ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 15.10.2009 | сайт обновлен: 24.04.2012

    № 43 (599) 2009
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №43
 (599) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 6 (718) 2012 $
    № 5 (717) 2012 $
    № 4 (716) 2012 $
    № 3 (715) 2012
    № 2 (714) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться




    Читайте так же








        
         


    Смертельный пикник на обочине...

    Алекс ЛОЕВ, Минская область, специально для «Криминала»

    Смертью закончилось «общение» молодых людей с бывшим милиционером.

    Труп обнаружили совершенно случайно. Наткнулся на него дачник, который спустился в овраг заготовить еловых лапок, чтобы укрыть розы. На первый взгляд — несчастный случай. Острой корягой пробита грудная клетка. Похоже, покойный свалился с крутого склона и сам напоролся на окаменевший за годы, торчащий словно шест, корень. Многочисленные гематомы он получил при падении. Не исключено, что накануне выпил. По результатам экспертизы у несчастного в крови действительно обнаружили незначительное содержание алкоголя. Но те же эксперты и опровергли первоначальную версию — ранение получено посмертно. До того, как наткнуться на шест, мужик, по меньшей мере, два часа как уже находился на том свете. А трупы, как известно, самостоятельно с горы не прыгают.

    В результате повторного осмотра места происшествия наверху были обнаружены следы активного пребывания людей: пустая бутылка из-под водки, окурки, пластиковая посуда. А еще свежие остатки биологической деятельности человека в ближайших кустах. Использованные презервативы. Все это очень пригодилось для дальнейших следственных действий. Тем более на бутылке сохранились годные к идентификации отпечатки пальцев, образцы которых имелись в общей базе данных. По ним, собственно, и удалось изобличить убийц…

    Гиблое место

    Заброшенный карьер в полусотне метров от садового товарищества «Ясный», в минском пригороде, пользовался дурной славой. Местные старались обходить его стороной. Дачники были посмелее, но и те без нужды не лезли.

    Разработки карьера закончились лет двадцать назад. За это время глубокий котлован успел зарасти молодняком, привлекая своей непроходимостью лесную живность, чаще всего — диких кабанов. А еще народ сносил туда всякую падаль — дохлых телят, поросят, птиц, иных почивших домашних питомцев. Кто понаглее, сваливал в овраг мусор, отходы натурального хозяйства, строительный хлам. Получилась свалка, утыканная по периметру сухими корягами, которые остались еще от разработок. Наверху по кругу овраг был окружен лесом. Сразу и не заметишь.

    На падаль слетались стаи воронья, сбегались отобедать дикие животные. И не только дикие. Праздношатающиеся бездомные псы также не прочь были полакомиться на халяву, если что оставалось.

    В общем, жуткое место. Людям лучше обходить его стороной. Тем более — ночью. Можно сгинуть, и по косточкам растянут.

    Ответственный пост

    Отставной милицейский старшина Роман Иванович Шелех возможности карьерного роста оценил трезво. Поэтому, дождавшись раннего в его ведомстве пенсионного возраста, службу продолжать не стал.

    Семьи как таковой давно не было. С женой развелся лет десять назад, тогда же и разменял квартиру. Дачу начал строить еще раньше. Добротную, утепленную. Домик срубил, кирпичом обложил, печку смастерил, чтобы в любой сезон уютно было. Дачный кооператив находился на окраине деревни, вода и электричество круглый год.

    Как знал. Дочь выросла, замуж вышла. Беда нынешней молодежи — жилищный вопрос. Молодые люди, особенно зять, не ужились под одной крышей с матерью. Пришлось снять квартиру. Но это дорогое удовольствие. Как-то дочка пожаловалась отцу.

    — Живите у меня. Двух комнат нам хватит, — вошел в положение отец. — Я все равно большей частью за городом.

    А там и внук родился. Через пару лет дочка вдобавок внучкой порадовала. Понятно, что дети — цветы жизни. Но на городской «клумбе» с шестиметровой кухней стало тесно. И хозяин вовсе перебрался на дачу, лишь изредка появляясь в городе.

    На общем собрании пайщиков дачного сообщества выбирали «смотрящего». Это не председатель, скорее, сторож. Кандидатура Шелеха была единственной, остальные появлялись в товариществе лишь периодически. Проголосовали единогласно. Мужик еще не старый — всего пятьдесят два года. В меру пьющий, хозяйский. Опять же, бывший силовик. Роман Иванович и не противился. Все одно круглый год на территории, а тут еще денег посулили. Причем достойная для пенсионера сумма. Грех было отказываться.

    По такому случаю с первой зарплаты приобрел дачный староста новое ружье, закупил боеприпасов. Разрешение и охотничий билет имелись. Утром и вечером он обходил владения, случалось, отлавливал мародеров, сдавал, куда следует. В результате столичные бродяги стали обходить неспокойный участок стороной. Пайщики еще раз убедились, что сделали правильный выбор.

