ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 25.03.2010 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 13 (621) 2010     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №13
 (621) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    Кровавый заём бизнесмена-неудачника...

    Оксана НЕВМЕРЖИЦКАЯ, специально для «Криминала»

    Отчаявшийся бизнесмен на грани разорения жестоко убил более удачливого собрата и обокрал его квартиру.

    Первым из машины такси выскочил мальчик лет семи. За ним выбралась на тротуар молодая женщина. Мать с сыном двинулись к подъезду многоэтажки, и тут навстречу им вышел мужчина.

    — Таня, постой! Не нужно вести туда ребенка! — сказал он, загораживая проход.

    Мальчик возмущенно вскинул глаза на папиного друга, но дядя Саша был так серьезен и так бледен, что он без слов остался стоять у скамейки…

    ПРОПАВШИЙ ПАПА

    В тот день Геннадий Сташевский не забрал сына с «продленки». Об этом уже в седьмом часу вечера сообщила Татьяне воспитательница.

    Женщина встревожилась, ведь Геннадий очень трепетно относился к мальчику. В их случае рождение ребенка сохранило фактически распавшийся уже брак. Правда, позже противоречия между супругами вновь достигли критического уровня, так что Татьяна с Геннадием разъехались по разным квартирам. Но все равно отец проводил с маленьким Сережей много времени: забирал из школы, присматривал до прихода мамы с работы, а иногда даже оставался ночевать. А в тот день Татьяна планировала задержаться на работе, Геннадий же обещал позаботиться о Сереже.

    Ни на один телефонный звонок Геннадий не ответил. Переговоры с приятельницей-соседкой прояснили следующее: машина Сташевского стоит во дворе дома, где-то в глубине его квартиры горит свет, но дверь он никому не открывает. Тогда Татьяна попросила друга семьи подъехать и посмотреть, что случилось. И вот теперь бледный Саша сопровождает ее в квартиру…

    — Что там? — тихонько спросила Татьяна.

    — Я не знаю! — покачал головой мужчина. — Он лежит весь в крови…

    …Кровь была повсюду. Стены и пол прихожей, входную дверь, ванну, стиральную машину и кухонную плиту покрывали багровые пятна, капли, мазки и потеки. 41-летний хозяин квартиры ничком лежал на полу гостиной. Видимо, он отчаянно сражался за жизнь, прихожая носила следы жестокой схватки. Увы, справиться с убийцей Геннадий не смог. И это неудивительно — позже эксперты насчитают на теле погибшего мужчины 23 ножевых ранения и 9 следов от ударов руками и ногами. Шансов выжить у мужчины практически не было, лезвие повредило оба легких, сердце и печень, крупные кровеносные сосуды…

    ВОР ИЗ «СВОИХ»

    "Геннадий Сташевский был довольно удачливым коммерсантом. Он владел строительной фирмой

    У Геннадия было много знакомых в коммерческих кругах, некоторые занимали у него деньги. Один из должников, как удалось установить следствию, вернул Сташевскому около 10 тысяч долларов буквально накануне его гибели. Да и вообще дома у Геннадия могла храниться весьма крупная сумма наличных. Однако денег в квартире погибшего не нашлось. Пропала и борсетка с его документами…

    Впустить к себе постороннего человека Геннадий не мог, он был чрезвычайно осторожен. Значит, навещал его кто-то из знакомых и, скорее всего, по предварительной договоренности — занятой бизнесмен не приветствовал спонтанные встречи.

    В день гибели Сташевский много общался по телефону, в большинстве своем это были деловые звонки. Однако, установив и опросив его собеседников, а также сопоставив некоторые факты, сыщики выяснили, что сразу после смерти Сташевского в жизни одного из его знакомых случилась целая череда необъяснимых событий…

    ГРИМАСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

    Не в добрый час Борис Крушинин надумал открывать собственное дело по торговле сантехникой. Едва бизнес свежеиспеченного предпринимателя начал крепнуть (опыт коммерческой деятельности у Бориса Евгеньевича имелся), как грянул мировой экономический кризис, а за ним и падение спроса. Чтобы не разориться, фирме Крушинина были необходимы финансовые вливания. Кредит в банке он уже взял, теперь пришлось заложить сначала квартиру, потом машину и гараж, но средств все равно не хватало. Борис бросился по знакомым, но никто не спешил ссужать его большими деньгами — Крушинин имел репутацию не слишком удачливого бизнесмена. Исключение составил лишь один человек, да и то по «родственным» соображениям: 18 тысяч долларов Борису Евгеньевичу одолжил нынешний муж его бывшей жены.

