ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 19.06.2008 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 26 (531) 2008     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №26
 (531) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 26 (736) 2012 $
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012
    № 19 (730) 2012
    № 18 (729) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








         

    Самая загадочная шпионка Второй мировой

    Владислав ФАТЮШИН

    Специалисты в области разведки называют пять причин, которые могут заставить человека стать шпионом: деньги, патриотизм и его противоположность — ненависть к данной стране, тщеславие и безумная любовь, которая вдруг возникает у мужчины или женщины к секретному агенту противника. Но в истории разведки есть и совершенно уникальный случай, когда в роли вербовщика выступило божество.

    Это рассказ — о самой загадочной шпионке Второй мировой. Можно сказать, о шпионаже, круто замешенном на мистике.

    Борьба с мировым злом

    Так вот. Весной 1941 года Мальвина Диксон из Нью-Йорка отправилась на месяц в Японию. Американку поселили в пансионате неподалеку от Сэнгэн дзингу, синтоистского храма, посвященного Ками — божеству горы Фудзи. Каждое утро Мальвина шла к этому храму и садилась на циновку напротив Томацу Футиды, синтоистского священника, который приобщал заокеанскую гостью к древней религии страны. Священник пересказывал ей легенды и предания из священной книги «Кодзики» о сотворении мира, о рождении двух первых богов Идзанаги и Идзанами, о том, как из левого глаза Идзанаги появилось самое главное божество — богиня солнца Аматэрасу — «Великая святая богиня, освещающая небо».

    И уже через неделю богиня Аматэрасу стала каждую ночь являться Мальвине во сне, обещая свое покровительство, если та будет помогать бороться со злом. Но как это делать, богиня не говорила. О своих снах Мальвина поведала священнику, и тот сказал, что эти сны — пророческие, поэтому она должна выполнить наказ Аматэрасу. Как это сделать, Диксон по возвращении в Нью-Йорк подскажет Сигэхара Эма из американо-японского общества, тот самый, который организовал ее поездку в Японию.

    Тогда, в апреле 1941 года, ни Мальвина, ни Томацу Футида еще не знали, что через 8 месяцев Япония нападет на американскую военно-морскую базу Перл-Харбор и вступит в войну с США.

    Полгода спустя к одной женщине из штата Огайо случайно попало письмо следующего содержания:

    «Дорогая! Ты, наверное, беспокоишься обо мне, так как я давно не писала. Последний месяц был для нас очень трудным. У моего маленького племянника обнаружили злокачественную опухоль мозга. Врачи говорят, что он долго не проживет. В последний раз ты просила написать, что нового в моей коллекции кукол. Недавно я достала три прелестные ирландские фигурки: одна — старый рыбак с сетью на спине, другая — старушка с вязанкой дров, третья — маленький мальчик.

    На днях я выступила с лекцией о куклах в нашем клубе. Она всем понравилась. Ах, если бы только наш малыш был здоров! Ты писала, что послала письмо мистеру Шоу. Я навестила его. Твое письмо он, к сожалению, потерял. Сам он последнее время болел. Его автомобиль пострадал в аварии, но сейчас его почти отремонтировали. Родственники мистера Шоу говорят, что скоро он опять сможет приступить к работе. Сюда я приехала по делам мамы. Мне теперь приходится вести ее деловую переписку, поэтому я стала учиться печатать на машинке. Передай привет своим. Всегда твоя Мэри Уоллес».

    Дьявольские куклы

    "Не будем вдаваться в подробности этого давнего дела, скажем только, что письмо это вскоре попало в ФБР, и не случайно. Эксперты тщательно изучили невинный на первый взгляд текст и пришли к выводу, что на самом деле это замаскированное сообщение о местонахождении и состоянии американских военных кораблей. Упоминание о новых куклах «рыбаке с сетью на спине, старушке с вязанкой дров и маленьком мальчике» означало, что на тихоокеанском театре военных действий появились три новых корабля: авианосец, надстройки которого были покрыты маскировочными сетями

