ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 9.09.2010 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 37 (645) 2010     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №37
 (645) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    Потрошитель из Балашихи Сергей Ряховский...

    Алина МАКСИМОВА, специально для «Криминала»

    Серийный убийца Сергей Ряховский утверждал, что является санитаром общества. Он говорил, что очищал наш мир от всяких отбросов, типа гомосексуалистов и проституток. Убитые им асоциальные личности, по мнению маньяка, после реинкарнации должны были стать нормальными людьми. Но расследование кровавой серии Ряховского доказало, что убийце просто нравилось убивать, а потом насиловать трупы. Некоторых своих жертв он еще и расчленял.

    ТЮРЕМНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ. У ПАРАШИ

    Сергей Васильевич Ряховский родился 29 декабря 1962 года. Его детство мало чем отличалось от детства миллионов его сверстников. Не было семейного насилия или монстра-отца. Но, видимо, что-то в голове будущего маньяка все-таки было не в порядке. Хотя несколько медицинских экспертиз показали, что серийный убийца был вполне вменяем и мог осознавать опасность своих действий.

    В 1982 году Ряховский впервые попал в поле зрения правоохранительных органов. В московском районе Гальяново с марта по ноябрь было совершено несколько нападений на пожилых женщин. До убийств дело не дошло, но некоторые жертвы были изнасилованы. Потерпевшие описывали насильника как очень высокого и сильного мужчину. 26 ноября 1982 года Ряховский был задержан при попытке нападения на очередную жертву. Его обвинили в хулиганстве и осудили на 4 года. Маньяк отправился в колонию. Навстречу новым реалиям.

    В советские времена на зонах к насильникам относились очень «трепетно». Воровские законы требовали для «взломщиков мохнатых сейфов» (именно так в воровской среде называют насильников) однозначного наказания — перевода в разряд «петухов». Проще говоря, насильников на зонах самих насиловали. Не стал исключением и Ряховский. Несмотря на атлетическое телосложение (рост 195 см и вес за сто килограммов), Сергей был «опущен» буквально в тот же день, когда прибыл в колонию для отбывания срока. Так и провел весь срок «петухом». Видимо, именно тогда у Ряховского сложилось весьма негативное мнение о гомосексуалистах. Во всяком случае первой жертвой маньяка стал именно представитель секс­меньшинств.

    Где именно познакомились Ряховский и гомосексуалист В., достоверно не известно. Последний, видимо почувствовавший в Ряховском родственную душу, предложил маньяку заняться сексом. Ряховскому отводилась активная роль, о чем В. заранее предупредил партнера. Убийца на предложение встретиться согласился. Договорились встретиться 19 июня 1988 года в поселке Битца, в Подмосковье.

    Примечательно, что В. не афишировал свои сексуальные предпочтения. Он был женат, имел взрослую дочь, а в день своей смерти как раз должен был забирать ее из роддома вместе с новорожденным внуком. Но не судьба. Ряховский набросился на В. сразу, как только они вошли в окружающий Битцу лес. Маньяк нанес жертве несколько ударов отверткой. Убедившись, что В. мертв, Ряховский раздел тело и расположил его на ближайшем поваленном дереве. По словам маньяка, поза, которую он придал трупу, должна была показать милиции, что они имеют дело с гомосексуалистом.

    ОПЫТ «ЗАГНИВАЮЩЕГО ЗАПАДА»

    Первую свою жертву Ряховский не насиловал. Но убивать ему понравилось. Через две недели маньяк опять вышел на охоту. На этот раз жертвой стала 70?летняя пенсионерка. Ее Ряховский подстерег в небольшом лесочке в Подольском районе Подмосковья. Как позже установит следствие, старушке было нанесено 14 ударов отверткой в разные части тела. Бабушка умерла не сразу. Ее даже успели доставить в больницу и милиционеры сумели ее допросить. Однако описать напавшего потерпевшая не смогла. Ряховский напал сзади и в темное время суток. А через день старушка скончалась.

