ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 16.03.2006 | сайт обновлен: 26.09.2011

    № 12 (417) 2006
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №12
 (417) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  




    Архив газет
    № 31 (690) 2011 $
    № 30 (689) 2011
    № 28 (688) 2011
    № 27 (687) 2011
    № 26 (686) 2011

    Архив выпусков

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться



    Обои для рабочего стола

    Мы за безопасный бизнес
    Обои для рабочего стола "Мы за безопасный бизнес"


    Читайте так же











    Предлагаем обмен кнопками.



        


    Дерзкий налет на Вологодчине...

    Сергей Левашев, пресс-служба УВД ВО

    Вологодские сыщики раскрыли самый дерзкий налёт 2005 года, совершённый неизвестными в ночь на 17 октября на оптовую базу весьма респектабельного предприятия области – торгового центра «Макси». Сложность этого дела для оперов заключалась не только в том, что нападавшие практически не оставили следов, но и в том, что после разбойного нападения в центральном офисе предприятия не досчитались двух служебных пистолетов ИЖ-71 и четырёх обойм к ним с 32 патронами. Оружие при определённых обстоятельствах могло выстрелить…

    В ту ночь бойкая работа на оптовой торговой базе «Макси», расположенной на улице Клубова в Вологде, шла полным ходом. Несли свою службу и охранники ЧОП «Вымпел», обслуживающие предприятие. Первого ЧОПовца налётчики оглушили ударом по голове и оставили на вышке. Затем, под предлогом закупки товара, они проникли внутрь склада, где ими были успешно обезврежены ещё трое охранников, которых, как и предыдущего, связали скотчем. Целью группы нападавших являлась комната в офисе, где хранились оружие и выручка, говорят, очень крупная.

    Комната находилась под охраной на пульте сигнализации Отдела вневедомственной охраны. Но визитёров это обстоятельство явно нисколько не смущало. Хотя они и нервничали, но действовали, как отметят впоследствии потерпевшие, весьма слаженно и целеустремленно – «гости» пытались дозвониться до ОВО и снять объект с охраны! Неожиданно, будто по приказу, налётчики покинули базу, прихватив с собой два служебных боевых пистолета охраны, лежавшие ещё в одном сейфе.

    Как выяснилось позже, «ночных гостей» попросту спугнули, так и не дав завершить задуманное, и причиной тому — первый, выведенный из строя охранник «Вымпела». Ему удалось освободиться и сбегать за помощью на склады, где с десяток грузчиков продолжали работать. Этот провал, вероятнее всего, заметил наблюдавший со стороны ещё один подельник из числа нападавших, который и дал команду спешно уходить. Далее понятно, что известие о разбойном нападении в скором времени поступило и к руководству охраны «Вымпела», и на пульт милиции – «02».

    По словам начальника отделения УУР УВД области Юрия Мягина, злоумышленники не оставили никаких следов, но у оперативников возникли вопросы, касающиеся столь слаженных действий группы. А загадки, по комментариям Юрия Мягина, тут никакой и не было. Уже тогда сотрудники уголовного розыска хорошо понимали, что настолько уверенно и мобильно передвигаться нападавшие могли лишь по одной причине – они действовали «по наводке». Получалось, что кто-то, кто располагал всей информацией о работе оптовой базы ТЦ «Макси», или раньше трудился на этом предприятии, или продолжал там работать и сейчас. И этого «кто-то» сыщики вычислили. Здесь большую роль сыграли высокая ответственность сотрудников уголовного розыска и желание сотрудников ЧОП «Вымпел» вывести на чистую воду «стукачка» — ведь честь превыше всего.

    * * *

    «В семье» оказалось не без урода. К тому же, что любопытно, этот «кто-то» во время разбойного нападения также трудился, правда, на другом объекте, но кулачки-то поди, за своих держал.

    Итак, один из охранников действительно по каким-то причинам «слил» всю информацию: расположение базы, сведения о числе охранников, их вооружении, наличии крупной денежной суммы в сейфе и даже пароль в ОВО, по которому «сим-сим» должен был открыться. А не отворился он по одной простой причине: налётчики неправильно набирали по телефону одну цифру в номере и не успели связаться с ОВО. Охранник, как говорилось выше, тем временем развязался и ринулся за помощью.

    Когда членов группы задерживали милиционеры, в их глазах читалось большое изумление.

    * * *

    По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ («разбой, совершённый с незаконным проникновением»). Есть вероятность того, что следствие переквалифицирует часть 3 на 4, что значит – «разбой, совершённый организованной группой». Все шестеро фигурантов по уголовному делу (трое из которых ранее судимы) уже арестованы. Один «ствол» из похищенных уже изъят и прикреплен к делу в качестве вещественного доказательства. Патроны, кстати, в целости. Второй пистолет ИЖ-71 также был изъят сотрудниками уголовного розыска.

    Есть ли на счету этой группы преступления аналогичного характера? Возможно, и имеются. Это покажет следствие, но ясно одно: если бы налётчики удачно завершили запланированное нападение, то двумя похищенными единицами оружия здесь бы не обошлось и были бы новые вооружённые разбои в области и, не дай бог, пострадавшие.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 1

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • "Выпускник "Фабрики звезд" отрубил себе палец"
  • В Пензе задержаны 6 из 7 человек, сбежавших из психбольницы
  • В Екатеринбурге ищут сексуального маньяка
  • Балтийский флот берет на вооружение субмарину нового поколения
  • "Жительница Дома-2 получила сотрясение мозга"
  •     

    Дело №  


       Трупы на пепелище


       Сержант-молотобоец


       Торговцы медленной смертью


       Дерзкий налет на Вологодчине


       Маньяк из темно-серой «Волги»


       Похищение по-китайски


      


     
    Тема №  



    Вокруг «троицкой» братвы несколько лет ходили слухи. Любое громкое преступление или...

    Добавить комментарий



     

    Теория большого взрыва

    Через минуту дверь отворилась, в помещение вошли двое. На них были черные маски, в...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    5 марта 1953 года умер Иосиф Виссарионович Сталин — коммунистический диктатор,...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»

           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в