ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 13.10.2008 | сайт обновлен: 24.04.2012

    № 47 (552) 2008
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №47
 (552) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 6 (718) 2012 $
    № 5 (717) 2012 $
    № 4 (716) 2012 $
    № 3 (715) 2012
    № 2 (714) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться




    Читайте так же








        
         


    Мертвец в свадебных лентах...

    Оксана НЕВМЕРЖИЦКАЯ, г. Минск, специально для «Криминала»

    Уроженец Пакистана убил в Белоруссии соотечественника, чтобы «подмять» под себя его криминальный бизнес, связанный с нелегальной миграцией.

    ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ КВАРТИРАНТЫ

    Минувшей зимой Ирина Васильевна, сдававшая квартиру в центре города, получила много жалоб от соседей.

    — Черт-те что творится в твоей хате! Пьянки какие-то, ссоры, шум… — говорили ей.

    Жилье Ирина Васильевна сдала одинокому молодому человеку. Однако, приехав туда, чтобы разобраться с квартирантом на месте, хозяйка обнаружила трех совершенно незнакомых мужчин, причем один из них был явно иностранец. Незнакомцы сообщили, что сняли квартиру на сутки — видимо, недобросовестный квартирант решил подзаработать, пересдавая внаем чужое жилье.

    Ирина Васильевна велела всем троим немедленно убираться, но те выпросили разрешение переночевать. Уже на следующий день они исчезли.

    Ничего подозрительного в поведении трех мужчин Ирина Васильевна не заметила. А между тем в тот вечер в ее квартире находились преступники и похищенный ими человек. И сложившаяся ситуация скоро должна была разрешиться весьма трагическим образом…

    ТЕСНЫЕ НЕЛЕГАЛЬНЫЕ ТРОПЫ

    Давным-давно в Минске осел уроженец Пакистана по имени Вики. Иностранец получил вид на жительство, учился в университете, жгучей восточной внешностью и бурным темпераментом покорял сердца местных красоток. Вики до того ассимилировался к братьям-славянам, что даже умудрился, точно так же, как многие из них, несколько раз побывать в тюрьме за кражи, разбои и прочие имущественные преступления.

    В последнее время Вики зарабатывал на хлебушек с маслом при помощи не очень законного, но зато очень прибыльного бизнеса. Вместе с соотечественником Джамилем он организовал канал для переправки незаконных мигрантов через территорию Белоруссии в страны Западной Европы. Бессчетное количество выходцев из арабских стран, из Китая, Таиланда стремится на сытый Запад, и отстегивает «проводникам» тысячи долларов. Даже если вычесть расходы на содержание мигрантов, на «гонорары» для проводников и прочие издержки — прибыли получаются колоссальные.

    «Мигрантским» бизнесом руководил Джамиль. Именно его связи были задействованы при переправке мигрантов за границу. Разумеется, львиная доля прибыли оседала в его карманах. И однажды такое положение дел перестало устраивать Вики. Тесно общаясь с Джамилем, помогая ему, он постепенно познакомился с «нужными» людьми и разузнал тропы и перевалочные базы для нелегалов. Теперь, по мнению Вики, он и сам мог стать «у руля». На подходе была очередная партия мигрантов, и Вики уже предвкушал кругленькую сумму, которую он сможет положить в свой карман. Но прежде следовало устранить конкурента Джамиля…

    ОБРЕЧЕННЫЙ ПЛЕННИК

    Во время пребывания в колонии Вики завел знакомство с неким Вячеславом Шумовым. Освободившись, они продолжали общаться. Теперь Вики решил попросить Славу о помощи…

    — Мне один земляк большие деньги должен, двадцать тысяч долларов, — при встрече сказал Вики. — Никак не хочет отдавать. Если поможешь вернуть — половина твоя…

    Десять тысяч долларов — сумма вполне достаточная для того, чтобы сбить с пути даже законопослушного гражданина. Слава же, понятное дело, таким не являлся. Тем более что и сделать, по словам Вики, надо было всего ничего — заманить Джамиля на квартиру и подержать его там несколько дней, убеждая вернуть деньги.

    На следующий же день, когда Джамиль возвращался домой, у подъезда его окликнул незнакомый мужчина.

    — Надо поговорить… — буркнул он и предложил сесть в такси.

    Джамиль, привыкший ко всяким недомолвкам в своем нелегальном бизнесе, не заподозрил подвоха и сел в машину…

    Похищенного отвезли на съемную квартиру, где с ним неотлучно находился Слава и еще один знакомый Вики, которого он отрядил в помощь, — Артем Рыбенко. Пленника особенно не мучили, исправно кормили и даже поили спиртным, но в то же время настойчиво требовали денег. Кстати, до сих пор неизвестно, существовал ли на самом деле этот пресловутый долг. Вполне вероятно, что это была лишь уловка Вики…

    Несколько дней бедный Джамиль названивал родственникам и знакомым, пытаясь занять у кого-нибудь деньги. Не догадываясь, кто стоит за похищением, он просил о помощи даже Вики.

    В неволе Джамиль пробыл неделю. За это время он со своими «конвоирами» сменил аж три квартиры «на сутки». Оплачивал временное жилье Вики. Он же со своим приятелем Сашей Верушко каждый день привозил затворникам продукты и спиртное. Впрочем, сам он в квартирах не показывался, за провиантом выходил на улицу Слава. И однажды тот сказал «нанимателю»:

    — Денег у Джамиля нет и не будет — взять ему их сейчас неоткуда. Так что бесполезно держать его. Надо что-то решать!