    Убийцу пенсионерки искали довольно тщательно. О чем был осведомлен и Ряховский. Он любил возвращаться на место совершенного преступления, что через несколько лет и стало его роковой ошибкой. В 1988 году его все-таки не поймали. Однако активность милиции, опрашивающей каждого гражданина, оказавшегося неподалеку от места нападения, обеспокоила Ряховского. Он затих на семь месяцев. Но маньячная натура в конце концов взяла свое.

    2 января 1989 года убийца отправился побродить в лесок в районе автобусной остановки «11 км МКАД». Там он встретил 16?летнего подростка, катавшегося на лыжах. Что там показалось маньяку, выяснить так и не удалось. Может, пацан напомнил ему кого-то из тюремных насильников. Ряховский напал на лыжника и задушил его шарфом. Когда жертва перестала подавать признаки жизни, маньяк изнасиловал холодеющий труп. Но и на этом не успокоился. Парня найдут через пару часов с лыжной палкой в заднем проходе.

    На место преступления Ряховский вернулся на следующий день. И даже попытался совершить еще одно убийство. На этот раз маньяк заранее вооружился ножом. Однако пожилая женщина, ожидавшая автобуса у остановки «11 км МКАД», оказала серьезное сопротивление. Маньяк ударил женщину ножом в область сердца, но пенсионерку спасла одежда (в январе в Подмосковье довольно холодно, и жертва была очень плотно укутана в теплые вещи). Лезвие ножа, пробив несколько слоев ткани и шерсти, лишь расцарапало кожу. Женщина громко закричала, маньяк услышал, как скрипит снег под ногами откликнувшихся на призыв о помощи граждан, и поспешил сбежать.

    Выжившая женщина подробно описала преступника, но до задержания маньяка было еще далеко. Как это ни печально признавать, но правоохранительные органы в данном расследовании оказались не на высоте. Никому из милиционеров или следователей не пришло в голову, что убийства мужчин и нападения на женщин осуществлялись одним и тем же человеком. Хотя экспертиза установила, что на гомосексуалиста В. и подростка-лыжника нападал весьма крупный мужчина, под 2 метра ростом. Но специалисты по маньякам посчитали, что это разные люди. Мол, маньяк не меняет предпочтений и если охотится на мужчин, то женщины его не должны интересовать.

    А у американских коллег в то время уже был опыт задержания маньяков, которые убивают только ради убийства. И их не интересует пол и возраст жертвы. Для подобных убийц даже термин придумали. Их называли «дестройерами» (в переводе с английского, «разрушители»). Самым известным «дестройером» считается Артур Шоукросс, который убивал детей и взрослых женщин. Но советская милиция не считала возможным обращаться к западному опыту. Потому Ряховского ловили довольно долго. А маньяк в это время продолжал убивать.

    НИКОМУ НЕ ПРИХОДИЛО В ГОЛОВУ ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ УБИЙСТВА

    В 1992 году Ряховский окончательно проникся идеей избавления общества от «голубых». Он стал частенько появляться в Измайловском парке, где любили собираться гомосексуалисты. Жертвами маньяка стали двое «голубых». Но тяга к пожилым женщинам оказалась сильнее. А после того как в парке были убиты три женщины и совершено нападение еще на двоих, право­охранительные органы приняли решение об усилении патрулирования парка. Ряховскому пришлось опять «охотиться» в Подмосковье.

    В январе 1993 года Ряховский, в пригороде Москвы, напал на 73?летнего ветерана Отечественной войны. Мужчина вышел нарубить в лес хвороста, прихватив топор. Где и встретил маньяка. Скорее всего ветеран что-то почувствовал, потому что загородился топором и произнес: «Попробуй только подойти!» Но Ряховского это не остановило. Он был намного сильнее старика, отобрал у того топор и задушил. Изнасиловав труп, маньяк отрубил мужчине голову и руку и забросил их в кусты.

