ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 5.04.2011 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 19 (679) 2011     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №19
 (679) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    Кому выгодна «отмазка» от армии...

    Алина МАКСИМОВА, специально для «Криминала»

    В настоящее время в России период очередного призыва в Вооруженные Силы РФ. Как показывает статистика, большинство потенциальных призывников в армию идти не хотят. В чем их поддерживают родители. Многие из них ищут любые способы «откосить» от службы. Чем и пользуются всевозможные мошенники, которые обманом выманивают деньги из призывников и их родителей, порой вовлекая их в явное преступление.

    ВНЕ ЗАКОНА

    Нынешняя российская армия, конечно, не эталон порядка и безопасности. Запуганные красочными рассказами журналистов о повальной дедовщине, пренебрежении офицерами своими обязанностями «отцов-командиров», голодных буднях рядовых и вообще всеобщим бардаком, призывники и их родители стараются любыми способами «отмазаться» от армии. И ведь им не объяснишь, что от наркотиков и алкоголя тех же 18—19?летних парней на «гражданке» ежегодно умирает раз этак в десять больше, чем в результате несчастных случаев в ВС.

    В какой-то мере родителей призывников можно и понять: ведь это очень трудно — отдать собственного ребенка, у которого едва пух над губой появился, неизвестным дядям. Которых пресса сделала просто какими-то монстрами. Вот и ищут родители любые пути, чтобы избавить сына «от ужасной участи и бесполезно потраченного времени».

    Мы не собираемся спорить о полезности или бесполезности службы. Хотим лишь донести до обеспокоенных родителей тот факт, что, желая любым способом «отмазать» ребенка, они становятся легкой добычей для всевозможных мошенников. Которые не только не помогут избежать службы, но еще и избавят вас от солидной части ваших накоплений. Известны случаи, когда родители продавали дачи и квартиры, дабы заплатить некие взятки, но в конце концов их сын шел служить. А иногда на таких родителей ко всему прочему еще и заводились уголовные дела.

    Сами родители прекрасно понимают, что, когда они соглашаются платить за «отмазку» от армии, они совершают уголовно наказуемое деяние. Но все равно идут на это. И именно этим пониманием мошенники и пользуются. Иногда мамочки забритых в армию мальчиков (после того, как они заплатили неким агентствам, адвокатам или посредникам серьезные суммы денег) пытаются «качать права» и требуют как минимум возврата денег. И ведь те, кто брал у них деньги, никуда не деваются, и вроде как можно у них что-то потребовать обратно. Однако не тут-то было. В агентстве или адвокатской конторе все законно. Ну не будете же вы составлять договор о том, что передали деньги посреднику в качестве взятки, к примеру, военкому! А потому составляются документы на «оказание консультационных услуг».

    Вы можете сколь угодно долго требовать возвращения своих денег. Но закон будет не на вашей стороне. Ведь вы сами понимали, что участвуете в преступлении. Которое в Уголовном кодексе РФ называется «Дача взятки» (статья 291). В настоящее время по этой статье можно получить до 2 лет лишения свободы. Но в связи с ужесточением российского законодательства в борьбе с коррупцией, по такой статье скоро можно будет получить до 12 лет лишения свободы. И неважно, что сами деньги будете передавать не вы. Потому что вводится дополнительная статья УК — 291.1: «Посредничество во взятке». Так вот, посредник во взятке, сообщивший о состоявшемся преступлении, освобождается от ответственности. Впрочем, взяткодатель, также сообщивший о даче взятки, тоже освобождается от ответственности. Но как можно представить ситуацию, когда некая мамаша сперва заплатит 100 тысяч рублей (средний размер взятки за «отмазку») за то, что сына не призовут в армию, и тут же побежит об этом заявлять?

    Ну а то, что за взятку не было сделано то, за что платилось, так это уже чисто ваши проблемы. Знали, что дача взятки уголовно наказуема? Знали, что незаконное уклонение от призыва в армию уголовно наказуемо? Да даже если скажете, что не знали (во что никто не поверит), так ведь «незнание закона не освобождает от ответственности». Так что в данном случае вы даже не сможете привлечь обманщиков к ответственности и заставить их вернуть деньги. А ведь большинство контор, предлагающих свои услуги по освобождению от армии, как раз и есть мошенники.

