ВХОД:
запомнить

НАСТРОЙКИ:
  • Регистрация

  • ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Незабываемые туры от туроператора
    Бали, Египет, от туроператора
    Доступные туры в , туры в Индию от туроператора
    Продажа со склада и под заказ
    Доступные туры в , туры в Индию от туроператора

    дата выхода: 2.03.2006 | сайт обновлен: 25.01.2010

    № 10 (415) 2006
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №10
 (415) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  




    № 3 (611) 2009 $
    № 1 (610) 2009 $
    № 53 (609) 2009 $
    № 52 (608) 2009 $
    Архив газет
    № 51 (607) 2009
    № 50 (606) 2009
    № 49 (605) 2009
    № 48 (604) 2009

    Архив выпусков


    Подписка
      отписаться



    Обои для рабочего стола

    Мы за безопасный бизнес
    Обои для рабочего стола "Мы за безопасный бизнес"


    Читайте так же











    Предлагаем обмен кнопками.





    Ян Хануссен — прорицатель нацистов

    Подготовил Антон Первушин

    На своих сеансах Хануссен обычно вызывал из зала человека, которого делал своим индуктором. И через него находил спрятанные расчески, портмоне, зажигалки, читал содержание спрятанных записок, отгадывал имена, даты рождения, угадывал мысли людей. То есть представлял полный набор фокусов, хорошо известных сегодняшнему зрителю. Но лучше всего ему удавались беседы с людьми, у которых он угадывал прошлое и предугадывал будущее. Именно этим он снискал себе огромный успех у женщин, которые в основном и создавали ему рекламу.

    НАЦИСТЫ И АСТРОЛОГИ

    Долгое время считалось, что нацисты терпеть не могли разного рода предсказателей и ясновидцев. Действительно, начиная с 1933 года под запретом оказались не только все астрологические ассоциации Германии, но и любые публикации на связанные с предсказанием будущего темы.

    Однако именно жесткие меры, предпринятые нацистами по отношению к астрологии, заставляют задуматься, а не опасались ли нацистские маги элементарной конкуренции? Историк оккультизма Джеральд Шустер пишет по этому поводу:

    «Во-первых, ни один тоталитарный режим не может терпимо относиться к секретным обществам. Во-вторых, став лидером нации, Гитлер хотел показать респектабельность нацистского движения и не желал допускать распространения слухов о собственной озабоченности эзотерическими вопросами, которые наверняка нанесли бы ущерб его престижу. В-третьих, как маг, он видел опасность деятельности других магов, действующих независимо от его собственной воли. В-четвертых, он настаивал на том, чтобы магия существовала только для нацистской элиты и могла практиковаться лишь орденом, полностью подчиненным ему и его желаниям, то есть СС».

    Подобный подход распространялся, видимо, и на астрологию. Нацисты истребляли неподконтрольных им предсказателей, в то же время всячески привечая своих. Примером и уроком для будущих «ясновидцев» может служить история Эрика Яна Хануссена, которого впоследствии назвали «берлинским магом».

    СПОСОБНЫЙ МАЛЬЧИК

    Эрик Ян Хануссен (настоящее имя — Гершель Штайншнайдер) родился 2 июня 1889 года в Вене. Он утверждал, что происходит из древнего рода датских дворян. На самом же деле его отец был цирковым артистом. И поначалу сын пошел по стопам отца, пробуя себя в самых разных цирковых амплуа: от прыгуна с шестом до укротителя диких животных.

    Детство Гершеля проходило на дешевых театральных подмостках и на улицах, где он вращался в обществе бродяг, воров и людей самого низкого происхождения. Многим своим фокусам, впоследствии поражавшим берлинскую знать, юный циркач научился именно в те времена, когда вместе с труппой бродячих артистов ездил из города в город. Он изумлял уличных зевак несложными махинациями с шариками и веревочками. Но главное, чему он научился у цирковых иллюзионистов и гипнотизеров, это было умение заглянуть человеку в глаза, разгадать его внутренний мир и на основании несложных умозаключений «предсказать» судьбу.

