ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 8.09.2011 | сайт обновлен: 16.01.2012

    № 37 (696) 2011
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №37
 (696) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 45 (705) 2011 $
    № 44 (704) 2011 $
    № 43 (703) 2011 $
    № 41 (701) 2011
    № 40 (700) 2011

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться




    Читайте так же








        
         


    Каменский чикатило Роман Бурцев...

    Алина МАКСИМОВА, специально для «Криминала»

    Серийный убийца Роман Бурцев послужил поводом для возникновения мифа о том, что Ростовская область является аномальной зоной, рождающей маньяков. Само собой, этот слух является лишь слухом. В других областях России маньяков не меньше. Просто ростовские правоохранительные органы после поимки Чикатило, Муханкина, Цюмана, Краснокутского наработали определенный опыт в розыске серийных убийц. Вот и ловят их в кратчайшие сроки. Бурцев очень тщательно заметал следы. И большинство его жертв были обнаружены лишь после того, как маньяк был арестован и начал давать показания.

    ПОДОЗРИТЕЛЬНОЕ ДЕТСТВО

    Первая половина 90-х годов для жителей Ростовской области выдалась довольно бурной. Сперва они узнали о злодеяниях серийного убийцы Чикатило, которого поймали в 1990 году. Через два года был пойман маньяк Цюман. Еще через три года поймали Муханкина. Казалось бы, хватит уже для многострадальной области. Но всего через год граждане узнали об еще одном маньяке-педофиле. Который три года насиловал и убивал маленьких девочек. Может, от «коллег» заразился? Именно такой вопрос бродил в большинстве голов Каменска-Шахтинского, где и действовал маньяк.

    Роман Бурцев родился в 1971 году в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области. Семья была обычной, отец и мать будущего маньяка почти все свое время уделяли зарабатыванию денег. Чтобы обеспечить нормальное существование своих детей. А этим самым детям уделялось мало внимания. Бурцев рос замкнутым парнем. А еще у него с подросткового возраста появились весьма странные эротические фантазии.

    В 1984 году Рома Бурцев, тогда еще ученик средней школы, затащил 12-летнюю девочку в подвал и попытался заставить ее раздеться. На счастье девочки, в подвале появилась дворничиха и предотвратила преступление. Рому Бурцева поставили на учет в детской комнате милиции. Но вплоть до 1995 года Бурцев никак не производил впечатление будущего маньяка.

    Он вел себя тихо. Спокойно закончил восемь классов, поступил в ПТУ. По окончании которого ушел в армию. Вернувшись, женился. Но тут Бурцева ожидало серьезное разочарование. Он так хотел жениться на девственнице, а оказалось, что невеста… «порченая». Вполне возможно, что именно тогда где-то в голове Бурцева окончательно переклинило.

    Маньяк стал искать «девственность». Некоторое время он пытался знакомиться со школьницами и совращать их. Но те, кто соглашался на секс, девственными не были. И Бурцев уверился, что непорочные девы встречаются лишь среди самых юных.

    Маньяк понимал, что малолетнюю девочку просто так «попробовать» не удастся. Только силой, а насилие серьезное преступление. Потому Бурцев довольно долго не решался на нападение. То свидетели мешали, то сами дети убегали. Что вполне объяснимо: после историй с Чикатило и Муханкиным взрослые буквально застращали детей нравоучениями о невозможности говорить с чужими дядями и побегов из дома в ночное время. Но Бурцев нашел-таки свою жертву.

    15 сентября 1993 года он заметил возле свалки двух детей. Это были брат и сестра Ч. Мальчику было 12 лет, девочке — 7. Свидетелей вокруг не было, и Бурцев решился. Он обманом заманил подростка за кучу мусора, где убил его подвернувшимся под руку металлическим уголком. После чего занялся девочкой. Несколько раз изнасиловав ее, Бурцев задушил жертву… Оба трупа Бурцев закопал в мусоре. После ареста маньяка для извлечения тел потребуется экскаватор

    РОКОВАЯ ЛОПАТА

    Уголовное дело о пропаже детей было возбуждено 20 сентября 1993 года. После того, как были проверены все подворотни и родственники. В правоохранительных органах напряглись. Вот уж чего они не хотели, так это появления очередного маньяка! Но от их нежелания ничего не изменилось. Очередной серийный убийца уже почувствовал вкус крови и останавливаться не собирался. Хотя на некоторое время затаился, напуганный масштабностью поисков пропавших детей.

