ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 3.06.2010 | сайт обновлен: 4.01.2011

    № 23 (631) 2010
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №23
 (631) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  




    Архив газет
    № 51 (659) 2010 $
    № 50 (658) 2010 $
    № 49 (657) 2010
    № 48 (656) 2010
    № 47 (655) 2010

    Архив выпусков

    Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться



    Обои для рабочего стола

    Мы за безопасный бизнес
    Обои для рабочего стола "Мы за безопасный бизнес"


    Читайте так же











    Предлагаем обмен кнопками.



        


    Кровавые вечера на хуторе близ Липанки......

    Михаил КАЗАКОВ, Ростовская область, специально для «Криминала»

    Долгих пять лет держал в страхе и напряжении жителей пяти сел на Полтавщине неизвестный маньяк. Он убивал взрослых и детей, стариков и старух… Липанка, Поповка, Карловка, Федоровка и Абрамовка — села, где серийный убийца навсегда оставил кровавые следы.

    Сигнал сотовой связи

    Серия разбойных нападений и убийств началась в 1998 году. Но правоохранители пока не видели связи между преступлениями, совершенными в разных местах. Вскоре под подозрение попали двое молодых мужчин из села Поповка. Но доказать их причастность к кровавой серии не получилось. Один дал показания по убийству соседа милиционера, а второй написал явку с повинной — сознался, что он убил бабушку-пенсионерку, свою соседку.

    Вина обвиняемых была доказана, они уже отбывали наказание по приговору суда, но в округе продолжался кровавый кошмар — разбои с убийством.

    В конце 2003 года в селе Федоровка была убита семья из пяти человек — расстреляны в упор. Дом ограблен. После этого случая правоохранители активизировались с небывалой силой. Даже был составлен фоторобот предполагаемого маньяка-убийцы — нашли все-таки тех, кто его видел хотя бы издали. Вот только где теперь его искать?..

    Вопросов не убавилось, даже когда поступила информация от коллег из Крыма — там тоже была совершена серия дерзких разбоев с убийствами. Убито шесть человек, трое тяжело ранены, но еще живы. Почерк похож на полтавского «маньяка». У всех жертв, помимо ценностей, убийца (или убийцы?) забирал сотовый телефон. Надежда на то, что хоть один из номеров похищенных мобильников вдруг «заговорит», была настолько ничтожной, но пока у следствия не было другой зацепки.

    Один из сотовых «заговорил» только несколько месяцев спустя — по нему звонили с Полтавы. Современная аппаратура позволила засечь не только сам сигнал, но и место откуда он исходит. Задержанный, молодой мужчина, Сергей Тощеев искренне удивился: как вы на меня вышли?

    Тощей Бессмертный

    Так в школе дразнили Сергея.

    И не только из-за фамилии, созвучной имени сказочного персонажа. А из-за его мерзкого, пакостного характера. Пакостил он исподтишка, да так, что потом не придраться — тихий мальчик, всем улыбается. А его почему-то все не любят.

    В армию он так и пошел — улыбчивым тихоней, но за время службы окреп, вошел в силу. Отслужил нормально, а после дембеля сразу в местный райотдел милиции явился — хочу служить в милиции! Вот только свободных мест в рядах стражей правопорядка на тот момент не оказалось. Тощееву пообещали взять его на работу, как только появится вакансия, но он резко изменил сценарий своей жизни.

    Вскоре Тощеев стал грабителем. Здесь был и некий вызов родной милиции, которая не оценила его предложения по достоинству. Но главное — любовь к деньгам. Тощеев еще в школе денежки очень любил. За это его часто высмеивали.

    Первое время он грабил пьяных на улице по ночам, но в карманах жертв гулял ветер, и Тощеев переключился на одиноких поздних прохожих из числа женщин. У них всегда что-нибудь можно взять, да и справиться легче.

    Первое убийство было совершено зимой, когда Тощеев убил несколькими ударами железного прута немолодую женщину. Вот только денег в сумочке не оказалось, как ни тряс сумку убитой Тощеев. Несколько дней он прятался дома, в подвале, уверенный, что его ищут. Потом понял — не нашли. Это придало уверенности — и не найдут. Не зря служил в войсках МВД и на работу в милицию просился. Не найдут и даже не заподозрят!

    После серии нападений в Полтаве Тощеев уехал в Закарпатье — наследив там, смотался в Крым. Поближе к морю и курортам. Чтобы исключить случайности,

    он использовал разные орудия убийства — меняя периодически нож на топор, топор на металлическую трубу. Поэтому следствие не сразу связало все преступления, совершенные Тощеевым, в серию.

    Уехав в Закарпатье с Полтавы, он нашел там сообщника — армейского приятеля Виктора Бубнова.

    Убийства в четыре руки

    Теперь их было двое — Бубнов сразу согласился принять участие в налетах на дома мирных граждан. У него было оружие — газовая беретта, переделанная под стрельбу боевыми патронами.

    При первом же налете на магазин Бубнов застрелил милиционера. Точнее, тяжело ранил. Не повезло охраннику завода, который пытался задержать налетчиков и получил пулю в живот. Выстрел был смертельным.

    Вдохновленный успехом (куш сорвали хороший!), Тощеев купил себе охотничье ружье и сделал из него обрез.

