ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 25.06.2009 | сайт обновлен: 7.11.2011

    № 27 (583) 2009
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №27
 (583) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 40 (700) 2011 $
    № 39 (699) 2011 $
    № 38 (698) 2011 $
    № 35 (694) 2011
    № 34 (693) 2011

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться




    Читайте так же








         

    Кража с проломом

    Михаил ПАЗИН

    В 1995 году, когда автор данной статьи занимался бизнесом и имел свой магазин, у него была совершена кража с проломом стены из соседнего пустующего помещения. Воров ищут до сих пор. Кражи с проломом — не новое изобретение грабителей: этим они успешно занимались еще в начале XX века. Вот несколько характерных примеров из криминальной хроники славного города Одессы.

    ПРОЛОМ НА БОЛГАРСКОЙ УЛИЦЕ

    «Крупная кража совершена в ночь на 23 февраля на Молдаванке на Болгарской улице», — сообщал «Одесский листок» 24 февраля 1906 года.

    В доме №44 по этой улице размещалась бакалейная лавка Хаима Гробермана. В ней всегда была оживленная торговля, и к концу дня собиралась приличная выручка, вот шайка воров и решила ее «навестить». Ночью они забрались в соседнее пустующее помещение, примыкающее к лавке, и проломили стену — проделали в ней отверстие, через которое свободно проникли в лавку. Открыв денежный ящик, воры разочаровались: в нем было всего 15 рублей, так как все деньги хозяин накануне забрал для уплаты по счетам. Тогда воры очистили лавку от товаров, забрав одного только чаю, по словам Гробермана, на 600 рублей.

    «Вчера утром, когда Гроберман открыл лавку, он был потрясен хаосом, который царил там. Отверстие в стене сразу дало понять, в чем дело. О краже заявлено полиции», — писала газета.

    ПРОЛОМ НА ЕВРЕЙСКОЙ УЛИЦЕ

    Но не всегда проломы стен приносили ворам удачу. От краж в последний момент пришлось отказываться по независящим от них причинам. Вот как это произошло с проломом на Еврейской улице.

    «Организованная, как надо думать, шайка воров, направившая свою деятельность на обкрадывание местных меховых магазинов, сделала попытку обобрать меховой магазин М. Киржнера, помещающийся в его доме на Еврейской улице. Характерно, что во всех предыдущих кражах из меховых магазинов, как то: у Бушулянова, Гринберга, Гринблата и др., установлено участие какой-то неуловимой женщины, фигурировавшей то с ребенком, то без него. И в покушении на последнюю кражу не последнюю роль играла женщина», — рассказывал «Одесский листок» в феврале 1906 года.

    "Покушение на кражу из магазина Киржнера произошло при следующих обстоятельствах. Капитальная стена магазина Киржнера вплотную примыкает к такой же стене дома Дыхновой. В этом доме находилось помещение, в течение полугода оказавшееся незанятым. За неделю до кражи домовладелица Дыхнова сдала это помещение какой-то женщине, задумавшей открыть в нем торговлю печеным хлебом. Действительно, нанявшая помещение женщина вскоре перевезла соответствующее для хлебной лавки оборудование, как то: большой открытый шкаф с полками, стойку, несколько стульев, повесила и вывеску. Во вторник, 25 января 1906 года, новая хлебная лавка уже работала. На полках лежал хлеб

    «Но не в торговле хлебом, как выяснилось, было здесь дело!» — восклицала газета. За стенкой шкафа с хлебом нанимательница устроила себе помещение для отдыха. Здесь стояла небольшая кровать с матрасом и крохотной подушкой. В домовую книгу женщина записалась под именем керчь-еникальской мещанки Марии Попандопуло. Ничего подозрительного в хлебной лавке не происходило, однако его владелица чем-то вызвала у владельца мехового магазина Киржнера подозрение. После недавних краж из меховых магазинов Киржнер ради безопасности распорядился, чтобы служащие ночевали в нем. Служащих было четверо. Киржнер рассказал им о своих подозрениях насчет владелицы хлебной лавки и приказал держать ухо востро.

