ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 14.04.2011 | сайт обновлен: 28.09.2012

    № 16 (676) 2011
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №16
 (676) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 10 (722) 2012 $
    № 9 (721) 2012 $
    № 8 (720) 2012 $
    № 7 (719) 2012
    № 6 (718) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться




    Читайте так же








        
         


    Доктор Смерть Джек Кеворкян...

    Алина МАКСИМОВА, специально для «Криминала»

    Специалисты до сих пор спорят, кем же на самом деле является Джек Кеворкян, известный как Доктор Смерть или Доктор Суицид. Большинство уверено, что Кеворкян не кто иной, как обычный серийный убийца, прикрывающийся громкими словами и проповедующий эвтаназию. Но кое-кто всерьез считает его избавителем от страданий. Кто бы он ни был, но на его совести 130 загубленных пациентов. Которых Кеворкян в основном убивал с помощью своей машины смерти, названной им «Мерситрон» («Милосердие»).

    НАЦИСТСКИЙ ОПЫТ

    Джек Кеворкян родился 26 мая 1928 года в семье иммигрантов из Армении. В 1952 году закончил медицинский факультет Мичиганского университета, после чего был призван в армию. Принимал участие в Корейской войне 1950—1953 годов. Видимо, именно на войне Кеворкян полюбил наблюдать за смертью. Один из знакомых будущего Доктора Смерть позже рассказывал, что еще в 1956 году он был свидетелем того, как Кеворкян фотографировал глаза умирающих. Впрочем, имеется и другое объяснение живейшего интереса Кеворкяна к умирающим. В конце концов, он был патологоанатомом и тесное общение с трупами было его профессией. Но Кеворкяну было мало просто препарировать трупы, он мечтал как можно чаще присутствовать при наступлении смерти.

    В 1958 году в США впервые услышали о Джеке Кеворкяне. Именно тогда будущий Доктор Смерть отправил официальное предложение в Американское общество содействия научному прогрессу, в котором предлагал использовать приговоренных к смерти преступников для медицинских экспериментов.

    Это письмо попало в руки шустрому журналисту, который взял интервью у автора письма. Защищая свое предложение, Кеворкян договорился до того, что стал оправдывать медицинские эксперименты другого Доктора Смерть — Йозефа Менгеле. Который проводил эксперименты над людьми в концлагере Освенцим.

    — Медицинские эксперименты германских ученых во время мировой войны, проводившиеся в концлагерях, никак нельзя назвать однозначно негативными, — заявил он журналисту.

    Разразился жуткий скандал, еврейская диаспора (которая очень влиятельна в США) была возмущена, и доктор подвергся натуральной травле. Кеворкяну пришлось уйти из больницы имени Генри Форда в Детройте, где он тогда работал. Но от своих мыслей по поводу экспериментов над людьми он не отказался. Продолжая эпизодически заявлять о своих идеях. Но наученный горьким опытом, больше не пытался проповедовать свои мысли через СМИ. И только в середине 90-х годов, когда о Кеворкяне заговорили по всей Америке, он написал в своей книге следующие слова:

    «Новорожденные дети, в том числе и умственно отсталые, должны использоваться в ходе экспериментов любой степени сложности. В случае если после проведения таких экспериментов объект исследований будет проявлять признаки жизни, смерть может быть причинена такими способами, как извлечение внутренних органов для дальнейшей трансплантации, введение смертельной дозы нового или неиспытанного препарата…»

    Эта фраза позже поможет правоохранительным органам прервать кровавую серию Доктора Смерть и посадить его в тюрьму. Она ляжет в основу обвинения, где прокурор будет утверждать, что Кеворкян убивал ради убийства, а не из неких благих целей. Но до того момента было еще довольно много времени.

    НАШЛИ ДРУГ ДРУГА

    Личность Кеворкяна довольно противоречива и, наверное, именно поэтому привлекает к себе внимание. В 2010 году на телеэкраны вышел фильм режиссера Барри Левинсона «Вы не знаете Джека». Успех фильму обеспечили два «оскароносных» актера: Аль Пачино и Сьюзен Сарандон. Примечательно, что Пачино, который в фильме исполнил роль Кеворкяна, ни разу не встречался со своим прототипом. Как отмечают те, кто общался с Доктором Смерть, образ Кеворкяна изрядно облагорожен. Как и образ адвоката Джеффри Фигера. Ведь именно благодаря этому человеку Доктора Смерть довольно долго не могли привлечь к ответственности.

