ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 8.09.2011 | сайт обновлен: 16.01.2012

    № 37 (696) 2011
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №37
 (696) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 45 (705) 2011 $
    № 44 (704) 2011 $
    № 43 (703) 2011 $
    № 41 (701) 2011
    № 40 (700) 2011

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться




    Читайте так же








        
         


    Скутер – транспорт повышенного риска...

    Алина Максимова, специально для «Криминала»

    Дорога всегда была зоной повышенной опасности. Каждый год на дорогах России погибают десятки тысяч людей. Большинство аварий случаются по вине водителей, нередко в нетрезвом виде садящихся за руль. Но в последние несколько лет на дорогах появились транспортные средства, которые стали представлять опасность не только участникам дорожного движения, но и тем пешеходам, которые законопослушно двигаются по тротуару.

    СБИЛ И СКРЫЛСЯ

    В конце июля нынешнего года в Ленинградской области произошло столкновение, едва не ставшее трагическим. В одном из садоводств в Тосненском районе молодая женщина шла по дороге, везя перед собой «двойную» коляску, в которой сидели 2-летние девочки-двойняшки. Женщина шла по всем правилам, по левой стороне дороги, лицом к подъезжавшему транспорту. Дорога была ровная, просматривалась довольно далеко. Впереди показался скутер с двумя пассажирами.

    У скутера была возможность свернуть, дорога была пустынна. Но водитель и не думал сворачивать, несся прямо на женщину с коляской. Молодая мама, видя, что скутер летит прямо на нее, попыталась свернуть в канаву, но не успела. Скутер ударил прямо в коляску. Одна девочка вылетела, а вместе с коляской и второй девочкой скутер проехал еще метров 15. После чего отбросил коляску на проезжую часть, прибавил скорость и уехал. К счастью, дети серьезно не пострадали. Но если бы на дороге были машины, даже страшно представить последствия.

    В настоящее время и водитель, и пассажир скутера уже установлены. Выяснилось, что подростки (обоим по 17 лет) были сильно пьяны. Теперь родители водителя будут отвечать за лихачество своего отпрыска. Но далеко не все аварии при участии скутеров заканчиваются подобным образом. Часто в таких авариях серьезно страдают ни в чем не повинные люди.

    В одном из районных центров Ленинградской области в середине июня пьяный молодой человек на скутере врезался в инвалидную коляску. Мужчина, ехавший в коляске, от удара выпал на проезжую часть и просто чудом не попал под колеса проезжавшей машины. Водитель, ценой аварии собственного автомобиля, резко повернул и врезался в фонарный столб. Хотя скорость у автомобиля была не очень большая, но все-таки ремонт теперь влетит в копеечку.

    Водитель же скутера с места аварии попытался скрыться. Если бы ему это удалось, вполне

    возможно, что его бы не нашли. Ведь на скутерах нет регистрационных номеров. Но скрыться ему не дали. Сперва в него вцепилась проходившая мимо женщина. А когда скуте-

    рист свалил женщину на землю сильным ударом кулака, к нему уже спешил водитель машины, врезавшейся в столб. И теперь уже скутерист упал на землю от сильного удара бейсбольной битой по спине.

    Инвалид, которого сбил скутерист, получил перелом руки и был доставлен в больницу. Водитель скутера с переломом ноги и многочисленными ушибами был доставлен туда ж е под надзором сотрудников полиции. Скорее всего, от реального срока лишения свободы ему теперь не отвертеться. Да еще и за ремонт автомобиля необходимо будет заплатить.

    В этом случае виновника ДТП удалось задержать. Но в начале июля в парке 300-летия Санкт-Петербурга подросток на скутере врезался в детскую машинку с трехлетним ребенком за рулем. 3-летний водитель вместе с отцом катались по пешеходным дорожкам парка, когда навстречу вылетел скутер. От столкновения детская машина отлетела на несколько метров в сторону. Мужчина бросился к сыну, а скутерист резко прибавил скорости и скрылся. Позже выяснилось, что мальчик во время столкновения получил сложный перелом ключицы.

