ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 13.01.2011 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 3 (663) 2011     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №3
 (663) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    «Я вчера тебе принес не букет из алых роз...»...

    Алина МАКСИМОВА, специально для «Криминала»

    Недавно Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор преступникам, которые придумали весьма оригинальный способ проникновения в квартиры своих жертв. Грабители попадали в помещение под предлогом почтовой доставки или закрывая лицо огромным букетом. Ну кто не откроет входную дверь, если в глазок видит букет роз или хризантем? Вот и открывали, заранее расплываясь в улыбке, и… получали удар по голове.

    Виктор Козлов, которого следствие посчитало организатором преступной группы, довольно долгое время встречался с девушкой Настей. Работавшей почтальоном. Ее рассказы о своей работе и навели Козлова на мысль, как можно беспрепятственно попасть почти в любую квартиру. Нет, слова типа «Вам телеграмма» в большинстве случаев не срабатывают. Но иногда почтовая служба доставляет посылки на дом. Именно этим и решил воспользоваться Козлов.

    Стоит сказать, что Козлов к тому моменту, когда решил создать группу грабителей, уже дважды был судим. И если в первый раз гуманное российское правосудие ограничилось условным сроком за четыре кражи, то второй раз за два разбойных нападения Козлова упекли на четыре года. Однако на зоне Виктор и не думал исправляться. Он там… учился криминальным «премудростям». Видимо, в этой учебе он был отличником. Потому что даже видавших виды сотрудников уголовного розыска восхищали задумки Козлова, с помощью которых он проникал в квартиры.

    * * *

    В первый раз Козлов и его друг Сергей Изотов пошли на дело 14 сентября 2008 года. Квартиру, в которую пришли преступники, подсказала Настя, та самая почтальон. Девушка доставляла в квартиру срочную телеграмму и сумела оценить обстановку. Которая ей показалась весьма богатой.

    Изотов позвонил в дверь, прикрываясь большим ящиком. На вопрос: «Кто там?» — он ответил: «Срочная доставка. Вам посылку прислали». Хозяин квартиры, посмотрев в глазок, увидел некую фигуру и огромный картонный ящик. Данная картина его успокоила, и он открыл дверь. После чего получил удар по голове и потерял сознание. Пока хозяин лежал в отключке, Козлов и Изотов шустро обыскали помещение. Больших сбережений они не нашли, забрали лишь деньги, которые были в кошельке хозяина, около двух тысяч рублей. А еще украли несколько картин и икон, рассчитывая, что это антиквариат. Однако просчитались. Украденные вещи оказались «новоделом», за который больших денег выручить не получилось. Эти картины и иконы лежали в квартире Козлова вплоть до ареста последнего.

    Второй объект нападения выбирали более тщательно. Наводку дал один из знакомых Козлова. Парень сказал, что пожилая семейная пара живет очень богато и у них всегда имеются наличные деньги. Козлов и Изотов решили воспользоваться старым трюком и пришли к квартире с большой картонной коробкой. Но дверь им не открыли. Из-за двери раздалось:

    — Мы посылки получаем на почте, приносите извещение в почтовый ящик, а дверь не откроем!

    Так что пришлось грабителям убираться не солоно хлебавши. После ареста Козлов признается, что они еще три раза пытались попасть в квартиры с помощью «посылки». Но лишь один раз им открыли дверь. Где поживиться особо не удалось. И Козлов понял, что необходимо менять маскировку.

    * * *

    Идею с цветами предложил Изотов. Он в каком-то американском боевике увидел, как киллер нес в огромном букете дробовик. Вот и рассказал об этом Козлову и предложил проникать в квартиры, прикрываясь цветами. Но тот сперва не загорелся. Ведь большой букет роз может стоить намного больше, чем предполагаемая добыча. Но Изотов нашел выход.

    — А зачем нам натуральные цветы? — резонно заявил он. — Купим букет искусственных, в глазок все равно не разобрать.

    Так и сделали. Букет искусственных роз купили у кладбища 9 Января. Букет получился просто шикарный, если смотреть в глазок или издалека. Результат превысил все ожидания. В первой же квартире, куда позвонили грабители, им сразу открыли дверь. Даже не задав вопрос: «Кто там?» Настолько хозяйку впечатлил огромный букет роз, который она увидела в глазок.

