ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 18.08.2011 | сайт обновлен: 16.01.2012

    № 34 (693) 2011
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №34
 (693) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 45 (705) 2011 $
    № 44 (704) 2011 $
    № 43 (703) 2011 $
    № 41 (701) 2011
    № 40 (700) 2011

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться




    Читайте так же








        
         


    Во всем виновата водка...

    Игорь БАКШЕЕВ, специально для «Криминала»

    Жестокость по отношению к близким родственникам иногда переходит все мыслимые границы. К примеру, поссорились по какому-то пустяку отец с сыном или мать с дочерью — и образуется труп, а то и два, ежели кто-нибудь еще случайно попадет под горячую руку. Словом, убийство из патологической формы разрешения житейских конфликтов превращается в обыденный способ существования. Там, где раньше обходились бранью и тумаками, сегодня в ход идут запредельные средства.

    Дело было так. Восемнадцатилетняя Наталья Савушкина, придя домой, обнаружила, что мать пропила последние продукты. Достать себе на пропитание было негде, обе ведь безработные. Дочь (будучи пьяной в стельку) выразила свое негодование по отношению к родительнице с помощью кулаков, разных тяжелых предметов и кухонного ножа. Побои и ножевые ранения были настолько серьезными, что, пролежав всего один день в реанимации, пожилая женщина скончалась. Этот случай далеко не единичен. Известно, что в настоящее время в России почти каждое третье «пьяное» преступление является «семейным» или, как его еще называют, бытовым. Чего только не делает водка с человеком! Особенно если этот человек — представительница слабого пола.

    С дурдомом в голове

    Наташку Савушкину абсолютно все (включая соседей по дому) называли дурой. Но вовсе не за тупость (с умственным развитием у нее как раз все обстояло нормально), а за весьма дурной, несносный характер. Правда, следует признать, большим умом и эрудицией девушка все-таки не отличалась, их у нее заменяли гонор с бахвальством.

    Семья Натальи была мало похожа на благополучную. У матери хронический алкоголизм, младшая сестра в приюте, отец и старший брат, которых за весьма нечистые дела в свое время загребли оперативники, умерли в местах лишения свободы от туберкулеза.

    К восемнадцати годам Наталья превратилась в законченную мерзавку. «Ни за понюшку табаку» она готова была избить любого, кто стоял у нее на пути, до полусмерти. Ибо предпочитала решать любые вопросы с помощью своих кулачков. По пьяни, естественно.

    Свой первый срок Савушкина получила в четырнадцать с половиной лет. Пьянствуя как-то у своей близкой подруги, она очень обиделась на то, что хозяйка дома уделяет ей, любимой, мало внимания. Они поссорились, и Наташка, не раздумывая, вмазала приятельнице кулаком по лицу. И ладно бы просто врезала… Она минут десять без разбора била девушку сначала кулаками, потом принялась пинать ногами, а затем, занеся взятую тут же табуретку, стукнула со всей силы по голове. Да притом не один раз. Причем била так, что впоследствии медики удивлялись, как потерпевшая вообще выжила.

    Новые «подвиги»

    Отсидев два года на «малолетке» (суд учел несколько смягчающих вину обстоятельств и возраст подсудимой) за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Савушкина решила что-нибудь украсть, чтобы, значит, затем продать. На краже ее и взяли.

    Но на сей раз шестнадцатилетняя девица не загремела за решетку, а получила всего-навсего три года условно. Правда, несмотря на условный срок, все равно ожесточилась, стала пить, набралась циничности. С таким «набором» и пошла дальше по жизни. Стала гулять со взрослыми мужчинами. Мать пила вместе с Натальей, поэтому на факт открытого «непотребства» дочери с сомнительными мужиками закрывала глаза. Чуть позже к «послужному списку» Натальи добавились еще две кражи и разбойное нападение (впрочем, они всплыли чуть позже, когда ее привлекли к уголовной ответственности по более тяжкой статье — за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

    Наказала мать… насмерть

    В тот роковой вечер Наталья как всегда основательно набралась в компании друзей и подруг и приперлась домой около полуночи. Обычно она сразу же ложилась спать, но на этот раз ей захотелось чего-нибудь пожевать. Но окромя засохшей корки хлеба ничего не нашла. То, что продукты в доме еще оставались, — это Наталья отчетливо помнила, несмотря на выпитое. «Куда подевались тушенка и лапша?!» — стала допытываться молодая особа. Увы, мать не смогла ее успокоить, и вскоре дочка набросилась на нее с кулаками. Девушка избивала родительницу методично и остервенело. Сначала била в основном по голове и почкам. Не останавливало Наталью даже то, что мать, стоя на коленях, умоляла ее простить. Мол, пожалей мою седую голову, пропила продукты по пьяни.

