03:11:44

    > Силшком мягкий приговор. Этого урода следовало персонально казнить по средневековым традициям. Повесить, выпотрошить, четвертовать и сжечь на пионерском костре. rjcnz, вот примерно так он и рассуждал.

    доктор 23 May, 2014 21:45:16

    Доканали парня, все кому не лень,вот он и стал таким.

    rjcnz king-kos@rambler.ru 6 Mar, 2013 13:47:31

    Силшком мягкий приговор. Этого урода следовало персонально казнить по средневековым традициям. Повесить, выпотрошить, четвертовать и сжечь на пионерском костре.

    lorena 3 Aug, 2012 01:17:00

    да.. Злой дядя однако!!!



     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Аварийный финиш
  • Смертельные роды
  • Столкновение на Рейне
  • Роковые ворота
  • Западня под асфальтом
  • Реальные кабаны
  • Неправильный выбор
  • Осиная атака
  • Гибель малыша
  • Жертва акулы
  • Расплата за лихачество
  • Лишилась детей
  • Гибельная паника
  • Остался без ног
  • Самоходом в реку
  •     
    Дело №  


       «Реальные пацаны» из славного города Пушкина


       408 лет для «загадочного» маньяка


       Пьяная баба хуже дурака


       Сергей Головкин — Кровавый удав из Подмосковья


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Лжериэлтор и его брат мошенническим путем присвоили тысячи долларов доверчивых...

    Добавить комментарий



     

    Нечего бояться

    (Окончание. Начало в № 39.)

    Машина остановилась.

    «Надежный» дом выглядел...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в