ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 10.02.2011 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 7 (667) 2011     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №7
 (667) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    Осторожно! Финансовые пирамидьI!...

    По материалам информагентств подготовил Геннадий ФЕДОТОВ, специально для «Криминала»

    В Ижевске недавно был оглашен приговор в отношении группы лиц, обвинявшихся в обмане горожан. Трое мошенников, осужденных на сроки от трех до шести лет, создали в столице Удмуртии очередную финансовую пирамиду, обещавшую своим клиентам выплаты по вкладам в размере 90—200% от первоначальной суммы в течение 1—3 месяцев.

    В действительности задолженность «организации» перед вкладчиками погашалась за счет последующих вложений, и никакой коммерческой деятельности она не вела. Потерпевшими по данному делу признаны 1442 человека, общая сумма ущерба — свыше 22 миллионов рублей…

    Отец «пирамидостроения»

    «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад…» — писал в свое время великий Пушкин, признаваясь в любви к женщине. Сего­дня времена другие и всё больше пишут о любви к шальным деньгам, которых хочется «срубить» много и, желательно, по-быстрому.

    Аферы у нас всегда были в почете, потому и один из самых любимых в России литературных персонажей — Остап Бендер.

    Люди прекрасно понимают, что их могут обмануть, и все-таки рискуют, ставя на черное, на чет или нечет, веря в халяву и небывалый процент прибыли. При этом всегда находятся граждане, которые искренне возмущаются, что их надули.

    В жизни бывают удивительные совпадения. Почти 100 лет назад в Америке жил и действовал «герой», который мог бы послужить прототипом Остапа Бендера. Более того, он был почти современником вымышленного литературного героя Ильфа и Петрова. А интересен он тем, что стал «пионером» в строительстве печально известных финансовых пирамид.

    Звали его Карло Понци, и именно в его голове родилась великая схема надувательства широких народных масс посредством «пирамидостроения».

    Понци наживался на том, что обещал выплачивать своим инвесторам необычно высокие проценты, при этом не производя куда бы то ни было капиталовложений.

    По его схеме, если некто вкладывал 1000 долларов, то обычно в конце заявленного периода Понци выплачивал этому инвестору 300 долларов. Поскольку эти деньги брались из начальных 1000, в деле оставалось только 700 долларов, но инвестор верил, что он действительно получил «доход» в размере 30% годовых.

    Весь дрожа от возбуждения, он вкладывал в «дело» еще больше долларов, попутно сообщая друзьям и соседям о своем чрезвычайно выгодном вложении капитала. В результате данной аферы Карло Понци положил в карман около 20 миллионов долларов, облапошив миллионы американцев.

    В принципе, любая сегодняшняя финансовая (и не только) пирамида работает точно так же и, естественно, только на первых порах. Пока количество вкладчиков не перестает увеличиваться. Когда их число стабилизируется, с выплатой дивидендов начинаются трудности. Правда, организаторы пирамид к тому времени, как правило, оказываются за рубежом.

    Ловкие изобретатели «пирамидостроения» воспринимаются большей частью разочарованного населения как некие злые гении, использующие доверчивость народа. По большому счёту так оно и есть. Но если присмотреться пристальнее, то нельзя не удивиться и глупости самих граждан, оплачивающих свои наивные иллюзии реальными деньгами.

    Практически при любом мошенничестве деньги человек отдает сам. Никто их у него не отбирает, никто с ножом к горлу не пристает. Правила известны, и если они тебя устраивают, то никто не виноват в том, что в итоге тебя «обуют». Это твой личный выбор.

    Свято место пусто не бывает «Великие комбинаторы» из МММ в девяностые годы прошлого столетия смогли привлечь средства 15 миллионов вкладчиков, сотни тысяч из них впоследствии штурмовали суды и представительства компании, а несколько десятков человек, лишившись всех средств к существованию и надежды получить их обратно, покончили жизнь самоубийством. Это была самая мощная пирамида за всю современную историю России.

