ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 13.01.2011 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 3 (663) 2011     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №3
 (663) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    В тюрьме сейчас хорошо: «дурь» и водочка...

    Михаил КАЗАКОВ, специально для «Криминала» (Материал подготовлен при содействии пресс-службы СУ СКП РФ по Ростовской области и Ростовского областного суда.)

    Российская система исполнения наказаний, к сожалению, не всегда изолирует преступников от общества, и хочется верить, что её реформа поставит всё на свои места. А сейчас только в Ростовской области в 2010 году возбуждено немало уголовных дел по нарушениям в исправительных колониях.

    Кайфовая «девятка»

    Случаи обнаружения наркотиков в ИК?9 города Шахты происходят все чаще. «Дурь» проносят сотрудники (были и такие приговоры в 2008 году), «дурь» забрасывают с воли через колючку, приносят родственники, пришедшие на свидание с сидельцами. И это в исправительной колонии строгого и особого режима, где содержится до сотни долгосрочников, включая осужденных за преступления совершенные в составе бандформирований!

    Только в октябре 2010 года в «девятке» предотвращено четыре попытки заброса наркотиков через колючку с воли.

    12 октября, вечером, возле колонии был задержан ранее судимый мужчина из местных, который ранее отбывал наказание в «девятке». Он очень долго ходил вдоль стены по периметру и привлек внимание патруля. При личном обыске у бывшего сидельца изъяли героин в особо крупном размере — принес он его корешу, который сидит в «девятке».

    В конце лета прошлого года у родственника одного из осужденных, прибывшего на свидание в ИК?9, изъяли героин из… заднего прохода! Пытался пронести на территорию колонии. В 2009 году жена одного из зэков тоже пыталась пронести наркотики для мужа в другом интимном, чисто женском, месте. В 2008 году осужден к условному лишению свободы сотрудник ИК?9, который хотел пронести наркотики по просьбе одного из осужденных, за вознаграждение в одну тысячу рублей.

    ОПГ в тюремных робах

    Летом 2010 года в Ростовском областном суде вынесен обвинительный приговор сидельцу из исправительной колонии. Этот гражданин, не выходя из камеры, организовал преступную группу и занимался сбытом наркотиков сразу в нескольких городах. Руководство он осуществлял по мобильной связи — в колониях сейчас с этим нет проблем.

    С августа по ноябрь 2007 года ОПГ продала почти полтора килограмма опия и столько же уксусного ангидрида. Всего по делу проходило девять подсудимых. Двоих присяжные оправдали, одному суд дал условное лишение свободы. Еще двое не дожили до приговора — умерли от передозировки. Лидер ОПГ осужден к 12 годам и пяти месяцам лишения свободы с отбыванием на особом режиме. Трое его подельников, которых присяжные признали виновными в нарко­сбыте, получили семь, восемь и девять с половиной лет лишения свободы.

    В 2008 году в Ростовском областном суде слушалось дело ОПГ наркодельцов из исправительной колонии №12 города Каменск-Шахтинский. По делу проходило 11 фигурантов, половина из которых отбывали наказание в этой колонии. На воле им помогала мама лидера ОПГ и знакомые. «Дурь» поставлялась в колонию для сбыта среди осужденных и для личного употребления членам ОПГ.

    Недавно в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ИК?10, обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков. Младший инспектор группы надзора пронес в колонию героин, но попался.

    Выпьем и снова нальем!

    В Новочеркасске возбуждено уголовное дело в отношении младшего инспектора — инспектора 2?й категории группы надзора отдела безопасности исправительной колонии №14, обвиняемого в превышении должностных полномочий и получении взятки. Следствием установлено, что младший надзиратель пронес в колонию и передал осужденным три литра водно-спиртовой смеси, килограмм дрожжей и сотовый телефон за взятку в сумме 500 рублей. Сумма взятки впечатляет!

    Коррупционер в красных погонах

    20 октября 2010 года в Батайске вынесен обвинительный приговор младшему инспектору отдела безопасности по жилой зоне исправительной колонии № 15, обвиняемому в превышении должностных полномочий: проносе на территорию колонии с целью передачи осужденному сотового телефона, sim-карты и зарядного устройства к мобильнику. Суд назначил ему наказание в виде полутора лет лишения свободы условно. К слову, уголовные дела подобного рода относятся к делам коррупционной направленности. Надо полагать, мобильники сотрудники ИК на зону проносят не за бесплатно. Только не всех на взятках ловят. Летом 2009 года, когда во время шмона стали изымать мобильники, в Ростове бунтовала «десятка».

    Деньги зло!

    18 октября 2010 года в городе Шахты возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного оперативного отдела исправительной колонии №20 (там содержатся осужденные, больные туберкулезом). Предприимчивый опер не стал связываться с мобильниками или наркотой. Он замутил дело получше, пообещав матери одного из осужденных, отбывающего срок за мошенничество и вымогательство, помочь сделать ее сыну условно-досрочное. За 80 тысяч рублей вознаграждения. Взяли старшего опера с поличным — не успел разбогатеть. Лет на шесть сядет. Тут условным и не пахнет.

    Под следствием находится сейчас и главный бухгалтер следственного изолятора из города Шахты. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения и в особо крупном размере. По версии следствия, главбух по предварительному сговору с неустановленными пока лицами из числа сотрудников этого же учреждения с апреля 2007 года по май 2010?го умышленно завышала в ведомостях суммы денежного довольствия сотрудникам, а выдавала меньше. Разница шла в карман. Набежало около трех миллионов рублей, похищенных из казны.

