ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 14.07.2011 | сайт обновлен: 9.01.2013

    № 29 (689) 2011     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №29
 (689) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 15 (727) 2012 $
    № 14 (726) 2012 $
    № 13 (725) 2012 $
    № 12 (724) 2012
    № 11 (723) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    Хакер этичный, версия 7...

    Алина Максимова, специально для «Криминала»

    В Мексике открылись курсы под названием «Хакер этичный сертифицированный, версия 7». Как видно из названия, это уже седьмой вариант подобной программы, направленной на то, чтобы научить тяготеющих к криминалу взламывать компьютерные системы «добропорядочным» образом.

    Пират на жаловании компаний

    Хесус Консуэлос, инструктор курсов, объясняет, что одна из задач состоит в том, чтобы объяснять компьютерным преступникам, что этично, а что нет. По его словам, понятие «хакер» уже подразумевает наличие определенного кодекса поведения и моральных норм. Однако со временем нормы «сетевого этикета» были постепенно утрачены, и теперь «этичные хакеры» стараются возродить эти правила.

    Консуэлос уточняет, что цель состоит в том, чтобы показать слушателям курсов на примере сканирования сетей, взлома серверов и создания «троянских» программ как атаковать компьютерные системы компаний с тем, чтобы защитить сами же предприятия, показав им уязвимые места в собственной защите.

    Мексика наряду с Колумбией была выбрана в качестве представителей от Латинской Америки для проведения этих курсов в рамках всемирной программы. Куратором стала компания, занимающаяся повышением квалификации в сфере информационных технологий. Учебный план поделен на 19 модулей, на которые приходится 48 основных и 20 дополнительных учебных часов. В конце всем студентам, успешно сдавшим экзамены, будут вручены сертификаты «Этичных хакеров».

    Этичный хакер, также известный как white hat hacker, — специалист, которого нанимают компании для атаки на собственные сайты и локальные сети. Симулируя атаки из интернета или со стороны внутреннего источника, он находит слабые места в сети компании и определяет приоритеты в устранении самых серьезных угроз для их сетей, а также предлагает свои решения по устранению.

    Иными словами, этичный хакер — это не кто иной, как информационный пират на жалованье компаний. Перед ним стоит задача определить изъяны системы и любыми способами ее вскрыть. Но на этом дело не заканчивается, потому что после взлома системы он должен объяснить компании, что нужно сделать, чтобы улучшить защиту.

    Фактически, такая работа — высшее карьерное достижение любого хакера: делать то, что он и так привык делать, но в рамках закона и за деньги. Нанять этичного хакера считается самым эффективным, хотя и самым обидным способом проверить надежность систем безопасности: начальник службы IT обычно оказывается посрамлен и унижен.

    Раньше хакеры добивались своего путем тихого шантажа: сначала на свой страх и риск взламывали систему, а затем требовали денег за то, чтобы указать слабые места и объяснить, как такого избежать в будущем. Все это зачастую кончалось плохо, причем для обеих сторон. Сейчас на этичного хакера учат официально.

    Искусство взламывания чужих компьютеров

    Cертифицированных этичных хакеров, помимо Латинской Америки, сегодня выпускают многие университеты — в США, по всей Европе, а также в Гонконге, Турции и на Филиппинах.

    Так, в Шотландии, в Университете Abertay еще три года назад открылись первые курсы для обучения искусству взламывания чужих компьютеров. Чтобы получить диплом, студентам приходится доказывать, что они умеют находить слабые места в системе, обходить системы защиты доступа, внедряться, не оставляя следов, получать секретные данные или информацию, имеющую частный характер.

    Организаторы курсов уверяют, что после четырех лет обучения дипломированные выпускники-хакеры станут вести себя этично. Это будут не воришки, а высококлассные специалисты. В такой стране, как Великобритания, где в прошлом году, по меньшей мере, каждая третья компьютерная система крупных предприятий подвергалась хакерским атакам, своим выпускникам Abertay обещает высокие жалованья — от 45 тысяч фунтов стерлингов в месяц.

    По словам директора курсов Лэчлана Маккиннона, незаконный доступ к компьютеру можно предотвратить, только обучив студентов методам взломов. Как детективы должны быть знакомы с методами преступников, так и системные администраторы должны знать, как действуют хакеры. Ведь не случайно многие гении сети, после того как их деятельность пресекает полиция, открывают предприятия по обеспечению информационной безопасности.

