ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 9.12.2010 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 51 (659) 2010     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №51
 (659) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    Деннис Рейдер – маньяк и... примерный семьянин...

    Алина МАКСИМОВА, специально для «Криминала»

    Деннис Рейдер считался примерным семьянином и добропорядочным христианином. Он даже был избран президентом совета конгрегации местной Лютеранской церкви. И никто не подозревал, что, по его собственному признанию, у него «в мозгу живет чудовище… остановить которое ему не удается». Вполне возможно, что его преступления так и остались бы нераскрытыми, если бы сам Рейдер не возжелал славы. Он написал несколько писем в газеты и послал три бандероли с вещами убитых им людей. На этих вещах эксперты обнаружили ДНК убийцы. Которое полностью совпало с ДНК «примерного семьянина» Рейдера.

    АВИАЦИОННАЯ СТОЛИЦА МИРА

    Город Уичито, штат Канзас, в начале 20?го века получил название «Авиационная столица мира». Именно в этом городе знаменитые производители самолетов Карл Цессна и Уолтер Бич разрабатывали свои первые самолеты. В Уичито до сих пор расположены головные офисы компаний «Cessna» и «Hawker Beechcraft». Но во второй половине прошлого века этот город, который иногда называют «пряжкой на библейском поясе» из-за богобоязненности большинства населения, приобрел иную славу. Уичито стал городом, где появился один из самых разыскиваемых серийных убийц Америки второй половины 20?го века.

    Все началось в январе 1974 года. Когда в одном из пригородных домов города была обнаружена убитой целая семья. Ветеран ВВС Джозеф Отеро не очень давно переехал в этот дом вместе со своей семьей. Женой Джулией и пятью детьми. Но несмотря на не очень долгое проживание, они все-таки успели обратить на себя внимание маньяка, который сам себя прозвал СПУ — Связать-Пытать-Убить (BTK в английской транскрипции). Гораздо позже полиция сделает вывод, который после ареста подтвердит и сам убийца, что маньяк тщательно подбирал своих жертв и не менее тщательно готовился к самим убийствам.

    К семье Отеро убийца пришел около 11 часов дня. Заблаговременно перерезав телефонный кабель, он проник в дом. Угрожая пистолетом, он связал главу семейства и его жену. После чего поднялся в детскую. На свое счастье, трое младших детей были в детском саду. Но 9?летний Джон и 11?летняя Джозефина были дома. Как позже установят криминалисты, первыми были убиты Джозеф и Джулия. Их нашли в спальне связанными и задушенными. Следующим стал мальчик, его нашли неподалеку от спальни родителей. Убийца задушил его с помощью полиэтиленового пакета. Но дольше всего маньяк издевался над девочкой.

    Убийца затащил ее в подвал, набросил ей на шею веревку, которую закрепил таким образом, чтобы ноги девочки едва касались пола. И пока Джозефина медленно задыхалась, маньяк сидел рядом и мастурбировал.

    «ОСТАНОВИТЕ, ЕСЛИ СМОЖЕТЕ…»

    В 70?х годах анализ ДНК был чем-то из области фантастики. Несмотря на то что убийца оставил на месте преступления собственную сперму, криминалисты могли лишь определить, что маньяк имеет I группу крови. Которую имеют еще около 40% американцев. Других следов убийца не оставил. Следствие искало мотивы, изучало под микроскопом жизнь семьи Отеро. Но все было тщетно. Через девять месяцев после убийства семьи в этом преступлении признался некий молодой человек. Который заявил, что вместе с двумя друзьями убил семью Отеро.

    Это заявление сразу попало в средства массовой информации. И сильно возмутило истинного убийцу. Он не мог смириться с тем, что какие-то панки присвоили себе его «подвиг». И написал письмо в полицию. В котором подробно описал не только весь процесс убийства, но и другие мелочи, которые мог знать лишь убийца. К примеру, он рассказал, что Отеро-старшие были задушены шнуром от штор. Убийца также рассказал, где остались очки Джозефины и чем были связаны ее руки (бельевой веревкой со двора дома).

    «У меня в мозгу живет чудовище, я никогда не знаю заранее, когда оно придет, — писал убийца в письме. — Может быть, вы сумеете его остановить, но мне это не удается. Я уже выбрал очередную жертву. Вы поймете, что это был я, когда увидите на теле буквы СПУ. Именно так я совершаю убийства: СВЯЗАТЬ, ПЫТАТЬ, УБИТЬ!»

    В Уичито были привлечены дополнительные полицейские силы. Улицы города просто кишели от обилия патрульных машин и полицейских. Вполне возможно, что именно поэтому маньяк не решился на очередное убийство. Свой следующий удар СПУ нанес лишь через три года.

    На этот раз жертвой стала 24?летняя мать троих детей. Убийца пришел к ней в 11:45. Угрожая пистолетом, он запер детей в ванной комнате и занялся их матерью. Он душил ее довольно долго, наслаждаясь каждым мгновением. Но когда женщина была уже мертва и убийца готовился перейти к детям, раздался телефонный звонок. В отличие от первого убийства, в этот раз маньяк не перерезал телефонный кабель. И это спасло детей. Убийцу спугнул звонок, и он покинул дом, оставив детей в живых.

