ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 15.09.2011 | сайт обновлен: 16.01.2012

    № 38 (698) 2011
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №38
 (698) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 45 (705) 2011 $
    № 44 (704) 2011 $
    № 43 (703) 2011 $
    № 41 (701) 2011
    № 40 (700) 2011

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться




    Читайте так же








        
         


    Внимание: домофоны могут быть опасны!...

    Алина Максимова, специально для «Криминала»

    Установка домофона на входной двери подъезда дарит большинству квартиросъемщиков иллюзию безопасности. Вообще-то домофоны действительно ставят дополнительный барьер между преступниками и законопослушными гражданами. Но этот самый барьер обладает другой стороной. Иногда грабителям легче проникнуть в присмотренную квартиру именно потому, что на входной двери установлен домофон. Который становится источником опасности

    для квартиросъемщиков.

    СМЕРТЕЛЬНЫЕ «СОСЕДИ»

    Пару лет назад в Санкт-Петербурге произошло довольно обычное, для нынешних жестоких времен, событие. Трое грабителей проникли в квартиру пенсионеров, убили женщину, ее 12-летнего внука и тяжело ранили мужчину. Жизнь пожилому человеку удалось спасти буквально чудом. Только потому что сосед, выходивший выбросить мусор, увидел приоткрытую дверь, зашел в квартиру и увидел кровавую картину. Вызвал скорую и милицию. Врачи потом говорили, что если бы пациент пролежал в квартире еще полчасика, спасти его было бы уже невозможно.

    Выжившему пенсионеру порадовались и милиционеры. Потому что у дедушки оказалась фотографическая память, и он прекрасно запомнил нападавших. Их вскоре задержали, и выяснилась весьма интересная подробность. Оказалось, что налетчики не выбирали жертв заранее, а нападали на тех, кто открывал им дверь. Поначалу милиционеры удивились: в наше время как-то мало людей, которые доверчиво открывают дверь тем, кто просто позвонил. Но после подробной беседы с выжившим дедушкой кое-что прояснилось.

    — Как же вы впустили грабителей? — удивлялись милиционеры.

    — Так ведь они прямо в дверь позвонили, — простодушно отвечал пенсионер. — Вот я и подумал, что это кто-то из соседей. У нас ведь домофон стоит, а потому посторонние в подъезд вроде как проникнуть не могут.

    Дальнейшее расследование позволило восстановить весь ход событий. Как только пенсионер открыл дверь квартиры, сразу получил сильный удар по голове железным прутом. Ну а налетчики, ворвавшись в квартиру, сразу закрыли входную дверь, и никто из соседей не мог слышать подробности того, что происходило в квартире. Только когда преступники уже покинули квартиру, сосед случайно увидел приоткрытую входную дверь, которую грабители не закрыли.

    Удивительно, но когда грабителей и убийц задержали, а потом допросили, выяснилось, что данное нападение было далеко не единственным. Налетчики умудрялись проникать даже в те дома, которые оборудованы не просто домофонами, а видеодомофонами. Если кто не знает, то видеодомофон отличается от обычного тем, что тот, кому звонят, имеет возможность не только слышать, но и видеть гостя. Преступников это никак не останавливало.

    В вышеуказанную квартиру они попали довольно просто. Девушка позвонила по видеомофону на девятый этаж, мило улыбнулась и заявила, что пришла к подруге, но у той сломался домофон. Сосед потерпевших, даже не уточнив в какую это квартиру идет девушка, нажал на кнопку открытия дверей подъезда, впустив в дом грабителей. Те выбрали дверь, где не было «глазка», позвонили, и им открыли…

    Таким образом налетчиками был ограблен десяток квартир. Действия были схожими: звонят в квартиру повыше этажом, говорят, что пришла почта, или там у соседей домофон барахлит, их впускают в подъезд. После чего налетчики звонят в квартиру, и им открывают без особой опаски. Как же, на двери домофон, а потому посторонний в подъезд проникнуть не может! Оказалось, что еще как может.

    В ПОДЪЕЗД С ДОМОФОНОМ ПРОНИКНУТЬ ЛЕГЧЕ

    Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что граждане слишком часто открывают двери подъезда незнакомым людям. Вроде бы домофон для того и ставится, чтобы посторонние в подъезд не проникали, но в действительности происходит как раз наоборот. У автора статьи имеется знакомый, который живет в пятиэтажном доме в Кировском районе Санкт-Петербурга. До недавнего времени у них стоял кодовый замок на двери подъезда. Потом жильцы скинулись и установили домофон. Как рассказывал квартиросъемщик, ранее в подъезде довольно часто появлялись посторонние. Потому что кнопки на кодовом замке за время использования истерлись, и любому, кто хотел попасть в подъезд, достаточно было просто внимательно посмотреть на эти самые кнопки, чтобы понять, на какие из них необходимо нажать, чтобы дверь открылась.

