ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 21.01.2010 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 4 (612) 2010     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №4
 (612) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    Кровавые разборки бомжей...

    Алина Максимова, специально для «Криминала»

    В середине октября прошлого года Городской суд Петербурга вынес приговор двум бомжам. За убийство своего «коллеги». Дело довольно тривиальное и обычное. Однако тривиальность и обычность этого убийства видна лишь сотрудникам правоохранительной системы. Это они прекрасно знают, что бомжи периодически убивают друг друга по самым разным причинам. Иногда из-за пустой пивной бутылки. Данное дело не выделяется чем-то необычным из ряда таких же убийств. Но именно его ОБЫЧНОСТЬ заставляет задуматься. Ведь в нашей стране около 2,5 миллиона бомжей. Многие из них стали бродягами и бездомными не потому, что имеют пристрастие к алкоголю (хотя таких большинство) и бродячему образу жизни. И некоторые еще могут вернуться в нормальное общество. Однако среда затягивает. Порой смертельно.

    ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

    Реваз Шайлиев попал в бомжи, если можно так сказать, по собственной инициативе. В татарской среде не принято оставлять родственников в беде. А у Шайлиева в Санкт-Петербурге жили сестра и двоюродный брат. Они не раз предлагали Ревазу поселиться у них и бросить «бомжацкий» образ жизни. Но Шайлиев, потерявший квартиру из-за проблем с ОПГ (обычная история: начинающий бизнесмен берет в долг у бандитов деньги на «раскрутку» бизнеса, но дело не выгорает, и бандиты заставляют должника расплачиваться имуществом), отказался от помощи родственников. После того как прогорел его бизнес, Реваз (по словам хорошо знавших его людей) «слетел с катушек». Он получал некое мазохистское удовольствие от своего нового образа жизни. Ему нравилось, что он живет на улице, постоянно пьет водку (что строго запрещено Кораном), месяцами не моется, а деньги на жизнь зарабатывает кражами да разгрузкой товара на ближайшем рынке.

    Кстати, историкам и психиатрам такие случаи известны с незапамятных времен.

    Когда вполне благополучный человек, испытавший поражение в каком-то деле (это может быть бизнес, какая-то семейная драма, ссора с представителем королевской фамилии, и даже неудача в дуэли), отрицает ранее ему привычную среду обитания и уходит в «отбросы общества». Так частенько поступали именитые дворяне Европы в средние века. Они уходили в «клошары» (Франция), «вольные стрелки» (Англия), «босяки» (Россия), лишь бы что-то поменять в своей жизни. Вышеперечисленные «организации» в настоящее время не воспринимаются как «отбросы». В этом заслуга великих писателей, которые брали из той среды сюжеты и создавали литературные произведения, по которым мы сегодня и судим о тех сообществах.

    Но если кто-то захочет внимательно изучить эти «общества» без шор на глазах (навеянных Даниэлем Дефо, Вальтером Скоттом, Виктором Гюго, Джоном Голсуорси, Владимиром Гиляровским, Владимиром Короленко и очень многими другими писателями), то становится понятным, что вся эта «клошарно-бродяче-бомжацкая» среда является не чем иным, как основным рассадником криминалитета в обществе. Коммунисты, как бы их сейчас ни ругали, прекрасно это понимали. А потому и попытались изжить в «передовом социалистическом государстве» возможность криминальной рассады.

    (Справка «Криминала». В Уголовных кодексах республик СССР была обязательна статья «За бродяжничество». И сажали за нее на реальные сроки. Так что тем, кто выбирал «свободную» жизнь, приходилось прятаться. Ну а когда Советский Союз рухнул, эти самые «свободные люди» вылезли наружу. А потом в эту среду стали активно поступать те, кто вовремя не понял, что недвижимость в стране зарождающегося капитализма является главной ценностью и основным капиталом.)

    Но даже в СССР изжить тягу некоторых людей к жизни вне общества не удалось. Кстати, собственное именование самих себя представителей криминального сообщества в Советском Союзе появилось отнюдь не случайно. Все те, кто избирал стезю криминального бизнеса, называют своих соратников «бродягами». Так и повелось, что бродяга – это человек, который отрицает законы общества и живет по собственным понятиям. Большинство из этих людей так и сгинули (и продолжают гибнуть) в разборках, с такими же как они. Как это произошло с Шайлиевым. А причиной убийства стало то, что даже в «бомжацкой» среде имеются некоторые правила поведения и… гигиены!