    Шли недели напряженных поисков, но ничего нового они не давали. И вот, наконец, были обнаружены еще четыре письма, в которых говорилось якобы о куклах, а на самом деле о перемещениях кораблей военно-морского флота США. О том, кто бы мог быть автором этих посланий, ни у кого по-прежнему не было никаких догадок. Но вот одному из детективов пришла мысль проверить деловые контакты миссис Уоллес, кукольницы, которая получала эти письма. У нее обнаружился архив переписки с другими изготовителями кукол. В ФБР сравнили шрифты пишущих машинок и… неожиданно обнаружили, что два письма напечатаны на одной и той же машинке. Машинка принадлежала некой миссис Диксон, проживавшей по такому-то адресу. Как вы догадались, то была наша Мальвина. ФБР провело тайное расследование и выяснило, что в 1937 году Диксоны разорились, некоторое время бедствовали, но вскоре мужу миссис Диксон удалось поправить свои финансовые дела, удачно играя на бирже. Спустя два года миссис Диксон приобрела собственный магазин, который торговал коллекционными куклами и обслуживал избранную клиентуру. В Нью-Йорке она тоже поддерживала связь с американо-японским обществом и до нападения Японии на Перл-Харбор очень часто бывала там.

    «Война конечно же не способствовала торговле куклами, — пишет эзотерик С. Дёмкин, — но супруги Диксон не испытывали финансовых затруднений. Скорее наоборот: тайная проверка счетов миссис Диксон в банке показала, что до 1941 года у нее были невыплаченные долги по кредитам, а затем она не только покрыла их, но и внесла значительную сумму на свой счет. Сама любительница кукол объяснила это в банке тем, что ее муж получил наследство от дальней родственницы в Калифорнии. Однако проведенная там проверка это не подтвердила. Зато удалось установить, что весной 1941 года миссис Диксон целый месяц провела в Японии, причем ее поездка была оплачена американо-японским обществом. Цель вояжа осталась невыясненной, так как после начала войны общество прекратило свое существование, а расспрашивать ее знакомых контрразведчики не стали из опасения, что это может стать известным подозрительной особе.

    Одним словом, ФБР не имело против миссис Диксон ни одной прямой улики.

    Вскоре сотрудники ФБР в Калифорнии выяснили, что в первой половине 1942 года миссис Диксон побывала в Сиэтле, Сан-Франциско, Портленде и Окленде, тех самых городах, из которых были посланы шпионские донесения. В отелях и частных пансионатах нашлись люди, опознавшие ее по фотографии. Оставалось найти пишущие машинки, на которых печатались письма, чтобы исчезли сомнения в ее виновности. После интенсивных поисков удалось обнаружить все четыре пишущие машинки, которые миссис Диксон брала во время своих поездок напрокат.

    Круг почти замкнулся. Не хватало только одного: доказать, что кодированные сообщения предназначались японской разведке».

    За миссис Диксон было установлено круглосуточное наблюдение. Однако в ее поведении не было ничего подозрительного. Между тем наблюдение установило, что она всегда расплачивалась за все наличными, хотя доходов от торговли куклами ей должно было недоставать даже на арендную плату за помещение своего магазина. Не говоря уже об оплате довольно дорогой квартиры. Откуда она брала деньги?

    В июле 1941 года, еще до официального начала войны с Японией, правительство США заморозило японские активы в американских банках. Японским дипломатическим представителям разрешалось снимать со счетов лишь небольшие суммы для оплаты текущих расходов. Причем номера банкнот при этом регистрировались. К спискам этих номеров и прибегло ФБР, сличая с ними номера денежных купюр, которыми расплачивалась миссис Диксон. И вот однажды миссис Диксон направилась в банк. Там она прошла в помещение, где находились личные сейфы клиентов, и открыла один из них. Там ее и взяли. Из 18000 долларов, хранившихся в сейфе, около 8000 составляли банкноты, которые в 1941 году были получены японским посольством из американских банков. Они стали неопровержимой уликой, изобличавшей шпионку.

    Тайная власть богов

    На первом же допросе Мальвина призналась, что была японской шпионкой. На вопрос, что заставило ее это делать, она заявила, будто действовала «по велению японской богини Аматэрасу». Диксон рассказала о своей поездке в Страну восходящего солнца, о беседах с синтоистским священником, о явлениях ей во сне Аматэрасу. Рассказала о том, как по возвращении в США сотрудник американо-японского общества Сигэхара Эма научил ее, что нужно делать, чтобы выполнить повеление богини, и дал два заграничных адреса, куда она должна была посылать свои донесения.

