ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 25.08.2006 | сайт обновлен: 7.11.2011

    № 35 (439) 2006
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №35
 (439) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 40 (700) 2011 $
    № 39 (699) 2011 $
    № 38 (698) 2011 $
    № 35 (694) 2011
    № 34 (693) 2011

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться




    Читайте так же








         

    Первая жертва радиации

    Михаил ПАЗИН (По материалам книги А.Ф.Кошко «Очерки уголовного мира царской России» в 3 частях. Париж, 1926, 1929.)

    В настоящее время о воздействии радиации на человеческий организм известно если не все, то очень многое. Однако в начале века о ней знали очень мало даже специалисты, используя тем не менее радиоактивные элементы в рентгеновской технике. Еще меньше о радиации знали злоумышленники, которых привлекала высокая стоимость радиоактивных материалов. Поэтому, судя по воспоминаниям начальника Московской сыскной полиции А.Ф.Кошко, первой жертвой радиации в России стал не ученый, как этого следовало бы ожидать, а мошенник по фамилии Александров.

    Визит заграничного профессора

    Одним из излюбленных мест отдыха и лечения состоятельных граждан России в начале ХХ века были Кавказские Минеральные воды. Этим пользовались многочисленные воры, аферисты и мошенники, массами стекавшиеся туда на лето в поисках легкой наживы. Поэтому, по давно заведенному правилу, каждый год начиная с апреля месяца начинали формироваться специальные отряды из числа агентов Петербургской и Московской сыскной полиции, направляемые на усиление местных органов правопорядка Кавказских Минеральных вод. Возглавляемые наиболее опытными чиновниками особых поручений, эти отряды выезжали в Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки и Железноводск для борьбы с сезонной преступностью.

    В 1913 году в Пятигорск со специальным отрядом Московской сыскной полиции для этой цели был направлен чиновник особых поручений Михайлов. Его деятельность из белокаменной курировал лично генерал А.Ф.Кошко, совмещавший в то время свою московскую должность с постом начальника уголовного розыска всей империи. В тот год случилось так, что группа русских профессоров и ученых, проводивших лето в Пятигорске, пригласила знаменитого немецкого профессора Р. полечиться там серными ваннами. Профессор не замедлил ответить согласием и приехал на курорт со своей дочерью Эммой. По дороге в Пятигорск профессор заехал в Вену, где купил некоторое количество радия — радиоактивного металла, которым пользовались рентгенологи. Он собирался продемонстрировать русским ученым несколько опытов с этим металлом. Крупинки драгоценного радия были заключены в свинцовую капсулу с вделанным в верхнюю крышку окошечком из слюды, чтобы можно было видеть содержимое. Эта капсула была помещена в свинцовый ларец, ключ от которого профессор всегда носил при себе. Сам же ларец он прятал в своем чемодане. Приехав в Пятигорск, профессор занялся лечением, а свободное время проводил в приятном общении с русскими коллегами.

    Общительный аферист

    Тем временем в Пятигорск выехал известный аферист Александров, бывший конногвардеец. В свое время он прославился тем, что, выдав себя ради развлечения за великого князя Иоанна Константиновича, одурачил полицейского пристава одного из московских участков – тот лично катал проходимца на лодке, кормил обедом у себя дома и даже одолжил 100 рублей «великому князю» (мошенник потом жалел, что не попросил больше). Взамен он обещал наградить пристава именными золотыми часами, его жену – бриллиантовой брошью, а всем городовым выдать по медали «За усердие».

    Числились за Александровым и другие проступки, за которые он не раз высылался из Москвы, но благодаря заступничеству своего отца, занимавшего видный пост в Петербурге, всегда водворялся обратно. Со временем Александров стал более сдержанным в своих «художествах», однако продолжал балансировать на грани закона. В мае 1913 года Александров, запасшись определенной суммой денег, безукоризненно и элегантно одетый, сел в поезд, отправлявшийся на Кавказ. Он был полон радужных надежд, но никакого определенного плана действий у Александрова не имелось. Тем более что выбор был велик. Например, можно было поживиться за счет какой-нибудь скучающей дамы, обыграть в карты какого-нибудь «нарзанящегося» генерала, а при удаче, чем черт не шутит, жениться на наследнице купца-миллионщика. В таких сладких раздумьях Александров прибыл в Пятигорск и поселился в лучшей местной гостинице «Бристоль».

    Немецкий профессор Р. тоже проживал в «Бристоле». Общительный аферист вскоре познакомился с ним и его дочерью. До поры Александров не знал, чем заняться, пока не увидел, как профессор демонстрирует русским коллегам радий, и не узнал цену этого металла. Тогда он и решил похитить его, но не грубо и примитивно, а тонко, и даже изящно, действуя через Эмму. «Нужно лишь влюбить ее в себя», – решил Александров. Молодой 25-летний красавец повел настоящую атаку на сентиментальную Эмму. Постоянные пикники на горе Машук, прогулки по Бештау, осмотры Провала, частые экскурсии по диким ущельям, живописным долинам с бурными потоками горных рек, ослепительная красота сурового Кавказа сделали свое дело, и немка была покорена.

