ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 24.07.2008 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 31 (536) 2008     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №31
 (536) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








         

    «Держиморды», или «Буйный городовой»

    Михаил ПАЗИН (По материалам одесской и петербургской прессы за 1908—1909 год.)

    При батюшке-царе полицейских нередко называли «держимордами». Порой так оно и было: чуть что — и сразу в морду... Вот несколько примеров такого полицейского беспредела за 1908—1909 годы, объединенных в тогдашней прессе одним заголовком: «Буйный городовой».

    Городовые-беспредельщики

    27 мая 1907 года во дворе одного дома по Преображенской улице в Одессе, где размещался чайный трактир, «на персиянина» Гусейна Али-Оглы напали двое грабителей, которые отняли у него кошелек с 40 рублями. Ограбленный погнался за злоумышленниками и на улице сумел задержать одного из них, вцепившись в его одежду. Однако собравшаяся толпа воришек набросилась на Гусейна, чтобы освободить своего товарища. Поднялся шум, на который явился постовой городовой Родионов, который вместо содействия «персиянину» в задержании грабителя, нанес ему шашкой в ножнах удар по руке так, что тот отпустил налетчика, который благополучно смылся. Не довольствуясь этим, городовой Родионов вытащил шашку из ножен и стал ею рубить перса, при этом нанеся ему две рубленые раны по голове.

    «Персиянин», конечно, пожаловался начальству городового, которое передало это дело в суд. «Суд признал Родионова виновным и приговорил его к трехнедельному аресту», — сообщал «Одесский листок» за ноябрь 1909 года.

    Можно сказать, что городовой Родионов действовал так спьяну, не разобравшись в чем дело, или же им обуревала ненависть к «персиянам». Примечательно другое — за такие действия городовых из полиции не выгоняли, арест для них был чем-то вроде гауптвахты, и после отсидки они по-прежнему продолжали нести службу. Такое случалось повсеместно. Вот похожий случай.

    "Дворник дома №6 по Малороссийской улице в Одессе М. Кузин имел свой нехитрый бизнес — он сдавал маленькую комнатку при дворницкой

    «Городовой Максимов был предан суду и обвинялся по статье за самоуправство, причем упорно отрицал свою виновность, которая, однако, была установлена свидетельскими показаниями. Окружной суд приговорил его к двухнедельному аресту», — писала газета. В общем, городовой за свое преступление отделался легким испугом.

    "В Одесской губернии творилось то же самое. Так, 7 ноября 1906 года в полночь урядник Г. Мамай явился во двор поселенца П. Сичу в слободе Домна Оргеевского уезда и стал требовать от него уплаты недоимок, грозя в противном случае уводом пары волов. Господарь Сичу заметил уряднику, что глубокой ночью недоимки не собирают, на что Мамай, рассвирепев, набросился на крестьянина и стал топтать его ногами и избивать нагайкой

    За этот беспредел урядник Мамай был предан суду, который приговорил его к трехнедельному аресту, но наглец обжаловал этот приговор, и дело было передано в Одесскую судебную палату. Однако она оставила прежнее решение в силе.

    А вот еще случай. Городовые мелитопольской полиции Кальян и Петренко за что-то зверски избили местного жителя Крустикова, причем второй из них, помимо побоев, нанес ему еще и рану. Буяны были преданы суду. Их виновность была установлена целым рядом свидетелей, бывших очевидцами этого избиения. Окружной суд, признав их виновными, приговорил: Кальяна к месячному, а Петренко к трехмесячному аресту. «Недовольные этим приговором, они обжаловали его в Одесскую судебную палату, которая оставила их апелляционную жалобу без последствий», — писал «Одесский листок».

    Продолжим. В город Бар Подольской губернии однажды приехал на базар некий крестьянин из близлежащего селения. Он чем-то не угодил блюстителю порядка городовому Рудому. Тот, не говоря ни слова, съездил мужичка по физиономии. Мужик, естественно, запротестовал. Тогда городовой поволок его в полицейское управление, где начал избивать. Ему на помощь пришел другой городовой Войтацкий. Они в две руки стали молотить несчастного.