    Как признавался в интервью сам Кеворкян, планировать помогать людям уходить из жизни Кеворкян стал в начале 80-х годов. Именно тогда он придумал две «машины смерти». Первую он назвал «Мерситрон» (от английского mercy — милосердие), вторую — «Танатрон» (от греческого thanatos — смерть).

    «Мерситрон» отправлял человека на тот свет в результате смертельной инъекции. Причем пациент лично нажимал на кнопку, запускающую подачу яда в кровь. А вот идею второй машины Кеворкян позаимствовал у немецких фашистов. «Танатрон» убивал с помощью выхлопных газов автомобиля. Правда, немцы практиковали этот способ убийства, закрывая в герметичном отсеке автомобиля сразу несколько человек и подводя туда выхлопную трубу. А Кеворкян использовал для убийства кислородный аппарат. Только вместо кислорода убиваемый дышал дымом. Впрочем, «Танатрон» Кеворкян использовал довольно редко.

    Вплоть до 1990 года Кеворкян не осмеливался на практике испробовать свои «машины смерти». Почти три года, с 1987 года, он собирал базу данных на тех, кто хотел покончить жизнь самоубийством. Во многих газетах он разместил объявления следующего содержания:

    «Принимаются заявки. Вы страдаете смертельной болезнью, потрясены страшным увечьем, ваша инвалидность не поддается лечению? Пишите: а/я 261, Ройал Оук, Мич. 48068—0261. При наличии медицинских показаний к прекращению жизни вам будет обеспечена необходимая помощь. Бесплатно».

    Но первый опыт лишения жизни был совершен Кеворкяном лишь 4 июня 1990 года. К тому времени Доктор Смерть уже успел заручиться поддержкой адвоката, Джеффри Фигера, сделавшего миллионное состояние на судебных процессах по врачебным ошибкам. Фигер клятвенно обещал «отмазать» Кеворкяна от любого суда, если тот будет следовать советам юриста. Стоит сказать, что довольно долго слово своё он держал.

    Первой «пациенткой» Кеворкяна стала 54-лет-няя Дженет Эдкинс, страдавшая болезнью Альцгеймера. Доктор Смерть лично ввел в вену иглу и подключил «Мерситрон». После чего женщина нажала на кнопку — и в кровь стал поступать сперва раствор снотворного, а потом препарат, останавливающий сердце. Произошло это в старом фургоне Кеворкяна. После того как «пациентка» умерла, «Доктор суицид» отвез тело к моргу, где и оставил. Присовокупив к трупу предсмертную записку умершей, свое объявление и визитку Фигера.

    Прокуратура моментально обвинила Кеворкяна в убийстве 2?й степени (убийство без отягчающих обстоятельств). Но арестовывать не стали. До того как состоялся суд, Кеворкян успел еще дважды применить «машину смерти». Он был уверен, что Фигер его не подведет.

    Тактика защиты Кеворкяна строилась, во-первых, на описании страданий миссис Эдкинс и, во-вторых, на том, что сам Кеворкян не принимал непосредственного участия в самоубийстве: кнопка, после нажатия которой в кровь миссис Эдкинс начал поступать яд, была нажата ею самой. Присяжные вынесли вердикт — «невиновен».

    Эта история стала известна огромному количеству людей во всем мире. К чему приложил руку Джеффри Фигер. Вообще Кеворкян и его адвокат очень счастливо нашли друг друга. Фигер, разбогатевший на судебных тяжбах с врачами, мечтал о карьере политика. Для чего ему было необходимо некое дело, имеющее огромный резонанс. Кеворкян со своей эвтаназией подвернулся как нельзя кстати. Ну а сам Доктор Смерть получал качественную юридическую помощь и мог спокойно заниматься любимым делом — помогать людям умирать.

    Но несмотря на громогласные заявления Фигера (именно он чаще всего общался с журналистами) о том, что Кеворкян помогает умирать только тем, кто смертельно болен, это далеко не так. К примеру, в Мичигане Доктор Смерть распространял объявления следующего содержания:

    «Я готов помочь уйти из жизни молодым людям 20—30 лет, которые не являются больными, но просто не желают дальше жить…»

    Размах деятельности Кеворкяна был настолько широк, что в Мичигане власти даже приняли специальный закон, запрещающий помогать самоубийцам. Но привлечь Кеворкяна к ответственности долго не могли. Присяжные трижды оправдывали его, один раз судья отказался принять дело к рассмотрению, а один раз присяжные не смогли прийти к общему мнению и судья был вынужден объявить суд несостоявшимся.

