ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 16.09.2010 | сайт обновлен: 14.04.2011

    № 38 (646) 2010
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №38
 (646) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  




    Архив газет
    № 13 (673) 2011 $
    № 12 (672) 2011 $
    № 11 (671) 2011 $
    № 10 (670) 2011
    № 9 (669) 2011

    Архив выпусков

    Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться



    Обои для рабочего стола

    Мы за безопасный бизнес
    Обои для рабочего стола "Мы за безопасный бизнес"


    Читайте так же











    Предлагаем обмен кнопками.



        


    Законом карается не только получение, но и дача взятки...

    Сергей НЕПША, Брянск, специально для «Криминала»

    Оказавшись перед выбором — решить вопрос с помощью денег либо наказать вымогателя по закону, люди далеко не всегда выбирают последнее. И тут стоит напомнить, что законом карается не только получение, но и дача взятки. По результатам исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения, сфера образования считается одной из самых высококоррумпированных.

    Не так давно прошло заседание совета при губернаторе Брянской области по противодействию коррупции. Докладывая о состоянии работы по противодействию коррупции в сфере образования и принимаемых мерах по повышению ее эффективности, врио заместителя начальника УВД Брянской области по экономической безопасности Дмитрий Пачков привел в пример беспрецедентный случай, который произошел на Брянщине.

    Случай в БГУ

    "В Стародубе были распространены листовки провокационного содержания с оскорбительными высказываниями в адрес местной жительницы, студентки БГУ, обратившейся в правоохранительные органы с заявлением о том, что преподаватель Виктор Ч. берет взятки. Вот выдержки из этой листовки: «Во время войны полицаев, служивших немцам, партизаны вешали на осиновых суках»

    Также Дмитрий Петрович отметил, что в подавляющем большинстве случаев коррупционеры приговариваются к условным мерам наказания с испытательным сроком либо к штрафу (это при том, что практически за все преступления данной категории предусмотрена мера наказания в виде лишения свободы).

    Не во всех случаях применяется в качестве дополнительного наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    Так, доцент Ч. был приговорен судом лишь к штрафу в 10 тысяч рублей без лишения права заниматься преподавательской деятельностью. Эта формулировка суда не позволяет руководству университета уволить педагога-взяточника. И, несмотря на судимость, он продолжает преподавательскую деятельность.

    * * *

    Это обстоятельство вызвало у губернатора много вопросов к руководителям соответствующих служб. Да, есть решение суда, есть еще и моральная сторона вопроса. Взяточник не должен преподавать в вузе.

    Эта очевидная истина должна стать нормой нашей жизни. Ведь, согласно опросу, проведенному среди жителей Брянской области в этом году, сфера образования считается одной из самых высококоррумпированных. Результаты этих исследованиям, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), озвучил губернатор Николай Денин. По оценке экспертов, более половины преступлений, совершенных в системе образования, связаны именно с взятками. Подобные случаи выявлены в каждом бюджетном вузе Брянска.

    Из истории вопроса

    В апреле этого года Брянский областной суд вынес приговор преподавателю БГУ Виктору Ч., который получал от студентов незаконные денежные вознаграждения за успешную сдачу зачетов и экзаменов без соответствующей проверки знаний.

    Педагог установил своеобразную таксу за выставление положительных оценок: тройка — 300 рублей, пятерка — 500, за 100 рублей студент мог получить оценку за курсовую работу, которую не писал и не защищал. Словом, дело было поставлено на поток.

    Но две студентки Брянского государственного университета, старосты групп, проявили гражданскую зрелость и не побоялись обратиться в милицию с заявлением, чтобы остановить взяточника.

    — Если раньше студенты практически безропотно сносили преподавательские поборы, то теперь предложение заплатить вызывает у молодых людей негодование, — комментировал ситуацию заместитель начальника ОРЧ №1 КМ по линии БЭП при УВД по Брянской области, майор милиции Тимофей Чернов. — Потому что многие из них приехали учиться в Брянск из разных районов области и платить за каждый курсовик и экзамен часто просто нет возможности. Кто-то решается пойти с заявлением в милицию, благо алгоритм действий при вымогательстве хорошо отработан. А кого-то от этого шага удерживает страх перед преподавательским составом вуза. Заявители боятся впоследствии мести, проблем с обучением. Особенно если осужденный преподаватель остается в вузе. На мой взгляд, это влечет недоверие к органам правопорядка и власти в целом со стороны заявителей.

    Говоря про страх перед системой вообще и возможной местью со стороны пойманного за руку взяточника, Тимофей Геннадьевич как в воду смотрел. Сейчас в интересах Ч. развернута кампания по дискредитации тех, кто в свое время обратился в милицию с заявлением о его преступной деятельности.

    Наше общество долго затягивало коррупционное болото. По словам Елены Панфиловой, директора Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл — Россия», члена президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, тех, кто понимает, насколько это болото глубоко и чем опасно, — только 1%, это активные и неравнодушные граждане.

    К этому 1% (пока одному) и относятся студентки, не побоявшиеся зло назвать злом. Но, видимо, кому-то эта гнилая атмосфера привычна и удобна. Кому-то страшно, что выстроенная система взяток и «откатов» будет разрушена и это больно ударит по карману. Не отсюда ли такое ожесточенное сопротивление и травля, когда сотрудники милиции, расследующие уголовное дело, и заявитель называются словами, повторять которые все равно что пачкаться в грязи. До какой степени ненависти к наведению правопорядка может привести жажда незаконной наживы, незаконного изъятия денег у населения, то есть у нас с вами? — подумает читатель. И будет прав.

    * * *

    Сегодняшние реалии таковы, что взятки и поборы сложились в целую систему, с которой мы сталкиваемся, устраивая детей в детский сад, при поступлении в вуз, хороня близкого человека… Тому, кто идет против этой системы, всегда тяжело, его шаги будут неоднозначно истолкованы. Одни назовут его предателем, а другие героем. И пока мы будем в курилках и на кухнях шепотком обсуждать, кому, сколько и за что дать — ничего не изменится. Должен найтись тот, кто скажет об этом вслух.




    Оценка:      Проголосовало:
    -2 + 1

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Короткое замыкание
  • Отравление в бане
  • Правомерные действия
  • Авария при взлете
  • Смертельная детонация
  • Недолгий полет
  • Сбил инспектора
  • Сход селя
  • Жертвы алкоголя
  • Порубило винтом
  • Роковой спуск
  • Опрокинулся и затонул
  • В западне
  • Захлебнулся в тазу
  • Без тормозов
  • Закатал в асфальт
  •     

    Дело №  


       Они защищают нас, рискуя жизнью


       Госпожа удача — дама капризная


       Законом карается не только получение, но и дача взятки


       Карл Панцрам — убийца с президентским пистолетом


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    О том, что нельзя угощаться спиртными напитками в компании незнакомых людей, знают...

    Добавить комментарий



     

    «Интеллектуальный» маньяк Кевин Коу

    Этот приличный с виду мужчина из хорошей семьи совершил не менее 50 изнасилований...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Эта история случилась в одном из небольших северных городков. 1 января патруль ДПС...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»

           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в