    Дом Шелеха стоял на окраине, ближе всех к опасному оврагу. Выйти можно было напрямую — в высоком заборе имелась калитка. А вот внутрь мимо сторожа не просочиться — вход как на ладони. Для дикого зверя путь на огороды был закрыт высоким забором. Для двуногого посетителя по периметру натянута колючая проволока и вооруженный охранник…

    Гуляй, братва

    Никита Лебедев, обалдуй двадцати шести лет, пацаном себя считал авторитетным. Еще бы! За такой малый отрезок прожитых лет успел дважды побывать на скамье подсудимых. Первый раз за кражу, суд тогда еще малолетнего преступника пожалел, дав условный срок. А вот второй, когда Лебедев жестоко избил и обворовал случайного прохожего, парню не сошел с рук. Шесть лет лишения свободы, из которых два преступник провел в тюрьме, и последних четыре — в колонии общего режима.

    Вернувшись, вчерашний заключенный пальцы «козой» растопырил, на работу устраиваться не спешил, уважать себя потребовал. Кого? Придурочного сопляка? Да любой зэк со стажем такого на километр к себе не подпустит.

    Нешибко жаловали дешевого авторитета и во дворе. Иногда подносили на халяву, или из жалости. Но чаще гнали. Только мелкая шпана в его сказки верила. Да что с нее возьмешь? В лучшем случае пиво и чипсы. А вот с родителей всегда можно что-то поиметь. Не чужие. Иногда, по случаю зарплаты, если везло, вытряхивал на два-три пузыря горькой.

    Однажды, будучи проспонсированным таким образом, Никита познакомился с действительно реальным мужиком Иваном Толкачом, коммерсантом в запое. Встретились в очереди за водкой. Лебедев взял одну, Толкач — две. Выпивали у последнего на квартире. Когда хозяин отключился, гость не только забрал невыпитое, но и «облегчил» сбережения спонсора на восемьсот долларов.

    — Расступись, братва, я гуляю, — счастливый, он показался перед приятелями и выставил водку, что прикарманил.

    Наутро коммерсант недостачу обнаружил, но злоумышленника вычислить не получилось. Адреса его он не знал, во дворе не нашел. Только имя, и то не факт, что настоящее.

    А Лебедев был тертым калачом. Он понимал, что его ищут. Поэтому сам на торговой точке не светился, во дворе не рисовался и вообще предложил дружкам на какое-то время покинуть город. Мол, глубокая осень за окном, на носу зима, а значит, тоска. Почему бы в последний в этом году раз не отправиться за город в приятной компании. Финансовую сторону он берет на себя.

    Вопрос доставки к месту и обратно взялся решить единственный близкий еще со школы друг Василий Федченко. У отца имелся автомобиль «Пежо», которым он иногда пользовался. Приятное женское общество обязался обеспечить двадцатилетний Дмитрий Пастухов, студент.

    Назавтра, в промозглый выходной субботний день, еще до обеда, веселая компания, закупившись в универсаме, отправилась за город. Помимо строгой мужской части в салоне иномарки расточали аромат дешевого парфюма две девушки: учащаяся колледжа, семнадцатилетняя Анастасия Лапина, и студентка Алина Притыко, что училась на одном курсе с Пастуховым.

    Ехали недолго. Живописные места знал Дмитрий, неподалеку жила его бабушка. Остановились на окраине леса, рядом с дачным поселком, облюбовали полянку на обрыве, стали хлопотать у костра. Им-то откуда было знать, какой славой пользуется это место.

    Теплый угол

    Отдыхали весело и шумно. Костер, шашлык, водка. И так до вечера. Ближе к ночи в компании произошел раскол. Василию захотелось уединиться с Лапиной. Пастухов также был не прочь продолжить отношения с малолеткой. Впрочем, Анастасия не возражала относительно обоих, но только по очереди. Так что кто будет первым, пришлось поспорить. Лежбище определили в машине, для чего Федченко прогрел салон.

    Лебедев принимать участие в групповухе отказался. На правах старшего и угощающего, для себя он изначально зарезервировал Притыко. Алина с этим согласилась. Лучше с одним, чем со всеми.

    Озадачивало другое. Единственное удобное место заняли друзья, ждать, когда они, пьяные, натешатся, не хотелось, а в холодную погоду за кустами делать это проблематично.

    И тут в голову парня пришла оригинальная идея — почему бы для этого дела не приспособить дачу, коих в округе целый массив. Даже калитка есть, только закрыта изнутри. Ограждение из сетки-рябицы перемахнуть ему не составит труда. Мешала колючая проволока наверху, которая загнута наружу. Совсем как на зоне.

    — Надеюсь, к ней не подключено электричество, — оглядел барьер на пути к блаженству Лебедев.