    РR-КАМПАНИЯ НЕ ПОМОГЛА

    В 1998 году количество жертв Кеворкяна достигло 130 человек. К нему обращались все чаще, а Фигер выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора Мичигана. Американцы наконец опомнились. Некоторые журналисты, не ослепленные идеями Кеворкяна, решили более пристально присмотреться к клиентам Доктора Смерть. И накопали довольно много специфических подробностей деятельности «избавителя от страданий» и «борца за права на самоопределение», как называл Кеворкяна его адвокат.

    Выяснилось, что далеко не все «пациенты» Доктора Смерть были смертельно больны. 72-летняя Маргарет Г. была больна лишь ревматизмом. В какой-то момент обезболивающее лекарство перестало ей помогать. Скорее всего, просто организм привык. Но вместо того, чтобы поменять препарат, она обращается к Кеворкяну. 42-летняя Джудит К. в момент обращения к «избавителю» просто была в депрессии и страдала синдромом хронической усталости. 52-летняя Лоретта П. болела рассеянным склерозом, который не является смертельным заболеванием и частенько поддается лечению. И всем им Кеворкян помог умереть, хотя особых причин для эвтаназии там не было. Но самый вопиющий случай, который удалось раскопать журналистам, произошел во время «помощи» 47-летней Ширли К.

    «Опытный» доктор Кеворкян не смог подключить свой «Мерситрон» к пациентке. Он просто не смог попасть в вену иглой. После того как он исколол руки бедной женщины до такой степени, что кровь лилась потоком, Кеворкян оставил попытки и поехал домой за «Танатроном». Ширли несколько часов буквально истекала кровью, пока угарный газ не оборвал ее страдания. Этот случай никак не тянул на «безболезненный уход из жизни», а больше напоминал садистский ритуал. До большинства американцев стало доходить, что Кеворкяну без разницы кого убивать, больных или здоровых. Его интересует сам процесс убийства.

    Общественное мнение резко качнулось в обратную сторону. Масло в огонь подлили активисты общественной организации «Not Dead Yet» (в буквальном переводе «Все еще не мертвый»). Она объединяет несколько десятков тысяч американцев, которые смертельно больны или страдают серьезными увечьями. Активисты организации прямо заявили, что считают Кеворкяна серийным убийцей, и развернули целую кампанию в прессе. В результате Фигер проиграл выборы, а Кеворкяну стало жарковато сразу в нескольких штатах.

    Парочка решила поднять пошатнувшийся рейтинг и предоставила телевидению запись 131?го самоубийства. Жертвой стал парализованный 52?летний Томас Ю. Но тут Кеворкян и его адвокат допустили серьезную ошибку. Так как «пациент» был парализован, он не мог самостоятельно нажать кнопку «Мерситрона» и за него это сделал Доктор Смерть. Прокуратура моментально вцепилась в эту запись и обвинила Кеворкяна в непредумышленном убийстве. На этот раз, несмотря на все попытки Фигера и еще нескольких адвокатов, защите не удалось «отмазать» Кеворкяна. Присяжные склонились в сторону обвинения. В марте 1999 года он был признан виновным и приговорен к 10 годам лишения свободы.

    "В 2007 году его выпустили условно-досрочно. Но с некоторыми ограничениями. Кеворкяну запрещено: 1) помогать кому-либо умереть путём эвтаназии




    Оценка:      Проголосовало:
    -2 + 12

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Придавило бревнами
  • Размозжило голову
  • Обожгло паром
  • Попутное столкновение
  • Кобра-беглянка
  • Гибель на стройке
  • Разгерметизация салона
  • Баллон со смертью
  • Взрыв на палубе
  • Обошлось без жертв
  • Испорченная прогулка
  • Сошли с рельсов
  • Попал под поезд
  • Выпал из машины
  •     


    Дело №  


       Осторожно: интернет-мошенничество!


       Облава на «ночных бабочек»


       Преступления прошлых лет раскрыты


       Криминальные «Челюсти»


       Доктор Смерть Джек Кеворкян


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    В последнее время бандиты все чаще используют форму сотрудников милиции для...

    Добавить комментарий



     

    Насильник из Вестсайда Джон Флойд Томас 

    72-летний маньяк Джон Флойд Томас в течение двадцати лет изнасиловал и убил...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Жены сотрудников милиции редко работают в органах МВД. А потому с ними зачастую тоже...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками

    ,

           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в