    Однако с ее падением тут же появились (свято место пусто не бывает) подражатели — «Чара», «Хопер», «Русский дом Селенга», «Тибет», «Властилина»…

    Жизнь их также не могла быть долгой по определению. Но после того, как и их постигла скоропостижная, но вполне закономерная кончина, «поле чудес» освоили множество других компаний и организаций, привлекающих вклады физлиц под 20—60% годовых. Эти организации ведут свои дела потише, особенно не высовываются, но принцип их «работы» остается прежним.

    Не все их с полным основанием можно сейчас назвать пирамидами, так как многие выплачивают обещанное вознаграждение. Однако и уже рухнувшие пирамиды до момента их краха никто не подозревал в обмане, что не оградило их вкладчиков от потерь.

    Одни из самых щедрых организаций, предлагающих высокие проценты по вкладам, — кредитные кооперативы. По словам экспертов, главная опасность для вкладчиков исходит именно от них, поскольку они существуют легально и опираются на закон о кредитной кооперации.

    Доходность по вкладам, предлагаемая кредитными кооперативами, составляет от 15 до 60%. Их деятельность широко не афишируется, а привлечение новых клиентов осуществляется в основном за счет сетевого маркетинга.

    Их сегодня много во всех регионах страны. Некоторые, только недавно заявившие о своей деятельности, пока исправно выплачивают своим клиентам дивиденды. Другие, где количество вкладчиков перестало увеличиваться, заявляют о своем банкротстве. В результате — поломанные судьбы, полное разорение отдельных клиентов и сотни и тысячи исков.

    Так, например, только в Кузбассе в исполнительном производстве службы судебных приставов находится более тысячи дел о взыскании средств в пользу обманутых пайщиков 17 таких финучреждений. Общая сумма выдвинутых требований — треть миллиарда рублей!

    Эксперты предупреждают: будьте бдительны!

    Финансовая культура людей с годами, естественно, растет, но вместе с тем всегда останется некий процент людей, которые считают, что можно, как Буратино, «закопать» свои деньги и «вырастить» в десятки раз больше.

    Тем более что современные «пирамиды», наученные горьким опытом предшественников, пирамидами себя ни в коем случае не называют, позиционируя себя либо как гражданско-потребительские кооперативы, либо как инвестиционные фонды.

    Некоторые называют себя венчурными, инновационными предприятиями. Есть и целый ряд строительных фондов, которые действуют на рынке жилья.

    По большому счету, все они работают строго в рамках закона и какое-то время выполняют свои обязательства. Поэтому утверждать, что их деятельность направлена на извлечение прибыли незаконным путем, до того момента, пока нет пострадавших, очень сложно, говорят служители закона.

    По их словам, злой умысел до достижения критической массы доказать сложно, практически невозможно, поскольку он не всегда прослеживается.

    Но все равно наступает день, когда доселе «хороший фонд» объявляет о банкротстве и, как всегда в таких случаях бывает, обманутые вкладчики начинают «качать» права и с круглыми глазами кричать, что они ничего не знали и их обокрали!

    Эксперты предупреждают: сигналом опасности для граждан должно стать обещание той или иной организацией очень высоких процентов, а также вложение денежных средств пайщиков в выгодные высокодоходные проекты и финансовые инструменты.

    Покупаясь на рекламу «сумасшедших» — значительно выше, чем в банках, — процентов, граждане в итоге могут терять все свои накопленные сбережения.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 1

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Взрыв на газозаправке
  • Съезд с переворотом
  • Жертва безысходности
  • Инцидент в аэропорту
  • Смерть на обочине
  • Катастрофическая посадка
  • Смертельная небрежность
  • Зона турбулентности
  • Земляной вал
  • Не справилась с управлением
  • Неудачный суицид
  • Случайный выстрел
  • Перегруз
  •     
    Дело №  


       Осторожно! Финансовые пирамидьI!


       Огонь на поражение


       2 убийства за 2 дня


       Кошмар Южной Африки Сифо Твала


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Постоянное и равномерное возрастание статистики самоубийств во всех странах мира...

    Добавить комментарий



     

    Домашнее «кладбище» Энтони Соуэлла

    Маньяк из американского Кливленда Энтони Соуэлл убивал и насиловал женщин, хороня их...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    У большей части россиян имеется твердое убеждение в том, что все милиционеры хапуги...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в