    С первых шагов юный фокусник старался всемерно совершенствовать умение воздействовать на человека и путем внушения влиять на его поведение. Его несомненный талант в этом быстро получил признание. Вместе с труппой артистов Хануссен изъездил всю Европу, побывал в странах Ближнего Востока, в Египте, в США, где он уже представлял себя как профессора магических наук. Он разбогател, купил себе квартиру, нанял слугу, думал создать собственный театр.

    На своих сеансах Хануссен обычно вызывал из зала человека, которого делал своим индуктором. И через него находил спрятанные расчески, портмоне, зажигалки, читал содержание спрятанных записок, отгадывал имена, даты рождения, угадывал мысли людей. То есть представлял полный набор фокусов, хорошо известных сегодняшнему зрителю. Но лучше всего ему удавались беседы с людьми, у которых он угадывал прошлое и предугадывал будущее. Именно этим он снискал себе огромный успех у женщин, которые в основном и создавали ему рекламу.

    НА СЛУЖБЕ У НАЦИСТОВ

    В 1926 году в одном из берлинских салонов Хануссена представили Гитлеру. Они были ровесниками, австрийцами, у обоих недоставало настоящего образования. Были они похожи и внешне: оба оказались одного роста, черноволосые, и глаза одинаково горели фанатичным огнем.

    Хануссен, прекрасный физиономист, сразу распознал непомерное честолюбие Гитлера, его ярко выраженную холерическую и харизматическую натуру и поэтому сказал: «Если вы хотите стать выдающимся политиком, к чему у вас есть очевидные способности, то вам надо учиться. И прежде всего учиться ораторскому искусству...»

    Знакомство показалось выгодным обоим. Гитлер стал встречаться с Хануссеном, беседовал с ним, брал уроки, глядя на себя в зеркало, принимал разные позы, жестикулировал.

    Успехи на поприще «ясновидения» заставили Хануссена покинуть Вену и переехать в Берлин. Его сжигало честолюбие, ему хотелось быть в гуще мировых событий, хотелось стать самому их частицей. Распродав все свое имущество, Хануссен покинул Вену.

    В июле 1930 года в берлинских газетах появилось объявление: «Провидец всей Германии, присяжный поверенный и консультант иностранных судебных палат, профессор магических наук Эрик Ян Хануссен предлагает опыты по психографологии, дает советы в профессиональных и личных делах. Адрес: Курфюрстендамм, 26».

    Туда, в самый центр столицы Германии, по вечерам стали съезжаться черные лимузины. Шоферы открывали дверцы, и солидные господа в котелках, дамы в вечерних туалетах спешили подняться на второй этаж, чтобы войти в храм магических наук и познакомиться со знаменитым провидцем.

    Все стены в апартаментах Хануссена были обтянуты темными шелковыми материями. Между мраморными колоннами висели зеркала в бронзе. Гостей обслуживали одетые в ливреи слуги. Все говорило о богатстве и процветании хозяина, великого мага и волшебника.

    Никто из гостей, естественно, не догадывался, что в приемной у Хануссена, куда поначалу слуги приводили всех приглашенных на сеансы, в стены были вмонтированы микрофоны. В ожидании приема гости пили предложенный им кофе и коньяк, обменивались мнениями, говорили о себе, о том, что им нравилось, а что нет, что они вскоре ожидали увидеть и услышать в кабинете мага. Подслушанная предварительная информация помогала «чародею» сказать своим клиентам именно то, что они хотели услышать.