    ПРАВИЛА НАДО ЗНАТЬ: ПОМОГАЕТ ВЫЖИВАТЬ

    Опасность скутеров для пешеходов состоит именно в том, что скутеристы ничуть не стесняются выезжать на пешеходные дорожки, тротуары, на пешеходные улицы. Скутер не велосипед, и столкновение с ним для пешехода чревато если не смертью, то серьезными травмами. В середине июня в Санкт-Петербурге скутер, объезжая пробку, выскочил на тротуар и сбил сразу двух человек. Оба пострадавших получили переломы. Водитель мопеда с места происшествия не скрылся, но вряд ли ему грозит нечто серьезное. Потому что водитель оказался не только несовершеннолетним, но даже не достиг 14-летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

    Таких случаев, когда скутер сбивает пешехода, довольно много. Правда, не всегда они заканчиваются серьезными травмами. Чаще синяками и ушибами, что тоже неприятно. Но все-таки в большинстве случаев скутер представляет опасность для самих водителей модных мопедов.

    В начале июня в Кингисеппском районе Ленинградской области водитель скутера врезался в японскую иномарку. И ведь не какой-то подросток, 35 лет мужику. Было. Потому что погиб на месте. В конце июня скутерист уже в Санкт-Петербурге врезался опять же в японскую легковушку. На этот раз водитель мопеда остался жив, но в крайне тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

    В начале июля в Волосовском районе Ленобласти скутерист влетел под «КамАЗ». К счастью, остался жив. А вот двум 15-летним подросткам из Всеволожска повезло меньше. На довольно приличной скорости (некоторые скутеры способны развивать скорость до 80 км/ч) они врезались во встречную машину. Девушка, которая сидела за водителем, вылетела из сиденья, ударилась о другую машину и скончалась на месте. Водитель выжил, но его жизнь до сих пор в опасности. Слишком серьезные травмы он получил.

    Но самый шокирующий случай произошел в одной из центральных областей России. Там двое пьяных парней на скутере врезались в проезжавшую машину прямо напротив автобусной остановки. От удара водитель и пассажир полетели в одну сторону, а скутер в другую. Прямо в сторону остановки. И врезался в стоявших на остановке пассажиров, ожидавших автобуса. В результате погибли два человека: 5-летний мальчик и 48-летняя женщина. Что самое удивительное, водитель и пассажир скутера не особо пострадали. Пара переломов, синяки да ссадины.

    Тема скутеров давно уже приобрела все признаки общенациональной проблемы. Мало того что их не надо регистрировать в соответствующих органах, но водители этих мопедов не обязаны сдавать на права. А значит, нет и ограничений по возрасту водителя. Большинство скутеристов не имеют понятия о правилах дорожного движения и в результате разбиваются. Нет, запрещающий сигнал светофора знают все. Но разбиваются в основном на нерегулируемых перекрестках. Скутеристы даже об основном правиле водителей — пропусти помеху справа — не имеют никакого понятия. А потому и сталкиваются с водителями, которые эти правила знают и ожидают, что их будут знать и другие участники дорожного движения.

    В настоящее время в Государственной Думе РФ на рассмотрении находится законопроект, который должен внести поправки в законодательство. Если эти поправки будут внесены, то все водители мопедов и скутеров обязаны будут сдавать экзамены на получение водительских прав категории «А». В настоящее время такие права обязаны получать только водители мотоциклов. Но пока эти поправки не приняты, необходимо быть очень внимательным при появлении скутера. Ну а родителям стоит посоветовать: прежде чем купить ребенку модный мопед, хотя бы поверхностно ознакомьте его с правилами дорожного движения.




    Оценка:      Проголосовало:
    - +

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Поездка с приключениями
  • Последний гол
  • Раздавил младенца
  • Свадебные похороны
  • Дети-пироманы
  • «Кислотный» пассажир
  • Юный самоубийца
  • Утонули в навозе
  • Врачебная ошибка
  • Придавило шкафом
  • Жесткая посадка
  •     


    Дело №  


       Скутер – транспорт повышенного риска


       Каменский чикатило Роман Бурцев


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Похищения людей ради получения выкупа практиковались в столь давние времена, что это...

    Добавить комментарий



     

    Герои разведки и лагерного подполья Лев Маневич

    В биографии советского разведчика Льва Маневича довольно много загадок. Разведчик,...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    В конце 90-х годов в одной из центральных областей России случилось радостное...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в