    Ночью после убийства Ряховский, по его словам, увидел во сне свою последнюю жертву. Маньяк не удержался и наутро отправился к месту убийства. Тело еще не было обнаружено и находилось именно там, где Ряховский его и оставил. Маньяк отпилил ножовкой ногу мужчины. Зачем он это сделал, маньяк так и не смог объяснить.

    Как выяснится уже после ареста маньяка, в Москве и Московской области было возбуждено 15 уголовных дел по фактам нападений на мужчин и женщин. Но никому из аналитиков МВД не приходило в голову объединить данные дела и создать спецбригаду по поимке серийного убийцы. В милиции считали, что убийства совершают разные люди. Хотя свидетели и некоторые выжившие жертвы могли дать подробные описания, из которых следовало, что убийцы очень схожи. Но маньяки ведь не меняют предпочтений…

    Даже когда ранее судимый Ряховский оставил на месте преступления отпечаток большого пальца левой руки, правоохранительные органы два месяца (!) сверяли улику со своей базой данных. А Ряховский за это время успел убить еще двух человек. Да и попался он почти что случайно.

    К марту 1993 года у правоохранительных органов был вполне узнаваемый фоторобот преступника. Его помогла составить потерпевшая Ф., на которую маньяк напал среди бела дня. Женщина сумела оказать сопротивление и осталась жива. А еще она обладала весьма цепкой памятью, которая и помогла ей составить фоторобот. Рисунок был распространен по всем подмосковным отделам милиции. Но это не помогло. Как уже отмечалось ранее, Ряховского подвела собственная неосторожность и случай.

    9 марта 1993 года маньяк напал на 55-летнюю Ш. в Одинцовском районе Московской области. Задушив женщину, Ряховский долго насиловал труп. А потом засунул в женщину петарду и поджег фитиль. Обезображенный труп был обнаружен через два дня. Во время осмотра окрестностей сотрудники милиции обнаружили в заброшенном сарае веревку с петлей. Кто-то из милиционеров предположил, что убийца Ш. мог готовить место для следующего убийства. Этот «кто-то» был начальником и настоял на том, чтобы в сарае была оставлена засада.

    Следить за заброшенным сараем милиционерам пришлось целый месяц. И лишь 13 апреля 1993 года они увидели подозрительного мужчину, подошедшего к сараю. Данный мужик был очень похож на фоторобот того, кто в январе того же года совершил нападение на Ф. Милиционеры приняли решение задержать мужчину.

    Ряховский признался в убийстве Ш. на первом же допросе. А через несколько дней в другом районе Подмосковья сотрудники милиции наконец получили ответ из Информационного центра МВД, куда отправляли запрос с просьбой сравнить отпечаток пальца, обнаруженный на месте убийства другой женщины. Само собой, в ИЦ дактилокарта ранее судимого Ряховского была в наличии. И отпечаток совпал с образцом.

    ГОЛОВА ПОНРАВИЛАСЬ…

    После того как милиционерам стало понятно, что задержанный Ряховский успел «наследить» в нескольких районах Подмосковья, расследование было передано в Генпрокуратуру. Следователи которой и выяснили, что задержанный повинен не только в двух убийствах женщин, но и во множестве других. В том числе и в убийствах гомосексуалистов в Измайловском парке. Да Ряховский особо и не отпирался, с удовольствием рассказывая о своих похождениях.

    Примечателен один эпизод в расследовании деятельности маньяка. Когда следствие уже было закончено и убийца знакомился с материалами уголовного дела, он попросил у следователя копию фотографии головы убитой им женщины.

    — Зачем тебе? — удивился следователь.

    — Снимок красивый, — пожал плечами маньяк, внимательно рассматривая полуразложившуюся голову на снимке.

