ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 17.11.2005 | сайт обновлен: 9.01.2013

    № 47 (400) 2005     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №47
 (400) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 15 (727) 2012 $
    № 14 (726) 2012 $
    № 13 (725) 2012 $
    № 12 (724) 2012
    № 11 (723) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    ДЕЛО АМуРСКОГО «ЗНАХАРЯ»...

    Игорь БАКШЕЕВ, собкор по Дальнему Востоку

    Приговор суда Амурского района Хабаровского края по «громкому» (по меркам района) делу «народного целителя» Александра М-ва, обвиняемого в умышленном причинении смерти своему «пациенту», вынесен так и не был.

    Следственное действие возобновится через некоторое время. Однако рассмотрение дела амурского знахаря, по версии обвинения, насмерть «закодировавшего» от алкоголизма молодого мужчину, грозит затянуться и в этом случае. Защита настаивает на проведении новой комплексной судебно-медицинской экспертизы, призванной ответить на вопрос: лечил ли гражданин М-в своих пациентов безобидными лекарственными травами или же травил ядовитыми растениями? Во как!

    Суть дела «знахаря-колдуна» такова. В 2003 году при странных обстоятельствах скончался по дороге из приамурского села Вознесенского в Комсомольск-на-Амуре житель одного из поселков Верхнебуреинского района Хабаровского края Анатолий Б-н. В село он ездил к целителю для кодирования от алкоголизма. По словам матери погибшего, сын неоднократно кодировался у официальных и довольно известных наркологов, но, увы, это почему-то помогало ненадолго. Тогда друзья посоветовали Анатолию прибегнуть к помощи «всемогущего знахаря» М-ва, который якобы избавлял от пристрастия к спиртному, как говорится, раз и навсегда. Ибо вроде как слова заветные знает и в травах хорошо разбирается. Б-н на это «купился».

    Но после того как Анатолий выпил у М-ва настой трав, ему вдруг стало плохо. У мужчины начались галлюцинации, открылась рвота, после чего он стал кричать, что ослеп. Затем появились судороги, и Анатолий Б-н упал прямо у обочины дороги. Прибывшая к месту ЧП бригада «Скорой помощи» констатировала смерть и доставила тело Б-на в морг. Результаты вскрытия показали, что Анатолий умер от... геморрагического панкреатита. Другими словами, у него враз омертвела поджелудочная железа.

    * * *

    Вскоре выяснилось, что Б-н — не единственная жертва местного целителя. В августе 2001 года после «кодирования» у М-ва точно так же скончался его тезка, тридцатидвухлетний житель города Комсомольска-на-Амуре Анатолий Е-н. Правда, причина его смерти была несколько иной — острая сердечная недостаточность. Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что сердечная недостаточность наступила у Е-на на фоне общего отравления ядом растения болиголов, или по-другому борец. Тогда же в отношении целителя М-ва было возбуждено уголовное дело, его судили и приговорили за причинение смерти по неосторожности к трем годам лишения свободы услов-но с отсрочкой приговора в три года. Это означало запрет на частную знахарскую практику.

    Однако М-в продолжил «лечить» людей. И никто сегодня не может назвать количество закодированных больных, которые выжили, но заработали себе новые болезни в результате губительного воздействия ядов на организм.

    Между тем прокуратура города Амурска провела тщательное расследование обстоятельств смерти Анатолия Б-на. В хо-де следствия в доме «знахаря» М-ва были изъяты травяные настои, используемые для «лечения» алкоголизма. В их составе оказались такие опасные растения, как лютик, болиголов и плаун-баранец. Все эти растения, по утверждению специалистов, крайне ядовиты, содержат в себе мощные алкалоиды и в «гремучей смеси» способны убить наповал или отравить организм на веки вечные. Понятно, что после такой «шоковой терапии» пациенты М-ва утрачивали тягу к спиртному навсегда.

    * * *

    Учитывая вышеперечисленные обстоятельства (вторая жертва, лечебная практика без разрешения и условная судимость), прокуратура выдвинула против М-ва обвинение по статье 105 УК РФ («Убийство») и потребовала для «знахаря» наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет в исправительной колонии строгого режима. Защита же настаивает на полном оправдании подзащитного. При этом она делает упор на то, что единственным свидетелем по делу является мать погибшего. На сегодняшний день адвокатом под сомнение ставятся сразу несколько вопросов. От какого «зелья» погиб Анатолий Б-н? Было ли это снадобье приготовлено М-вым? А может, пациент «знахаря» уже после кодирования выпил какого-нибудь суррогата? И вообще, был ли у М-ва пациент с фамилией Б-н? Может, мать погибшего спутала «знахаря» с кем-нибудь другим?

    Кроме того, настораживает требование повторной судебно-медицинской экспертизы. Ибо фармакология знает немало примеров, когда яды в спиртовых настойках при их неправильном хранении, вступая во взаимодействие с воздухом и между собой, в процентном отношении несколько утрачивали свои свойства. Наверное, на то и расчет?

    Отсутствие достаточного количества свидетелей при рассмотрении этого «громкого (по меркам района) дела» тоже вызывает тревогу у стороны обвинения.




    Оценка:      Проголосовало:
    -1 + 0

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • На Кубани задержаны преступники, занимающиеся хищением нефти из магистральных нефтепроводов
  • В Калининграде изъята крупная партия синтетического наркотика
  • На заводе в Подмосковье похищено более 2 млн рублей
  • В Новгороде застрелен коммерческий директор банка
  • 5 человек пропали без вести в Ямало-Ненецком АО
  • У жителя Томской обл. изъято почти 20 кг марихуаны
  • "Захватчик 4 канала просто хотел поговорить с женой"
  •     
    Дело №  


       ТАКСИ, ДЕНЬГИ, СТАРЫЙ СТВОЛ


       ДЕЛО АМуРСКОГО «ЗНАХАРЯ»


       СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР ДЛЯ ОТЦА-РЕЦИДИВИСТА


     
    Тема №  



    Квартирный бум, охвативший Россию с начала 90-х годов, в настоящее время приобрел...

    Добавить комментарий



     

    БРИГАДА В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

    Нефед скинул с себя влажное кимоно, прошел в душевую кабинку, устроенную рядом с...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    «...История развития менделевской науки о наследственности с необычайной...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками

    . ,

           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в