ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 12.11.2009 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 47 (603) 2009     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №47
 (603) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    ДТП по вине животных — что делать? И кто виноват?...

    Подготовила Лариса ЯНУШАНЕЦ

    В России есть еще места, где кабаны дорогу толпами переходят. Да и не только кабаны. У самых разных, прежде всего диких, животных частенько возникает необходимость пересечь оживленную автомобильную трассу. Поскольку животных с правилами поведения на дороге, увы, никто не ознакомил, идут они как получится, и кончается это зачастую печально. Поэтому совершенно логично, когда инициатива по взаимной безопасности исходит от человека, сидящего за рулем. И если человек разумен, то самые острые ситуации удается, как говорится, разрулить, ну а если нет, то пострадать могут все участники ДТП. Примеров тому масса и в сухих милицейских сводках, и в воспоминаниях участников этих происшествий.

    Кабаньи проблемы

    Автомобилист Володя как-то ехал из Можайска в Рузу и встретил большое семейство кабанов. Хорошо, что незадолго перед этим останавливался и скорости еще не набрал. Успел уйти на встречку, задница последнего кабанчика разминулась с бампером его авто сантиметрах в 20.

    Другой дисциплинированный водитель вспоминает: «В прошлом году ехал с дачи на работу. Было около 5 утра. Вижу, впереди три машины стоят. Подъехал, смотрю, а они ждут, когда семейство кабанов дорогу перейдет. Жалко фотика не было».

    Совсем недавно во Всеволожском районе Ленинградской области такси «Hyundai» сбило выбежавшего на дорогу кабана. Машина получила небольшие повреждения, люди остались целы, а вот животное, к сожалению, погибло.

    На шоссе под городом Боровичи автомобиль «ВАЗ-111730» врезался во внезапно выбежавшего на дорогу кабана, после чего съехал в кювет и опрокинулся. В результате аварии 22-летний пассажир «Лады-Калины» получил серьезные травмы, с места ДТП он был доставлен в Боровичскую центральную районную больницу. О судьбе кабана представитель Госавтоинспекции ничего не сообщил.

    Внимание! Лоси!

    Встречи на дорогах с лосями происходят особенно часто.

    В поселке Отрадном, в 30 километрах от Петербурга, утром автомобиль столкнулся с лосем. От удара животное выбросило на обочину. Водитель с места аварии скрылся и о происшествии никуда не сообщил. Марку и тип машины установить не удалось. Дорожные инспекторы предположили, что это был грузовик. Животное весит примерно полтонны, и от столкновения с таким препятствием на высокой скорости легковой автомобиль, как правило, превращается в груду металлолома. Через несколько часов на место происшествия прибыли работники областного Управления по охране диких животных. Осмотрели лося. Он был ещё жив. Но специалисты приняли решение раненого лося усыпить…

    А вот в Московской области сбивший лосенка водитель не бросил животное на дороге. Пытаясь спасти детеныша, он обратился в Службу спасения. К моменту приезда спасателей животное находилось в сознании. Шансы на благополучный исход были.

    На 207-м км автодороги Москва–Касимов днем на пути 54-летнего жителя Московской области, управлявшего автомобилем Hyundai Tucson, неожиданно оказался лось. Водитель не успел среагировать — произошло столкновение. Внедорожник улетел в кювет и перевернулся. В результате аварии мужчине потребовалась медицинская помощь. Сам же виновник происшествия отделался легким испугом и скрылся в чаще, унеся на рогах дворники иномарки…

    Около полуночи на 87-м километре автодороги Москва—Рига в Волоколамском районе Подмосковья лейтенант милиции, управляя личной автомашиной Nissan Almera, наехал на лося, перебегавшего проезжую часть. От мощного удара иномарка выскочила в кювет и перевернулась, в результате и офицер, и животное погибли на месте.

    Аналогичная авария произошла в Сыктывдинском районе Коми. Автомобиль Volkswagen Passat, двигавшийся по автодороге Чебоксары–Сыктывкар со стороны Сыктывкара, на 736-м километре столкнулся с лосем, который неожиданно выскочил на проезжую часть. В результате столкновения пассажир иномарки получил ушиб шейного отдела позвоночника. Он и водитель авто на момент столкновения были пристегнуты ремнфми безопасности. «Виновник» ДТП с места аварии скрылся.

    В Латвии перевернулся пассажирский автобус, следовавший по маршруту Минск—Рига.