    Не успел Крушинин оглянуться, а тем паче встать на ноги, как пришел срок возвращения и этого долга. И вновь он побежал на поклон к знакомым, и вновь остался ни с чем… Можно сказать, ситуация у Бориса Евгеньевича была безвыходной — он не мог позволить себе потерять фирму, потому что в нее было вложено все его имущество, и даже больше…

    А БЫЛО ЛИ ОГРАБЛЕНИЕ?

    Как раз в день жестокой и загадочной гибели Геннадия Сташевского с Крушининым тоже случилось пренеприятнейшее происшествие. Он явился к своему другу окровавленным, с разбитой головой, с синяками на лице и пожаловался на ограбление. По пути к приятелю Борис Евгеньевич якобы остановился возле местного магазина, чтобы купить сигареты. Но едва он вышел из машины, как сзади ему больно дали по голове, потом еще настучали по лицу и… вырвали борсетку с десятью тысячами долларов! Два часа несчастный лежал без сознания в своей машине, а потом немного очухался и приехал к другу…

    Приятель Крушинина, осведомленный о его трудностях с деньгами, позволил себе выразить сомнение в том, что у Бориса имелась при себе такая крупная сумма.

    — Ах, это… — отмахнулся Евгеньевич. — Те мне вернуть надо было… Да у меня еще есть… — и продемонстрировал целлофановый пакет с зелеными купюрами.

    Приглядываясь к другу, приятель Бориса Евгеньевича отметил, что тот слишком возбужден, изъясняется какими-то обрывками фраз.

    — Обратился бы ты в больницу, — посоветовал он, косясь на рану на голове гостя. — И в милицию, конечно…

    "Крушинин последовал его совету. Рану Борису Евгеньевичу обработали и зашили. А вот возбуждать уголовное дело по факту нападения на него не спешили. Дело в том, что следственно-оперативная группа, выехавшая на осмотр места происшествия, этого самого места просто не нашла. Небольшой универсам жил обычной тихой жизнью, нигде на снегу не было следов борьбы или крови, никто не видел нападения. Поскольку именно возле универсама обычно собираются асоциальные личности, через него проходил маршрут наряда патрульно-постовой милиции. Они тоже не сумели прояснить вопрос о нападении

    После долгих разбирательств следователь отправила Крушинина восвояси, а сама осталась недоумевать, о чем, а главное, почему «темнит» этот странный заявитель…

    «ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ» В РОВД

    — Надо же, как интересно! — сказал кто-то из общих знакомых коммерсантов, узнав о случившемся. — В один и тот же день и на Крушинина напали, и Сташевского убили!

    Сыщикам, расследовавшим убийство Геннадия, это совпадение, как и собранная информация о Крушинине, тоже показались очень интересными. У них возникла настоятельная необходимость побеседовать с Борисом Евгеньевичем. Его привезли в РОВД, где коммерсант устроил показательные выступления под названием «Харакири». В кабинет сотрудника милиции он умудрился пронести нож… (То, что его обыскали поверхностно, конечно, оплошность, но ведь беседа планировалась не с рецидивистом, а с уважаемым бизнесменом…) И вот это самое кухонное орудие Борис Евгеньевич с горестным воплем всадил себе в грудь, как только оперативник сообщил, что его подозревают в убийстве и спросил, не хочет ли Крушинин сам что-нибудь сообщить по этому поводу…

    Небольшой порез заштопали в больнице. Давать показания Крушинину все же пришлось. И он действительно рассказал о гибели Сташевского, только в изложении Бориса Евгеньевича его действия выглядели не убийством с особой жестокостью, а… необходимой обороной.