    Ряховский был приговорен к смертной казни, но приговор не был приведен в исполнение. Маньяк отчаянно цеплялся за жизнь. Он даже писал Руслану Хасбулатову, до октября 1993 года занимавшему пост Председателя Верховного Совета РФ. В письме маньяк выставлял себя невинной жертвой «ельцинского режима». Данному опусу никто не поверил, но Ряховский добился главного: затянул процедуру исполнения приговора. Его так и не успели расстрелять до моратория на смертную казнь, объявленного в России в 1996 году Борисом Ельциным. Умер маньяк в 2005 году, от туберкулеза. Впрочем, некоторые исследователи деятельности этого маньяка сомневались в причинах смерти Ряховского. Стоит сказать, что до сих пор официально не объявлена даже точная дата смерти серийного убийцы.

    Уже после ареста маньяка правоохранительные органы провели тщательные обыски во всех местах, где Ряховский жил хотя бы пару дней. В одной из московских квартир, которую снимал маньяк, были обнаружены три тетради с рукописями фантастической повести «Старфал». Как оказалось, маньяк очень увлекался фантастикой, прочитал кучу произведений таких мэтров, как Роберт Шекли, Гарри Гаррисон, Роберт Ханлайн, Рэй Брэдбери. Да и себя считал не лишенным литературного дара. Вполне возможно, что если бы дело происходило в какой-нибудь западной стране, то там нашлись бы издатели, продвинувшие книгу маньяка в тираж. В России же творчество маньяка было засекречено и помещено в архив.

    Однако литературные потуги маньяка распространялись не только на фантастику. Милиционеры нашли дневник Ряховского, в котором он дотошно записывал все свои убийства. Благодаря этому дневнику правоохранительным органам удалось раскрыть целую кучу нераскрытых убийств и нападений. Как уже отмечалось, Ряховский с удовольствием рассказывал о своих преступлениях. Но до обнаружения дневника не спешил признаваться в убийствах до 1993 года. Только после того, как дневник был найден, маньяк стал рассказывать о преступлениях, совершенных с 1988 по 1993 годы.

    Жертвами маньяка стали 19 человек. Шесть женщин, подвергнувшихся нападению Ряховского, остались в живых. Но очень многим не повезло. В кровавом списке маньяка было 5 мужчин, 2 подростка и 12 женщин. По свидетельствам следователей Генпрокуратуры, маньяк так и не раскаялся ни в одном убийстве.




    Оценка:      Проголосовало:
    -4 + 32

    Добавить комментарий  | 


    РОО a@mail.ru28 Feb, 2014 20:32:05

    Очень много неточностей напр. подросток по его словам задел его лыжной палкой и не извинился, снимок понравившийся был не головы а общего плана и обращался на имя таки Руцкова Все есть в открытых источниках.

    Дмитрий golovachev.85@mail.ru21 Sep, 2012 18:35:27

    Будучи работником милиции Барвихинского УВД МО.старшина Головачев С.Т. в 93 году поймал Ряховского С.Но к превеликому сожалению, всё чем его тогда наградили это 25 тыс рублей по тем временам и 20 дней отпуска. А люди которые сидели тупо в кабинетах, проти

    Геннадий 6 Sep, 2011 14:28:39

    я работал с ним в соседних цехах Балашихинского предприятия НПО "Криогенмаш", сталкивался с ним почти каждый день, огромный нелюдимый уволень, кто бы мог подумать что натворит столько зла

    Ungraved 1 Mar, 2011 23:04:59

    Великолепная статья, огромное спасибо создателю.



     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Мгновенная смерть
  • Гибельная идея
  • Огненная ссора
  • Виноват дачник
  • Офицер Мира растерзан собаками
  • Эффект домино
  • Сон за рулем
  • Плохая шутка
  • Вертолетокрушение
  • Не справился
  • Упал и разбился
  •     
    Дело №  


       Смерть футбольного волшебника


       Милиционер отправил грабителя в нокаут


       Потрошитель из Балашихи Сергей Ряховский


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Советский кинематограф подарил нам массу крылатых выражений. В том числе и...

    Добавить комментарий



     

    Стивен Гриффитс — людоед с арбалетом

    Британский ученый Стивен Гриффитс, изучающий психологию серийных убийц, убивал...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Эта история случилась в одном из небольших поселков Ленинградской области. В поселке...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в