ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 2.02.2006 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 6 (411) 2006     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №6
 (411) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    Смерть «героинового короля»...

    Кирилл Серебряков

    Поравнявшись со стоящим на углу дома «Мерседесом», пенсионер случайно бросил на него взгляд и остановился: тонкая сеть мелких трещин и сквозная дырка в лобовом стекле заставили его насторожиться... На всякий случай пенсионер обошел автомобиль со всех сторон. Если аккуратная дырка в стекле могла быть образована ударом камня, то алая струйка, вытекающая на асфальт из-под плотно прикрытой двери, не оставляла никаких сомнений – здесь что-то случилось! Иван Максимович подошел ближе и заглянул в отливающее черным стекло: на мгновение ему показалось, что в машине кто-то стонет.

    Дырка в лобовом стекле

    Каждое утро Иван Максимович выходил на прогулку со своим любимцем, двухлетним спаниелем Тошей. Пока пес бегал по двору с высунутым языком, пунктуальный московский пенсионер с удовольствием выкуривал сигарету, неспешно обдумывая предстоящие дневные заботы.

    Так было и на этот раз. Тоша, оглашая окрестности радостным визгом, понесся к выходу со двора. Иван Максимович, зная, что послушный пес никуда не убежит, на всякий случай пошел следом. Поравнявшись со стоящим на углу дома «Мерседесом», пенсионер случайно бросил на него взгляд и остановился: тонкая сеть мелких трещин и сквозная дырка в лобовом стекле заставили его насторожиться…

    На всякий случай пенсионер обошел автомобиль со всех сторон. Если аккуратная дырка в стекле могла быть образована ударом камня, то алая струйка, вытекающая на асфальт из-под плотно прикрытой двери, не оставляла никаких сомнений – здесь что-то случилось! Иван Максимович подошел ближе и заглянул в отливающее черным стекло: на мгновение ему показалось, что в машине кто-то стонет. Перепуганный пенсионер ринулся в подъезд – нужно было срочно вызывать милицию и «Скорую помощь».

    Пуля для духанщика

    Однако прибытие кареты «Скорой помощи», пожалуй, было излишним: в припаркованном «Мерседесе» оказывать помощь было уже некому. А вот для сотрудников милиции, напротив, все только начиналось: в салоне обнаружили трупы двоих мужчин, скончавшихся вследствие огнестрельных ранений. Об этом можно было судить по травмам головы и тела, на каждого из погибших пришлось по две пули. Отстрелянные гильзы были найдены здесь же, на полу автомобиля. Судя по расположению тел и характеру ранений, убийца сидел сзади, оттуда он и произвел смертельные выстрелы. Логично было предположить, что чужого, постороннего человека на заднее сиденье никто не пустит. Значит, убийцу надо было искать в кругу близких знакомых потерпевших.

    По документам, найденным в карманах, установили фамилии убитых: это были Ахмет Мансаров и Рахмон Кобулаев, уроженцы Таджикистана, недавно ставшие жителями столицы. Оба в столице занимались мелким бизнесом: Мансаров содержал небольшое кафе на одном из столичных рынков, а Кобулаев был у него, что называется, «на подхвате». Однако, судя по шикарному автомобилю, одежде потерпевших и прочим атрибутам, у новоиспеченных москвичей дела шли весьма неплохо. Можно предположить, что для покупки такого автомобиля, в каком нашли Мансарова и Кобулаева, рыночный «духан» должен был ежедневно приносить баснословные барыши. Да и какие такие дела могут быть у рыночных торговцев, чтобы им ни с того ни с сего всадили по паре пуль: продажа некачественного шашлыка, торговля разбавленным пивом или прогорклым пловом? Дураку ясно, что за такое не убивают — в лучшем случае, бьют по физиономии.

    Помимо прочего, среди документов Мансарова нашли любопытную бумагу: ходатайство, адресованное в столичное управление по борьбе с наркоманией, с просьбой освободить из камеры СИЗО некого Джемала Кайманова, жителя Душанбе.

    Можно было предположить, что убитые занимались не только торговлей пышками и рахат-лукумом, но и чем-то более прибыльным. Поначалу сыщики решили, что бывшие душанбинцы оказывали своим землякам различную помощь, за что в конечном итоге и поплатились.

    Эта версия нашла свое подтверждение и после того, как оперативники стали изучать биографии погибших. Выяснилось, что незадолго до убийства к Мансарову обращался кто-то из приезжих таджиков, арестованных по подозрению в распространении наркотиков. По одним данным, Мансарову даже заплатили немалые деньги, а за это он пообещал землякам, что выручит наркодилера из тюрьмы. Однако время шло, дилер продолжал сидеть в камере, а Мансаров так ничего и не предпринимал. Обидевшись на Мансарова, земляки подослали к нему киллера, который и произвел окончательный «расчет».

    На первый взгляд, версия эта выглядела весьма убедительно. Однако все изменилось после того, как сыщики обратились за помощью к сотрудникам из отдела по борьбе с наркоторговлей. Как оказалось, Мансаров по определению не мог быть невинной овцой, поскольку сам являлся матерым хищником. По некоторым данным, убитый и вовсе являлся «героиновым королем» столичного разлива. Вскоре опера вышли на Кайсына Рахманова, который сознался в двойном убийстве и рассказал об истинной подоплеке случившегося.