    Водитель пытался избежать столкновения с двумя лосями на ночном шоссе. В результате аварии пострадали 11 человек. Все они были доставлены в больницу. К счастью, травмы оказались несерьезными — в основном ушибы. Сразу после оказания необходимой помощи 10 человек были отпущены домой. В результате аварии сильно пострадал один из лосей. Ветеринары сделали все возможное, чтобы сохранить ему жизнь.

    И другие участники дорожного движения

    Кроме крупных копытных особей на дороги нередко выскакивает и «малогабаритная» живность.

    Водитель по имени Кирилл на сельской дороге ночью насмерть сбил хорька. «Здоровенный такой, с крупную кошку… красивый… Метнулся прям под колёса… я вильнул, но ничего сделать не смог. Сшиб бампером. И скорость была за 130, сильно вилять ночью, на двухполоске, да с поворотами и подъёмами, чревато… Теперь вот переживаю. Никак забыть не могу… на руках у меня умирал… Короче: будьте внимательны на сельских дорогах и не летайте так, как я… и не будет мучительно больно за то, что ненароком отобрали чью-то жизнь…» – с горечью вспоминает это происшествие Кирилл.

    Еще один водитель рассказал такой случай: «Утро. Собираюсь выезжать, слышу, кто-то сигналит. Смотрю, на выезде из двора стоит машинка, за рулем девушка. Сигналит… Я сразу не понял, в чем дело. Потом гляжу, посреди дороги лужа. Рядом голубь пьет воду. Девушка едет, а голубь улетать не собирается. Она остановилась. Голубь пьет… Уж она и сигналила, и светом моргала, ничего не помогло! Вредная птица продолжала пить и по сторонам не смотрела. В результате девушке пришлось выйти из машины и прогнать птичку в ручном режиме. Выглядело комично».

    Страшнее кошки зверя нет

    Жизнь показывает, что эти, казалось бы, абсолютно домашние, адаптированные ко всему человеческому животные очень опасны и на дороге, и в салоне автомобиля.

    В Павлово-Посадском муниципальном районе сотрудник местного УВД двигался на своей машине по автодороге, когда на проезжую часть неожиданно выбежала кошка. Капитан ударил по тормозам, однако автомобиль все же наехал на животное. После этого «Жигули» слетели с трассы и упали в глубокий кювет. В результате милиционер был госпитализирован с травмами. О состоянии кошки в сводке не сообщалось, но люди сведущие полагают, что надеяться на счастливый исход в такой ситуации было бы странно.

    На трассе Волгоград–Сызрань кот, которого везли на дачу, спровоцировал ДТП с человеческими жертвами. Авария произошла на 1-м км подъездной дороги, ведущей из поселка Ерзовка к трассе. 62-летний водитель «семерки» с супругой, сидевшей на переднем сиденье, ехали на дачу. Мешок, в котором находилось животное, положили на заднее сиденье, но завязать, видимо, забыли. Спустя некоторое время хвостатый пассажир выбрался на свободу и чего-то испугавшись, вцепился хозяину когтями в шею. Пытаясь избавиться от «объятий», мужчина отпустил руль. Автомобиль, потеряв управление, начал вилять из стороны в сторону и, оказавшись в «свободном полете», съехал на обочину, где наехал на 59-летнюю женщину, после чего завалился в кювет. В результате случайная жертва от полученных травм скончалась по дороге в больницу, а 62-летняя пассажирка «Жигулей» с переломом грудной клетки была госпитализирована.

    Приводить примеры ДТП с участием животных можно бесконечно. Тема эта неисчерпаемая. При поиске ответа на вопрос: кто же должен обеспечивать безопасность дорожного движения, следует помнить, что даже кабан, сбитый на дороге (где был знак про диких животных), имеет не меньше прав, чем человек на пешеходном переходе…

    Кто виноват и что же делать?

    Так можно ли хоть как-то застраховаться от столкновения или даже от нападения животных на дороге?

    В Европе вдоль трасс порой можно увидеть необычные дорожные знаки. Например, на северо-западе Швеции близ местечка Какуасен ежегодно появляется дорожный знак, где изображены два лося в недвусмысленной позе. Эти знаки устанавливаются временно: на период брачного сезона у лосей, когда сохатые могут повести себя непредсказуемо. Водителей в этих местах призывают смотреть, как говорится, «в оба».

    В российском своде ПДД тоже предусмотрены соответствующие дорожные знаки: «Перегон скота», «Дикие животные». Водители должны соответствующим образом на них реагировать и, прежде всего, ограничить скорость.

    А кто же возмещает ущерб, когда в результате ДТП с участием животных есть пострадавшие?