    Следователи ФБР сочли ее рассказ хитроумной уловкой, с помощью которой шпионка надеялась выдать себя за блаженную, чтобы таким образом избежать грозившей ей по законам военного времени казни на электрическом стуле. Ее поместили для обследования в психиатрическую больницу. Но она и там продолжала твердить врачам, что уже давно делает только то, что велит божественная небожительница, которая взяла ее под свое покровительство и в награду за преданность призовет ее к себе.

    Однажды утром вошедшая в палату охранница обнаружила на кровати уже окоченевшее тело миссис Диксон, на губах которой застыла счастливая улыбка. В официальном заключении о причине ее смерти было записано: острая сердечная недостаточность.

    Так закончилась шпионская карьера Мальвины Диксон. Но… у этой истории есть и другая сторона, которой не придали значения контрразведчики XX века. Это — феномен зомбирования. Речь идет о возможности подчинения сознания человека с помощью особых психотехник и медикаментозных препаратов, после чего он становится послушным исполнителем чьих-то приказов. Сегодня уже достаточно широко известно, что существует множество психотехник, основывающихся на древних магических практиках, позволяющих перепрограммировать человека, превращая его в свое послушное орудие. Мир полон реальных историй из архивов спецслужб, киношных и книжных вымыслов на эту тему. И специалисты, занимающиеся этим вопросом, утверждают, что Мальвина Диксон была одним из примеров перепрограммирования личности. Тем более известно, что в Японии такие техники умеют применять, по крайней мере, со Средневековья. Умеют делать это и в Китае, и в других странах Востока.

    Как можно представить процесс перепрограммирования личности миссис Диксон? Профессор Эдвард Колеридж из Международного исследовательского центра имени Вудро Вильсона (Вашингтон) пишет так: «Его механизм в нашей шпионской истории мог выглядеть так. Очевидно, что и сотрудник американо-японского общества Сигэхара Эма в Нью-Йорке и синтоистский священник Томацу Футида в Японии работали на японскую разведку. Причем первый, скорее всего, был кадровым офицером. В отличие от западных спецслужб, профессиональная подготовка сотрудников разведки Страны восходящего солнца всегда включала основательное изучение психологии, чтобы разведчик умел безошибочно определить сильные и слабые стороны человека и найти к нему наиболее эффективный подход.

    На первом этапе Сигэхара Эма установил, что Мальвина Диксон является весьма подходящим объектом для психического воздействия, и оплатил ее вояж в Японию. Там скрытой обработкой американки занялся Томацу Футида. С помощью секретных приемов, которые на протяжении веков отрабатывались в синтоистских дзингу, во время многочасовых бесед в храме божества горы Фудзи он сумел внедрить в подсознание миссис Диксон установку на беспрекословное подчинение приказам богини Аматэрасу. По возвращении в Нью-Йорк разведчику Сигэхаре Эму осталось только «подсказать» новоявленной «служительнице богини Аматэрасу», что ей нужно делать.

    Что же касается неожиданной смерти миссис Диксон, то нельзя исключить, что в ее подсознание была внедрена установка на добровольный уход из жизни при возникновении экстремальной ситуации. Во всяком случае, индийские йоги и тибетские ламы способны сами останавливать свое сердце».

    В годы Второй мировой войны всё это было настоящей мистикой, бредом для спецслужб. Сегодня о таких «штуках» знает даже ребенок, который смотрит шпионские сериалы. Но напоследок нужно сказать, что слышать-то об этом слышали многие, но сама техника такого ужасного воздействия на человека по-прежнему остается тайной за семью печатями — настоящей магией…




    Оценка:      Проголосовало:
    - +

    Добавить комментарий  | 


    Lorena info@rubygym.de 4 Aug, 2012 06:45:53

    What I find so inetrtesnig is you could never find this anywhere else.





         
    Дело №  


       Именины со смертельным исходом


       А вот кому фальшивый Пикассо?!


       Роковая любовь


       Убийца из кузбасского поселка


       Вот такая правда жизни…


       ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ НЕ ДРЕМЛЮТ! — 7


     
    Тема №  



    «Никогда не заговаривайте с незнакомцами!» — предупреждал Михаил Булгаков. Призыв...

    Добавить комментарий



     

    Клаустрофобия

    Мужчина в домашнем, расшитом драконами и лилиями халате расхаживал по номеру...

    Добавить комментарий



    Зона
             

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в