    В назначенный час всех прибывших гостей новый секретарь Хануссена приглашал в полутемную залу и рассаживал в кожаные кресла вокруг огромного круглого стола. В зале совершенно гас свет и загорались подсветки в столе. На фоне темной стены перед сидящими появлялась фигура мужчины в черном фраке и яркой белизны сорочке. Он медленно, как в трансе, двигался к столу и опускал руки на край светящегося стекла. Зрелище завораживало своей необычностью. Никто не мог отвести от него глаз. Хануссен брал записки с вопросами, зажимал их в кулаке, закрывал глаза и начинал медленно говорить: «Слушайте ме-ня внимательно. Я вижу необычайные вещи... Я слышу голоса. Я знаю их. Смотрите на меня. Слушайте меня. — Голос его становился все громче. На лбу выступал пот, он за-крывал глаза и продолжал: — Тот, кто вложил свои деньги в акции иностранных фирм и в швейцарские банки, рискует их потерять. Лучше будет, если он заберет деньги оттуда и переправит в немецкие банки. Тот, кто пере-живает за будущее стра-ны, должен знать, что скоро все мы обретем железную руку, которая смело поведет всех нас вперед...»

    Каждый раз Хануссен говорил какие-то необычные вещи. Он угадывал желания своих посетителей. А под конец делал общеполитические прогнозы, вещал о том, что национал-социалистическое движение набирает силу и ничто не в силах ему противостоять, что лидер этого движения — выдающийся человек нашей эпохи, что ему и только ему одному будет принадлежать весь мир...

    ПОДЖОГ РЕЙХСТАГА

    В 1931 году «берлинский маг» вступил в НСДАП и сблизился со многими ее лидерами. Хануссен открыто заявлял, что служит «великим идеалам национал-социализма». Его астрологические предска-зания публиковались в партийной печати. Нацисты с удовольствием посещали его телепатические сеансы.

    «Берлинский маг» был ослеплен собственными успехами. И уже всерьез стал задумываться над тем, где в Берлине он будет строить Дворец оккультизма и не занять ли ему пост министра оккультных наук в правительстве Гитлера. Алчность и тщеславие привели Хануссена к гибели.

    26 февраля 1933 года, вскоре после провозглашения Гитлера канцлером, Хануссен устроил представление для особо почетных зрителей, среди которых находились видные члены нацистской партии. Войдя в транс, он начал вещать о том, что увидел своим «третьим глазом»:

    «Я вижу огромную комнату... Портреты выда-ющихся исторических личностей висят на стенах. Они — те, кто руководил Германией. Не канцлеры ли рейха? Да, это конференц-зал Канцелярии. Шум просачивается через окна. Штурмовики движутся по Вильгельмштрассе. Блистательная победа. Люди хотят Гитлера. Победа, победа? Гитлер неудержим. Сопротивление бесполезно. Но шум нарастает. Что это, сражение? Перестрелка? Нет... нет... Я вижу огонь... огромное пламя. Преступники устроили пожар. Они хотят повергнуть Германию в хаос, преуменьшить победу. Они подожгли огромное правительственное здание. Необходимо раздавить этих гадов. Они хотят воспрепятствовать победе Гитлера. Только железный кулак пробудившейся Германии способен предотвратить хаос и угрозу гражданской войны...»

    Поскольку пророчество состоялось за день до печально знаменитого поджога Рейхстага, становится ясным, что Хануссен был посвящен в подробности готовящейся провокации. Возможно, он даже в ней участвовал. Как бы там ни было, Хануссен наверняка полагал, что предсказание о пожаре еще больше укрепит его репутацию ясновидца.

    Но, очевидно, и он не мог предвидеть абсолютно всего. Спустя шесть недель по приказу нациста и начальника полиции Хелльдорфа два штурмовика застрелили его в лесу неподалеку от Берлина. Известно, что Хелльдорф задолжал Хануссену крупную сумму денег, но это ли явилось причиной для расправы с «берлинским магом»? Или же сыграло роль то, что Хануссен знал правду о поджоге?..



    Оценка:      Проголосовало:
    -1 + 1

    Добавить комментарий

     | 



    К данной статье комментариев нет.



       
    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


           
    Высокочастотные компоненты,
    Незабываемые туры от туроператора
    Бали, Египет, от туроператора
    Доступные туры в , туры в Индию от туроператора







    Разработано в