ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 16.06.2011 | сайт обновлен: 16.01.2012

    № 25 (685) 2011
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №25
 (685) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 45 (705) 2011 $
    № 44 (704) 2011 $
    № 43 (703) 2011 $
    № 41 (701) 2011
    № 40 (700) 2011

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться




    Читайте так же








        
         


    Чем дальше в лес, тем больше «дел»...

    Игорь БАКШЕЕВ, специально для «Криминала»

    На востоке России с начала нынешнего года было выявлено без малого две сотни преступлений, связанных с незаконной вырубкой леса и его контрабандой. Благодаря полицейским операциям «Лес». Однако организаторов бригад «чёрных лесорубов» выявить удается очень и очень редко.

    Спокойно рубят мужики

    В подобных «лесных» спецоперациях всегда задействованы десятки сотрудников. Оперативно-следственные мероприятия проводятся в нескольких районах одновременно. Однако, по словам правоохранителей, чаще всего в поле зрения полиции попадают исполнители преступлений, проще говоря — неискушённые в юридических тонкостях простые работяги, нанятые для рубки леса. «Крупную рыбу», то есть боссов-организаторов бригад «черных лесорубов», выявить удается, к величайшему сожалению, крайне редко. Ибо задержанные с поличным работники их, как правило, не выдают. Сами дают признательные показания, поэтому практически всегда отделываются условными сроками или небольшими штрафами. К примеру, за три последних месяца было изъято почти пятьсот кубометров незаконно добытой древесины. Возбуждено пятьдесят два уголовных дела. Но причастных к ним лиц удалось выявить… только в шестнадцати случаях!

    Да, дела…

    Дело, которое недавно было рассмотрено одним из районных судов Хабаровского края, по сути, можно назвать достаточно редким. Полицейским удалось задержать криминальную группировку вместе аж с двумя главарями. По данным следствия, причиненный «лесной» бандой ущерб составил несколько миллионов целковых. Все пять человек, входившие в состав группировки, признали свою вину и даже раскаялись (правда, по словам правоохранителей, у них имелся повод для сомнений в их искренности), суд рассматривал дело в особом режиме. Оба организатора приговорены… к трем годам лишения свободы условно. Ликование в душе, счастливые лица. Они-то (главари) наверняка догадывались (а быть может, знали точно), что большой срок в стенах чудного зарешёченного здания со строгим и унылым распорядком дня им не светит, потому можно расслабиться.

    А тем временем заканчивается следствие еще по одному «громкому» для дальневосточной глубинки делу в отношении гражданки Поднебесной, которая более полутора лет (!) занималась контрабандой древесины к себе на родину по поддельным документам. Правда, умные люди из числа соотечественников её предупреждали, что не стоит, мол, сильно борзеть на земле русской. Подвела мадам эта самая борзота, помноженная на изрядную дозу жадности. Что получилось в итоге? Ей инкриминируется ущерб в размере двух десятков миллионов рублей. Надо надеяться, что данную гражданку привлекут-таки к уголовной ответственности и воздадут по заслугам, как говорится, на полную катушку.

    Хоть стой, хоть падай

    Между тем, по словам стражей правопорядка, «чёрные лесорубы» показывают, можно сказать, чудеса изобретательности в деле сокрытия своих преступлений. Никаких лагерей с бараками для рабочих и техникой не обустраивают. Приезжают на место средь бела дня, помечают нужные деревья. Валят же их глубокой ночью, на дело отправляются по два — три человека, чтобы не привлекать внимания. Вывозят древесину вообще только спустя несколько дней, неделю. Если в этот момент их застигнут оперативники, объясняют свои действия так: что, дескать, проходили мимо, увидели поваленный лес, осмотрели — древесина хорошая, не гнилая, решили забрать. Не пропадать же добру! Доказать преступный умысел в таких ситуациях весьма и весьма сложно.

    Стоит сказать, что иногда вообще доходит до смешного. Один из задержанных на месте преступления «гоблинов» рассказал такую «честную» историю: пошел он, значит, в лес на лыжах кататься, смотрит, в стволе дерева пила торчит, а вокруг — ни души, сколько ни кричал. Может быть, она всегда в нём торчала. Может быть, со дня сотворения Земли ей тут место было. В итоге решил ее достать, чтобы, дескать, хозяину при случае вернуть, а она, как на грех, ни с того ни с сего сработала, спилила дерево. А затем еще пять (!). Право, хоть стой, хоть падай. К слову, к ответственности по «лесным» делам «лыжник» привлекается не впервые.

    Вдруг патруль, облава…

    А совсем недавно «чёрные лесорубы» попали в руки оперативников уже в Вяземском районе Хабаровского края.

    Получив оперативную информацию о незаконных порубках в одном из лесных массивов, правоохранители выехали к месту криминальных лесозаготовок. Здесь они обнаружили более четырехсот кубометров незаконно заготовленной древесины ценных пород: дуба, кедра, липы, ясеня. На месте заготовки задержаны четверо уродов из числа местных аборигенов, изъяты три трактора, бензопилы. На то уроды и есть уроды, что в плане организации преступления мозгов у них нет.

    Причиненный государству ущерб составил почти двадцать миллионов рублей — по предварительной оценке. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ, увлекательно повествующей о наказании за незаконную рубку лесных насаждений, идёт следствие. Надо надеяться, что результат по этому «лесному» делу будет во вполне зримой форме — в виде конкретных подсудимых, которые после вынесения приговора отправятся в мрачную обитель, где учат валить лес уже на законных основаниях на карандаши для студентов.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 1

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Удочка-убийца
  • Падение в пустыне
  • Крысы в самолете
  • Пивной фонтан
  • Опасное животное
  • Осетр-костолом
  • Роковая прогулка
  • Инцидент на борту
  • Заживо погребенный
  • Спасительная челюсть
  • Проигнорировал шлагбаум
  • Пожертвовала жизнью
  •     


    Дело №  


       Осторожно! Рыночные мошенники!


       Заряд дроби для соперника


       Чем дальше в лес, тем больше «дел»


       Медсестры-убиицы  Гвендолин Грэхем и Кэти Вуд


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Самоубийцы обычно не вызывают особого участия у большинства граждан. В конце концов,...

    Добавить комментарий



     

    Стефан Ланг — великий вербовщик советской разведки

    Карьера Стефана Ланга (Арнольда Дейча) как кадрового разведчика была недолгой, но...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Сотрудники ГИБДД тоже люди. И вот один всерьез увлекся общением в интернете. Купил...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками

    ! Доступные цены и спецпредложения. .

           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в