ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 16.06.2011 | сайт обновлен: 16.01.2012

    № 25 (685) 2011
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №25
 (685) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 45 (705) 2011 $
    № 44 (704) 2011 $
    № 43 (703) 2011 $
    № 41 (701) 2011
    № 40 (700) 2011

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться




    Читайте так же








         


    Стефан Ланг — великий вербовщик советской разведки...

    Алина МАКСИМОВА, специально для «Криминала»

    Карьера Стефана Ланга (Арнольда Дейча) как кадрового разведчика была недолгой, но яркой. Своей работой он умудрился сделать такой задел на будущее, что этими плодами советская разведка пользовалась еще несколько десятилетий. Заслуги Ланга как великого вербовщика пожалуй, никто так и не переплюнул. Он погиб в какой-то мере случайно. Судно, на котором он отправился выполнять очередное задание в Южную Америку, было торпедировано немецкой подлодкой.

    ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРИСТРАСТИЯ

    Арнольд Дейч (как его звали при рождении) появился на свет 21 мая 1904 года в Вене. Его отец был ортодоксальным евреем и свою семью (у Арнольда было два младших брата) буквально терроризировал поучениями и наставлениями. Но к образованию сыновей относился серьезно. Тем более, что сам был преподавателем. Как позже Арнольд укажет в своей анкете, он свободно владел немецким, русским, английским и французским языками, читал и говорил на испанском и итальянском. Еще обучаясь в гимназии, увлекся коммунистическими идеями, в 1921 году вступил в Коммунистический союз молодежи Австрии.

    Отец, узнав об увлечении старшего сына, пришел в ярость. Но Арнольд вовремя слинял из-под опеки отца, поступив в Венский университет на факультет философии. Параллельно обучался на факультете химии и физики.

    В 1924 году вступил в Коммунистическую партию Австрии. После окончания университета в 1928 году Арнольд всего три месяца проработал химиком на текстильном производстве и перешел на работу в Отдел международных связей (ОМС) Коминтерна. По поручению которого нелегально посещал Сирию, Грецию, Палестину и другие страны, поближе. Кстати, именно тогда он познакомился с юной коммунисткой, красавицей Эдит. Вряд ли между молодыми людьми был роман, но позже это знакомство сыграет огромную роль не только в судьбе Арнольда, но и в истории всей советской разведки.

    В Коминтерне он взял себе псевдоним Стефан Ланг, который станет его вторым именем, и именно под этим именем он вступит в ВКП(б). Именно во время работы в Коминтерне проявился талант Стефана к конспиративной работе. Более того, во время одной из своих поездок в Палестину он умудрился походя завербовать некоего еврея, имевшего обширные связи среди банкиров европейских стран.

    По некоторым данным, Стефан нелегально приехал в Палестину для установления контактов среди революционных групп в среде еврейских поселенцев. С будущим агентом они познакомились случайно и разговорились на философские темы. Стефан, с детства варившийся в религиозной среде и поневоле натаскавшийся в постулатах веры, оказался весьма интересным собеседником. А если вспомнить, что Стефан был еще и магистром философии, то разговоры с ним должны были быть весьма интересными. Молодой человек настолько поразил собеседника, что тот стал встречаться с ним как можно чаще. А потом и сам не заметил, как попал на крючок вербовщика. Практически ничего не знавший о вербовочной работе Стефан блестяще провел свою первую вербовку. Впоследствии через того агента советская разведка будет получать очень важные экономические сведения.

    ШЛИФОВКА МАСТЕРСТВА

    В октябре 1931 года австрийское отделение Коминтерна провалилось. Стефан Ланг несколько месяцев вынужден был скрываться от полиции. Лишь в январе 1932 года окольными путями он оказался в Москве. И опять некоторое время работал по линии Коминтерна. Но очень скоро четой Дейч-Ланг (к тому времени Стефан успел жениться на австрийской девушке Жозефине) всерьез заинтересовался Иностранный отдел (ИНО) ОГПУ. Стефан и Жозефина были направлены в центр подготовки агентов-нелегалов.

    Стефан слушал лекции по конспирации, вербовке, психологии. Его жена изучала радиодело. То бишь должна была быть радисткой. Учеба была недолгой: в конце концов, и Стефан, и Жозефина (хотя и в меньшей степени) уже имели опыт подпольной деятельности. Ну а Ланг, как уже упоминалось, даже успел опробовать себя в качестве вербовщика. А может, ускоренному завершению учебы посодействовала болезнь Стефана. Вот как он сам пишет об этом в автобиографии, представленной в ОГПУ в 1935 году:

    «В начале января 1933 года (я до октября 1932 года болел в Москве тифом) я был направлен нашим отделом в Париж для того, чтобы там работать у Карина. У него я выполнял техническую работу, фотографию и т. п. и создал нелегальные переходные пункты через французскую границу в Бельгию, Голландию и Германию. Кроме того, я старался связаться с рыбаками во Франции, Голландии и Бельгии, чтобы использовать рыбацкие лодки для установки на них в случае войны радиоаппаратуры…»

    В данном случае Стефан слишком скромен. Сперва он действительно отшлифовывал свои навыки разведчика и вербовщика. Но очень скоро он становится первым помощником резидента, а потом и его заместителем. География его деятельности раскинулась на половину Европы. Он постоянно посещает Бельгию, Голландию, Австрию и Германию.