    Это убийство не сразу связали с СПУ. Но оказалось, что сын убитой женщины видел убийцу за день до трагедии. Описание совпало с тем, что полицейским удалось получить, опросив соседей семьи Отеро. И хотя фоторобот, который был составлен после первого преступления, был довольно расплывчатым, но общие черты совпали. И опять убийца не оставил никаких следов.

    В полиции Уичито надеялись, что маньяк опять затихнет. Но не тут-то было. Через несколько недель, 8 декабря 1977 года, СПУ нанес очередной удар. На этот раз жертвой стала одинокая 25?летняя женщина. Поздним вечером она вернулась из магазина, в котором работала, не догадываясь, что в доме ее уже поджидает убийца.

    Как позже признавался маньяк, эту женщину он мучил довольно долго. Связав ее под угрозой пистолета, он стал душить жертву. А когда она уже теряла сознание, ослаблял нажим, давая женщине сделать несколько глотков воздуха. После чего опять принимался душить. Ему нравилось ощущать себя кем-то вроде Бога. Который мог подарить жизнь, а мог и отобрать.

    На следующий день СПУ позвонил в полицию из телефона-автомата и сообщил, где правоохранительные органы могут найти тело его очередной жертвы. Как уже упоминалось, женщина жила одна, и ее труп мог довольно долго пролежать необнаруженным. Но маньяку требовалось внимание к своей персоне, и он позвонил. В полиции записали сообщение маньяка, но это не привело к его поимке.

    ИГРА В КОШКИ-МЫШКИ

    Через два месяца после этого убийства СПУ опять прислал письмо. Там было стихотворение, посвященное последнему убийству, и пространные рассуждения по поводу того, почему о нем еще не говорят в центральной прессе. «Включая последнее убийство, на моем счету уже 7 человек, — писал маньяк. — Сколько еще я должен убить, чтобы мое имя появилось на первых полосах газет и привлекло внимание всей нации?»

    Кроме стихов и самого письма, убийца нарисовал женское тело и валявшиеся на полу очки последней жертвы. Именно этот рисунок послужил некоторым психологам поводом для проведения сомнительного эксперимента. В конце 70?х годов очень многие говорили о пресловутом 25?м кадре, который якобы влияет на подсознание зрителя. Специалисты посоветовали начальнику полиции Уичито обратиться к маньяку через местное телевидение. В запись был вмонтирован фрагмент рисунка маньяка с подписью: «Позвони шефу полиции». Но это не сработало, маньяк и не подумал звонить. Он опять залег на дно, чтобы проявиться через несколько лет.

    В 1985 году в окрестностях Уичито был обнаружен труп 53?летней женщины. Она была задушена, как и все жертвы СПУ. Но на этот раз труп нашли на обочине дороги, а ранее маньяк не выносил своих жертв из их домов. Более того, криминалисты установили, что женщина была задушена в заброшенной церкви, находившейся неподалеку, и лишь потом отнесена к дороге. Тогда убийство не приписали СПУ, он сам расскажет о нем после ареста.

    Перелом в поисках СПУ наступил в 2004 году. Криминалистам удалось получить ДНК маньяка из образцов его спермы, хранившейся в полицейском архиве со времен первого убийства в 1974 году. Результаты прогнали по базе данных, но выявили лишь то, что серийный убийца не привлекался к уголовной ответственности. Но это было известно и раньше. Еще в начале 80?х полиция прошерстила всех бывших заключенных, живших в Уичито или неподалеку. Ни один из них не вызвал подозрений. Так что, хотя у полицейских и была ДНК убийцы, сравнивать было не с чем. И правоохранительные органы пошли на хитрость.

    В то время как раз готовилась к публикации книга, посвященная серийному убийце из Уичито. Ведь в 2004 году исполнялось 30 лет со времени первого убийства неуловимого маньяка. В эту книгу специально были внесены некоторые утверждения, о которых написали все местные газеты. Мол, легендарный СПУ давно умер и этот факт как бы не требует доказательств. Не откликнуться на подобный вызов маньяк, желавший славы, не мог. Так оно и случилось.

    19 марта 2004 года в полицейское управление Уичито пришло письмо. В котором подробно описывалось убийство женщины в 1986 году. Маньяк не преминул заявить, что он жив и может нанести удар в любую минуту. Началась хитроумная игра между полицией и убийцей.

    Позже полицейские признавались, что это было очень опасно, ведь маньяк, чтобы доказать, что он жив, мог убить еще кого-нибудь. Но правоохранительные органы были уверены, что у них нет другого выхода. И в прессе опять появилась информация о том, что в полиции не верят, что маньяк жив. Убийца прислал украшение одной из жертв, на котором специалисты смогли обнаружить частички кожи убийцы. Не стоит и говорить, что ДНК с этой посылки полностью совпало с ДНК убийцы семьи Отеро. Полицейским стало ясно, что их респондент и таинственный СПУ одно и то же лицо. Но кто он, в полиции понятия не имели. А убийца опять проявился. Он оставил письмо и посылку со связанной и повешенной куклой (напоминание о Джозефине Отеро) на автостоянке.

