ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 26.08.2010 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 35 (643) 2010     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №35
 (643) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    ЧП в Дубровской спецшколе...

    Сергей НЕПША, специально для «Криминала» (Фото автора.)

    Брянские милиционеры за четверо суток вернули всех несовершеннолетних беглецов.

    Четверо суток без перерыва и отдыха работали поднятые по тревоге сотрудники Жуковского, Дубровского, Рогнединского и Клетнянского отделов внутренних дел управления внутренних дел по Брянской области. Около ста пятидесяти милиционеров в 40?градусную жару прочесывали лес, проверяли заброшенные пустыри, подвалы, чердаки, проводили оперативно-розыскные мероприятия в населенных пунктах. Цель этой напряженной работы — установить местонахождение воспитанников Дубровской специальной общеобразовательной школы закрытого типа, самовольно покинувших учреждение, подведомственное департаменту образования.

    * * *

    Подросток, которого администрация школы назначила старшим среди воспитанников, вымогал деньги со своих товарищей, избивал их. Не выдержав издевательств, школьники избили своего обидчика, и, боясь мести с его стороны, все 24 воспитанника самовольно покинули школу. При проведении проверки были выявлены грубейшие факты нарушения трудовой дисциплины со стороны дежурных по режиму спецшколы. На момент приезда следственно-оперативной группы один из воспитателей находился в состоянии алкогольного опьянения. Руководство спецшколы самоустранилось и не контролировало работу дежурных по режиму и ситуацию в детском коллективе, которая была пущена на самотек. В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что в спецшколе не была организована работа с учетно-профилактической документацией. В личных делах детей отсутствуют их фотографии, отсутствует информация об особых приметах и установочных данных. А ведь когда велся розыск несовершеннолетних, эти недостающие сведения были чрезвычайно необходимы. Ведь это не простые дети. В эту школу они попали за совершение правонарушений.

    * * *

    На место проис-шествия выехал начальник УВД по Брянской области генерал-майор милиции Валентин Кузьмин, чтобы координировать и контролировать работу сотрудников милиции по розыску несовершеннолетних.

    Генерал Кузьмин осмотрел территорию школы. Обратил внимание на то, что, несмотря на наличие бетонного забора по периметру школы, перелезть через него не составляет особого труда. Тем более — для подростков-правонарушителей, многие из которых не оказались на скамье подсудимых только лишь потому, что не достигли возраста, позволяющего привлекать их к уголовной ответственности.

    В это время в школе проходило совещание, на котором присутствовали представители районного и областного управления образования, местной администрации, комиссии по делам несовершеннолетних. Начальник УВД напомнил, что самовольный уход всех воспитанников школы — грубая недоработка всех присутствующих здесь чиновников. Руководители УВД по Брянской области по выявленным фактам нарушений в спецшколе уже неоднократно били тревогу и направляли представления в областную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, в управление образования. Но ситуация осталась на прежнем уровне.

    Как итог бездействия администрации — чрезвычайное происшествие с детьми. И эту проблему в одиночку решали сотрудники милиции, разыскивающие ребят, которые могут не только совершить повторные правонарушения, но могут и сами стать объектом преступления или просто попасть в беду.

    — Дети — это самое главное в жизни, и поэтому Управление внутренних дел по Брянской области вынуждено было снять значительные силы сотрудников милиции с непосредственной охраны общественного порядка и задействовать их в розыске воспитанников спецшколы. Через сутки после ЧП стражами порядка было найдено и возвращено в школу восемнадцать несовершеннолетних из двадцати четырех. Несмотря на то, чья вина в случившемся — мы сделаем все для того, чтобы не подвергать детей опасности, — подчеркнул Валентин Юрьевич.

    Здесь же, в школе, начальник УВД провел совещание с сотрудниками милиции, которые непосредственно участвовали в розыскных мероприятиях. Он дал указание незамедлительно поднимать на помощь общественность, добровольцев, активизировать местное население. Начальнику ОВД по Дубровскому муниципальному району поручил привлечь к розыску местных охотников, которые, как известно, прекрасно знают местные леса. По указанию генерала был рассмотрен вопрос о привлечении

    к поисковым мероприятиям авиации, налажена более тесная работа с коллегами из транспортной милиции и других отделов внутренних дел. Было известно, что шестеро ненайденных подростков разбились на две группы и прячутся в лесу.

    * * *

    Выяснилась еще одна подробность. В разговоре с сотрудниками милиции дети пожаловались на то, что им не разрешали купаться, и это — в такую жару!.. Как оказалось, и в прошлом году был факт самовольного ухода детей из спецшколы. Тогда сбежали 11 подростков. Кроме того, воспитанники учреждения неоднократно совершали правонарушения, такие как кража машин.

    Оказывается, тема для серьезного разговора назрела давно. Но начался он только сейчас, после того, как случилось это чрезвычайное происшествие.

    Валентин Юрьевич обратил особое внимание на расследование уголовного дела, возбужденного по статье 112 УК РФ «Умышленное причинения средней тяжести вреда здоровью». Ведь сложилась непростая ситуация. Подросток, ставленник школьной администрации, издевался над воспитанниками. С телесными повреждениями он доставлен в больницу, и значит — он потерпевший. А те дети, которых не защитили, согласно своим служебным обязанностям, работники спецшколы, вынуждены были защитить самих себя, и теперь они в роли подозреваемых. В отношении них возбуждено уголовное дело, и им грозит очередное наказание. Здесь, согласно закону, необходимо тщательно разобраться и человечнее подойти к вопросу. Нельзя, чтобы восторжествовала несправедливость. Для неокрепшего сознания детей это может стать трагедией на всю жизнь.

    * * *

    Найти детей в таких условиях — это все равно что отыскать иголку в стоге сена. Но с этой задачей милиционеры справились. Методично изучив все связи ненайденных беглецов, их друзей, родственников, прежние места жительства, стражи порядка тем самым сузили круг поиска. По предполагаемым адресам, куда могли пойти подростки, уже дежурили сотрудники милиции. Леса были прочесаны, что называется, вдоль и поперек. Таким образом еще за двое суток нашли пятерых юных правонарушителей, которых доставили в спец­школу. Самым неуловимым оказался 13?летний юноша, представитель цыганской диаспоры. Тут пришлось особо постараться. Проверить места проживания цыган нелегко. Но через сутки сделали и это. Последний беглец был доставлен в школу.

    Остается надеяться, что департамент образования пересмотрит свое отношение в вопросе контроля за детьми в спецшколе и, с учетом прежних ошибок, не допустит новых.




    Оценка:      Проголосовало:
    -6 + 0

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Бык атаковал зрителей
  • Инцидент в воздухе
  • Обрушение школы
  • Профессионал высокого класса
  • Храбрый папаша
  • Не справился с управлением
  • Зацепилась
  • Откусил пальцы
  • Застрелили вместо кабана
  • Сгоревшие деньги
  • Массовое столкновение на шоссе
  • Утечка аммиака
  • Летное происшествие
  • Ночное обрушение
  •     
    Дело №  


       Улица — зона повышенного риска


       «Корпоративное» убийство


       ЧП в Дубровской спецшколе


       Шаболовский душегуб Василии Комаров


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Несколько недель назад вступил в силу приговор, вынесенный Ленинградским областным...

    Добавить комментарий



     

    Тайна человека-крысы

    Маленькие изуродованные пальцы с трудом удерживали карандаш. Черный грифель...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Кто знаком с настоящими коллекционерами, тот согласится, что это люди одержимые и...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в