    Он обернулся к машине, взял пассатижи и начал карабкаться, подгоняемый страстью. Даже перекусил пару проводов. Но тут на защиту подведомственной территории с ружьем наперевес из дома выскочил сторож.

    — А ну пошел прочь! — Шелех направил стволы в сторону нарушителя.

    — Спокойно, батя, мы не воры, — не ожидая такого поворота, перетрусил Никита.

    — А мне почем знать. И не батя я тебе. Пошел вон!

    Не потому обиделся Лебедев, что его прогнали от забора. А потому, что уронил он свое достоинство в глазах подруги. Затаив злобу, об оргии он забыл, задумавшись, как наглецу отомстить. Ничего путного в голову не пришло. Схватив из костра еще пылающее бревно, он запулил его в дом охранника. Хотя друзья его и отговаривали.

    Только чудо, что не случился пожар. Роман Иванович, вовремя заметив безобразие, граблями стряхнул огарок с крыши. Слово оставалось за ним.

    Он не испугался улюлюкающих за забором, корчащих рожи маловозрастных отморозков. Вновь схватившись за ружье, он пошел навстречу, открыл калитку и оказался за территорией.

    — И кто тут самый смелый? — Шелех ступал, не останавливаясь.

    Молодежь пятилась, пока спинами не уперлась в деревья. Но они не побежали. Выпитое, да и присутствие дам, придавало смелости. Показать, что крутой, вызвался все тот же Лебедев.

    — Ты че понтуешься, старая калоша?! — ступил он вперед. — Хочешь шмальнуть — давай. Сядешь за мокруху. Только сперва пукалку свою заряди.

    Такой наглости бывший милицейский старшина не ожидал. Как когда-то учили, попробовал сделать предупредительный выстрел в воздух. С момента покупки из ружья он ни разу не стрелял, патроны не проверены. Произошла осечка.

    Схватка

    Лебедев, резко осмелев, подскочил к пенсионеру, ударил в переносицу, выхватил и отбросил ружье. Друзья поспешили на подмогу. Дамы, визжа, поспешили покинуть место брани.

    Втроем они повалили сторожа на землю и стараясь друг перед другом, стали избивать ногами. Чаще метили тяжелыми ботинками по голове. У несчастного ртом пошла кровь.

    — Хватит с него, — приказал Лебедев.

    — Не помер? — засомневался Федченко, пытаясь нащупать пульс.

    — Чего с ним станется, — плюнул Никита. — А это я возьму себе.

    Он поднял ружье и потопал к костру. Остальные пошли следом. Веселье продолжалось. Теперь путь к апартаментам был открыт, и парочка этим воспользовалась. Уже на обратном пути, приятно отдохнув, Притыко споткнулась об тело.

    — Никита, он не дышит.

    — Точно, допрыгались, — изменился в лице молокосос. — Зови наших.

    Втроем они решали, что делать. Девушек отстранили, велев ждать в машине.

    — Может, закопаем? — предложил один.

    — Лопаты нет.

    — У него же в доме и возьмем.

    — Еще наследим. Давай в карьер сбросим. Там его дикие собаки по кускам растянут.

    Так и поступили. Покидали место отдыха спешно, в мешок грузили все, что нашли. В потемках не заметили пустую бутылку, которую сами же и забросили, пару стаканчиков и, понятно, презервативы.

    Только не успели собаки пообедать. Назавтра один из дачников, пользуясь воскресным днем, решил укрыть на зиму розы еловыми лапками и спустился в овраг…

    * * *

    P.S. Лебедев оказался не таким уж и крутым, как представлялся перед дружками. Это его отпечатки имелись в базе. Как только он оказался в обезьяннике, заговорил, да еще как. В итоге и остальные скоро составили ему компанию.

    Двенадцать лет проведет за решеткой Лебедев. Его подручные Пастухов и Федченко на свободе окажутся только через десять лет. Лапина и Притыко получили по четыре года каждая условно, с отсрочкой исполнения приговора на два года. Последняя была отчислена из вуза.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 4

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • В плену у жадности
  • Двойное самоубийство
  • Драма на берегу
  • Нарушение инструкции
  • Спасла внука
  • Оргия в богадельне
  • Столкновение с лосем
  • Бессознательное «управление»
  • Вылетел на берег
  • Под откос
  • Лобовой удар
  • Не справился с управлением
  • Хвостатый спаситель
  •     


    Дело №  


       Смертельный пикник на обочине


       Марк Дютру — насильник, убийца и… «палач» кабинета министров


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Таинственная незнакомка из прошлого проявляется в настоящем.

    Необычную...

    Добавить комментарий



     

    Невеста  в алом

    Если вам нужно оружие — хорошая, надежная пушка, — сразу отправляйтесь к Лону...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Сны бывают разными, например, вещими или провидческими. Провидческий сон — это когда...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в