ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 17.11.2005 | сайт обновлен: 9.01.2013

    № 47 (400) 2005     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №47
 (400) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 15 (727) 2012 $
    № 14 (726) 2012 $
    № 13 (725) 2012 $
    № 12 (724) 2012
    № 11 (723) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    ТАКСИ, ДЕНЬГИ, СТАРЫЙ СТВОЛ...

    Игорь БАКШЕЕВ, собкор по Дальнему Востоку

    Преступления, как известно, бывают разные. Кражи, грабежи, разбойные нападения, убийства происходят ежедневно. В последнее время все чаще стали нападать на таксистов. Все преступники почему-то считают, что в бардачке автомобиля спрятаны большие деньги. Василий Алмазов и Артем Рыбаков тоже так думали. Молодые люди остановили такси. Спокойно доехали, вышли из автомобиля, захлопнув двери, и в то же мгновение раздался ружейный выстрел — заряд разнес боковое стекло машины вдребезги...

    Озлобленные «петушки»

    Девятнадцатилетнему Василию Алмазову и его приятелю-сверстнику Артему Рыбакову по жизни фортуна являла если не задницу, то уж точно не лицевую часть. Они появились на свет в закрытом женском учреждении, где их мамаши отсиживали сроки за убийства, которые совершили по пьянке, уже будучи на сносях.

    Спустя несколько недель после рождения пацанят отправили в детский дом, откуда в четырнадцатилетнем возрасте Василий и Артем сбежали, и почти сразу же после этого угодили в исправительную колонию для малолеток. Подросткам дали по пять лет за то, что они в нетрезвом виде стянули с молоденькой девушки норковую шапку, сорвали с шеи мобильник и жестоко избили и изнасиловали несчастную, когда та посмела пригрозить им милицией.

    Поговаривают, что во взрослой зоне (юношей перевели в нее, когда им исполнилось по восемнадцать лет) им как насильникам было очень несладко. Взрослые «правильные» зеки, которым не хватало женского внимания и любви, издевались над пареньками всеми возможными способами, «опускали» их по нескольку раз в день. Поэтому неудивительно, что на свободу «петухи» Вася и Артем вышли озлобленными и мстительными.

    «Серьезные дела»

    Выйдя на волю, бывшие зеки Рыбаков и Алмазов решили освобождение как следует отметить — пригласить старых дружков, новых подружек. Естественно, в первую очередь речь зашла о деньгах. Думали приятели недолго, ибо думать было попросту нечем.

    Уже через пару дней они решили пойти на «серьезное дело» — напасть на какого-нибудь таксиста. Здравая мысль была с ходу одобрена. Впоследствии во время допросов они скажут, что и в одном и в другом случае (всего было два «дела») мотивом разбойных нападений стали отнюдь не автомобили. Парни надеялись заполучить денежную выручку таксистов, но находили в машинах то восемьсот, то... сто пятьдесят рублей.

    Василий раздобыл где-то старенькое охотничье ружьишко, а заодно и патроны. Ибо со стволом, по их мнению, отнять деньги было гораздо проще. Потом приятели полдня вкалывали в заброшенном сарайчике: ржавым напильником спиливали ствол и приклад, начиняли патроны вместо мелкой дроби рублеными гвоздями, шурупами, гайками, кусками железа. После чего незадолго до полуночи выпили граммов по триста «паленки». Для храбрости. Без закуски.

    ...Как парням удалось незаметно пронести в салон машины ружье, остается загадкой (окромя футболок, джинсов и кроссовок на них ничего не было), но эта невнимательность водителя такси фирмы «Ассоль» сорокалетнего Анатолия Савинова едва не стоила ему жизни.

    Около полуночи молодые люди попросили Анатолия подвезти их до круглосуточного магазина. По дороге одному из них (Артему) якобы стало плохо. Остановились. Парни вышли из автомобиля, захлопнув двери, и в то же мгновение раздался ружейный выстрел — заряд разнес боковое стекло машины вдребезги. Савинов получил тяжелые ранения лица и шеи, но был в сознании. Понимая, что в живых его не оставят, он выскочил из салона и бросился к лесополосе. Рыбаков и Арбузов его не преследовали, просто пальнули пару раз вслед, и ему удалось добежать до ближайшего поста ГИБДД. На бегу он по мобильнику позвонил в офис такси. В считанные минуты к милицейскому посту подъехали его коллеги-таксисты, которые и доставили раненого в больницу.

    Тем временем приятели (в бардачке «Жигулей» они нашли всего сто пятьдесят целковых) решили еще одно «серьезное дельце» провернуть (благо патронов еще целых семь оставалось) — напасть на другого таксиста. Ибо что на сто пятьдесят рублей купишь? Разве что два пузыря водки да огурцы с помидорами.

