ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 5.04.2011 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 19 (679) 2011     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №19
 (679) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








          
    Мифы и реальность блокадного Ленинграда
    Мифы и реальность блокадного Ленинграда

    Алина МАКСИМОВА, специально для «Криминала»

    Не сдавшийся, не вставший на колени, как того добивался Гитлер, Ленинград во время Великой Отечественной войны стал одним из главных подвигов советского народа. Об этом подвиге написано много книг, сняты фильмы, до сих пор о нем могут многое рассказать ветераны-блокадники. Но как-то не очень много мы знаем о той роли, которую сыграли в этом подвиге сотрудники внутренних дел. Каких усилий им стоило поддерживать порядок в осажденном городе?

    ВОЙНА ПРОПАГАНДИСТОВ

    В годы Второй мировой войны Ленинград стал одним из главных аргументов в пропагандистской войне между Германией и СССР. Кто бы что ни говорил, но война велась не только на полях сражений, но и на полях газет и радиосообщений. Три с половиной года Гитлер и рупор нацистской пропаганды Геббельс из месяца в месяц громогласно заявляли, что «город Ленина» и «колыбель революции» вот-вот встанет на колени перед могуществом арийского духа и силы немецкой расы. Но город так и не сдался. Сотни тысяч человек погибли на защите города, во время массовых бомбежек и артобстрелов, от голода и холода, но на колени так и не встали. И в данном случае русские люди показали как раз преимущество истинно русского духа перед арийским. Доказав, в том числе, и преимущество советской пропаганды. Ведь немцы просто громогласно заявляли, а Советы подтверждали свои слова — что Ленинград так и не будет взят — реальными делами.

    Еще в 1941 году Гитлер был уверен, что как только жители Ленинграда будут отрезаны от остальной страны, в городе начнется паника, разброд, повальный грабеж и прочие «прелести». Стоит сказать, что эти расчеты почти оправдались. И если бы не работа сотрудников НКВД, то все могло закончиться плачевно. Особенно после того, как немецкая авиация и артиллерия разбомбили Бадаевские склады в сентябре 1941 года.

    На тех складах хранилось продовольствие. Кое-кто из западных историков позже утверждал, что именно это событие, уничтожение обширных продовольственных складов, послужило причиной голода зимой 41—42 годов. Однако на Бадаевских складах хоть и было много продовольствия, но даже если бы они остались в целости, то хранившихся на них продуктов городу хватило бы максимум на пять-семь дней. Но именно разгром Бадаевских складов стал серьезным толчком для организации противодействия деятельности фашистских диверсантов, провокаторов и просто бандитов в блокадном Ленинграде.

    Знаменитые Бадаевские склады были построены в 1914 году купцом 1?й гильдии С. И. Растеряевым. Более 50 огромных помещений на территории более 27 га. После 1917 года они стали использоваться для хранения продовольствия для нужд города. Но Петроград, а затем и Ленинград всегда был транзитным городом. Через который постоянно проходили сотни тонн грузов. А потому на Бадаевских складах хранилось довольно ограниченное количество продовольствия. Но все-таки их разгром в результате авиа- и артналетов 8, 9 и 10 сентября 1941 года стал знаковым для ленинградцев. Даже Владимир Высоцкий в своей песне «Я вырос в ленинградскую блокаду» вставил следующие строчки:

    Я видел, как горят огнем

    Бадаевские склады,

    В очередях за хлебушком

    стоял.

    И мало кому известно, что разгром этих складов стал результатом диверсионной работы немецких спецслужб. Еще в июле 1941 года на территории Псковской области немецкой разведкой «Абвер» были организованы несколько разведывательно-диверсионных школ. В которые отбирались советские военнопленные, изъявившие желание перейти на сторону фашистов. В этих школах готовились диверсанты, которые чуть позже забрасывались в Ленинград. В их задачу входила как чисто диверсионная работа, так и действия, ведущие к тому, чтобы в городе возникала паника. Этим группам, числом от трех до семи человек, немецким командованием не только разрешалось, но и указывалось грабить, воровать, убивать, поджигать продовольственные склады. Именно такие группы и навели немецкие самолеты и артиллерийские батареи на Бадаевские склады.

    ВОЙНА РАЗВЕДОК

    Разгром Бадаевских складов считается началом голода в Ленинграде, да и самого начала блокады, которая ведет отсчет с 8 сентября 1941 года. Петр Кубаткин, занявший пост начальника УНКВД Ленинграда 23 августа 1941 года, был в ярости. Ну еще бы! Буквально у него под носом действуют всякие диверсанты, а его подчиненные об этом ни слухом ни духом. Это, конечно, было не совсем так, но с начальством не поспоришь. Так что сотрудникам Ленинградского НКВД пришлось сильно поднапрячься, чтобы исключить случаи, подобные разгрому Бадаевских складов. Если немного проанализировать, то действительно в том случае чекисты сработали не лучшим образом. Ведь диверсионные группы корректировали артиллерийский огонь и направляли самолеты в течение трех дней! И абсолютно безнаказанно! Так что подумать было о чем. И чекисты подумали.