    УЮТНЫЙ ПОДВАЛ

    Реваз около двух лет скитался по разным «бомжацким» обиталищам. Жил на свалке, возле строек (летом), на чердаках. Но самым главным «домом» бомжей в нашей стране являются подвалы жилых домов. Однако не во всех многоквартирных домах подвалы доступны. А те, в которых можно жить, буквально наперечет. И за возможность перезимовать в теплом и уютном подвале между бомжами идет настоящая война.

    В сентябре 2008 года Реваз вместе с двумя знакомыми, Анатолием и Вячеславом, нашел вполне пристойный подвал в одном из домов на проспекте Обуховской обороны. То бишь подвал был сухой, имелось электричество и в него можно было попасть с улицы, не заходя в подъезд. Троица бомжей устроилась в этом подвале довольно комфортно. Натащили туда досок, устроили лежанки. А в дальнем углу подвала даже устроили что-то вроде душа. Там обнаружился слив для воды рядом со стояком. А на стояке даже был кран. Но если этот кран открывали, то по всему стояку резко падало давление воды. А потому помыться да постираться бомжи могли лишь по ночам. Когда почти все жители дома спали. Но их и это устраивало.

    Однако в отличие от своих друзей-соседей, Реваз не хотел мыться даже изредка. Как уже упоминалось, он получал извращенное удовольствие от нынешней своей жизни. А так как «жилой» уголок был невелик, Толик и Слава вынуждены были постоянно ощущать миазмы месяцами немытого тела.

    — Нет, я понимаю, когда человек не моется пару месяцев, — рассказывал в милиции Толик. – Особенно если холодно, да и посушиться негде. Но тут-то было тепло, мы даже спали в трусах! А Реваз просто не хотел мыться, и воняло от него невыносимо. И что нам оставалось делать?

    В словах Анатолия был некий резон. «Бомжацкая коммуналка» была устроена в единственном месте, где это можно было сделать. То бишь отселиться от немытого соседа в другой конец подвала Толик со Славой не могли. Выгонять воняющего Реваза они тоже не решились. Тот мог пойти на ближайшую свалку, кинуть клич, и на такой хороший подвал нашлась бы масса претендентов, которые выгнали бы «хозяев» и заняли их место. Но все же идея убийства родилась в головах Анатолия и Вячеслава не сразу.

    «ОН КРИЧАЛ, КАК СВИНЬЯ НЕДОРЕЗАННАЯ»

    3 ноября 2008 года Толик со Славой весьма неплохо подзаработали. Благодаря тому, что они имели возможность мыться и иногда стирать свою одежду, воняло от них не так сильно, как от большинства их «коллег». А потому их более охотно привлекали для разгрузки машин на ближайшем рынке. Ну а Реваз в тот же день умудрился спереть на стройке катушку кабеля, которую сразу же сдал барыге из пункта приема металла. Так что тоже был при деньгах. И вечером в подвале вся троица «пировала». На пиру в широком ассортименте была представлена водка сомнительного происхождения, единственным плюсом которой была дешевизна. Из закуски присутствовали просроченные сосиски, черствый хлеб и китайская лапша. В общем, «гуляй, рванина»!

    И бомжи гуляли. Но примерно после третьей бутылки водки Анатолий решил серьезно поговорить с Ревазом на предмет соблюдения личной гигиены. Горячий Реваз критики в свой адрес не потерпел. Ближайшая пустая бутылка полетела в голову Толика. Но так как прицел у Реваза был сбит, «снаряд» пролетел мимо. Но сам факт покушения Толиком был замечен. Хоть и не сразу осознан. А когда Анатолий все-таки понял, что Реваз не понимает нормальных слов и вообще обсуждать проблем гигиены не желает, он взял с импровизированного стола кухонный нож, с трудом обошел этот самый стол и вонзил лезвие в горло Реваза. Вернее попытался попасть в горло, но попал в спину.

    Впрочем, Реваз от удара все же упал. И стал орать.

    — Кричал, как свинья… недорезанная, — говорил позже Анатолий. – Вот я и решил его добить. Но не сразу получилось.

    Как установит судебная экспертиза, Анатолий нанес Ревазу 18 ударов в область груди и шеи. Но так и не смог убить! Реваз перестал кричать, только хрипел и что-то бормотал на своем языке. Вячеслав все это время спокойно наблюдал за происходящим. Защищать Реваза он не полез, но и Толику помогать не стремился. Просто пользовался моментом и неспешно цедил водочку. А чего теряться, пока собутыльники заняты?