    На той стоянке были установлены камеры видеонаблюдения. Полицейские внимательно просмотрели несколько часов видеозаписей. И нашли машину, которая подъезжала к тому месту, где убийца оставил письмо. Вышедшего мужчину идентифицировать не удалось. Не был виден и номер машины. Но у полицейских все равно появилась зацепка. Они выяснили, что маньяк передвигается на джипе «Чероки».

    И тут маньяк совершил фатальную ошибку, на что и рассчитывали полицейские, затевая с ним игру в кошки-мышки. Следующее письмо он отправил на дискете. В этом письме убийца писал, что уже присмотрел очередную жертву. «Мне кажется, она живет одна, — писал он. — Но нужно все хорошо проверить и подготовиться. Думаю, что я убью ее уже в этом году».

    Маньяк не учел тот факт, что компьютерная дискета несет в себе информацию о компьютере, на котором был сохранен файл. Полицейские компьютерщики быстро вычислили, что письмо было написано на компьютере, установленном в Лютеранской церкви. Более того, файл сохранял пользователь под именем Деннис. А ведь именно так звали президента конгрегации церкви, примерного семьянина и доброго христианина мистера Рейдера.

    НИ ТЕНИ РАСКАЯНИЯ

    После того, как полицейские выяснили, что у Рейдера имеется черный джип «Чероки», всякие сомнения отпали. Получить образцы ДНК самого Рейдера полицейские не могли, боялись спугнуть. Но зато они смогли добыть медицинскую карту и образцы крови дочери Рейдера. Анализ ДНК показал, что девочка является дочерью убийцы семьи Отеро. 25 февраля 2005 года, после 30 лет поисков, СПУ был арестован.

    Несколько первых часов тот еще запирался, но, когда у него взяли кровь на анализ ДНК, понял, что молчать смысла нет. И стал подробно рассказывать о своих убийствах. Полиция располагала уликами о причастности СПУ к семи убийствам, Рейдер рассказал о десяти. Вполне возможно, что это не полный список маньяка, но так это или нет, сам убийца молчит.

    После ареста Рейдера полицейские и журналисты буквально под микроскопом изучили его жизнь. Пытаясь понять, что же сделало из вполне добропорядочного гражданина серийного убийцу. Но это так и остается загадкой.

    Деннис Линн Рейдер родился 9 марта 1945 го-да в Уичито. Закончил школу и колледж, служил в военно-воздушных силах США. Вернувшись из армии, поступил в еще один колледж, где изучал электронику. В 1971 году женился, от брака родилось двое детей, позднее поступил в университет и получил степень бакалавра в администрации правосудия. И хотя по специальности не работал, но пользовался всеобщим уважением. В церкви вел работу со скаутами, был избран президентом конгрегации.

    Деньги на жизнь Рейдер зарабатывал, устанавливая в частных домах Уичито сигнализацию и сложные замки. Эта работа помогала подыскивать себе жертв. К которым он свободно проникал, пользуясь дубликатами ключей от замков, им же и установленных.

    На суде Рейдер спокойно рассказывал, как готовился к своим убийствам. Которые маньяк называл «проектами», а своих жертв «целями». Он постоянно поправлял судью, пространно рассуждал о привычках и поведении серийных убийц. Не проявляя ни малейших намеков на раскаяние.

    Рейдеру в какой-то мере повезло, потому что в то время, когда он совершал свои убийства, в Канзасе действовал мораторий на смертную казнь. Отмененный 26 июня 2004 года. Маньяка приговорили к 10 пожизненным срокам без права на помилование.

    Никаких доказательств (кроме признания) тому, что Каламандреи и есть Флорентийский монстр, представлено не было. А потому полиция Италии до сих пор утверждает, что пойманный ими Пьетро Паччиани и есть тот самый маньяк. Но сомнения все равно остаются.




    Оценка:      Проголосовало:
    -4 + 29

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Драма на льду
  • Одинокая смерть
  • Огненный суицид
  • Упала с лестницы
  • Двоих одной пулей
  • В огненной ловушке
  • Наркоман за рулем
  • Оторвало голову
  • Аварийная посадка
  • Загрязнение среды
  • Гибель школьницы
  • Разбился, но выжил
  • Смертельные аттракционы
  •     
    Дело №  


       Мишка косолапый по... кладбищу идет...


       Кошмар сбывшейся мечты


       Деннис Рейдер – маньяк и... примерный семьянин


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Члены этой банды, разгромленной некоторое время назад сотрудниками...

    Добавить комментарий



     

    Тимоти Крэжсир – юридически грамотный убиица

    Тимоти Крэжсир, убивший девять женщин, получил юридическое образование, чтобы...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Эта история произошла в те времена, когда органы милиции чуть ли не каждый месяц...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в