    ВРАЧ НЕ ВСЕГДА СПАСАЕТ

    Наиболее часто мошенники предлагают подделать результаты медицинской комиссии. Варианты могут быть самыми разными. Вам могут сказать, что необходимо «подмазать» одного из врачей (наиболее часто), подделать результаты анализов, которые проводятся вне комиссии призывного пункта, провести несколько тренингов по поводу того, что необходимо говорить психиатру, и много чего еще. Иногда могут предложить вам купить справку в туберкулезном (наркологическом, психиатрическом) диспансере или поддельные рентгеновские снимки. Как это делали два ухаря в Нижнем Новгороде.

    Там пару лет назад рентгенолог и его ассистент поставили на поток торговлю снимками стоп, где были явно видны признаки плоскостопия. Они успели продать по 40—60 тысяч рублей не менее 30 снимков, пока обман не вскрылся. Когда аферисты были арестованы, те, кто уже успел получить освобождение от армии, прошли дополнительное освидетельствование. Большинство из них направились в армию, а их родители привлечены к ответственности.

    Так что любое поддельное освидетельствование в любой момент может вскрыться. Даже если вы покупаете поддельную справку у врача, а не у мошенника, то как только данного доктора схватят за руку, то, скорее всего, все его освобождения от армии моментально попадут под подозрение. И вас буквально через месяц (если повезет, через год-два) опять вызовут на медкомиссию. И проверять будут не в пример строже.

    А также нужно помнить, что любое освобождение дается не навсегда. Через год (через два, три, четыре года, в зависимости от заболевания) надо будет пройти новый медосмотр. И не факт, что там окажется тот же самый доктор, а с новым можно будет договориться. Существуют, правда, и такие заболевания, при которых переосвидетельствование проходить не надо. Но получив такую справку, стоит помнить, что у нас ныне век глобальной компьютеризации. И сведения о вашем заболевании могут быть переправлены в общую базу данных. Так что обрадовавшись, что вас как «психически ненормального» освободили от службы, не удивляйтесь потом, что не можете поступить на учебу или нормальную работу.

    Существует и другой тип мошенников, которые обещают вам договориться напрямую с военкомом. Обычно это бывшие служащие военкомата. Осенью прошлого года в Гатчине задержали одного такого «бывшего», который за освобождение от армии получил 100 тысяч рублей. Уже на следствии выяснилось, что задержанный даже не собирался как-то договариваться с военкомом. Он просто решил «развести лоха».

    Вариантов мошенничеств, направленных на обман призывников и их родителей, неимоверно много. И они постоянно совершенствуются. Помните, что в деле «отмазки» от армии вы находитесь в очень опасном положении. Ведь как ни крути, но вы нарушаете закон. А значит, даже если вас обманули, обратиться за помощью к правоохранительным органам вы не сможете. И мошенники постоянно этим пользуются.




    Оценка:      Проголосовало:
    -4 + 3

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Совесть лесорубов
  • Смерть «зацепера»
  • Заживо погребенный
  • Раздавил детей
  • Пьянь за рулем
  • Переворот в кювет
  • Загрызли малыша
  • Взрыв на химзаводе
  • Отравление в детском саду
  • Неудачный рейс
  • Подавился булочкой
  • Вне школьной программы
  • Смертельное кормление
  • Оторвало ноги
  •     
    Дело №  


       Кому выгодна  «отмазка» от армии


       Когда иск подает грабитель


       Осторожно: «ХИЩНИКИ» вышли на охоту!


       Олег Кузнецов – последний маньяк Советского Союза


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Не сдавшийся, не вставший на колени, как того добивался Гитлер, Ленинград во время...

    Добавить комментарий



     

    Библейский джон, кто он?

    Некоторое время назад в британских СМИ появилось сообщение, что правоохранительные...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    В конце 90-х годов на одну из турбаз в окрестностях Архангельска были завезены...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в