    — Если отпустить — может ментам сдать! — подал голос Саша. — В лицо он вас знает, имена слышал…

    — Значит, надо убрать! — решил Вики.

    — Как — совсем? — уточнил Слава.

    Маловероятно было, что Джамиль, едва освободившись из «плена», помчится в милицию, — там ему пришлось бы слишком многое объяснять, и ненароком могла «выплыть» его криминальная деятельность. Но для Вики, разумеется, оптимальным вариантом была именно смерть конкурента.

    — Не мое дело — как! Главное, чтобы он не пошел в милицию! Как вы это сделаете — меня не интересует!

    Проблему обсудили, и было решено, что Джамиля напоят водкой с клофелином, чтобы он отключился и не понимал, что с ним делают, потом вывезут за город. А там… Будет видно!

    ШЕЛКОВОЕ ОРУДИЕ КАЗНИ

    В последнюю поездку Джамиля сопровождали Саша Верушко и Слава Шумов. Влив в несчастного Джамиля полбутылки водки с клофелином, они под руки вывели его из квартиры и усадили в машину. Сашин «Мерседес» взял курс за город…

    Автомобиль несколько раз останавливался на темной дороге, но, придирчиво изучив местность, преступники двигались дальше. Наконец, глухой лесной массив показался им подходящим местом для убийства.

    — Ну, что, привяжем его к дереву? — обратился Вячеслав к Саше. — Мороз на улице, к утру сам загнется!

    В багажнике машины нашлись шелковые ленты — буквально на днях Александр возил в загс молодоженов, и подружки невесты щедро украсили ими машину. По иронии судьбы, эти яркие символы любви и счастья молодых стали орудием казни…

    Одурманенный смесью алкоголя и клофелина, Джамиль позволил увести себя в заснеженный лес. По требованию Вячеслава он покорно уселся возле толстого дерева и завел руки за спину. Шумов опутал его свадебными лентами и крепко-накрепко связал. Отступив на шаг, Вячеслав осмотрел результаты своей работы и остался доволен. Он вернулся к машине, оставив беспомощного человека в лесу.

    Серый «Мерседес» двинулся в обратный путь. Верушко сосредоточенно размышлял о чем-то, вертя баранку.

    — А вдруг он оклемается? — повернулся он к Вячеславу.

    — Ну, значит, не судьба ему помереть, — пожал тот плечами.

    — Нет, так не пойдет! — ударил по тормозам Саша. — Если уж взялись — надо делать наверняка!

    Они вернулись к Джамилю. Тот по-прежнему сидел на земле у дерева и, кажется, даже не делал попыток освободиться. Все из тех же свадебных лент, украшенных цветочками, убийцы соорудили удавку и накинули на шею беззащитного Джамиля. Они растягивали в разные стороны концы, пока тот не захрипел…

    ЕДИНЕНИЕ НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ

    Тело Джамиля оставалось в лесу почти полгода. Его обнаружили летом, когда неподалеку сломалась машина, и дамочка-пассажирка решила прогуляться по лесу. Совсем недалеко, буквально метрах в пятидесяти от шоссе она и увидела скелет, одетый в дубленку и привязанный к дереву свадебными лентами.

    Уже на следующий день сотрудникам милиции удалось установить личность покойного. С декабря прошлого года он находился в розыске как без вести пропавший. Вдова Джамиля опознала своего мужа по одежде.

    Отрабатывая связи и знакомства Джамиля, особое внимание сыщики обратили на его приятеля Вики. Чтобы побеседовать с ним, оперативникам пришлось отправиться в СИЗО. Оказывается, бизнес, перехваченный у Джамиля, не задался, и предприимчивого Вики задержали сотрудники КГБ. Теперь он дожидался суда. Вполне вероятно, между прочим, что тем самым комитетчики спасли Вики жизнь — он так и не рассчитался с «киллерами», и те все наглее требовали деньги, постепенно переходя к угрозам…

    Несмотря на то что в рядах убийц наметился раскол, на скамье подсудимых они оказались вместе.

    Организатор и заказчик убийства Вики получил в наказание 20 лет лишения свободы. Александра Верушко суд приговорил к 19 годам заключения, Вячеслава Шумова — к 18 годам. Артему Рыбенко повезло не принимать участия в убийстве, и за похищение человека он проведет за решеткой 7 лет.




    Оценка:      Проголосовало:
    - +

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Лавров: В 2008 году РФ не даст вовлечь себя в конфронтацию
  • В Грозном задержаны пособники боевики
  • В Подмосковье изъята партия пиротехники
  • В Волгоградской обл. изъята крупная партия марихуаны
  • Двое детей пострадали от петард в Москве
  • В Амурской обл. сгорел медпункт
  • В Хабаровске украден мост
  •     


    Дело №  


       Мертвец в свадебных лентах


       Смерть в «китайском мешке»


       И пошел брат на брата…


       Страшный план оренбургской гангстерши


       Осторожно: мошенники не дремлют! — 25


     
    Тема №  



    После того как Андрей уходил в море, вся жизнь Елены Николаевны была подчинена...

    Добавить комментарий



     

    Слишком много хлопот

    (Окончание. Начало в №46.)

    Пока мы спускались в лифте, мне еще дважды дали в...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    (Окончание. Начало в №46.)

    Психические — так в просторечии называли людей...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в