    «Профессионал» с московской пропиской

    В свое время будущий убийца «героинового короля» приехал в Москву по приглашению самого Мансарова. Коренные жители Душанбе, жившие по соседству друг с другом, они были знакомы с ранних лет. Правда, впоследствии судьба развела соседей в разные стороны: Рахманов во время гражданской войны воевал на стороне оппозиционеров и имел определенную известность в криминальных кругах. Можно сказать, по части убийств он был настоящим профессионалом, даже прошел военную подготовку в лагере моджахедов, расположенном на территории Афганистана. Однако война кончилась и профессия Рахманова стала никому не нужной.

    Мансаров же все эти годы не терял времени даром, обзаводился связями, обрастал знакомствами, нащупывая пути будущего наркотрафика.

    В 1994 году он переехал в Москву, фактически став главарем одной из таджикских группировок, занятых распространением наркотиков.

    Дела группировки шли весьма неплохо. Мансаров для прикрытия обзавелся кафе на одном из рынков, а сам тем временем купил громадный коттедж в Подмосковье, несколько квартир и торговых точек, единолично контролируя разветвленную мощную сеть по доставке и распространению наркотиков. Нуждаясь в проверенных людях, однажды он вспомнил о хорошем знакомом Рахманове, живущем в Душанбе.

    Такого профессионала, как Рахманов, надо было еще поискать. Вскоре Рахманов перебрался в Москву, став личным телохранителем Мансарова. Однако отношения между бывшими друзьями не заладились — по версии Рахманова, «хозяин» не слишком высоко ценил его услуги, а впоследствии и во все предложил заниматься совершением убийств. Для начала Мансаров потребовал, чтобы Рахманов убил двоих конкурентов Мансарова, тоже бывших душанбинцев по кличкам Инжик и Мулат. «Хозяин» передал своему телохранителю пистолет и стал дожидаться, когда Рахманов выполнит «заказ».

    Однако профессиональный убийца с выполнением «заказа» не спешил. А однажды и вовсе отказал своему хозяину, якобы не желая пачкать руки кровью. Однако Мансаров не хотел отпускать Рахманова, пока тот не выполнит кровавый заказ. Рахманов не видел иного выхода, поэтому во время ссоры убил Мансарова и Кобулаева. Чтобы подтвердить свою версию, убийца указал операм место, куда он выбросил пистолет. И в самом деле, оружие убийства нашли в указанном месте.

    Но все же оперативники не до конца поверили Рахманову. По их мнению, дело обстояло немного иначе. Когда Мансаров предложил телохранителю убить своих конкурентов, Рахманов потребовал за предполагаемое убийство намного больше, чем предлагал Мансаров. На этой почве между заказчиком и его подручным случилась размолвка. Не добившись желаемой цены, Рахманов переметнулся в лагерь конкурентов. Инжик и Мулат, выслушав Рахманова, за ценой не постояли. Случилось то, что на языке профессиональных разведчиков называется «перевербовкой».

    Однажды ничего не подозревающий Мансаров предложил Рахманову в очередной раз обговорить детали предстоящего убийста. И Рахманов понял – более удобного случая может и не быть.

    Однажды, колеся по городу, Рахманов и его работодатель снова стали обговаривать детали предстоящей операции. Усыпив бдительность хозяина и его спутника видимостью согласия, Рахманов внезапно выхватил пистолет и произвел несколько выстрелов каждому в затылок. Ни Мансаров, ни Кобулаев подобного исхода не предвидели и оказать сопротивления уже не смогли.

    Однако оперативникам еще предстоит доказать эту версию и вынудить Рахманова сознаться. Пока подозреваемый в двойном убийстве Рахманов упорно придерживается первоначальной версии. Тем временем опера уже поучили от полиции Таджикистана информацию о том, что Рахманова однажды привлекали к суду по обвинению в двойном убийстве пограничников, случившемся при переходе границы. Однако в тот раз его по непонятной причине отпустили, обвинение сняли.

    После этого Рахманов и перебрался в российскую столицу.

    Так что, как закончится это непростое дело, пока неясно. Хотя одно можно констатировать с полной уверенностью: «героиновая река» временно обмелела. Пусть ненадолго, не навсегда, но кому-то эта временная «передышка», возможно, продлит жизнь. А кого-то и вовсе спасет…




    Оценка:      Проголосовало:
    - +

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • "Оперативникам Николай Валуев известен как Коля-кувалда "
  • "Движение по зеленой ветке московского метро было остановлено из-за поломки вагона-путеизмерителя"
  • На северо-западе Москвы горит жилой дом
  • В Санкт-Петербурге изъято 3 кг героина
  • В Сибирском ВО солдаты избили сослуживца за мобильный телефон
  • Борис Ельцин отметит свое 75-летие в Кремле
  • В Краснодарском крае отец избивал и сажал на цепь 6-летнего сына
  •     
    Дело №  


       Смерть «героинового короля»


       Прицельная стрельба по инкассаторам


       Два дела «черных» лесорубов


       «Детям – мороженое, бабе – цветы…»


       Легким движением руки портвейн превращается в… коньяк


       Памятка – оружие дальнобойщика


     
    Тема №  



    Великий английский романист Чарльз Диккенс прошел суровую школу жизни. Этим, по...

    Добавить комментарий



     

    Ловушка для убийцы

    Дверь резко распахнулась. Высокий, широкоплечий мужчина на мгновение замер на...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    (Продолжение. Начало в №4.)

    После смерти Ленина его мировоззрение возвели в...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в