    В качестве хрестоматийного примера можно привести Кевина Митника, который в конце прошлого века являлся самым знаменитым и разыс­киваемым компьютерным жуликом на планете. Он взломал системы, принадлежавшие таким компаниям, как Motorola, Nokia, Sun Microsystems, NEC, 

    и систему наземного транспорта Лос-Анджелеса (чтобы бесплатно кататься на автобусе). И это только то, о чём стало известно. Также он подумывал взломать ФБР и Пентагон.

    Митника поймали в 1995 году и приговорили к 9 годам тюрьмы, специально оговорив, что он не будет иметь права доступа к любому аппарату, технологически превосходящему стационарный телефон, в течение нескольких лет после своего освобождения.

    Митнику, видимо, это не понравилось, и, еще находясь за решеткой, он пришёл к выводу, что, не нарушая в будущем закон, можно сделать хороший бизнес на ловле себе подобных. Что и воплотил в жизнь, выйдя на свободу. Он создал компанию Mitnick Security, где даёт консультации для корпоративных сетей по вопросам информационной безопасности, а также выступает по всему миру с лекциями о том, как бороться с хакерами.

    Как хакера ни корми…

    Сегодня у Митника немало последователей. Так, в 2009 году 21-летний Эшли Таунc, создатель первого вируса для iPhone, устроился на работу в австралийской компании-производителе программного обеспечения для этих мобильных телефонов.

    Знаменитый китайский хакер Ли Джун, севший на пять лет в тюрьму за создание разрушительного компьютерного червя, ещё будучи в тюрьме получил предложение о работе с оплатой в шесть нулей в компании Jushu Technology, одной из жертв его вируса.

    Как видим, руководители инновационных компаний предпочитают держать хакеров в своей команде, нежели позволять им болтаться поблизости от своих систем.

    Сергей Клевогин, преподаватель Центра компьютерного обучения при МГТУ имени Н. Э. Баумана, где с мая нынешнего года также открыт курс «Этический хакинг и тестирование на проникновение», отмечает, что этичное хакерство подразумевает использование хакерских навыков в целях защиты и с разрешения владельца тестируемой информационной системы. При этом используются те же приемы и инструменты, которые могут применять обычные хакеры.

    Среди компаний, которые уже наняли себе таких сертифицированных работников, — Cisco, Novell, Canon, Coca-Cola, Microsoft и еще несколько десятков корпораций сходного размера. Кроме того, Microsoft регулярно проводит конференции Blue Hat, на которых представители корпорации напрямую обсуждают с этичными хакерами вопросы, связанные с компьютерной безопасностью.

    Первое мероприятие Blue Hat было организовано в 2005 году и проходило в условиях практически полной секретности. Однако инициатива оказалась настолько удачной, что Microsoft приняла решение проводить подобные конференции дважды в год. Примечательно, что с каждым годом мероприятие становится все более открытым.

    Вместе с тем хорошо знающий свое дело этичный хакер остается потенциально опасным. Об этом свидетельствует хотя бы решение Федерального суда Питтсбурга, который в феврале прошлого года приговорил к 13 годам лишения свободы Макса Рея Батлера за незаконное получение доступа к закрытым данным нескольких банков.

    Специалиста по безопасности корпорации Max Vision и к тому же администратора сайта «этичных хакеров» Whitehats.com арестовали в 2007 году. Батлеру были предъявлены обвинения по пяти пунктам, в числе которых мошенничество с использованием электронных средств коммуникации и незаконное использование личных данных владельцев карт. Как оказалось, «этичный хакер» совсем не этично взламывал базы данных финансовых учреждений через беспроводные сети отелей.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 4

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Задавлен самолетом
  • Мумия в квартире
  • Смерть в колодце
  • Со второй попытки
  • Гибель семьи
  • Жертвы молнии
  • Светя другим…
  • Нарушил запрет
  • Последняя ревизия
  • Провод над дорогой
  • Пропустил указатель
  • Обошлось без детонации
  •     
    Дело №  


       Эвтаназия: зло или благо?


       Хакер этичный, версия 7


       Первая любовь – до гроба...


       Знаменитая отравительница Вера Ренци


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Президент России Дмитрий Медведев продолжает курс на ужесточение законодательных мер...

    Добавить комментарий



     

    Павел Судоплатов – основатель советского спецназа

    Генерал-лейтенант Павел Судоплатов навсегда останется в памяти россиян как создатель...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Эта история произошла в одном из северных городов России в конце 80-х годов. Как...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками

    Календари с логотипом компании: . .

           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в