    Сколько мошенника ни сажай…

    В этом году в городе Шахты Ростовской области изобличен мошенник из числа осужденных. Этот не торговал наркотой посредством мобильной связи, он себе делал «бабки» сидя в камере. Правда, на воле у него была помощница. Зэк разводил на деньги влюбившуюся в него дамочку, с которой познакомился через интернет. Представился боевым офицером, прошедшим несколько горячих точек, который теперь валяется по госпиталям из-за последствий тяжелых ранений. Мол, нужна дорогостоящая операция. Через несколько месяцев после виртуального знакомства, считая себя невестой «офицера», влюбленная женщина в общей сложности отвалила ему 700 тысяч рублей — на операцию за границей. Заняла у знакомых, брала кредит в банке. Только наши женщины на такое способны!

    Но это — веники, по сравнению с аферой, которую провернул сиделец одной из колоний Воронежской области несколько лет назад.

    Сорокадвухлетний житель Воронежа, назовем его условно Ивановым, имея несколько высших образований, зная несколько иностранных языков, предпочел карьере криминал. Уехав в Чехию, открыл там фирму по лизингу автомобилей. То есть по долгосрочному прокату. Для начала кинул первых клиентов на 300 с лишним тысяч евро, а когда те заявили в полицию, смылся. Уехал в Россию, в Воронеж. А Воронеж — не догонишь! Привет полиции! Только криминальный зуд Иванова не оставил. Он и в Воронеже аналогичную фирму зарегистрировал.

    Вот только непруха пошла — разоблачили его обманутые клиенты, и пришлось идти под суд. А потом на пять лет в места лишения свободы. Что интересно, Иванов сел, а его фирма жива осталась и продолжала потихоньку как бы функционировать, под руководством верного Иванову человечка.

    В колонии Иванов сумел стать нужным лагерному начальству — пригодились высшие образования и умение налаживать контакты с людьми. Промзона в колонии делала автоприцепы, а вот со сбытом у руководства ИК проблемы были, тут знания и опыт нужны. Вот и пригодился Иванов, который был на хорошем счету, да еще и образованным зэком. Правда, поначалу он был под надзором, но человечек Иванова с воли подогнал на зону подарки — компьютер и модем — и Иванову доверили разработку сбыта автоприцепов. Теперь уже у него была отдельная комнатушка, и приглядывали за ним в полглаза — доверять стали. Был и компьютер с Интернетом…

    Вот Иванов и рыскал в сети в поисках идеи для новой аферы с целью обогащения.

    Наткнувшись на приглашение к сотрудничеству от инструментального завода в Волгограде, Иванов решил еще раз отработать уже обкатанный сценарий лизинга. Иванов отозвался на приглашение — изъявил желание приобрести за наличку все 20 тракторов, которые завод получил по бартеру от одного из заказчиков с целью перепродажи. Отпечатав договор лизинга, Иванов передал его при свидании своему человечку с воли, тот проехался по Волгоградской области и нашел фермеров, пожелавших купить тракторы по долгосрочной аренде. Сделка была выгодной для покупателей — первый взнос за трактор всего 48 тысяч рублей, остальная сумма в 450 тысяч — на пять лет в рассрочку. В целом один трактор шел за 500 тысяч рублей. На воле переговоры по сделкам вел ивановский человек, счет в банке Иванов открыл сам — не выходя из колонии, по интернету.

    Вскоре на счет накапал миллион рублей с небольшим — первые взносы от фермеров. Иванов моментом все обналичил и перевел часть денег в «бакинские» векселя, а на остальные купил офисную технику и мебель. Думал о будущем, когда на волю выйдет — опять бизнес замутит. А потом наступило разоблачение. Завод не получил денег, фермеры — тракторов. Сподручный Иванова «потек» на первом же допросе у следователя — ему Иванов от аферы ничего не отстегнул тогда. А через год состоялся суд над зэком-миллионером.

    Иванов был в полном отказе — кто-то воспользовался его фамилией! У него алиби — он в колонии находится! Такова была линия защиты, подсказанная хорошо оплаченным адвокатом, хотя у обвинения имелась гора доказательств в виде многочисленных актов экспертиз, полностью изобличающих мошенника-зэка. Закончилось все тем, что Иванову добавили еще несколько лет по совокупности, путем частичного сложения наказаний. Только вот вернуть все деньги потерпевшим так и не удалось. Вернули только малую толику — около 100 тысяч рублей. В колонии проверяющие перетрясли личный состав, кого-то в шею после служебной проверки погнали, кого-то просто наказали дисциплинарно. Надо думать, что после освобождения Иванов снова что-либо замутит — неугомонный он мошенник.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 2

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Ни взлет, ни посадка
  • Медведь-убийца
  • Ушли и не вернулись
  • Обрушение крыши
  • Аварийное приземление
  • Роковая детонация
  • Драма на стройке
  • «Мазутный» пожар
  • Массовое столкновение
  • Падение крана
  • Доукреплялись
  • «Горный удар»
  • Стирка «под кайфом»
  •     
    Дело №  


       Криминальные... сосульки


       «Я вчера тебе принес не букет из алых роз...»


       В тюрьме сейчас хорошо: «дурь» и водочка


       Джон Коллинз – потрошитель студенток


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Сегодня, к сожалению, никого не удивишь потоком негативной информации о сотрудниках...

    Добавить комментарий



     

    Страшная тайна мистера и миссис Cмит

    Добропорядочный отец семейства и телезвезда Мартин Смит оказался злостным педофилом,...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Эта история произошла до 1996 года, то есть до принятия нового Уголовного кодекса. В...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в