    Узнав об увлечении своей дочери, профессор решил поближе познакомиться с прошлым молодого человека. С этим он обратился точно по адресу – чиновнику особых поручений Михайлову, руководившему группой по борьбе с преступностью в Пятигорске. Михайлов в достаточной степени был осведомлен обо всех «художествах» Александрова, а потому охотно рассказал о них профессору. Тот, придя в ужас от такой информации, немедленно все пересказал дочери. После долгих уговоров влюбленной дурехи Александрову было отказано от дома.

    Аферист, не ожидая такого оборота событий, в показном отчаянии несколько дней слонялся по Пятигорску, а потом вдруг исчез неизвестно куда, и вскоре о нем забыли.

    «Знак вечной любви»

    Примерно через месяц после исчезновения Александрова профессор решил в очередной раз продемонстрировать свой радий, но его на месте не оказалось. Обнаружив пропажу, он поднял тревогу и обратился за помощью к все тому же Михайлову. Начались усиленные розыски похищенного. При этом прислуга отеля «Бристоль» показала, что Александров часто бывал в номерах, занимаемых профессором и его дочерью. Михайлов обратил было на это внимание, но профессор, не без влияния Эммы, убедил сыщика, что они считают, что Александров вне подозрений.

    В июле Михайлов, как и положено, представил в Москву рапорт обо всех имевших место в Пятигорске значительных преступлениях и лишь в общих чертах сообщил о краже радия. А.Ф.Кошко предложил Михайлову обратить особое внимание на это дело, так как потерпевшим оказался иностранец. Русской сыскной полиции не пристало ударить лицом в грязь перед подданным другой державы. Предпринятые Михайловым дополнительные розыски, к сожалению, ничего не дали, а в сентябре, когда окончилась его командировка на Кавказ, он вернулся в Москву.

    Беседуя с Михайловым еще раз об этом загадочном деле, Кошко вспомнил, что в августе в газете «Русское слово» была опубликована заметка о том, что Харьковскому университету кем-то было сделано предложение о приобретении радия. Припомнив это, Кошко немедленно написал харьковскому начальнику сыскной полиции, предлагая ему подробно выяснить, кто и при каких обстоятельствах предлагал местному университету купить радий.

    Через некоторое время А.Ф.Кошко получил обстоятельный ответ. Оказалось, что купить радиоактивный материал за 80 000 рублей в августе 1913 года Харьковскому университету предлагал молодой человек, назвавшийся фон Адлером из Вены. Ученая комиссия университета, осмотрев и освидетельствовав радий, решила приобрести его, но потребовала от Адлера указать источник, откуда он получил радиоактивный изотоп. Тот пообещал на следующий же день представить необходимые документы, но после этого больше в университете не появлялся. Приметы мнимого фон Адлера полностью совпадали с приметами Александрова. Посланная срочной почтой в Харьков фотография подозреваемого вернулась с заверениями, что именно этот человек предлагал купить у него радий.

    После этого Кошко отправил своих агентов к Александрову на квартиру, чтобы арестовать мошенника. Однако те доложили, что Александров находится в клинике, где ему была сделана сложная операция. При этом доктора затруднялись определить причину болезни пациента. Когда же больного выписали из больницы, Кошко навестил его дома лично. Александров лежал смертельно бледный на кровати и, увидев начальника сыскной полиции, вымученно улыбнувшись, промолвил: «Вы, конечно, за мной по делу о краже радия? Но вы опоздали – Бог и так наказал меня. Мои дни сочтены».

    — Что же с вами произошло после Пятигорска и Харькова? – спросил Кошко. Из рассказа Александрова выяснилось, что радий для него у отца украла Эмма в «знак вечной любви», завороженная обаянием афериста. Получив от нее этот радиоактивный металл, Александров не расставался с этим драгоценным порошком ни на минуту, постоянно носил его в правом кармане своего жилета. Месяца через полтора он заметил у себя на правой стороне живота красное пятно величиной с гривенник. Сначала он не обратил на это внимания, но со временем пятно увеличилось сначала вдвое, а потом втрое. В центре пятна появилось какое-то затвердение. Только после этого Александров обратился за помощью к врачам, и доктора вырезали ему опухоль. Едва рана затянулась, как снова появилась краснота, возникла новая опухоль, а потом на этом месте образовалась страшная язва. Две недели назад ему сделали очередную операцию и выписали домой как безнадежно больного.

    — Вас интересует, конечно, где радий? – спросил облученный несчастный. – Вот там, в ящике туалетного столика, в серебряной мыльнице. Только одна просьба – не трогайте меня и дайте спокойно умереть.

    А.Ф.Кошко пошел на это, и через две недели Александров скончался от страшной язвы желудка.

    Злополучный радий со всеми предосторожностями вскоре был возвращен владельцу.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 1

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.



         

    Дело №  


       Золото в крови


       Пассаж с револьвером


       Убийство с видом на море


      


      


      


       Убили с особой жестокостью


       Обидчиков «Макси» наказали


       Бывший лучший, но опальный стрелок


     
    Тема №  



    Банда не жалела никого. Вечером они выходили на улицу и бродили до тех пор, пока не...

    Добавить комментарий



     

    Месть

    Темная мужская фигура шагнула в полосу света. Лыжная маска с прорезями скрывала...

    Добавить комментарий



    Зона
             

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в