    Полностью перекрыть Ленинград сетью агентов и сотрудников НКВД не имелось никакой возможности. Две трети личного состава милиции и чекистов отправились на фронт. Работать в городе приходилось ограниченным числом сотрудников. И тогда начальник развед­отдела Ленинградского НКВД Леонид Кожевников предлагает довольно рискованный план. Он настаивает на том, чтобы в резведшколы «Абвера» заранее засылать собственных агентов, которые после прохождения короткой подготовки и заброски в Ленинград будут работать на НКВД. Кубаткин соглашается.

    Вот одно из донесений Кожевникова на имя Берии и Меркулова: «Агент «Мейер», немка по национальности, агент НКВД с 1927 года, направляется в тыл противника со специальным заданием. Она должна внедриться в систему подготовки диверсантов, забрасываемых в Ленинград. А затем настоять на том, чтобы ее отправили связной между различными группами. Мотивируя свое желание тем, что прекрасно ориентируется в городе, имеет представление о возможных пунктах расположения зенитных установок, располагает сведениями о том, как незаметно подобраться к промышленным и другим важным объектам…»

    И таких агентов было довольно много. Некоторых немцы вычислили, но многие вернулись обратно в Ленинград. И сообщали в НКВД информацию о планируемых диверсантами акциях. Которые вовремя пресекались. Именно заслуга заранее внедренных агентов состоит в том, что фашистские диверсанты не смогли взорвать Исаакиевский собор, памятник Петру I «Медный всадник» и Александровскую колонну. Да-да, немцы кроме промышленных объектов (которые охранялись гораздо лучше, чем культурные памятники) стремились уничтожить культурное наследие России. И ставили подобные задачи своим диверсантам. Которые не были выполнены только за счет деятельности ленинградских чекистов. И внедренных ими агентов в немецкие диверсионные группы.

    Но не стоит думать, что только немцы занимались диверсиями. Уже упоминавшийся Кожевников еще в начале июля 1941 года был назначен ответственным за организацию диверсий в тылу врага. Даже после установления полной блокады Ленинграда Кожевников несколько раз ходил за линию фронта, чтобы лично контролировать деятельность партизанских отрядов на территории Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. И многого добился.

    Руководству страны было понятно, что весьма обширные территории придется оставить врагу. А потому в тылу врага необходимо было организовать «второй фронт». Что и было сделано. Партизаны

    Великой Отечественной внесли ОГРОМНЫЙ вклад в общую победу. В Ленинградской области (в 1941 году в эту область входили Новгородская и Псковская области) организацией партизанских отрядов занимался своеобразный триумвират. Возглавлял «тройку» секретарь Ленинградского обкома Григорий Бумагин. Кроме него в триумвират входили заведующий военным отделом обкома Михаил Алексеев и начальник разведотдела НКВД Леонид Кожевников. Короче говоря, два чиновника и действующий сотрудник НКВД. Кто-то может поспорить по поводу того, на кого же была возложена реальная работа?

    Кожевников справился. Впрочем, справился он потому, что его непосредственный начальник Кубаткин дал ему полный карт-бланш на любые действия. Рисковал Кубаткин? Может быть… Но в 1941 году не рисковать было невозможно. Как бы то ни было, но Кожевников оправдал доверие. С помощью засланных к немцам агентов он постоянно получал информацию о планируемых диверсиях. И вовремя их пресекал. Да к тому же еще умудрялся немцам в их же тылу пакости учинять.

    ЖЕСТКИЕ МЕРЫ

    Но как бы ни пытались чекисты не допускать в Ленинград немецких агентов, в самом городе находились те, кто, даже не зная того, работал на немцев. Это были те, кто грабил горожан, обворовывал квартиры, совершал налеты на продовольственные склады. Даже с учетом эвакуированных граждан в 1941 году в Ленинграде оставались около трех миллионов жителей. И некоторые из них собирались в банды, чтобы половить рыбку в темной водичке. То бишь, пока остальные защищают город, мы тут себе будущую жизнь обеспечим. Будет эта жизнь дальше или нет, не так уж важно. Главное сейчас свою выгоду поиметь. За счет «лохов». Так это было тогда, так это происходит и в наше время.

    Хотя стоит признать, что большинство «урок» оставили свое ремесло и встали на защиту города. Но находились и те, кто общую беду обращал в собственную радость.

    По городу покатилась волна краж и разбойных нападений. Сперва налетам подвергались те квартиры, хозяева которых уехали в эвакуацию. Хоть все самое ценное хозяева увозили с собой, но поживиться там было чем. А частенько банды в таких квартирах обустраивались надолго. Устанавливали «буржуйки», которые топили хозяйской мебелью и книгами, хранили там добычу, спали и мылись. Подобные «гнезда» вычислялись довольно быстро, и бандиты это понимали. А потому старались как можно чаще менять места своих укрытий.