    Следующий удар маньяк нанес чуть меньше чем через год после первого убийства. 14 июля 1994 года пропала без вести 12-летняя Маша. Как выяснилось позже, девочка искала потерявшегося котенка. Шедший мимо Бурцев оглянулся, увидел, что никого рядом нет, и… предложил помощь в поисках. Данная «помощь» выразилась в том, что Бурцев посадил Машу на мотоцикл и увез за город. Где изнасиловал и задушил.

    Следующее нападе-ние состоялось в мае 1995 года. Бурцев снова увидел одинокую девочку. 9-летняя Таня гуляла в районе речки Северский Донец, а вокруг не наблюдалось посторонних. Маньяк силой усадил девочку на велосипед, отвез подальше по берегу реки. Где изнасиловал и задушил. Труп, по уже ис-пробованной схеме, увез на промышленную свалку и закопал.

    Милиция развила бурную деятельность по поиску пропавших детей. Перетрясали всех кого только можно. Бывших заключенных, психически ненормальных, опросили едва ли не всех жителей Каменска-Шахтинского. Бурцев, которого тоже допрашивали, надолго затаился. Но когда через год энтузиазм поисков уменьшился, Бурцев опять не выдержал. 1 июля 1996 года Бурцев увидел у школы 9-летнюю Валю. И опять никого поблизости не было. Уже после ареста маньяка все, кто работал над этим делом, отмечали, что Бурцев очень тщательно заметал следы своих преступлений. Эта тщательность в конце концов его и подвела.

    16 июля 1996 года Бурцев изнасиловал и убил Олю, 12 лет. Нападение было спонтанным, и маньяку некуда было спрятать труп. И тогда он проехал на велосипеде до ближайшего садового участка, где одолжил лопату у пожилой женщины. Закопав труп, Бурцев и не подумал вернуть лопату, выбросив ее неподалеку.

    В отличие от других нападений, последняя жертва Каменского Чикатило (как прозвала маньяка пресса) была обнаружена на следующий день после убийства. А хозяйка лопаты хорошо запомнила того, кто попросил у нее лопату да так и не вернул. К тому времени у правоохранительных органов уже был определен круг подозреваемых, в который входил и Бурцев. Все-таки он уже был замечен в попытке сексуального преступления в 1984 году и с того времени стоял на особом учете. Его даже пару раз допрашивали в связи с исчезновением девочек. Но… «нет тела, нет дела». В последнем случае тело как раз было. А владелица лопаты уверенно опознала того, кто ее брал.

    Но все-таки следователям и другим специалистам (в том числе и в области психиатрии) пришлось изрядно потрудиться, прежде чем Бурцев признался во всех своих нападениях и показал места захоронений. Он был признан виновным в шести убийствах и приговорен к пожизненному сроку лишения свободы. Но до сих пор некоторые специалисты считают, что на счету Бурцева может быть гораздо больше шести убийств. Просто в других он не захотел признаться.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 3

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Поездка с приключениями
  • Последний гол
  • Раздавил младенца
  • Свадебные похороны
  • Дети-пироманы
  • «Кислотный» пассажир
  • Юный самоубийца
  • Утонули в навозе
  • Врачебная ошибка
  • Придавило шкафом
  • Жесткая посадка
  •     


    Дело №  


       Скутер – транспорт повышенного риска


       Каменский чикатило Роман Бурцев


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Похищения людей ради получения выкупа практиковались в столь давние времена, что это...

    Добавить комментарий



     

    Герои разведки и лагерного подполья Лев Маневич

    В биографии советского разведчика Льва Маневича довольно много загадок. Разведчик,...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    В конце 90-х годов в одной из центральных областей России случилось радостное...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в