    Мария Попандопуло торговала вплоть до субботы, а в этот день она почему-то своего магазина не открыла и вообще куда-то исчезла. Это, однако, не привлекло к себе никакого внимания. Меховой магазин Киржнера по субботам и воскресным дням не работал. В понедельник Киржнер подошел к шкафу, стоящему у стены, примыкающей к соседней хлебной лавке, и стал вытряхивать меха. Он обратил внимание, что меха будто-то бы посыпаны белой пылью. Ему снова на ум пришла подозрительная соседка из хлебной лавки, которая и в понедельник почему-то оставалась закрытой. Киржнер вышел на улицу, немного приподнял металлические жалюзи витрины магазина соседки и сквозь образовавшуюся щель увидел на полу опавшую штукатурку. Сообразив, что здесь произошло что-то неладное, он вызвал полицию.

    Полицейские взломали дверь хлебной лавки (ключи от которой унесла с собой таинственная женщина). «Вошедшим сразу стало ясно, что эта лавка служила гнездом для опытных воров. Последние, наметив для кражи меховой магазин Киржнера, для выполнения своей задачи успели сделать многое», — рассказывала газета. Они пробуравили в стене хлебной лавки квадратное отверстие размером в 1,5 аршина (свыше 1 метра), а затем принялись проделывать такое же отверстие в примыкающей к лавке стене магазина Киржнера. «Нужно положительно удивляться искусности этой работы злоумышленников, если принять во внимание, что в магазине Киржнера ночью оставались на дежурстве четверо служащих, которые, однако, не слышали никакого шума», — восхищался «Одесский листок». Легкий шум, надо полагать, ими мог быть услышан, когда воры пробуравили сквозное отверстие через стену, но служащие, ложась спать, громко разговаривали. Эти разговоры, очевидно, и были услышаны злоумышленниками, которые, уже почти достигнув цели, не рискнули продолжить свою работу. Именно это обстоятельство помешало ворам ограбить меховой магазин. Было и еще одно — пробуравив стену, они наткнулись на деревянную стенку шкафа, на полках которой были уложены меха. Отверстие в стене как раз приходилось напротив той части шкафа, где пересекались две полки, уложенные одна на другую. Проделывание отверстия в этих полках сопровождалось бы слишком сильным шумом, и это заставило злоумышленников оставить свою работу незаконченной.

    На месте происшествия был найден лом, бурав и другие воровские инструменты. Очевидно, воры проникли в хлебную лавку под видом покупателей. Киржнер несколько раз замечал выходящих из нее каких-то подозрительных субъектов. Это удвоило его бдительность.

    «К розыску сиделицы хлебной лавки и ее компаньонов приняты меры», — как обычно в таких случаях заканчивала газета.

    Как видим, в этом случае только бдительность хозяина магазина, оставившего на ночь дежурить в нем своих приказчиков, спасла магазин от разгрома.

    ПРОЛОМ НА СТАРОПОРТОФРАНКОВСКОЙ УЛИЦЕ

    27 февраля 1906 года была обнаружена кража в районе Петропавловского участка с проломом стены мануфактурного магазина. Товара было похищено на сумму в 4 тысячи рублей. Кража произошла при следующих обстоятельствах.

    К домовладельцу Старопортофранковской улицы господину Добровольскому несколькими днями ранее обратился неизвестный мужчина и снял у него пустующее помещение под мелочную лавку. Он заплатил за три месяца вперед и вместе со своей женой переехал в нее. Однако вместо обстановки магазина они привезли с собой на тачке старую деревянную кровать, стол и ящик. Пришедшему дворнику новые владельцы помещения сказали, что документы они дадут ему на следующий день, так как, мол, не успели их забрать с участка, где оформляли разрешение на торговлю. Ничего не подозревая, дворник оставил их в покое.