    Кстати, с последней страной связана одна легенда. В то время в Германии на советскую разведку работал Вилли Леман (этот человек считается одним из основных прототипов Штирлица, но о нем мы расскажем в другой статье). Этот Леман сам предложил свои услуги советской разведке в 1929 году. Но до 1933 года работал слишком осторожно, что не устраивало советскую разведку. Дело в том, что Леман работал в… контрразведывательном отделе гестапо. То есть занимался поиском и разоблачением шпионов. И Советскому Союзу необходимо было убедить Лемана работать более активно. Вот с этой целью Стефан Ланг и отправился в Берлин. Его миссия полностью удалась, и Леман стал работать активней. Вплоть до его разоблачения в Германии не провалился ни один советский разведчик.

    Впрочем, эта легенда может быть лишь легендой. Но вот что не вызывает сомнений, так это то, что Стефан участвовал в создании разведывательной сети во Франции и Голландии. Которой, впрочем, во время Великой Отечественной войны будут пользоваться не только советская разведка, но и английская и даже американская. В конце концов, враг в то время был общий. Но это будет позже, а пока капиталистические страны рассматривались только в качестве потенциального противника.

    В феврале 1934 года Стефана Ланга и его жену переводят на нелегальную работу в Лондон. С этого момента начинается самый яркий период карьеры разведчика Ланга.

    ПОМОЩНИЦА

    В Лондон Стефан приехал под своим настоящим именем Арнольда Дейча, подданного Австрии, некоторое время жившего во Франции. По официальной версии, изучать психологию. Вот как он сам пишет об этом в короткой автобиографии:

    «Тогда же я поехал в Вену и привлек в нашу организацию Стрелу (Герта) и Джона. В феврале 1934 года я один уехал в Лондон, где привлек к нашей работе Эдит, которая была знакома мне еще по Вене… Во время моей работы в Лондоне я лично провел следующие вербовки: Сынок, Медхен, Атилла, Отец, Бэр, Хельфер, Саул, Джемс, Скотт, Сократес, Мольер, Поэт, Тони, Найгель, Шофер, Молли и Ом. Для прикрытия я изучал в Лондонском университете психологию. Эту учебу я закончил, за исключением последнего экзамена».

    К некоторым оперативным псевдонимам мы еще вернемся. Как уже упоминалось, все эти люди, завербованные Лангом, долгие годы успешно работали на советскую разведку. А некоторые так и вообще суперуспешно. Но на настоящий момент нас интересует агент Эдит. Как, наверное, читатель уже догадался, под этим псевдонимом скрывалась та самая юная коммунистка Эдит, с которой Ланг познакомился в Австрии в 1928 году. В Коминтерне девушка работала недолго, а потому после провала австрийского отделения избежала интереса полиции и некоторое время еще жила в Австрии. Вышла замуж за Алекса Тюдора Харта и стала Эдит Тюдор Харт. Об этой женщине известно не очень много, хотя она сыграла очень большую роль в успешной работе Стефана Ланга. А потому мы расскажем о ней немного подробнее.

    Эдит родилась в 1908 году в Вене в семье владельца книжного магазина. Очень любила читать и рано увлеклась социалистическими идеями. После окончания гимназии изучала фотографию, но долгое время работала преподавателем в детском саду. После того как вышла замуж за Алекса, происходившего из известной артистической семьи, отличавшейся свободными взглядами, бросила детский сад и профессионально занялась фотографией. Кстати, ее брат Вольфганг Сушицки тоже был весьма известным фотографом.

    Эдит рассматривала свое занятие фотографией как инструмент для распространения своих политических идей. По всей видимости, она была действительно неординарным фотографом. Так как несколько ее работ выставлены в Национальной галерее Лондона. Еще в Вене она познакомилась со многими молодыми людьми из самых разных стран. В то время Венский университет был очень знаменит, и учиться туда приезжали из многих стран Европы. Некоторые из знакомых, по ее же рекомендации, будут завербованы советской разведкой. Большинство как раз Стефаном Лангом. Эдит умерла в возрасте 68 лет в Лондоне.

    ИДЕЙНЫЕ АГЕНТЫ

    Стефан предложил Эдит работать на советскую разведку едва ли не в первую встречу в Лондоне. Та с энтузиазмом согласилась. Но Стефану пришлось провести с ней несколько уроков по основам конспирации. Иначе энтузиазм Эдит мог выйти боком. Впрочем, ее роль была довольно маленькой. Вращаясь в богемной тусовке Лондона, она присматривала перспективных людей для вербовки, а потом подводила к ним резидента. Именно так случилось с Кимом Филби.