    Примерно с июля 1941 года, когда началась эта волна краж и разбойных нападений, органы правопорядка еще действовали в рамках уголовного права. То есть после ареста вора или бандита проводились следственные мероприятия, допросы, протоколы, очные ставки и прочее. Но уже начиная с конца сентября 1941 года все преступные элементы объявлялись мародерами, с соответствующим к подобным лицам отношением. Расстрел на месте.

    Подобный подход резко снизил уровень преступности. Но уже через месяц правоохранительные органы получили невиданный доселе вид преступлений.

    Зима 41—42 годов для Ленинграда была самой страшной. Население города не просто голодало, а буквально вымирало от голода.

    Именно тогда сотрудники правоохранительных органов столкнулись с каннибализмом. И ведь поеданием человеческого мяса занимались не какие-то диверсанты или бандиты, а вполне вроде приличные люди. Просто у них инстинкт выживания оказался гораздо выше общечеловеческих норм поведения. И что с ними делать? Кубаткин распорядился не считать каннибалов за людей. Жестоко? Может быть. Ведь в большинстве случаев каннибалы не убивали людей, а ели мясо умерших от голода. Но все уличенные в каннибализме расстреливались на месте.

    РАЗРУШЕНИЕ МИФОВ

    Существует расхожий миф, что сотрудники НКВД в блокадном Ленинграде обеспечивались гораздо лучше, чем обычные граждане. И, с одной стороны, это правда, потому что они действительно получали повышенную норму продовольствия. Сравнимую с той, что получали военнослужащие на обороне города. Но, с другой стороны, ведь они еще были обязаны поддерживать порядок в городе. Вот одно из донесений Кубаткина в Москву, отправленное им в феврале 1942 года:

    «Во время патрулирования Петроградской стороны Ленинграда патруль 8 батальона *** полка НКВД задержал двоих мужчин, которые несли с собой три сумки. При досмотре выяснилось, что в сумках буханки свежеиспеченного хлеба. Сумки были переданы младшему сержанту Тимошину, который был отправлен в ближайший пункт общественного порядка. Там он должен был поставить в известность следственные органы о факте хищения продуктов и предоставить в качестве доказательства изъятые сумки. Тимошин пришел в отделение милиции, доложил о задержании, отдал сумки с хлебом, после чего потерял сознание от голодного обморока. Считаю необходимым представить младшего сержанта Тимошина к очередному званию и наградить орденом Красного Знамени за проявленное мужество».

    Ну вроде бы какое тут мужество, отнести три сумки и доложить о задержании? Но вы только вдумайтесь в СУТЬ этого донесения! Парень шел с хлебом почти четыре квартала и не покусился на еду! Принес в отделение, сдал хлеб, доложил, а потом упал в голодном обмороке! Это действительно мужество! Достойное второго по значимости ордена в СССР.

    И таких историй в блокадном Ленинграде было много. И хотя преступность в городе не была полностью побеждена, но краж, разбоев и убийств стало все-таки меньше. И в этом заслуга в первую очередь тех, кто с трудом находил в себе силы даже встать с постели, но превозмогал себя, вставал, брал в руки винтовку и шел патрулировать улицы блокадного города. И эти парни с винтовками, в любое время встречавшиеся на улицах, яснее ясного говорили о том, что порядок в городе будет поддерживаться в любой ситуации. А потому даже засланные немцами диверсанты, которые добывали себе пропитание путем грабежей и убийств, вели себя очень осторожно.

    Да в общем-то такие диверсанты жили в Ленинграде недолго. Группа бывшего старшины Красной Армии Каницкого, состоявшая из четырех человек, прожила в блокадном городе лишь четыре месяца. И это можно считать рекордом. Потому что другие подобные группы вычислялись и обезвреживались через неделю-две после заброски.

    К чекистам сталинских времен можно относиться по-разному. Мол, они клепали дела на интеллигенцию и прогрессивное человечество. Но не стоит забывать, что и сами чекисты очень часто попадали под «каток» зачисток. Ну а во время войны всеми силами пытались противодействовать фашистскому нашествию.




    Оценка:      Проголосовало:
    -9 + 57

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.



         
    Дело №  


       Кому выгодна  «отмазка» от армии


       Когда иск подает грабитель


       Осторожно: «ХИЩНИКИ» вышли на охоту!


       Олег Кузнецов – последний маньяк Советского Союза


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     

     

    Библейский джон, кто он?

    Некоторое время назад в британских СМИ появилось сообщение, что правоохранительные...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    В конце 90-х годов на одну из турбаз в окрестностях Архангельска были завезены...

    Добавить комментарий



    Зона
             

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в