    «Между тем, как потом выяснилось, вновь прибывшие жильцы решили обворовать находящийся в смежном помещении мануфактурный магазин Гершковича», — писал «Одесский листок» 28 февраля 1906 года.

    Ночью неизвестные при помощи различных инструментов совершили пролом капитальной стены и через образовавшееся отверстие проникли в магазин. Здесь они брали самый дорогой товар — шелк, бархат, плюш, упаковали все в заранее приготовленный ящик, вывезли его и скрылись.

    «Вчера, когда Гершкович открыл магазин, то кража была обнаружена. Бросились в занятый магазин, но он оказался пустым. Жильцов и след простыл. На месте кражи остались некоторые инструменты. Предполагают, что преступление совершено членами шайки, похищающей до сих пор меховые товары», — рассказывала газета.

    "Одесские воры действовали с размахом

    Итак, только за февраль 1906 года в Одессе было совершено три кражи с проломами стен! Посмотрим, как обстояло с этим дело чуть раньше — в 1903 году.

    ПРОЛОМ НА НОВОЙ РЫБНОЙ УЛИЦЕ

    А в 1903 году происходило то же самое. «В центральной части города в районе Александровского участка вчера была совершена дерзкая кража, сопровождавшаяся проломом капитальной стены. Злоумышленники действовали с редким хладнокровием и, судя по произведенной ими „операции“, работали всю ночь», — рассказывал «Одесский листок» в январе 1903 года.

    "Кража с проломом была совершена в доме Кириякова на углу Новой Рыбной и Александровской улиц. Это место было людное — не только днем, но и ночью, там происходило оживленное движение местных торговцев-рыбников. В доме Кириякова пустующих помещений для сдачи не было. В нем находился лишь трактир Курнакова, фруктовая лавка и большой мануфактурный магазин Ю. Фукшинского. 18 января 1903 года в 8 часов утра, когда магазин тканей был открыт, приказчики нашли в нем полный хаос

    Когда служащие магазина заглянули за стойку, то заметили большую дыру в капитальной стене, отделяющей магазин Фукшинского от фруктовой лавки. О происшествии немедленно дали знать властям, и в магазин прибыли местный пристав Радзишевский и помощник начальника сыскного отделения Азарьев. Они произвели осмотр и обнаружили следующее.

    "Воры, проникнув во двор дома Кириякова, взломали замок на двери небольшой кладовки фруктовой лавки

    Вооружившись ломами и небольшими молотами, воры, как выяснилось, начали свою работу сразу же после закрытия мануфактурного магазина. В 10 часов вечера владелец трактира Курнаков услышал глухой стук в стене, который продолжался несколько часов. Об этом он сообщил дворнику. Последний неохотно вышел из своей квартиры, и, убедившись, что «все благополучно», пошел спать. Между тем воры продолжали свою работу. Проделав в стене отверстие около аршина в диаметре, они залезли в магазин. Здесь они в припасенные заранее мешки сложили ткани, преимущественно шелк и бархат, всего на сумму 1000 рублей. Собрав весь дорогой товар, они принялись за менее ценный — шерсть, полотно и прочее. Здесь им кто-то, очевидно, помешал, и они, прихватив лишь мешки с дорогими тканями, скрылись через дворовую калитку.

    «В магазине нашли семь мешков, оставленных ворами, и потайной фонарь. В соседней лавке на полу валялись отрезы тканей, которые воры впопыхах уронили. Произведенным дознанием было выяснено, что в краже действенное участие принимал дворник дома, который был вчера передан в распоряжение судебных властей», — сообщала газета.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 1

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.



         

    Дело №  


       Топор для соседа-инвалида


       Бандитская стая из Мичуринска


       Братья-беспредельщики


       «Воспитание» с помощью наручников


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Перефразируя известное выражение, можно сказать, что женские чары — страшнее...

    Добавить комментарий



     

    Почему мне так не везет?

    Синий минивэн стоял у обочины дороги.

    Рядом голосовала девушка — короткие...

    Добавить комментарий



    Зона
             

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в