    Об этом агенте по кличке Сынок мы подробно расскажем позже. Но не упомянуть его в этой статье мы не можем. Ким Филби родился в 1912 году в Индии. Он происходил из весьма влиятельной семьи, а потому смог поступить в Тринити-колледж Кембриджского университета.

    Справка «Криминала»: Тринити-колледж одно из самых привилегированных и знаменитых учебных заведений Великобритании, с богатейшей историей. Его выпускниками в разное время были Фрэнсис Бэкон, Исаак Ньютон, лорд Байрон, Владимир Набоков. Кроме того, его окончили король Великобритании Эдуард VII, король Георг VI, принц Чарльз, сын нынешней королевы Елизаветы и прямой наследник английского престола.

    Именно во время учебы в колледже и состоялась встреча Филби и Ланга. Которую организовала Эдит Харт. С нею Филби познакомился во время посещения Австрии. Вот как Ким Филби описывает свою первую встречу со Стефаном Лангом:

    «Во время всего разговора Дейч был очень конспиративен (напомним, что в Англии Ланг жил под собственной фамилией). Он сразу же попросил меня лечь на траву — сам он сидел на скамейке — и смотреть в противоположную сторону, как будто мы незнакомы. Разговор шел на немецком языке. Он прекрасно знал все обо мне и моей деятельности в Австрии. Дейч сразу же сказал мне, что если я открыто вступлю в компартию, то вряд ли смогу принести большую пользу — скорее всего буду продавать «Дейли Уоркер» на улицах, как и многие другие коммунисты. Тогда как с моим происхождением и образованием я могу с большей пользой применять свои силы… Через полчаса я сказал: „О’кей, я согласен“, — припоминал Филби. — Тогда я еще не знал, что он работает на Советский Союз, да это ничего и не изменило бы».

    Так было положено начало созданию Кембриджской группы источников советской разведки. Кроме Филби были завербованы: Дональд Маклейн (впоследствии работавший в МИДе), Гай Берджес (военная разведка), Энтони Блант (военная контрразведка, советник короля Геор-га VI), Джон Кернкросс (МИД, военная разведка). Именно они и составили ту самую знаменитую «Кембриджскую пятерку». Такое название группа получила потому, что все они были выпускниками элитных учебных заведений и завербованы были еще в студенческие годы. Знаменитый американский разведчик, директор ЦРУ (1953—1961) Ален Даллас так отозвался об этой пятерке: «Кембриджская пятерка была самой сильной разведывательной группой времен Второй мировой войны». Но что самое удивительное, все эти люди, по происхождению представители высшего общества Англии, работали на СССР исключительно ради идеи!

    Кроме этой «пятерки» Лангом были завербованы еще несколько человек. В частности шифровальщик Управления МИД капитан Дж. Кинг. В результате советская разведка получила доступ чуть ли не ко всем тайнам британской дипломатии. Кроме того, исследователи истории разведки отмечают еще троих очень ценных агентов, поставлявших в СССР уникальную информацию. Они носили псевдонимы Наследник, Бэр и Атилла. Эти агенты так и не были раскрыты контрразведкой Англии, а их истинные имена до сих пор засекречены.

    В 1937 году Стефану Лангу пришлось срочно покинуть Англию. Поводом послужило то, что у него закончилась ученическая виза. Однако настоящей причиной было то, что его лично знал перебежчик Игнатий Порецкий. Приехав в Москву, Ланг официально принял советское гражданство, записав в паспорте: Стефан Григорьевич Ланг. Его жена стала Жозефиной Павловной Ланг.

    Долгое время после возвращения Ланг был не у дел. В секретных службах СССР начался очередной передел власти, и Стефану еще повезло, что он не попал под каток. Супервербовщик до 1941 года преподавал в Институте мировой экономики. С началом Великой Отечественной войны о Ланге вспомнили. И решили послать его резидентом в Аргентину. Но до Южной Америки он так и не доплыл. 7 ноября 1942 года судно, на котором плыл Ланг, было торпедировано немецкой подводной лодкой (по другим данным, эскадренным миноносцем или крейсером «Адмирал Шеер»). По словам выживших пассажиров и членов команды, Ланг, будучи раненым, помогал спасать людей и не успел покинуть корабль.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 1

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.



         


    Дело №  


       Осторожно! Рыночные мошенники!


       Заряд дроби для соперника


       Чем дальше в лес, тем больше «дел»


       Медсестры-убиицы  Гвендолин Грэхем и Кэти Вуд


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Самоубийцы обычно не вызывают особого участия у большинства граждан. В конце концов,...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Сотрудники ГИБДД тоже люди. И вот один всерьез увлекся общением в интернете. Купил...

    Добавить комментарий



    Зона
             

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в