    Через полтора часа после нападения Василий и Артем в поисках наличности остановили такси, принадлежащее фирме «Русская тройка». Водитель такси, тридцатидвухлетний Сергей Абрамов, о ночном происшествии ничего еще не знал, а потому без лишних разговоров согласился подбросить молодых людей до ближайшей круглосуточной торговой точки.

    На этот раз приятели решили «действовать наверняка». Они попросили Сергея остановиться в небольшом проулке, метров за сто до магазина (опасались, что на выстрел выскочит охранник): мол, нам нужно по малой нужде. Абрамов притормозил.

    Едва «Волга» остановилась, Алмазов, который сидел на заднем сиденье, нажал на спусковой крючок. Заряд самодельной дроби угодил Сергею в правое плечо. Тот закричал от боли. Испуганные разбойники попытались выстрелить еще раз, но старенькое ружьишко неожиданно подвело — заклинило спусковой механизм. Тогда Алмазов выдернул из джинсов ремень и ловко захлестнул петлю удавки на шее водителя. Рыбаков помог дружку: вцепился в другой конец брючного ремня. Затем Артем и Василий оттащили труп в кусты и бросили не закапывая. В машине они нашли восемьсот рублей.

    Тело Абрамова обнаружили спустя несколько часов, рано утром. В то же утро похищенный автомобиль «Волга» был обнаружен по соседству с подвалом, где после освобождения приятели «проживали». Прохожие сообщили милиционерам, что какие-то парни просто оставили машину без присмотра и спустились в подвал. Осматривая «Волгу», оперативники обнаружили в ее салоне самодельную дробь и ружейный пыж. Нападавшие даже не позаботились о том, чтобы скрыть следы преступления.

    Возмездие

    Сомнений в том, что в обоих случаях действовали одни и те же преступники, практически не оставалось.

    Обоих подозреваемых группа захвата застала в подвале: Артем сразу сдался в руки милиции, а вот его приятель Вася попытался поиграть в войнушку: увидев наставленные на себя пистолеты и автоматы, он выхватил из-под матраса свой закли-нивший ствол и буром попер на милиционеров. Правда, после предупредительного выстрела в войнушку играть больше не рискнул. Хоть на это ума хватило.

    Против Алмазова и Рыбакова было возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса: 105-й («Убийство»), 111-й («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и 162-й («Разбой»). Вещественных доказательств оказалось достаточно.

    Спустя пару часов после задержания выяснилось, что подозреваемые не могут вспомнить, как убивали и грабили. Оба маялись тяжелым похмельем и мечтали лишь об одном — осушить бутылочку-другую холодненького пивка. Но пиво в СИЗО, как известно, не подают, а потому парням пришлось страдать еще долго. Расстроенные отморозки с опухшими лицами неохотно отвечали на вопросы следователей, постоянно огрызались.

    Следователи собрали неоспоримые доказательства по обоим эпизодам. И потому в зале суда приятели выглядели уже не такими самоуверенными, а обычными бледными уголовниками, по которым Колыма тоскует. Их, к слову, психиатрическая экспертиза признала вменяемыми.

    На суде Алмазову и Рыбакову отмерили на полную катушку — каждый получил двадцать лет лишения свободы. Родственники потерпевших считают, что маловато. Надо было дать пожизненное. По их мнению, закончится срок — и они вернутся со всеми вытекающими...

    Приятели же посчитали, что дали им слишком много. Во все кассационные инстанции немедленно полетели жалобы и ходатайства с просьбой о смягчении наказания. Но Василию и Артему отказали.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 1

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • На Кубани задержаны преступники, занимающиеся хищением нефти из магистральных нефтепроводов
  • В Калининграде изъята крупная партия синтетического наркотика
  • На заводе в Подмосковье похищено более 2 млн рублей
  • В Новгороде застрелен коммерческий директор банка
  • 5 человек пропали без вести в Ямало-Ненецком АО
  • У жителя Томской обл. изъято почти 20 кг марихуаны
  • "Захватчик 4 канала просто хотел поговорить с женой"
  •     
    Дело №  


       ТАКСИ, ДЕНЬГИ, СТАРЫЙ СТВОЛ


       ДЕЛО АМуРСКОГО «ЗНАХАРЯ»


       СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР ДЛЯ ОТЦА-РЕЦИДИВИСТА


     
    Тема №  



    Квартирный бум, охвативший Россию с начала 90-х годов, в настоящее время приобрел...

    Добавить комментарий



     

    БРИГАДА В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

    Нефед скинул с себя влажное кимоно, прошел в душевую кабинку, устроенную рядом с...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    «...История развития менделевской науки о наследственности с необычайной...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в