    Только когда старшая Савушкина потеряла сознание, восемнадцатилетняя девица на время очнулся от хмельного угара. Перед ней на полу без сознания лежала избитая мать, лицо которой представляло сплошной синяк. Наталья сходила в ванную, набрала в таз воды и вылила ее на голову матери. Прошло некоторое время — она не понимала, сколько точно. Наконец шестидесятитрехлетняя женщина тихо застонала, но дочь не подходила к ней, сидела на диване как в ступоре. Но вот старшая Савушкина открыла глаза, стала обзывать свою дочку, а потом пригрозила написать заявление в милицию. Этого Наталья стерпеть никак не могла и пришла в неописуемую ярость. Мол, надо же, какая тварь! Восстановить справедливость она решила немедленно. Быстренько сбегала на кухню, где достала из стола здоровенный нож, подкралась к родительнице и пырнула ее в живот.

    Мать, которая к этому времени уже встала на четвереньки, снова упала. Делая судорожные движения, она попыталась подняться. Кровь, хлещущая из глубокой раны, мгновенно образовала лужу. Женщина закашлялась и захрипела.

    – Ну ты и сволочь! Тебе это так с рук не сойдет. Убирайся, тварь, из моей квартиры немедленно!

    – Сейчас, разбежалась!

    Оглушив родительницу подвернувшейся под руку литровой бутылкой из-под водки, Наталья стала ее бить…

    Спустя полчаса дочь снова взялась за нож и стала полосовать мать. Причем наносила удары куда придется. Правда, ранения Наталья старалась наносить неглубокие, наслаждаясь ужасом и паникой родительницы. Тело матери дергалось под рукой дочери всего несколько минут. Затем сознание, опаленное болью, отказалось ей служить, и старшая Савушкина отключилась…

    Наталья связала матери руки и ноги и вставила в рот кляп. После чего девица начала думать: что же делать с родительницей? То, что ее не следует оставлять в живых, Наталья для себя решила давно. Но вот как от матери избавиться? Задушить? Примитивно. Зарезать? Тоже не очень оригинально.

    Наконец, решив, что утро вечера мудренее, а потому нужно передохнуть, зевающая Наталья прилегла на диван, стоявший в комнате. Здесь ее разморило окончательно, и она уснула. Но спала она недолго.

    Под утро Наталье захотелось накатить еще, и она пошла к подруге, чтобы занять на пол-литра. Запереть дверь она забыла.

    …Пожилого соседа, который вышел на утреннюю пробежку, сразу же насторожило, что дверь не заперта. Войдя в квартиру, он прислушался: в спальне кто-то хрипел…

    Побои и ножевые ранения оказались настолько серьезными, что, пролежав всего лишь один день в реанимации, старшая Савушкина скончалась, не приходя в сознание.

    Когда задержали Наталью, она поначалу все отрицала, мол, я не я и песня не моя. Но вскоре… призналась, не выдержав мук совести, и подробно расписала, как все было. Ничего не упустила. Против нее было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ часть 4 — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

    Кстати, сперва сотрудники, входящие в состав следственно-оперативной группы, решили, что в какой-то момент у девушки поехала крыша. Однако проведенная судебно-психиатрическая экспертиза признала ее абсолютно вменяемой. Согласно заключению медиков, Наталья полностью контролировала свои действия и отдавала себе отчет, несмотря на то что была выпивши. Правда, та же судебно-психиатрическая экспертиза у нее выявила хронический алкоголизм. Однако в целом, как уже говорилось выше, она была признана вменяемой. В итоге Савушкина получила двенадцать лет лишения свободы. Верховный Суд РФ оставил приговор без изменения. Лучше бы она не притрагивалась к горькой…




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 2

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Погиб от молнии
  • Столкновение с лосем
  • Опасное ремесло
  • Таинственная мышь
  • Смертельный розыгрыш
  • Одна из десяти
  • Падение с моста
  • Суицид в метро
  • Развалился на части
  • Спасительная игрушка
  •     


    Дело №  


       Фальшивые дипломы как способ обеспечить «сладкую» жизнь


       Во всем виновата водка


       Харви Глатмен – убийца фотомоделей


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Детям нередко приходится сталкиваться с насилием в разной форме. После чего...

    Добавить комментарий



     

    Артур Артузов – родоначальник нелегальной советской разведки

    Имя Артура Артузова прочно связывают с самыми успешными операциями ОГПУ-НКВД....

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Однажды в один из райцентров Ленинградской области приехали полицейские из...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками

    Из Италии в салоне Флэт

           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в