    Старушку, которая жила одна, прямо на пороге оглушили бейсбольной битой. После чего Изотов и Козлов связали хозяйку, не забыв закрыть ей глаза. Накопления старушки они нашли в бельевом шкафу. Между сложенной простыней и наволочками. У бабушки были накоплены 87 тысяч рублей. Ну а кроме денег грабители забрали драгоценности и… две книги. Но это были весьма дорогие книги: прижизненное издание переводов Константина Бальмонта и сборник стихов Валерия Брюсова. Тоже прижизненный. Для коллекционеров подобные шедевры обходятся в сотни тысяч долларов. Козлов и Изотов продали их за две тысячи баксов.

    Однако похищение этих книг пустило следствие по ложному следу. В правоохранительных органах решили, что грабители шли именно за дорогими книгами. То бишь грабеж был заказным. Вот милиционеры и искали заказчика среди коллекционеров и антикваров. Хотя стоит заметить, что в библиотеке ограбленной старушки были и другие раритеты. Дореволюционный сборник стихов Александра Блока с его личным автографом и сборник Анны Ахматовой, опять же дореволюционный. Но эти книги грабители почему-то не взяли. Вот и решили милиционеры, что к бабушке пришли именно за похищенными книгами, по заказу.

    Уже на следствии Козлов признавался, что книги он захватил с собой потому, что они выглядели старыми. Хотя таких книг в шкафу было довольно много, но именно эти, стоявшие рядом, ему попались на глаза. После того, как он продал книги, Козлов сильно пожалел, что не взял еще несколько томиков. Ну кто же мог знать, что за эти книги дают такие деньги?

    Пользуясь искусственным букетом, грабители совершили еще пять нападений на квартиры пенсионеров. Примечательно, что в квартиры, где жили молодые люди, грабители не совались. Выбирали лишь тех, кто был уже в возрасте. А такие адреса грабителям выбирала почтальонша Настя.

    * * *

    Очередное нападение Козлов выбирал довольно тщательно. Он подробно выяснял у Насти о ее клиентах. Узнал, что в доме на улице Бассейной живут пенсионеры, которым постоянно переводят деньги их дети. Жившие в Италии и Франции. Козлов решил, что в данной квартире можно поживиться. Вообще-то он не ошибся. Поживиться там было чем. Добычей грабителей стали ювелирные украшения на общую сумму в 1,5 миллиона рублей.

    В эту квартиру грабители проникли по испробованному методу. Прикрывшись букетом искусственных роз, грабители позвонили в квартиру. Ну а потом удар по голове женщине, открывшей дверь, полное подавление воли мужа старушки. Он потом будет вспоминать, что грабители специально скрывали лица под капюшонами курток. Мужчину закрыли в спальне, женщину оставили на пороге. Вполне возможно, что убивать грабители никого не собирались, но женщина умерла.

    Грабители не учли, что при входе в подъезд была установлена камера наружного наблюдения. Которая запомнила «гостей» гораздо лучше хозяина ограбленной квартиры. Козлова и Изотова задержали уже через два дня после ограбления. Суд посчитал, что обвиняемые действительно никого убивать не хотели. А потому сроки оказались довольно мягкими. Козлов получил 12 лет лишения свободы (с учетом прежних «заслуг»), а Изотов — 7,5 лет. Анастасия, признанная пособницей преступлений, была приговорена к 4,5 годам лишения свободы условно.




    Оценка:      Проголосовало:
    -1 + 2

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Ни взлет, ни посадка
  • Медведь-убийца
  • Ушли и не вернулись
  • Обрушение крыши
  • Аварийное приземление
  • Роковая детонация
  • Драма на стройке
  • «Мазутный» пожар
  • Массовое столкновение
  • Падение крана
  • Доукреплялись
  • «Горный удар»
  • Стирка «под кайфом»
  •     
    Дело №  


       Криминальные... сосульки


       «Я вчера тебе принес не букет из алых роз...»


       В тюрьме сейчас хорошо: «дурь» и водочка


       Джон Коллинз – потрошитель студенток


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Сегодня, к сожалению, никого не удивишь потоком негативной информации о сотрудниках...

    Добавить комментарий



     

    Страшная тайна мистера и миссис Cмит

    Добропорядочный отец семейства и телезвезда Мартин Смит оказался злостным педофилом,...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Эта история произошла до 1996 года, то есть до принятия нового Уголовного кодекса. В...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками

    . . производитель мешков для мусора от солидной компании

           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в