    СХВАТКА СТАРЫХ ДРУЗЕЙ

    …Два коммерсанта, удачливый и не слишком, познакомились лет десять назад. Оба они любили отдыхать на горнолыжных курортах, на этой почве и подружились. Однако потом пути-дорожки приятелей разошлись, и в последние года два они не встречались. Но буквально за месяц до гибели Сташевского Борис Евгеньевич снова возник в его жизни. Как ни в чем не бывало, он заходил к нему в офис «на чашечку кофе», что вызывало легкое неудовольствие хозяина — ведь Геннадий не любил спонтанных визитов.

    Точно такая же «случайная» встреча бывших друзей произошла и в тот зимний день. По словам Крушинина, буквально возле подъезда Сташевского он поджидал некую даму. Назвать ее имя он, как истинный джентльмен, отказался, дабы не скомпрометировать замужнюю прелестницу. Ждал-ждал — не дождался, зато возникла нужда уединиться. И тут он вспомнил, что где-то рядом живет старый друг, который, конечно же, позволит ему воспользоваться своим туалетом.

    Друг оказался дома, Крушинина впустил и даже напоил чаем. И вот, уже прощаясь в прихожей, Борис Евгеньевич решил попросить у него денег в долг, даже не надеясь особенно на успех. Сташевский вполне ожидаемо отказал, но не ограничился этим, а стал над Крушининым издеваться.

    — Зачем тебе деньги? — якобы сказал он. — Ты же лох, неудачник!

    Началась ссора, которая перешла в драку. Кто нанес удар первым, Борис Евгеньевич не помнит. Знает лишь, что дрались они жестоко и остервенело, катаясь по прихожей, кухне и даже общему тамбуру. В какой-то момент Крушинин понял, что более молодой и сильный соперник его сейчас одолеет… А надо сказать, что опять же «совершенно случайно» в тот день Борис Евгеньевич всюду таскал за собой пакет с инструментами — отверткой, плоскогубцами и большим рыбацким ножом. Как-то «машинально» он его прихватил с собой и в квартиру Сташевского. И уж очень кстати инструменты подвернулись под руку гостя как раз тогда, когда он терпел поражение в драке…

    «Самозащита» удалась — 23 удара ножом остановят, наверное, и медведя. Хозяин квартиры упал на пол и захрипел. А Борис Евгеньевич, по его словам, протер окровавленный пол в тамбуре, снял с себя залитую кровью одежду, сложил ее в пакет и покинул квартиру Сташевского, не взяв ровно ничего из чужого имущества.

    НЕУКЛЮЖИЕ ОПРАВДАНИЯ

    …Несколько случайностей — это уже закономерность. Вот и суд счел слишком подозрительной целую цепь странно совпавших событий, которая привела банкрота Крушинина с большим ножом в квартиру Сташевского, где могла находиться большая сумма денег. И откуда взялись доллары в пакете финансово бедствующего Бориса Евгеньевича? Кстати, следствию так и не удалось установить, сколько именно денег он взял в квартире Геннадия — ясно лишь, что не меньше десяти тысяч долларов.

    Генетическая экспертиза установила, что часть крови, обильно разлитой в квартире Сташевского, принадлежит Крушинину. Так что ранения Борису Евгеньевичу нанесли вовсе не мифические грабители, а оборонявшийся Геннадий. Визит же в милицию с заявлением был довольно неуклюжей попыткой обзавестись «железным» алиби. Но этот номер не прошел…

    Борис Крушинин был признан виновным в умышленном убийстве с особой жестокостью, а также в краже. Его приговорили к 22 годам лишения свободы.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 3

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Невольный убийца
  • Смертоносная собака
  • Жертвы шторма
  • Юный химик
  • Задохнулись в коллекторе
  • Гибель малыша
  • Протаранил остановку
  • Женщина за рулем
  • Мимо лифта
  • Сгорели в шахте
  • Угарный секс
  • Надышался газом
  • Фатальная неосторожность
  • Проглоченный бриллиант
  • Лобовое столкновение
  •     
    Дело №  


       Дорогие ордена


       Кровавый заём бизнесмена-неудачника


       Артур Шоукросс — нетипичный маньяк Америки


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Прошедший 2009 год добавил кровавого кошмара в нашу жизнь. По России шли один за...

    Добавить комментарий



     

    Сакраменто

    Синтия пришла утром.

    Она ни капли не изменилась с того далекого дня, как мы с...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Есть очень известный, но короткий анекдот: «02 — мальчики по вызову». Но существуют...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в