    С установкой домофона посторонних в подъезде стало меньше. Но все равно они появлялись. Квартиросъемщик даже был свидетелем того, как это делается. К домофону подходит молодой человек, нажимает произвольные цифры, дожидается ответа, заявляет, что принес почту, и ему доверчиво открывают входную дверь. В которую тут же проникают друзья звонившего, коим на морозной улице пить пиво не в кайф. А вот в теплом подъезде самое то. Не стоит и говорить, что после подобных посещений остается довольно много мусора, а иногда и шприцы.

    Но мусор не самая главная неприятность при посещении непрошеных гостей. Проникая вроде как в охраняемый домофоном подъезд, «гости» частенько не только пиво пьют. Вот несколько строчек из сводок ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

    ? 23 августа 2011 года в отдел милиции Кировского РУВД обратилась гражданка С. Которая сообщила, что в период с 12:00 до 18:00 в доме… квартире… по улице… совершено хищение имущества…

    ? 25 августа 2011 года в Выборгское РУВД обратился с заявлением гражданин П. Который сообщил, что в период с 17:00 до 19:00 совершена кража личного имущества по адресу…

    ? 12 августа 2011 года в Адмиралтейское РУВД обратилась гражданка К. Которая сообщила, что около 16:40 к ней в квартиру, по адресу…, позвонила неизвестная девушка, которая представилась социальным работником. После того как К. открыла дверь, на нее напали неизвестные…

    ? 26 августа 2011 года в Красно-гвардейское РУВД обратился с заявлением гражданин С. Который сообщил, что около 18 часов на него было совершено нападение в квартире, по адресу… Из квартиры было похищено имущество на сумму 125 тысяч рублей…

    Все эти преступления объединяет одно: преступникам дверь открыли соседи пострадавших. Им позвонили, заявили что-то типа «почту принесли», «у соседей домофон сломался», «я тут к Кате из 7-й квартиры», и соседи открыли дверь. А попав в подъезд, преступники просто звонили в квартиру. И им открывали, даже не спросив «кто там?». Да и чего спрашивать, если на двери домофон?

    По мнению некоторых сотрудников правоохранительных органов, налеты на квартиры, расположенные в подъездах, оборудованных домофоном, совершаются чаще, чем в тех домах, где этих самых домофонов нет. Дело в психологии. Те, кто живут в «одомофоненных» подъездах, подспудно думают, что домофон защитит их от чужих. А потому, когда им звонят в дверь, безбоязненно открывают дверь. Те квартиросъем-щики, у которых нет домофона, ведут себя иначе. Они все-таки более осторожны. Наверное именно поэтому в последнее время в подъездах с домфонами появились объяв-

    ления, которые вешают ли-бо сотрудники полиции, либо сами жильцы.

    А нам хочется напомнить всем гражданам, что домофон далеко не панацея от лишних гостей и не стоит быть излишне доверчивым. Необходимо понимать, что домофон отнюдь не преграда для преступников.




    Оценка:      Проголосовало:
    -2 + 0

    Добавить комментарий  | 


    dqztdwoivv dqgrbl@uirwyj.com17 Jan, 2012 20:46:54

    5rfzxu , [url=http://xvaiamrwnrpg.com/]xvaiamrwnrpg[/url], [link=http://bfvdjnmavdxv.com/]bfvdjnmavdxv[/link], http://odlunribjuey.com/



     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Проверка на смелость
  • Запертый в туалете
  • Врезался в дерево
  • Погибла под завалом
  • «Сонное» дежурство
  • Смерть малыша
  • Вошел и не вышел
  • Цена наживы
  • Невольное самоубийство
  •     


    Дело №  


       Внимание: домофоны могут быть опасны!


       15 Лет в бегах


       Убийца-многоженец Джордж Смит


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Двое подростков из так называемых неблагополучных семей больше часа глумились над...

    Добавить комментарий



     

    Самый знаменитый разведчик мира Томас Лоуренс

    Британский разведчик Томас Эдвард Лоуренс, более известный как Лоуренс Аравийский,...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Эта история произошла в благословенные времена «развитого застоя». Когда в магазинах...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в