ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 25.03.2010 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 13 (621) 2010     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №13
 (621) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    Дорогие ордена...

    Подготовила Лариса ЯНУШАНЕЦ

    Ордена и медали дороги прежде всего самим награжденным, тем людям, которые, рискуя жизнью, честно выполняли свой долг. Но награды дороги и в самом прямом смысле этого слова. По некоторым данным, на черном рынке, например, орден Красного Знамени стоит порядка ста тысяч долларов. И потому кражи орденов и медалей с целью личного обогащения дело, увы, не редкое.

    Дочь полководца

    Недавно сотрудники милиции Центрального федерального округа столицы раскрыли уголовное дело о похищении боевых наград. По делу о хищении отцовских орденов у дочери легендарного полководца Гражданской войны Михаила Фрунзе проходят четыре человека. Хищение произошло в декабре 2008 года. Тогда две цыганки под видом социальных работников обходили московские квартиры. Они и ограбили дочь Михаила Фрунзе — Татьяну, которой исполнилось 90 лет. Злоумышленницы украли высшие государственные награды, в том числе орден Ленина, орден Октябрьской революции, орден Красного Знамени и ряд других наград военачальника. По версии сотрудников МВД, к этой краже причастны несколько цыган, входивших в организованную преступную группу. Банда была обезврежена еще в ноябре 2009 года после аналогичного ограбления квартиры легендарного летчика генерал-лейтенанта авиации в отставке Виктора Л.

    Генерал-лейтенант

    Тогда две женщины позвонили в квартиру 95-летнего Л., генерал-лей-тенанта авиации в отставке, проживающего в Москве на Ленинском проспекте. Представились они работницами фонда помощи ветеранам войны и сообщили супруге летчика, также пенсионерке, что ей полагается некая финансовая помощь. Пока одна мошенница отвлекала женщину разговорами, другая похитила генеральский китель Л., на котором были 13 орденов и медалей, включая шесть орденов Красного знамени, четыре ордена Красной звезды и три ордена Отечественной войны. Кроме того, злоумышленницы похитили 30 тысяч рублей. Виктор Михайлович очень переживал из-за случившегося и говорил, что китель с орденами и медалями — самое ценное, что у него было. Несмотря на свой возраст, родившийся в 1914 году ветеран по сей день ведет активную жизнь, водит машину и демонстрирует отменную спортивную форму.

    Сын героя

    Домушники обворовали и квартиру на Измайловской площади столицы, где теперь проживает 62-летний сын дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации летчика-аса Василия Андрианова. Воры похитили все награды прославленного летчика. Потерпевший обратился в милицию за помощью. Он сообщил, что неизвестные проникли в его квартиру и совершили кражу золотых ювелирных изделий и 130 тысяч рублей. Злоумышленники также забрали награды отца хозяина квартиры, среди которых был орден Ленина, три ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, два ордена Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, орден Славы, две звезды Героя Советского Союза, золотая медаль Академии Генштаба и золотая медаль Академии ВВС.

    Прибывшие на место преступления сотрудники милиции сняли отпечатки пальцев, которые, возможно, принадлежат похитителю. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 158 УК РФ («Кража»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

    Легендарная разведчица

    Жертвой мошенниц стала и ветеран Великой Отечественной войны, единственная женщина, служившая в разведке морской пехоты, Екатерина Демина. 85-летняя жительница столичного района Строгино обратилась в милицию и сообщила о краже у нее звезды Героя Советского Союза, ордена Ленина, двух орденов Красного Знамени, двух орденов Отечественной войны и ряда медалей, среди которых высшая награда Красного Креста — медаль имени Флоренс Найтингейл. Ветеран рассказала, что к ней в квартиру на улице Кулакова приходили две женщины, которые говорили о необходимости замены медицинского страхового полиса. Через два дня она обнаружила пропажу наград и 80 тысяч рублей.

    «Оборотни» в погонах

    По обвинению в совершении серии краж наград у Героев Советского Союза арестованы два бывших лейтенанта милиции — 35-летний Илья Л. и 24-летний Антон Р. Оба работали экспертами-криминалистами в УВД Восточного административного округа Москвы и сами же расследовали свои преступления. Бывшие милиционеры обворовали восемь квартир. Хотя их интересовали ордена и медали, но не гнушались ребята и деньгами и золотыми украшениями. В общей сложности их добычей стали: шесть звезд Героя Советского Союза, десятки орденов Ленина, Красного Знамени, Александра Невского и другие награды. Обвинение Л. и Р. предъявлено: в вину им вменяются сразу семь статей УК РФ.

