ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 25.06.2009 | сайт обновлен: 7.11.2011

    № 27 (583) 2009
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №27
 (583) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 40 (700) 2011 $
    № 39 (699) 2011 $
    № 38 (698) 2011 $
    № 35 (694) 2011
    № 34 (693) 2011

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться




    Читайте так же








        
         


    Братья-беспредельщики...

    Александр МОЛЧАНОВ, Ростовская область, специально для «Криминала»

    Молодую женщину ограбили и избили в подъезде ее дома, и не незнакомые, а парни, которых женщина знала.

    Крики в подъезде

    Алевтина Дорохова возвращалась домой в первом часу ночи первого сентября 2008 года. На улице Театральной ее догнали знакомые парни, братья Алаевы, которых женщина шапочно знала как жителей того же поселка. Нападения Алевтина не ожидала. Старший брат, Роман, с размаху ударил ее по голове, попав в ухо. Женщина упала на землю, и оба брата принялись бить ее ногами и требовать отдать им сотовый телефон. Алевтина кричала от боли и плакала, звала на помощь, умоляя парней прекратить избиение, но ее никто не слышал.

    — Немедленно прекратите! — закричала вдруг женщина из открывшегося окна многоэтажного дома напротив.

    Это была знакомая Алевтины, которая, услышав ее крики о помощи, попыталась как могла спасти ее от грабителей. Но ни угрозы немедленного вызова милиции, ни шум, поднятый на весь двор, должного эффекта не возымели. Разве что на несколько секунд отвлекли братьев-разбойников от жертвы, и той удалось подняться и побежать к своему подъезду. Братья тут же поспешили следом.

    Избиение продолжалось уже в подъезде. У Алевтины настойчиво требовали отдать сотовый телефон. Уже была сорвана одна золотая сережка с уха и насильно снят золотой браслет с руки (вторую сережку женщина смогла сама снять и спрятать). Алаев-младший, несовершеннолетний Максим, наступил ногой на руку, в которой Алевтина зажала сотовый, а старший вырвал силой мобильник из руки женщины. Спасли Алевтину от преступников соседи — не побоялись, вышли на площадку. Братья и дали деру.

    Очень положительные!

    При таком обилии прямых свидетелей и учитывая факт того, что потерпевшая знала в ли-

    цо своих грабителей, братьям не оставалось ничего другого, как написать явку с повинной. Но сделал это только младший. Хотя, судя по всему, тактику поведения на следствии они обсудить успели. Все брал на себя 17-летний Максим. Очевидно, оба надеялись, что тому как несовершеннолетнему от суда будет поблажка. Максим показывал, что старший брат не бил потерпевшую, а только пытался их разнять. Что он все делал сам — и бил, и грабил. На следствии и в суде соседи Алевтины уверенно опознали обоих братьев.

    В суде свекровь Алевтины показывала, что мать Романа Алаева приходила к ней вместе с сыном и его двоюродным братом — несовершеннолетним Максимом Алаевым. Она обещала купить и отдать им золотые украшения, чтобы только закрыть уголовное дело. Но купили только новый сотовый телефон — в частичное возмещение материального ущерба. К слову сказать, сразу после случившегося Алевтина прошла медицинское освидетельствование, и эксперты оценили полученные ею побои как средний вред по признаку длительного расстройства здоровья. Но это в вину Алаевым не вменялось — только разбойное нападение, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

    В суде братья характеризовались ну очень положительно. Старший Роман работает на шахте, женат, юридически не судим (де-факто это означает уже погашенную в свое время судимость). Младшенький — вообще сирота, живет с опекуном и не мог совершить ничего плохого. Свидетели защиты в один голос вслух выражали недоверие показаниям потерпевшей.

    Защита утверждает!

    Адвокаты Алаевых очень старались в суде, пытаясь опровергнуть обвинение. Тактика была прежняя — старший Алаев не участвовал, только рядом случайно оказался и пытался даже вступиться за бедную женщину. Младший похитил только один сотовый телефон.

    Адвокаты делали упор на то, что свидете-лями на стороне обвинения выступают знакомые потерпевшей — соседи по площадке и ее свекровь. Дескать, их показаниям нельзя доверять, особенно в части хищения золотых украшений. Она могла сама потерять серьгу и браслет и теперь оговаривает подсудимых с целью обогащения!

    Рассказывает государственный обвинитель, помощник прокурора города Шахты Татьяна Николаевна Одиноченко:

    — Исследовав все материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о надуманности утверждений защиты в части оговора подсудимых в целях обогащения — обвинение представило весомые доказательства обратного. Суд не нашел оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелям со стороны обвинения и признал их показания достоверными. С другой стороны, суд счел несостоятельным алиби для Романа Алаева, которое пыталась представить защита. Показания Романа суд расценил как попытку уйти от уголовной ответственности, а показания его двоюродного брата — как попытку смягчить свою вину и увести от ответственности родственника.

    Именем Российской Федерации!

    28 января 2009 года в Шахтинском городском суде был вынесен обвинительный приговор братьям Алаевым.

    Смягчающим вину обстоятельством в отношении младшего, Максима, суд признал явку с повинной, его несовершеннолетие и частичное возмещение материального ущерба. Но, несмотря на это, суд не усмотрел возможности назначения наказания без изоляции от общества.

    — В суде свидетелями защиты, — рассказывает гособвинитель Одиноченко, — допускались высказывания наподобие: а что потерпевшая делала так поздно ночью на улице? Откуда она шла? Словно женщина была виновата в том, что ее избили и ограбили. Уличная преступность сегодня не знает ни дня, ни ночи — в любое время суток можно стать жертвой преступления на улице. Надо сказать, что суд обсуждал вопрос об условном лишении свободы для Алаевых, но, учитывая тяжесть и дерзость содеянного, не нашел оснований для смягчения наказания.

    Роман Алаев осужден к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Максим Алаев, как несовершеннолетний, осужден к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.




    Оценка:      Проголосовало:
    -1 + 8

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Злобный шимпанзе
  • Оторванные пальцы
  • Столкновение в небе
  • Врезался в стрелу крана
  • Падение в пропасть
  • Чуть не разбились
  • Смертельная обида
  • «Порадовала» маму
  • Опасный эксперимент
  • Пострадал от тока
  • Народ против
  • Пожар в автобусе
  • Упал с лесов
  • Встретились на переезде
  • Дом сошел со свай
  • Смерть под землей
  • Придавило плитой
  •     

    Дело №  


       Топор для соседа-инвалида


       Бандитская стая из Мичуринска


       Братья-беспредельщики


       «Воспитание» с помощью наручников


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Перефразируя известное выражение, можно сказать, что женские чары — страшнее...

    Добавить комментарий



     

    Почему мне так не везет?

    Синий минивэн стоял у обочины дороги.

    Рядом голосовала девушка — короткие...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    В 1995 году, когда автор данной статьи занимался бизнесом и имел свой магазин, у...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в