ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 15.01.2009 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 4 (560) 2009     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №4
 (560) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    Автосрок для любителей иномарок...

    Галина ХАМИЦКАЯ, пресс-служба ГУВД по Пермскому краю, специально для «Криминала»

    В Казани вынесен приговор пермским угонщикам.

    Банда профессиональных пермских угонщиков орудовала на территории России несколько лет. «Специализировались» они на автомобилях Toyota. На вооружении преступников имелись набор для вскрытия замков машин, сканер для разблокировки кодов сигнализации, брелоки и заготовки ключей, приготовленные для последующего угона дорогостоящих иномарок.

    Работа «под заказ»

    Угонщиков задержали при перегоне очередной партии иномарок. При выезде из Казани путь их кортежу перегородили милицейские машины — сопротивляться было бесполезно. Все три авто, на которых следовала банда, — два внедорожника Land Cruiser и Toyota Camry — оказались с перебитыми номерами. Преступления компания готовила тщательно: так, чтобы наверняка и сразу.

    — У них все было, как положено в организованной группе — четкий план похищения, распределение ролей, — говорит Юрий Матвеев, заместитель начальника следственной части по Приволжскому федеральному округу. — Каждый из участников группы знал: как и чем нужно заниматься в момент совершения кражи автомобиля. Можно смело говорить, что «работали» они «под заказ». Прежде чем угнать машину, злоумышленники несколько дней за ней следили. Да и к выбору относились очень серьезно: все угнанные авто были с небольшим пробегом и покупались хозяевами в автосалонах.

    Угоняли машины не только в Перми. Свой «след» преступники оставили во многих городах, в том числе в Казани и Санкт-Петербурге. Действовали они в дневное время, угоняли автомобили с улиц или от торговых центров. Не спасала даже дорогая сигнализация с автозапуском. По словам самих преступников, именно такие сигнализации являются самыми ненадежными и легко поддаются «вскрытию».

    Погорела банда на любимой марке. Несколько месяцев они готовились к похищению. Решились на преступление у торгового центра. Рядом заранее арендовали гараж, чтобы на некоторое время спрятать там машину. Но хозяин джипа слишком быстро вышел из магазина, поэтому план провалился.

    Преступники не унимались и все же угнали эту машину через месяц. А еще через месяц на этой же иномарке и попались.

    — Никто не заказывает угонщикам конкретный автомобиль, — отмечают оперативники. — Заказывают марку авто, а воры ищут, какую из них и в каком городе можно легче всего угнать. Потому владельцам дорогих иномарок нелишне максимально усложнить жизнь автоугонщикам.

    Статистика показывает: «серьезные» машины почти всегда уводят из-под дома, офиса и торгово-развлекательных центров. С охраняемых стоянок в последнее время таких угонов практически нет.

    Не стоит полагаться только на заводские противоугонные устройства, какими надежными бы они ни казались. Оптимальный вариант — поставить дополнительно хорошую электронную сигнализацию (лучше — с обратной связью), плюс механические замки на капот и рулевую колонку или коробку передач. Все они, конечно, взламываются, но на это уходит драгоценное для угонщика время.

    Ошибочка вышла

    Сколотил банду пермяк Владислав Конев, ранее судимый за хулиганство и кражу. В команду он принимал только опытных механиков и преданных знакомых. Среди них также были специалисты по сигнализациям и перебивке номеров.

    В первый раз угонщики «погорели» в апреле 2006 года. Целый месяц они следили за новеньким Land Cruiser и, наконец, приняли решение «брать» его. Около 14:00 хозяйка припарковала внедорожник у магазина «Клеопатра» в Перми, а когда вышла через 15 минут, машины уже не было.

    Джип угонщики загнали в арендованный гараж и так получилось, что в это время рядом находился знакомый потерпевших. С изумлением он набрал номер друга и сообщил ему, что только что видел незнакомых людей на его машине.

    За гаражом стали наблюдать оперативники уголовного розыска. Долго ждать не пришлось, уже вечером туда приехал Козлов со своей свитой. Всех повязали, но под арестом оказался только 26-­летний Роман Данилов.

    — Это я угнал машину, а все остальные не при делах, — заявил он.

    Позже выяснится, что как раз Данилов участия в этом угоне не принимал.

    — Когда в гараж пришли вооруженные милиционеры, Конев сразу попросил меня взять все на себя, — сказал Роман Данилов в суде. — Отказать этому человеку я не смог, потому что обязан ему многим.

    После этого случая команда Конева угнала еще два Land Cruiser в Казани и спустя четыре месяца была арестована.

    Всех под суд

    На скамье подсудимых оказались шесть участников преступной группы. Еще один — житель Санкт-Петербурга Олег Дудин, занимающийся исключительно «вскрытием» сигнализаций, — успел скрыться. Сейчас он находится в федеральном розыске.

    Чтобы доказать вину угонщиков, следствию пришлось провести около сорока различных экспертиз. Две машины Land Cruiser и Toyota Avensis, изъятые у угонщиков, были переданы государству. Идентификационные номера кузова и двигателя этих автомобилей были изменены, а документы подделаны. Все это было сделано так профессионально, что установить истинные номера и настоящих владельцев следствию не удалось.

    Вахитовский районный суд города Казани признал подсудимых виновными во всех инкриминируемых им преступлениях. Они обвинялись в кражах и угонах, совершенных в составе организованной группы, подделке документов и сбыте краденого имущества. Лидеру банды Владиславу Коневу присудили восемь с половиной лет в колонии общего режима. Остальным было назначено от одного года до 7 лет.

    Адвокаты осужденных выразили готовность обжаловать приговор, но вышестоящая инстанция была непреклонна и оставила его без изменений.




    Оценка:      Проголосовало:
    - +

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Лавров: В 2008 году РФ не даст вовлечь себя в конфронтацию
  • В Грозном задержаны пособники боевики
  • В Подмосковье изъята партия пиротехники
  • В Волгоградской обл. изъята крупная партия марихуаны
  • Двое детей пострадали от петард в Москве
  • В Амурской обл. сгорел медпункт
  • В Хабаровске украден мост
  •     
    Дело №  


       Горькие плоды поздней «любви»


       Автосрок для любителей иномарок


       «Наша Раша» по-кирилловски


       «Люди гибнут за металл…»


       Суровая правда жизни


       Осторожно: мошенники не дремлют! — 32


     
    Тема №  



    Подмерзшая дорога в свете фар блестела как стекло, низкие февральские звезды...

    Добавить комментарий



     

    Кровь за кровь

    (Окончание. Начало в №3.)

    Из темноты вынырнули два типа.

    Я вспомнил, что...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Иногда людям снятся мистические сны, в которых жертвы преступлений свидетельствуют...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками

    Я нашел шланг пищевой. Советую.

           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в