    Охотников за наградами задержали оперативники Московского уголовного розыска, когда они пытались проникнуть в квартиру на улице Павла Корчагина, где жила дочь дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации Алексея Рязанова. К этому времени сыщики уже подозревали «коллег» в квартирных кражах, и за ними велось наблюдение. По данным следствия, свое первое преступление они совершили в январе 2008 года, обворовав квартиру фронтовика, живущего на Челябинской улице. Своих жертв они находили, рыская в интернете и изучая различные издания, посвященные участникам Великой Отечественной войны. Зная фамилию героя, найти его местожительство по милицейской базе данных для сотрудников органов внутренних дел труда не составляло. Иногда информацию о жертве получали прямо во время работы на месте происшествия.

    Так, в марте 2008 года они похитили китель с наградами из квартиры генерал-майора Анатолия К., однако ордена и медали оказались муляжами. Оказавшись вновь в той же самой квартире уже в качестве экспертов, Л. и Р. во время осмотра места преступления выяснили, что родные генерала спрятали настоящие награды у себя: поскольку опасались, что пожилой человек может стать жертвой грабителей. При первой же возможности стражи порядка обворовали квартиру дочери Коломейцева и унесли награды. В силу своей специализации Л. и Р. владели методами проникновения в закрытые помещения. Обычно использовали два способа: залезали в квартиру через окно или взламывали замки. Однако прежде чем пойти на дело, они следили за жертвой, выясняя распорядок дня. Если обнаруживали камеры наблюдения, то, заходя в подъезд, набрасывали на голову капюшоны или надвигали на глаза головные уборы. Только вот вернуть ветеранам похищенные награды правоохранителям пока не удалось. На черном рынке они вроде бы не появлялись, а сами обвиняемые, где их спрятали, пока не говорят.

    Начинающие мерзавцы

    Вопиющий по своей циничности случай произошел накануне Дня Победы в Москве — двое подростков прямо посреди бела дня сорвали ордена у ветерана. Инцидент произошел за цирком на проспекте Вернадского около 20:00 часов. Ветеран — то ли от усталости, то ли почувствовав себя плохо — сел на ограждение отдохнуть. В этот момент к нему подошли двое подростков на вид лет 17, наклонились над ним и через мгновение бросились бежать. Очевидцем этого преступления стал житель Москвы Эльдар Муртазин, который в первый момент не понял, что происходит. Лишь затем он увидел, что на месте орденов на кителе ветерана зияют дыры. Осознав, что произошло, он бросился догонять мерзавцев, но они успели скрыться во дворах.

    Очевидцы утверждают, что подростки явно не жители этого района. Один был одет в холщовую куртку синего цвета, джинсы и белые кроссовки, на втором были драные джинсы и майка поло с аппликацией в виде мотоцикла. Оба — худощавые брюнеты ростом 175—180 см. Вернувшись к месту инцидента, Муртазин пострадавшего ветерана не нашел. По словам старушек, сидевших рядом, он ушел в сторону Университета. Они даже не поняли, что произошло на их глазах, думали, что просто «деду стало плохо». А он после инцидента просто «махнул рукой и ушел», не пожелав делать из случившегося громкую историю. Очевидцы уточняют, что ветеран был в звании полковника, на вид ему примерно 75—80 лет, седой, с редкими волосами, на коже сильная пигментация. О случившемся Эльдар Муртазин сообщил в милицию…

    * * *

    Брать самое ценное у беспомощных стариков могут только законченные подонки. И правильно делали на Руси, когда пойманным ворам за первое преступление отрезали уши, за второе — рвали ноздри. Когда и это не вразумляло — рубили руки…




    Оценка:      Проголосовало:
    -1 + 0

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Невольный убийца
  • Смертоносная собака
  • Жертвы шторма
  • Юный химик
  • Задохнулись в коллекторе
  • Гибель малыша
  • Протаранил остановку
  • Женщина за рулем
  • Мимо лифта
  • Сгорели в шахте
  • Угарный секс
  • Надышался газом
  • Фатальная неосторожность
  • Проглоченный бриллиант
  • Лобовое столкновение
  •     
    Дело №  


       Дорогие ордена


       Кровавый заём бизнесмена-неудачника


       Артур Шоукросс — нетипичный маньяк Америки


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Прошедший 2009 год добавил кровавого кошмара в нашу жизнь. По России шли один за...

    Добавить комментарий



     

    Сакраменто

    Синтия пришла утром.

    Она ни капли не изменилась с того далекого дня, как мы с...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Есть очень известный, но короткий анекдот: «02 — мальчики по вызову». Но существуют...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в