    Но тут произошла небольшая неожиданность. Анатолий, так и не убив Реваза, бросился из каморки в угол, где был устроен душ и туалет. Его просто выворачивало наизнанку. Видимо от вида рек крови, которые сам же и пустил. Во всяком случае от «паленой» водки его никогда не рвало. Организм привык и к более «паленым» напиткам, типа тормозной жидкости или средств для чистки стекол.

    Слава проследил взглядом за Толиком, вздохнул и налил себе еще водочки. И в этот момент он услышал совершенно ясный голос из того угла, в котором оказался Реваз, пытаясь спастись от Анатолия.

    — Он сам попросил, чтобы я его добил, — утверждал Вячеслав на следствии. – Ну я взял кувалду и выполнил его просьбу.

    По заключению экспертов, он нанес по голове Реваза не менее семи ударов кувалдой. Кстати, эту кувалду Реваз тоже украл на стройке, да вот сбыть не успел.

    После того как с соседом было покончено, а Толик очистил свой желудок, друзья продолжили пьянку, уже в усеченном составе. И отрубились почти одновременно. А проснувшись, решили проверить, как там Реваз. К тому времени его тело уже успело окоченеть и даже не имеющим никаких медицинских навыков Толику и Славе стало понятно, что они осматривают труп. Перед друзьями встал извечный вопрос: «Что делать?» Думалось плохо. А потому было решено купить «катализатор мозговой деятельности».

    ПРАЗДНИК ДЛИНОЮ В ДЕСЯТЬ ЛЕТ

    — Надо избавиться от трупа, — высказал здравую мысль Анатолий после пары пузырьков «настойки боярышника». – Как стемнеет, отволочем его куда подальше и хрен с ним.

    Славик данную мысль поддержал целиком и полностью. Ну а пока не стемнело, было решено продолжить праздник под названием «опохмел».

    И праздник, надо сказать, удался. Настолько друзья хорошо попраздновали, что потеряли счет времени. Но про план по избавлению от трупа не забыли. Только вот со временем малость промахнулись. Они потащили труп из подвала не вечером, а на утро следующего дня. И даже выволакивая Реваза из подвала, не сразу поняли, что снаружи-то светло! В этот момент их и увидел случайный прохожий, который оказался сознательным гражданином и сразу позвонил в милицию.

    Ближайший патруль ППС был буквально за поворотом. В общем, Анатолия и Вячеслава задержали через пару минут. Ну а в подвале были найдены нож с отпечатками Анатолия и кувалда с отпечатками Славы. Так что в суд друзья пошли по части 2 статьи 105 («Убийство в составе группы, по предварительному сговору», что является отягчающим обстоятельством).

    Анатолий, как «заводила», был приговорен к 10 годам лишения свободы. Ну а Вячеслав, выполнивший просьбу Реваза, получил на год меньше. Но вряд ли бывшие бомжи, а нынешние зэки, смогут выйти живыми на свободу. По некоторым данным, родственники Реваза хоть и не особо занимались его судьбой, пока тот бомжевал, но все-таки сильно обиделись. И объявили Анатолия и Вячеслава «кровниками»…




    Оценка:      Проголосовало:
    -1 + 6

    Добавить комментарий  | 


    Ashley charles000@aol.com 9 Apr, 2013 21:06:55

    AKAIK you've got the asenwr in one!



     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Подстрелил напарника
  • Смертельный угар
  • Гибель от пирсинга
  • Столкновение на трассе
  • Ловкий китаец
  • Взрыв на заводе
  • Трагическое представление
  • Рекордный штраф
  • Душегубка
  • Сила инерции
  • Жертвы кипятка
  • Неосторожное обращение с газовым баллоном
  • Ножницы в животе
  • Забрали всё
  • Чуть не столкнулись
  • Глупый шантаж
  • Героиновая мука
  • Образчик хладнокровия
  •     
    Дело №  


       Кровавые разборки бомжей


       Йоркширский потрошитель — маньяк №1 Великобритании


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Ульяновский предприниматель, жаждущий стать монополистом на «яичном» рынке, убивал...

    Добавить комментарий



     

    Беглянка

    (Окончание. Начало в №3.)

    Я стоял на коленях и смотрел, как Сайрус подходит к...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Эта история произошла в давние добрые советские времена. Когда личный автомобиль был...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в