    Мировой судья Советского округа города Липецка, в соответствии с Федеральным законом «О животном мире», обязала водителя, сбившего на дороге лосиху, заплатить штраф 175 тысяч рублей. В такую сумму был оценен нанесенный государству ущерб от гибели четырехгодовалой самки, которая могла бы еще принести приплод в тридцать пять детенышей (!).

    Иск на возмещение ущерба за сбитых на федеральной трассе «Дон» у села Даньшино Задонского района 16 молодых кабанов и двух взрослых самок управление Россельхознадзора по Липецкой области предъявило ярославской фирме «НПО-Протект». Ее автомобиль Audi Q7 первым сбил переходившего дорогу одного из кабанов, Компании придется выплатить по 5 тыс. рублей за каждое сбитое животное. При этом сотрудники отдела охотнадзора ведомства считают, что участок трассы «Дон» в объезд Задонска, где постоянно гибнут дикие животные, должен быть срочно реконструирован: нужен забор и проходы ниже уровня дороги для постоянно мигрирующих лесных обитателей.

    Коварная страховка

    «Результаты» дорожных происшествий с участием животных могут компенсировать страховые компании. Но практика показывает, что страховые случаи с участием животных если и рассматриваются, то как спорные. И это может быть не только выскочивший из леса лось или переходящее дорогу стадо коров. Типичны аварии, в которых животные выступают в качестве груза — например, перевозимые в кузове грузовиков козы или овцы. Были зарегистрированы и совсем уж курьезные случаи: например, корова проходила мимо машины и… села на нее. В результате был помят капот. Был случай, когда козел, вероятно, приняв машину за соперника, ударил дверь рогами. Не проткнул, правда, но сильно помял…

    Помимо рогатого скота машина может пострадать и от… кошек и собак, которые ухитряются покусать или расцарапать автомобиль. Для того чтобы понять, выплатят в таких случаях возмещение или нет, нужно внимательно прочитать договор, где указаны случаи, которые в данной страховой компании не считаются страховыми. Например, в одной страховой компании страховой случай с участием животного или птицы будет прописан как отдельная статья, а в другой будет считаться простым столкновением, в третьей — будет прописан как исключение из страхового покрытия, сопровождающееся отказом в выплате страхового возмещения.

    "К примеру, если транспортное средство (ТС) застраховано по КАСКО и совершает наезд на животное, то убытки по ТС возмещаются в обычном порядке после оформления ДТП в органах ГАИ. Однако если это животное покусало или погрызло автомобиль, то выплата страхового возмещения обычно не производится, так как не подпадает под страховой риск. Например, крыса погрызла электропроводку или сиденье — это отказ в выплате

    Однако, стремясь продемонстрировать свою лояльность и завоевать доверие водителей, некоторые страховые компании все-таки идут на приятные исключения из ими же установленных правил. Например, был такой случай: во дворе дома собака погналась за кошкой. Догонялки сопровождались лаем и дракой. Хозяева собаки находились во дворе и спокойно наблюдали за всем происходящим. В конце концов, пытаясь спрятаться, кошка забралась на заднее колесо автомобиля. Собака, чтобы добраться до кошки, которую все-таки достать не могла, начала грызть заднее крыло и колесо и превратила все практически в тряпку. Возмущенный владелец изуродованного авто обратился в страховую компанию за возмещением. Хотя это был не страховой случай, страховое возмещение было выплачено — просто потому, что уж очень курьезный случай был, пояснил представитель компании.




    Оценка:      Проголосовало:
    -22 + 22

    Добавить комментарий  | 


    водитель просто ver.belowa@ mail. ru11 Jan, 2012 18:52:09

    ехала в левом ряду, через отбойник прыгнула собака. разнесла и бампер и крыло и фару. зафиксировала дтп.предоставила документы в страховую. угадайте; будут выплаты на ремонт или нет?



     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Смертельные переживания
  • Застрелил приятеля
  • Гибельная сигарета
  • Свинья страшнее собаки
  • Столкновение на переезде
  • Лобовой удар
  • Затоптанный слоном
  • Сбил рабочих
  • Посмертный Капитал
  • Небесная молитва
  • Разбился на работе
  • Удушил себя
  • Очень сильный ветер
  •     
    Дело №  


       Смерть пришла из интернета


       ДТП по вине животных — что делать? И кто виноват?


       А в тюрьме хорошо: макароны!..


       Ганноверский вампир обещал вернуться с того света


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Кто бы мог подумать, что самые обыкновенные мухи или жуки могут помочь криминалистам...

    Добавить комментарий



     

    Джонни, ты мертв

    Из кухни вывалились Степашка и Мишка. Я понял — они никогда не слышали, как их босс...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в