    Во время налета на элеватор Тощеев в упор расстрелял двоих сторожей. А после того как раздобыл себе еще и пистолет, совсем себя «Терминатором» почувствовал. Особенно, если учесть, что большинство жертв Тощеева и Бубнова были одинокие бабушки-пенсионерки. Те под дулом пистолета или обреза сразу говорили, где прячут свои сбережения. Тех же, кто отказывался показать тайник, бандиты безжалостно убивали.

    Однако не все пенсионеры были покорны налетчикам. Случалось, что шли в атаку с вилами в руках. Так, одна старушка даже ранила Тощеева в плечо — шрам на всю жизнь остался. Но смерть эта бабушка приняла лютую. Потом на суде Тощеев говорил, что если бы жертвы не сопротивлялись, они бы все остались живы. И он, похоже, не врал. Тех, кто покорно отдавал деньги, убийцы оставляли в живых. Неповиновения же Тощеев не прощал.

    В селе Липанка, когда Тощеев ворвался в дом Героя Труда, пенсионера Филипенко, убил его пожилую жену и стал вскрывать сейф, но безоружный пенсионер пошел на бандита. Только силы были не равны. На суде Тощеев говорил — смелый был, не зря ему Героя дали.

    Пять лет кровавого кошмара

    Тощеев был полностью уверен в своей неуловимости и безнаказанности. Долгих пять лет он наводил ужас на пять сел Полтавщины. На следствии он давал показания по эпизодам, которые даже не были зарегистрированы. Смерть на пожаре пенсионерки из села Поповка списали на несчастный случай. Пожар — на короткое замыкание старой электропроводки. Труп обгорел дотла, и установить точную причину смерти было сложно.

    За убийство милиционера, совершенное в апреле 2000 года, осудили и посадили совсем другого человека. В ночь на 27 апреля милиционер вышел во двор своего дома — шум подозрительный услышал. И только утром его нашла жена во дворе, с разрубленной головой, лежащего в луже собственной крови. В суде Тощеев показывал, что рубанул вслепую — милиционер его ярким светом фонарика ослепил. Рубанул, но не промазал!

    Тощеева и тогда не заподозрили, но из соседа убитого милиционера, некоего Иванько, выбили признательные показания. А через год под прессом дал показания по убийству, им не совершенному, второй житель села Поповка — Дубанько. Это когда Тощеев одинокую пенсионерку убил и дом ее поджег после ограбления.

    Конец полтавского монстра

    Самое кровавое преступление Тощеев совершил в декабре 2003 года вместе с младшим братом — солдатом срочной службы, прибывшим на побывку домой. Вооруженные монтировкой, обрезом и молотком, Тощеев с братом на велосипеде приехали в село Федоровка. Выбрали дом побогаче. Хозяева явно еще не спали — несмотря на поздний час, в окнах горел свет. Но Тощеева это не остановило. Он убил женщину несколькими ударами молотка по голове. Старшего сына хозяйки застрелил из обреза — парень был явно сильнее убийцы. Второй выстрел сразил наповал мужа хозяйки. Когда убийца ворвался в гостиную, там плакала, прижимая крепко к груди маленького мальчика, невестка хозяев. После выстрела женщина упала, а ребенок замер от страха на полу. Тощеев убил малыша выстрелом в спину…

    Денег в доме нашли немного — в пересчете на рубли и двух тысяч не набралось.

    После той кровавой бойни Тощеев с женой (была у монстра и жена, которая особо не вникала в дела мужа) уехал в Крым. В Крыму Тощеев расстрелял три семьи, но не догадался выбросить похищенный с места одного из убийств сотовый телефон, который и выдал его, когда убийца воспользовался сотовым.

    К моменту задержания Тощеев уже избавился от подельника — армейского товарища Бубнова. Тот стал требовать большей доли от добычи, и весной 2004 года Тощеев решил судьбу подельника выстрелом в спину. Труп потом сжег.

    …Вернувшись из Крыма в Полтаву, Тощеев купил себе домик на окраине областного центра. На момент его задержания милиционеры арестовали и младшего брата Тощеева — тот приехал к брату в отпуск из части.

    Полтавский монстр, серийный убийца Сергей Тощеев был приговорен к пожизненному лишению свободы за совершение 31 убийства и 24 разбойных нападений. Это что удалось доказать в суде. Его младший брат осужден к 15 годам лишения свободы.

    В ожидании этапирования к месту отбывания наказания Тощеев совершил единственный порядочный поступок в своей жизни — написал явку с повинной по двум убийствам, совершенным им, за которые в тюрьму попали невинные люди. После пересмотра приговоров невинноосужденные были оправданы и реалибитированы.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 3

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • «Веселый паровозик»
  • Задохнулись в погребе
  • Не рассчитал
  • Смерть в канализации
  • Жертвы оползня
  • Завалился в кювет
  • Убийственная рыбалка
  • Захлебнулись в канаве
  • Возгорание во время полета
  • Зацепил крышу
  • Легкое столкновение
  • Внезапный суицид
  •     
     

    Дело №  


       Кровавые вечера на хуторе близ Липанки...


       Квадратные метры, обагренные кровью


       Германн Маджет — прародитель газовых камер


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     

     
    Тема №  



    Несколько недель назад коллегия присяжных заседателей Городского суда...

    Добавить комментарий



     

    Мы просто поговорим

    — Они поссорились. Это бытовое убийство. А того, другого — зарезали. Удар четкий,...

    Добавить комментарий


    Милицейских байек нет.
        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»

           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в