    «Городовые были преданы суду, приговорившему их к месячному аресту каждого. Этим приговором Рудой остался доволен, а Войтацкий обжаловал его в Одесскую судебную палату, доказывая, что он участия в избиении мужика не принимал, а был предан суду вследствие голословного оговора. Действительно, виновность Войтацкого при рассмотрении дела в суде не была установлена, посему палата приговор окружного суда отменила, признав Войтацкого оправданным», — сокрушалась газета.

    Шумное дело

    Но это еще что! Самый вопиющий случай полицейского беспредела произошел в апреле 1908 года в столичном городе Санкт-Петербурге.

    В тот день депутат Государственной думы от партии октябристов Годнев около 11 часов утра вместе с депутатом Шингаревым ехали по Калашниковскому проспекту (ныне — проспект Бакунина), направляясь в Таврический дворец, где тогда находился первый российский парламент. Неожиданно внимание депутатов привлек стоявший на посту городовой, который бил по морде какого-то мастерового. Желая прекратить это безобразие, депутат Годнев соскочил с пролетки, подошел к городовому и заявил, что «по закону бить не разрешается».

    — А ты кто такой? Почему вмешиваешься? — тупо уставился на него «блюститель закона».

    — Я член Государственной думы, вот мое удостоверение, — отвечал депутат.

    — Сейчас посмотрим, что за член, — грозно сказал городовой и приказал ему идти в участок.

    Депутату пришлось подчиниться, тем более что намерения городового, обнажившего шашку, не оставляли ему выбора. Так под конвоем «держиморды» на глазах у прохожих депутат Годнев был доставлен в Рождественский участок. После предъявления депутатского удостоверения там, правда, быстро разобрались и отпустили его с миром.

    Но Годнев решил не оставлять дело просто так. Явившись в парламент, он пожаловался на самоуправство городового председателю Госдумы Хомякову. Тот тут же сообщил о данном инциденте премьер-министру Столыпину, который являлся одновременно и министром МВД. Так дело попало на самый верх — выше уже некуда! Премьер был крайне возмущен выходкой городового и дал распоряжение немедленно разобраться в случившемся.

    На следующий день вопрос о задержании депутата Годнева попал в повестку дня Государственной думы. Но сначала в министерском павильоне прошла приватная беседа с глазу на глаз по поводу данного инцидента с участием заместителя министра МВД, полицмейстера Мараки и других высокопоставленных персон. После этого Годнев поднялся на думскую трибуну.

    — Я совершенно удовлетворен извинением, принесенным мне лично полицмейстером. Но я намеренно придал этому инциденту значение, потому что он имеет общественный характер. Такие вещи в столице недопустимы!

    Затем на трибуну поднялся полицмейстер Ма-раки:

    — Я считаю своим нравственным долгом извиниться перед депутатом за причиненную ему совершенно незаслуженную неприятность. Мы не можем допустить, чтобы такие полицейские чины оставались на службе.

    В тот же день полицмейстер Мараки собрал всех городовых и демонстративно отчитал провинившегося стража порядка, дабы другим неповадно было. Смешно сказать, но городового, дело которого дошло до самого премьер-министра Столыпина, так и не уволили! И даже не наказали! А уж об избитом им мастеровом никто и не вспомнил.

    Понятное дело, перед несправедливо отконвоированным в участок народным избранником извинились, чтобы он не поднимал шума. А если бы на его месте оказался человек без депутатских корочек? Загремел бы под «панфары», как говорил актер Борис Новиков, как пить дать!




    Оценка:      Проголосовало:
    - +

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.



         
    Дело №  


       Тайна двойной могилы


       Три трупа вместо денег


       ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ НЕ ДРЕМЛЮТ! — 12


     
    Тема №  



    Ближе к одиннадцати, когда жители дома разбредались по делам, Аня Гордеева не знала,...

    Добавить комментарий



     

    Гавайи

    Сначала люди ломанулись к дверям. Подумали, что это облава.

    Кто-то украдкой...

    Добавить комментарий



    Зона
             

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками

    Доставка цветов по Москве. Можно также inFlowers.ru - интернет-магазин цветов.

           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в